ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [26 безмятежья, 1055] fairly local


[26 безмятежья, 1055] fairly local

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.imgur.com/RRha1tx.png https://i.imgur.com/P2TxBkX.png https://i.imgur.com/Infn6j6.png https://i.imgur.com/bk7Y72N.png


Наглый воробей и мудрый ворон
неведомая деревенька на долгом пути двух воинов;

Каждый прав, но это не я
У каждого, видимо, правда своя!
А я - то раз через раз,
Не в бровь и не в глаз.

+1

2

[indent]Не более года прошло с того дня, как Тцуки подобрали с сырых улиц родины; не более года прошло с того дня, как Тцуки научилась тому, что никогда бы не стало известно ей, если бы не человек, который сейчас безучастно шел рядом. Учитель, по природе своей, человек более благоразумный чем Воробей, едва ли перешагнувшая второй десяток годов. Ренгоку цеплялась за остатки своей человечности, которая была сокрыта под слоями напускной грубости и попыток защитить себя от зла извне, шипела и выпускала когти, даже когда на то не было причин. Теперь все иначе. Плохие воспоминания покидают ее, каждый раз давая дорогу новым, хорошим, пускай и не всегда честным, и красивым. Такие истории не расскажешь внукам, такое хранят глубоко в сердце. Наверное, Калтэй был одним из немногих светлых пятен на длинной канве темного шелка, именуемым ее жизнью. Редкий нагоняй цубой меча по спине явно не сравнится с той бесконечной мудростью, которая хранилась в его душе. Но всему свое время.

[indent]Деревенька была небольшая, с десяток домов, узкими улочками между теми и неприветливыми людьми. Грязь под ногами неприятно чавкала, аккурат после дождя. Воздух, благо, не был спертым и дышалось свободно, а значит дорога обещала быть приятной. Шум дороги и влажной земли перебивался редкими разговорами, ранее утро не было порой для длинных диалогов, особенно, когда спалось так себе. Тцуки обычно ловко шныряла между проходящих мимо людей, попутно о чем-то рассуждая, вертелась как угорь на раскаленной сковороде, и этот раз не был исключением. К утренним делам поспевали деревенские, покидали свои дома и шли по улицам, становилось чуть более оживленно. Ренгоку увлеченно болтала о лапше, которую когда-то ей готовила ныне покойная мать, то ли дело рассматривая окружающих ее людей, словив на себе пару неспокойных взглядов. От бодрого шага массивный лук бил ее по спине и ногам, но было вовсе не до того, речь же шла про кисло-сладкий соус, который так ценился в ее семье. В принципе, вид вооруженных причудливыми мечами и луками людей, наверное, вызывал не только неподдельный интерес, но и вполне рациональный страх. Тем не менее, настрой был более чем добродушный: перекинуться парочкой слов на местном рынке, пополнить и без того скупое продовольствие, может найти, где переночевать и двинуть дальше, на встречу ветру. План запомнился нею просто, пункты-то можно пересчитать на пальцах!

[indent]- Ма говорила, что еда должна с душой делаться, эх! – странноватым акцентом ознаменовывался ее голос, а лицо озаряла слишком-уж-довольная улыбка, - Готовка она ж, стало бы, как дело военн…

[indent]Тцуки затихает в тот момент, когда глухой стук выбивает из ее легких воздух. Не внимая по сторонам, вертясь как белка в колесе Ренгоку грубо вмазалась в стоящего на ее пути крепкого мужчину. Для нее не было в новинку то, что любой проходящий мимо в сколько-то пальцев выше нее, но в этом случае ей даже пришлось вскинуть глаза в гору, недовольно упираясь руками в свои боки.

[indent]- Ты че творишь, мелочь? – хриплый бас режет уши, заставляет неприятно поежится и отпрянуть, все еще не покидая горделивой позы. Сейчас бывшая беспризорница обязательно выскажется. Даже год не смог изменить в не одного - Воробей не из молчаливых, не из сдержанных и вежливых. Сама себе на уме, болтает как вздумается, а оттого и частый нагоняй. Весьма заслуженный.

[indent]- Тч, сам ты мелочь. – безмятежная юность бурлит в ее жилах, рядом с огненным характером, который не позволяет то промолчать. Тцуки бросает взгляд то на сельского, то на учителя, хмурит брови. Они оба вот-вот вспыхнут, готовые сорваться на словесную (или не очень) перепалку. Мужчина делает шаг вперед, недобро рассматривая ту исподлобья, Тцуки не отходит, сжимает пальцами рукоять ножа на бедре. О каких извинениях тут может идти речь?

+2

3

[indent]Поначалу иметь такую непоседу под боком было крайне непривычно. Бродяга по жизни не собирался путешествовать в чьей-то компании, особенно в компании несмышлёной девицы. Она напоминала ему себя в ее возрасте. Такой же неугомонный, такой же нетерпеливый. Желание обучать ее возникло так же неожиданно, как и предложение путешествовать вместе. Калтэй понимал, одной девочке в этом мире долго не протянуть. А если и его не станет, ей нужно как-то уметь постоять за себя. Так вот и сформировался их тандем учитель и его ученица.

[indent]Года вполне хватило, чтобы мужчина очень сильно привязался к своей подопечной. Возможно, мечник сам того не осознавая, просто не хотел оставаться в одиночестве. А этот ребенок под боком, пусть и достаточно шебутной, скрашивал его дни, которые грозили быть серыми и тягучими, как болотная слизь.

[indent]Тцуки говорила, а Калтэй слушал. Так проходило девяносто процентов их времени, если они не были заняты тренировками или не влипали в какую-нибудь историю, после которой говорил уже Калтэй, пытаясь наставить ученицу на путь истинный. Вот и сейчас девушка все говорила и говорила, пока резкий обрыв фразы не заставил мечника повернуться.

[indent]Мужчина, двоим больше самой девчонки, высился над ней, явно недовольный пешеходно-человеческим происшествием. Тцуки, по природе своей, естественно начала огрызаться, что грозило еще большими проблемами, и больше для Воробушка, нежели для мужика. Однако Бродяга вмешиваться не спешил, делая вид, что он к этой девчонке никакого отношения не имеет. Не то, чтобы ему было трудно урегулировать ситуацию, или заставить успокоиться этого громилу, пусть даже силой, но в этом не будет никакого смысла. Бродяга ни раз и не два говорил Тцуки о важности самообладания, и вот сейчас была хорошая возможность проверить, насколько внимательной ученица слушала своего наставника. Опасности мечник не видел, а расстояние достаточное, чтобы успеть среагировать, если девушке действительно будет что-то или кто-то угрожать. Но сейчас Бродяга предпочел бы, чтобы его подопечная постаралась разобраться с этим сама.

+1

4

[indent]Тцуки сжимает кулаки так, что костяшки белеют, старается сдержать внезапный порыв. Ей хотелось бы уметь быть спокойно, хотелось бы соблюдать нормы приличия, но увы. Многолетний опыт среди низших мира сего нельзя было просто смыть речной водой, скрыть под дорогой одеждой и ухоженным лицом. Тцуки здесь, Тцуки пять лет назад, Тцуки каждый день – одно и то же, наглый разбойник, который лишь пытается исправится. И в этом нет ничего постыдного, ведь заглядывая в ближайшее будущее можно сказать, что иногда ее наглеж будет весьма вовремя. Но не сейчас.

[indent]Если стоять уж слишком близко у ней, то можно расслышать кроткий скрип ее зубов, так сильно она старалась держать себя в руках. Нет. Ренгоку больше в свое жизни не любит, когда ее называют мелочью, когда над ней потешаются, терпеть в этом случае становится на уровень сложнее. Еще шаг вперед и Тцу закидывает голову вверх, почти встречаясь лбом с твердой ключицей; она смотрит, пристально, дотошно, даже не думает отводить полный ненависти взгляд. Пускай терпит или нападет первым, тогда это не считает за ее вину, она всего лишь защищалась. А самозащита, как известно, благое дело.

[indent]- Чего уставилась, вали давай. – островитянка морщит нос, и все же делает шаг назад, несмело. Вязкая земля играет вовсе не в ее пользу, и нога проскальзывает вперед, аккурат на ногу здоровяку. Тот хмурится еще сильнее обычного, ощущая резкую боль и хватает коротышку за шиворот, поднимая на свой уровень. Ренгоку не сразу понимает в чем дело, когда почва уходит из-под ног, а уж тем более, когда ее лоб встречается с чужими пальцами. Мужчина щелкает ее по лбу, не слабо, но и не слишком сильно, как-то по-доброму. Любой другой бы уже стушевался, поумерил пыл, но увы Тцуки была не из тех.

[indent]- Эй, отпусти. – извернувшись, как только можно, девчушка пытается схватить того за локоть, но выходит так себе. Застыв на месте-таки, она переводит взгляд на учителя, которому, скорее всего, действительна смешно от такого зрелища. Болтая ногами в воздухе, Ренгоку тяжко вздыхает, поднимая глаза, - Ладно, извините, ау.

[indent]Оказавшись ногами на стабильной земле Тцу пару раз, топает по ней, отряхивает хаори и смотреть прямо на Калтэя, помотав головой пару раз. Ей невероятно стыдно, необъяснимо почему-то. Неужели она могла вот так опозориться перед человеком, которого считала чуть ли не вторым отцом? Неужели она могла так просто испортить и так сомнительное мнение о себе? Девушка в очередной раз вздыхает и отводит взгляд, краснея до кончиков ушей. Не решаясь заговорить об инциденте, Тцукири решает, что самое время двинуться далее от обидчика, может это отвлечет от недавнего позора, иногда бросая короткие взгляды на молчаливого спутника. Теперь-то она не такая болтливая, когда ей так легко дали урок.  Ее все еще крепко держат за воротник, не давая уйти, а хриплый бас громко раздается у нее над головой.

[indent]- Чья детина, чего не уследили?

+1

5

[indent]За год всему и сразу никого не обучить, и Калтэй это видел по движениям Тцукири. Сноровка все еще хромала, неуклюжие размашистые движения. Наступила бедолаге на ногу. Даже за шиворот схватить себя дала. Картина забавная ровно до тех пор, пока не понимаешь, что это, как бы, твоя ученица. Стоило заняться ее обучением пожестче, или это просто особенности подросткового характера? У мечника тоже был вздорный характер, но он старался в обиду себя не давать. Хотя, в отличие от Тцуки, в большинстве случаев он лез первым, буквально нарываясь на потасовку.

[indent]И, казалось бы, урок прошел успешно, можно было двигаться и дальше, иногда подкалывая нерадивую ученицу, но мужик, что схватил девушку, думал иначе. Это заставило мечника слегка нахмуриться. Однако он вышел вперед с дружелюбной улыбкой, подняв руки в примирительном жесте.

[indent]- Ну-ну, были извиненья сказаны, зачем же дале девушку держать? – Калтэй подошел к мужику и сжал его руку, что держала воротник Тцуки. Бродяга пристально посмотрел одним глазом в глаза сельчанина. – За нее держу ответ – я. Слушаю внимательно, коль что сказать ты мне имеешь. А ежель нет, так отпусти малую, и мы далее пойдем.

[indent]Хоть голос был ровным и елейным, а рот расплывался в дружелюбной улыбке, глаз будто буравил мужичка, а рука мечника сжималась стальной хваткой, заставляя разжаться чужую.

[indent]Урок уроком, но у всего есть свои границы и пределы. Калтэй хотел, чтобы Воробушек извинилась и отступила. Она не разочаровала. Конфликты можно решать и без меча, и без гонора. Однако Бродяга очень не понравилось поведение мужика по отношению к его ученице. Появилось желание врезать по его свиной морде хорошенько кулаком, а лучше ножнами по хребту. Но мечник не хотел разжигать еще больший конфликт, старался себя контролировать. Иначе он подаст плохой пример Ренгоку.

+1

6

[indent]Тцуки как-то уже свыклась с мыслью, что она продолжит быть обузой для всех вокруг. Как колючка среди дикий трав, она цеплялась за все подряд и тянула за собой ватагу неприятностей. Хватка на воротнике чуть ослабляется, когда в разговор вступает учитель. Ей хотелось бы верить, что это не тотальный позор и что мнение о себе еще можно поднять с уровня сплошного дна. Ей вечно кажется, она вечно думает-думает-думает. Ренгоку никогда не волновалась о том, что ей скажут, ее редко волновали неприятные смешки за спиной, взволнованный взгляд брата в толпе, пренебрежительные слова Тендо, грубости отца. Ее ничего не волновало так, как волновало, что подумает человек, который ее… спас? Доброту положено встречать добротой, но пока у нее получалось только что-то по-детски наивной, тем не мене очень искреннее. Слова мало что скажут, больше скажет последний разделенный обед или попытка развлечь глупой историей. Ну или тотальный позор, агрессия и внезапные вспышки панического страха.

[indent]Воробей нервно топчется на месте, ловко увиливает из-под мужской руки, которая еще миг назад держала ее слишком уж крепко. Она прячет лицо в широком хаори, небрежно накинутом поверх ее одежды и инстинктивно двигается ближе к учителю, чтобы не потеряться. Все еще стыдно поднимать взгляд, все еще стыдно нормально заговорить.
[indent]- Спасибо. – в непривычной для себя манере давить из последних сил Ренгоку, кротко кивая на удачную попытку освобождения. Как вообще можно было говорить нормально в такой ситуации, как можно было избежать неловкости, которая нарастала каждую секунду.
[indent]- Да ладно, идите с миром. Только девку-то научи на людей не бросаться, ну. - на секунду большой мужчина отшатнулся и хлопнул Калтэя по плечу, возможно слишком уж сильно, после чего удалился. Никто не хотел устраивать перепалок ранним утром, особенно когда нарушителей уже не один, а целых двое. Сельские внимательно изучают причудливые ножны на боках воинов, шепчутся о чем-то, кто-то даже позволяет себе ткнуть пальцем. Страх естественен для них, для людей, которые живут свою жизнь в четырех стенах, волнуются о том, что завтра есть и как прокормить детей. И в этом нет ничего плохого, правда. Возможно, если бы не гонор Тцукири, она бы тоже осталась на острове, завела бы семью и стала бы частью серого мира, слилась бы с толпой. Так было бы спокойнее, лучшее, она была бы в безопасности. Девушка мотает головой, когда плохие мысли полностью заседают в голове, морщится неприятно и вновь смотрит на своего напарника.

[indent]- Мне надобно быть терпеливее, эх? – они сделали не более полсотни шагов с места происшествия, и Ренгоку не смогла сдержаться от повисшей в воздухе тишины, - Я понимаю, но… Мне тяжело. И стыдно. И мерзко. Поступаю'ль я верно, оказавшись тут?
[indent]Слова как-то сами возникали в голове, а Тцуки говорила от чистой души, не зная, как это все донести. Ей казалось, что ее присутствие невероятная тягость, и что терпеть ее целый год – величайший из подвигов, правда. Сомнение закралось в душе мерзким червем, выедающим ее нутро до капли, заставляющим делать вещи необдуманные. Не все же так плохо, правда? Она же все еще здесь, и он нее отказались, спустя цельный год, спустя каждый день приключений и усталых ног. И что-то в этом разговоре поможет ей эти сомнения развеять.

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [26 безмятежья, 1055] fairly local


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно