ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Дорога сна » [AU] Призрак оперы


[AU] Призрак оперы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Карбьер & Элора

театр «опера-популер», 1880 год // ♫ Andrew Lloyd Webberе — Overture

https://i.imgur.com/oYR3Qfs.png https://i.imgur.com/cig8SoE.png https://i.imgur.com/5vSkWfi.png https://i.imgur.com/bwR24uZ.png

le fan-tô-me ; spec-tre

1 a: dans les représentations traditionnelles,
l'âme ou l'esprit d'une personne ou d'un animal décédé,
se manifestant sous une forme visible ou autre dans la vie réelle
de la présence invisible et intangible à des observations pratiquement réalistes

2 b: dans la plupart des cas, les fantômes sont appelés âmes des personnes décédées

+1

2

Сегодня особенный день для оперного театра. День премьеры и день триумфа, который обязан был оставить неизгладимое впечатление на искушенную публику столицы - уж новые владельцы о том позаботятся.

О, они приложили так много усилий, чтобы сделать это! Как много средств использовали!

Огромный холл украшен под стать светской моде; его наряд - шёлк и мрамор, картины в громоздких золотых рамах и мириады свечей. Их свет подрагивает в такт взволнованным шепоткам, то и дело содрогающих воздух своей несуразностью.

И если приглашённые судачили о новой приме, о чудесном таланте, так неожиданно проявившем себя, то работники театра - самые смелые, из тех, кто был способен нарушить запрет своего руководства - обсуждали череду странностей и страшных происшествий, произошедших накануне. Меньшим из них были плохо закрепленные декорации, достаточно тяжёлые для того, чтобы немилосердно проломить кому-нибудь голову. С завидной регулярностью кто-то из персонала непременно попадал в руки медиков с тяжёлыми травмами от ударов и падений - Боже Правый! Кому-то невезло получить нервный срыв, и каждый такой несчастливец непременно рассказывал о таинственном существе.

Все они говорили о Призраке Оперы.

Торжественные фанфары оглашают театр! То совсем ещё не представление - всего лишь репетиция, последний этап приготовлений. Оркестр настраивает инструменты, актёры репетируют свои роли, повторяют заученный на зубок текст. Волнительное предвкушение будоражит их в достаточной мере, чтобы позабыть о предшествующих этому дню неприятностях. Почти всех, однако сцена совсем не место для робости или страха.

Другое дело гримерка. Помещение личное для каждого артиста, в некотором смысле даже интимное. Всякий звук слышится здесь приглушенным, далёким - лишь чёткость способна привлечь внимание своей близостью.

И негромкое пение слышалось очень чётким для своего единственного слушателя; драматический баритон с ловкостью берет самые высокие ноты в своей тональности и с грацией опускается ниже, ниже.

Там, где сумрак блещет каждой гранью,
Верь мне, вверь мне все свои желанья.
Знай, что в царстве тьмы
В этот миг одни лишь мы,
Мы с тобой у мраковой стоим черты
Под властью этой песни темноты.

[icon]https://i.ibb.co/4NPSfg3/4.png[/icon][nick]Призрак Оперы [/nick][status]Sing for me[/status]

+4

3

[nick]Элора[/nick][status]The secret of fantasy[/status][icon]https://i.imgur.com/kBEVbWS.png[/icon]

❝ Если ты
Поймешь, что жаждешь быть
Свободным телом и душой,
Найди время поделиться
Мыслями со мной.

Приготовления к грандиозному выступлению шли полным суетливым ходом: потрясённые ужасающими событиями артисты бесконечно репетировали свои тексты, танцовщицы отчеканивали каждый дивертисмент, рабочие не без опаски проверяли декорации на прочность - чувствовался особый шарм, тот, что не знаком простому зрителю.

Много жертв прибавилось за последний месяц. В воздухе веяло напряжением и страхом. Неустанно твердила пресса о мрачных событиях, творящихся в стенах театра, не менее говорливо разлеталась молва о призраке, от упоминания которого, разве что, не содрогалась земля. Директорам приходилось сильно постараться, чтобы отвлечь любопытную публику от устрашающих происшествий.

Но ледяной ужас успел поселиться в сердце каждого, кто так или иначе был причастен к пьесе. Все боялись столкнуться с необъяснимым – с фантомом, пересечь черту дозволенного и умереть по его воле. Никто не знал, где заканчивается незримая грань терпения призрака, и оттого в театре было особенно волнительно.

То ли дело в гримёрках: изолированные, в них царила атмосфера мягкого спокойствия и безмятежности; в их стенах чувствовалась безопасность и господствовала тишина, и лишь изредка, совсем тихо, дополняло контрастирующую со сценой идиллию нежное пение и кокетливое хихиканье.

Однажды Элору посетил Голос; тот самый Голос, что она ждала после смерти отца. Встречи с Голосом помогли постигнуть ей высшую радость вечного искусства, и каждый урок пения с ним становился воистину фантастическим. Она знала, кому принадлежал Голос, но ни с кем не могла разделять свою радость - никто другой никогда бы не смог понять её чувств.

Она вздрогнула, когда ощутила чьё-то незримое присутствие, пока сидела за небольшим туалетным столиком, полностью обставленным косметикой, цветами и украшениями. Женское лицо осветилось. Она, видно, прислушивалась. Губы её тронула счастливая улыбка, такая улыбка, какая бывает у выздоравливающих, когда они начинают надеяться, что болезнь, поразившая их, не смертельна.

Элора узнала его; узнала его пленительный тембр, который никто и никогда не смог бы повторить; обширный и героически мягкий, у него была совершенная, мастерская фразировка – чистый источник всепоглощающей гармонии.

Это был он. Голос. Голос Призрака Оперы.

Бывшая хористка тут же обернётся, в надежде, что вот-вот встретится с ним лицом к лицу, прикоснётся своей ладонью к его щеке и в чувствах прильнет к его груди; она будет искать знакомый силуэт среди вычурного ампирного гарнитура и, не смея прерывать его чарующее пение, едва слышно произнесёт:

-  Я  здесь. Я  готова.

+3

4

[icon]https://i.ibb.co/4NPSfg3/4.png[/icon][nick]Призрак Оперы[/nick][status]Sing for me[/status]

Элора вновь обернется к зеркалу, не видя ничего, окромя давно уже знакомой ей обстановки гримерной: много ли изменилось за последние три месяца? Все та же самая дальняя комната, ставшая такой оживленной после первого же успеха на сцене. Новые костюмы для новых ролей, подарки и письма от пылких поклонников, исчезавших столь незаметно, как и появлявшихся. Но что есть преданность в вечном поиске мимолетного удовольствия - всего лишь пустой звук, терявший всякую свою ценность за пределами оперного театра.

Пение, казавшееся столь близким и далеким одновременно смолкает, и Элора сможет почувствовать, как на ее плечи осторожно опускаются мужские руки, сжимающие их точно в попытке приободрить. Ей даже удастся разглядеть краем глаза белоснежные перчатки, но, взглянув в зеркало, сможет увидеть только себя: очаровательную Маргариту, которой совсем скоро суждено будет покорить сердца парижан.

Холодное дыхани касается ее ушей:

- Отец гордится тобой, Тесселе, - Он обращается к ней не псевдонимом, но именем - ведь только ангелу музыки было дозволено произность вслух это нежное сочетание звуков. Только ему это могло сойти с рук, тогда как всякий наглец, посягнувший на сие право, был обречен на несчастье, - Сотни глаз сегодня будут обращены к тебе и не будет в них ничего боле восхищения, ведь они получат шанс увидеть тебя такой, какой вижу я. Тесселе, я верую, что ты готова к этому. 

Невсомый поцелуй коснется ее затылка прежде, чем ангел отступит. В большой и светлой комнате он - всего лишь тень, однажды покинувшая своего хозяина, но обредшая его вновь в лице милой шведки.

- Лишь одного я хочу, чтобы ты не забывала, - Говорит тень, обернувшись к хозяйке спиной; плащ укрывает его фигуру, а маска - лицо, - Все эти люди - ничто. Декорации, на фоне которых сияет главная звезда этого вечера. Они не будут благодарны, когда ты откроешь им свое сердце, не оценят этого так, как сделаю я. Ты же знаешь это, правда?

+3

5

[nick]Элора[/nick][status]The secret of fantasy[/status][icon]https://i.imgur.com/kBEVbWS.png[/icon]

Она затаит дыхание, когда ощутит большие руки на своих хрупких плечах. Отнюдь не от страха, нет, - от удовольствия чужого присутствия, верного и воодушевляющего касания, что вдохновением и мелкой дрожью разольется по всему телу.

Элора слегка наклонит голову, чтобы разглядеть чужие перчатки, скользнёт взглядом в сторону зеркала в искренней надежде встретиться со знакомым образом, но с небольшой печалью, однако вместе с ней с пониманием и благодарностью, встретится лишь с тенью – незримыми отголосками Призрака.

Мой милый Ангел, мудрый мой учитель, Вы знаете, нет для меня счастья свыше быть преданной слову отца и жить в бесконечной любви и благодарности к Вам, - бледная ладонь коснётся вздыбленной груди, поднимется выше к ключицам, пока не дотронется до тонкой золотой цепочки с маленьким кулончиком и не запутается в ней пальцами.

Сегодняшнее выступление должно было произвести неизгладимое впечатление на публику. Ясно, что для директоров постановка философской трагедии Фауста сулила возможностью затмить серию вопиющих скандалов и неурядиц оглушительным успехом: тогда, в самом деле, театр вновь будет купаться в славе.

— Ваша вера в меня дарует мне силу, - она прикроет глаза, будто бы ощущая, что вместе с произнесенными словами её действительно окутывала особая сила.

Шумиха вокруг восходящей звезды, в действительности, могла не сулить ничем хорошим. С чистотой сердца Тесселе верила в добродушие своих коллег, но каждый раз сталкивалась с обратным эффектом своей наивности – злобой, презрением и завистью - вечными антиподами и спутниками гениальности, бессильных перед временем и бессмертием гения.

— Конечно, мой Ангел. Лишь Вам я готова открыть своё сердце, - она обернётся, только услышит голос позади.  – Позвольте же доказать мне свою преданность Вам, мой…

Её прервет неожиданный стук в дверь. Настойчивый, частый, он полностью отразит характер стоящего по ту сторону – младшего из семьи де Шаньи, рано осиротившего мальчишку, с которым давным-давно в детстве Эвенвуд довелось провести большую часть своего детства.

Шведка почувствует, как сердце тотчас ухает в пятки, а тело каменеет от ужаса.

- Простите! Мне очень нужно увидеть госпожу Донстебьян! Это я! Ваш давний друг! Я слышал Вас, Элора!

Ему не следовало приходить в гримёрку. Уж тем более не стоило этого делать с букетом в руках и вуалью смущения на лице – неуместные прозрачные намерения могли повлечь за собой горе, которое можно было избежать. И почему этому несносному мальчишке понадобилось приходить именно сегодня?

Быть может, если его игнорировать - всё рассосётся самим собой?

- Элора... Тесселе, это я! Рауль!

+3

6

Стук дверь и ненавистный всеми фибрами души голос - они разрушают волнующую обстановку единения, будто карточный домик мановением дрогнувшей руки. Доселе живая фигура ангела замирает мраморным изваянием, холодеет от ярости, пробирающей до самых костей.

Наглый, наглый мальчишка, возомнивший себя достойным любви, которой с таким упорством добивался его соперник. А соперник ли?

Карбьер с удовольствием дозволил бы ему войти и увидеть, с кем тому вздумалось тягаться. А потом переломил бы ему шею - одним быстрым и точным движением, не прилагая даже толики тех усилий, что тратит призрак на самообладание. Чашу его отнюдь не ангельского терпения переполнить было совсем не сложно, и разольется она кипящей смолой на головы несчастных, что познают гнев Призрака Оперы.

И кровь их ляжет чернилами на нотный лист последней, лебединой песни.

- Вели. Ему. Убираться, - Тихо чеканит не призрак - Карбьер, злой и ревнивый. Посмевший назвать имя Тесселе, Рауль неизбежно навлек на себя беду - маска едва ли могла прикрыть плотно сжатые челюсти обернувшегося мужчины, его полный огня взгляд, смягчившийся тот час, стоило ему коснуться фигуры шведки.

Страх - худший из способов возвать к преданности и безоговорочной, всепоглощающей любви. Любви к искусству, олицетворением которого и был Ангел Музыки.

- Сделав выбор однажды, ты не сможешь переменить своего решения, - В один миг оказавшись так близко, наклоняется и шепчет он, - Один из нас неизбежно исчезнет из твоей жизни. Навсегда. И будет ли то вечное искусство или же чувства мирские и мимолетные... О том ты расскажешь мне на сцене, под светом софитов.

Он исчезает с одним лишь взмахом ресниц, оставшись горячим прикосновением к коже. Доселе сдерживавшая незванного гостя дверь отворяется, и молодой человек едва не падает на пол, удержав равновесие лишь потому, что крепко ухватился за дверной косяк.

[icon]https://i.ibb.co/4NPSfg3/4.png[/icon][nick]Призрак Оперы[/nick][status]Sing for me[/status]

+4

7

[nick]Элора[/nick][status]The secret of fantasy[/status][icon]https://i.imgur.com/kBEVbWS.png[/icon]

Тесселе казалось, что её выбор давно сделан: он предопределил её судьбу в дальнейшем, даровал ей таланты, стимул двигаться и жить. Родной отец, покинувший её, но оставивший заместо себя Ангела Музыки, протоптал ей дорожку в свет – может, и не высший, но вымощенный любовью и заботой. С момента появления Ангела она больше не чувствовала себя одинокой, и секундочки в её жизни не было, чтобы возникла мысль отречься от дара судьбы. Жизнь её заключалась в службе партитуре, ученье в нахождении у пюпитров, а любовь…

Ревность, обрушившаяся на Ангела с головой, взывала к его самым тёмным уголочкам души – демоническим, устрашающим и жутким. Но Эвенвуд принимала их, хоть и боялась, что однажды и она сможет стать первопричиной его пламенного гнева, пылкого и одновременно леденящего душу.

Конечно, она велит. Конечно! Она не могла подвести отца, что послал ей Ангела Музыки. Ничто мирское не вызовет в ней интереса, не заставит отвлечься от дела истинного, от данного покойным отцом предназначения…

Прикосновение, близость, голос – совокупность приёмов заставят девушку ахнуть; короткая дистанция и яркость момента опьянит голову, и этот шепот, томный, низкий шепот заставит покрыться всё тело мурашками, а щёки пылать. В окутанном дурмане интимного мгновения ей покажется, что вот-вот к ней наклонятся ближе и поцелуют.

Но стоит лишь моргнуть, как она останется одна. Наедине со своими мыслями и желаниями, словно и не было в гримерке никого; никого и ничего, что могло бы вызвать взрыв чувств. Она рвано выдохнет, будто бы после исчезновения Ангела в комнату вновь открылся доступ к кислороду, но она вдохнет исключительно из необходимости. Ей не хотелось, чтобы всё прерывалось именно так.

Боже правый, и о чём она только думала?

Рауль – друг детства, старый товарищ, которому Элора никогда бы в своей жизни не пожелала зла. Неоднократно она ему объясняла, что он напрасно теряет своё время, но амбиции виконта неумолимы. Что же еще должно было случиться, чтобы он оставил её в покое? Её и её сердце?

Ей хочется его стукнуть за его бессовестность, за твердолобость и упрямство, но она лишь сжимает кулон на шее и собирается с думами. Всего секунду назад Элора предавалась благоговению, а сейчас вынуждена разговаривать с настырным мальчиком, учить его манерам и нравственности.

- Врываться в гримёрную очень бестактно, Рауль, - она поворачивает к нему голову, не трогаясь с места, лишь с снисходительностью наблюдает за его неуклюжестью. Страшно вообразить, что бы стало бы с виконтом, ввались он всего секундой раньше.

Рассеянный юноша, - мужчиной его назвать было трудно, - перемнется с ноги на ногу, лицо его засияет, будто бы озарённое солнцем.

- Прошу меня простить, Тесселе, - сюрприз за спиной – неумело спрятанный красивый букет алых роз, без которых он не смог бы проскользнуть к гримёркам, тотчас оказывается прямо перед её носом. Вслед за ним де Шаньи попытается приобнять певичку, но та лишь отшатнется, не смея оказаться тронутой загребущими руками виконта. – Я посылал вам письма, но вы не отвечали! Я пытался с вами связаться, но вы всё время убегали…

- Элора, - поправляет она его. – Рауль, много воды утекло с момента нашей последней встречи. Вам не следовало приходить. Прошу Вас, оставьте свои амбиции, мне требуется отдых!

- Вам не здоровится? Элора, скажите мне, я позову врача…

- Рауль! Грандиозное представление на носу! – она неловко всплеснет руками. Лицо её скривится от муки. – Ради всего святого, ради любви ко мне и Вашего же блага, умоляю Вас, оставьте меня в покое – не приходите ко мне. Не пишите писем, не дарите цветов, не трогайте меня – уйдите!

- Но Элора! Вы не можете уделить мне и минуты своего времени? Вы поступаете со мной так потому, что  в  артистической был кто-то, чье  присутствие беспокоит Вас? - он и сам был удивлен, что  действует так, как  будто  хочет  поссориться  с  ней,  ведь  несколько  минут назад  он намеревался говорить с  ней  исключительно о  любви.

- Уйдите же! – Элора не выдержит: прибегнет к методам себе несвойственным, мягко подтолкнет за плечо податливого виконта к двери, на деле совершенно не желая, чтобы они расходились на такой отвратительной ноте. Каким бы назойливым не оказался Рауль, он - старый друг её детства, очно знакомый с любимым папой.

Отредактировано Элора Донстебьян (28.08.2022 00:43)

+2

8

Растерянного виконта пытаются вытолкнуть из комнаты - он и не сопротивляется толком, вероятно, до сих пор уверенный в том, что серьёзность старой подруги была не более, чем злой шуткой. Шуткой, которая уже порядком затянулась, ведь как же, он - Он! - мог защитить её от всех невзгод и, прежде всего, от таинственного незнакомца, с коим она мило беседовала за минуту до его прихода.

Ветер колыхнет шторы у - вот так номер - плотно закрытого окна, и в шелесте ткани Раулю померещится чья-то злая насмешка.

Доселе прикрытая дверь открывается одним резким движением руки по ту сторону, и удар ею приходится чётко по носу виконта; юноша вскрикивает, хватаясь за лицо, и тут же комнату огласит испуганное:

- Матерь Божья! Я- Я не хотела!.. Я случайно!

В проёме покажется белое как снег лицо одной из девушек труппы, такой хрупкой и маленькой, что нельзя было и мысли допустить о том, будто бы ей хватило силы совершить нечто подобное; Но, верно, театр сегодня не на стороне де Шаньи.

Уж кабы бедняжке люстра на голову не упала.

В коридоре тот час же начинается суета: кто-то спешит привести врача, а кто-то посылает за старшим братом Рауля. Филипп вряд ли будет доволен поведением младшего, и тот, понимая это прекрасно, уже и сам спешит ретироваться. Быть отчитанным на глазах у любимой девушки? Что за унижение!

Заострять на этом внимание слишком долго никто не желает, возвращаясь к своим делам лишь только шумиха поутихнет. Приготовления вновь идут своим чередом, и Элору вот-вот позовут на сцену, чтобы отрепетировать в последний раз.

В этот день все должно было пройти идеально. Но что, если сам день изначально пошёл наперекосяк?

В гримерной Элора останется наедине с тишиной. На полу перед ней - истерзанный букет роз, по которому будто бы хорошенечко потоптались во время суматохи. Да разве кто-то заходил так далеко?

На столе красуется записка. При ней - шипастая ветвь дикой розы, обвязанная чёрной лентой, и пара переписанных на новый лад строк:

Несчастный дурак! Меня он смешит!
Говорят, этот юнец воспламенил сердце моей Госпожи?
Он, без сомнений,
у̶͈̊̉͆м̷̛̬̙͈͕͖̹̕̕͝͝р̸̨̢͑͂̂̓̎̒͆̕ё̸̨̥̩̥͓̩̜́̂̒̇̀̾̀͊̆͘т̶̡̒̒̕ от шока,
Ведь Он - настоящее посмешище!

[icon]https://i.ibb.co/4NPSfg3/4.png[/icon][nick]Призрак Оперы[/nick][status]Sing for me[/status]

+2

9

[nick]Элора[/nick][status]The secret of fantasy[/status][icon]https://i.imgur.com/kBEVbWS.png[/icon]

Говорила она ему! С рукой на сердце предупреждала неоднократно: не ходить, не следить, не являться; всякая попытка взаимодействия с ней с каждым разом будет заканчиваться лишь хуже. Младшему де Шаньи был дарован шанс остаться в стороне, но избрал он путь совершенно не верный, нарочито провоцируя властного покровителя Элоры.

Всё происходящее наваливается сумбурным комом не только на шведку, но и на подружку из труппы, которой по несчастливой случайности - случайности ли? – удаётся подлить масла в огонь ситуации. Виконту смачно прилетает по носу, и вместе с его вскриком дёргается и Эвенвуд, явно не ожидавшая подобного исхода.

Певичка растворяется в суете и образовавшемся у двери столпотворении, принимает непосредственное участие в попытках урегулировать ситуацию, но едва ли ей удаётся вставить слово; не удаётся и не хочется, понимая, под какой удар могла она поставить сегодняшнее выступление своими выходками.

Господи, что творится!

Через некоторое время шум проходит. Стихают гримерки, сбегает Рауль и расходятся артисты и работники, явившиеся ежесекундно вместе с бедой виконта. Тревожное состояние вновь овладевает Элорой, стоит только Мег покинуть её покои, и она возвращается в гримерку, готовая в последний раз взглянуть на свою партитуру, чтобы собраться с мыслями.

Её взгляд тут же приковывает растоптанный букет роз - она не сможет и вдохнуть от застрявшего в горле кома волнения. Могли ли они не заметить цветы в возникшей суматохе? Конечно же, нет!

С опаской Эвенвуд обойдёт следы жесткой расправы с подарком виконта, пока не наткнется глазами на столик и письмо на нём. От одного лишь вида розы с чёрной лентой певичке станет дурно, настолько дурно, что глаза её осядут, а в ушах зазвенит.

Дрожащими руками она вытянет записку и раскроет её. Знакомый почерк и подтёкшие красные чернила ясно гласили о том, что сие недоброе предзнаменование навлечет беду на Рауля и на весь театр! Гнев Призрака Оперы обрушится на их головы сегодня же!

Она почти упала в обморок, но сумела с собой совладать.

❝  Ангел, говори же…
И со мной будь рядом!
Ангел, душа слаба –
Прости же…

Эвенвуд чувствовала, что движется к катастрофе. Волнение её с каждой минутой нарастало всё больше, и кто-то за кулисами даже не будет уверен, что она продержится до конца акта. Может, ей тоже следовало позвать врача?

В этот вечер давали "Фауста". Публика была чрезвычайно изысканной, аристократической. Люди, хотя и не обязательно часто общались, знали каждого по имени и в лицо, в том числе и одно подбитое – лицо виконта де Шаньи, нагло явившегося в театр спустя недолгое время вновь. Разве мог он упустить представление и не взглянуть на неприкасаемый предмет своего воздыхания, пускай, его присутствие и совсем не жаловали?

Слухи о связи виконта с новой Маргаритой стремительно расползались по всему театру. Завсегдатаи  Оперы,  которые  утверждали, что знают  о  любовной  связи младшего де Шаньи, открыто улыбались при некоторых пассажах в партии Маргариты. И они, не скрываясь, повернулись к ложе Филиппа де Шаньи, когда Элора запела:

Я хотела бы знать,
Кто он, обратившийся ко мне?
Благороден ли, он
Или хотя бы как его зовут?

+2

10

Не смотря на трепетный страх пред фигурой своего жестокого покровителя, театр продолжает жить ожиданием грандиозного вечера, так, будто вся эта несусветная наглость и впрямь могла сойти ему с рук. Будто все предупреждения были шуткой, угрозами, воплощения которых не стоило ожидать.

Опрометчивое убеждение, ведь призрак не раз уже доказал, что сдерживает все свои обещания до абсурдного четко. Но ныне это по-настоящему беспокоило, пожалуй, только Элору; не пришедшую взглянуть на представление публику, не воодушевленных артистов и даже не новых директоров, в своей неописуемой самонадеянности посмевших занять ложу призрака. Пятую ложу, прямо напротив ложи семьи де Шаньи, прибывшую как раз в привычном своем составе.

Что же, им будет открыт отличный вид на сегодняшнее шоу.

Первый акт проходит гладко, второй, озаренный присутствием новой Маргариты — будто бы еще лучше. Та часть публики, что не была занята сплетнями, очарованно слушала голос бывшей хористки. Как такому одаренному человеку могли не давать главных ролей прежде?

Однако же, эти люди не видят грани меж талантом, коим не была обделена приболевшая Карлотта, и усердием, которое вкладывала в свое обучение Тесселе. Для них все это — счастливый случай, возможность прикоснуться к чему-то возвышенному, не зная о его подноготной.

И это совсем не смягчает ярости призрака.

Третьему акту не дано даже толком начаться: оглушительный треск обрывает пение Мефистофеля; поднимается занавес за его спиной, и зрелище, открывшееся глазам достопочтенной публики приводит людей в ужас.

Пустыми глазами на них взирает никто иной, как Жозеф Буке — помощник режиссера беспомощно болтается в петле, лицо его выражает наивысшую муку и страх, страх пред своим убийцей, звучный голос которого декламирует:

- Антракт, друзья! - И заливается смехом, столь неживым и злобным, что у каждого существа, что имело сердце, оно тот час же ушло в пятки.

Тело в петле безвольно падает на пол, скрываясь за декорациями, а треск, повторяясь снова, привлекает внимание к потолку и опасно зашатавшейся на ней огромной хрустальной люстре. Подобная маятнику, она раскачивается все быстрее; становится ясно, что треск издают канаты, на которых она держится.

Держится все более и более неуверенно, пока не срывается вниз, прямо на головы нерасторопных зевак. Их вопли смешиваются с топотом ног и музыкой органа, задиристым мотивом инструмента, которого в опере не было отродясь.

Но ведь представление этого вечера и впрямь было особенным, не так ли?

[icon]https://i.ibb.co/4NPSfg3/4.png[/icon][nick]Призрак Оперы[/nick][status]Sing for me[/status]

+2

11

[nick]Элора[/nick][status]The secret of fantasy[/status][icon]https://i.imgur.com/kBEVbWS.png[/icon]

Партия Маргариты отрабатывается блестяще. Элора думает исключительно об Ангеле Музыке: о данных им уроках, о его истиной личине, о его ярости, на которую он был способен. Новые директора повели себя совершенно самонадеянно и глупо, не приняв во внимание все предпосылки и намеки Призрака Оперы, и это, безусловно, волновало сердце артистки, коей не хотелось участвовать в кровавом сумасброде.

Тем не менее, шведка выкладывалась на максимум, так, как того не делала никогда, лишь бы только угодить и впечатлить своего ревностного друга; она желала покорить его, продемонстрировать свои искренние старания в надежде, что ей окажется по силам сгладить заострившиеся углы, закрыть глаза своего покровителя на возникшие неурядицы. Но что есть мирское желание одной девушки на весах праведного гнева?

Треск заставляет умолкнуть музыку, танцовщиц - испуганно поднять головы.

Трагический вечер плохо кончится для всех. Кто бы мог подумать, насколько ужасающими окажутся последствия?

— Это тот работник! Я знаю его! Буке, Буке! Жозеф Буке!

— Это призрак! Это сделал призрак! - звонко закричит у уха шведки Мег Жири. Слова, казалось, сорвались с её губ против воли, отчего она мгновенно зажмет рот ладонью от сковывающего ужаса.

Господь всемогущий, он ведь предупреждал!

Многие в оцепенении остаются смотреть на агонию помощника режиссера - человеком он был заносчивыми и сварливым, однако эти качества делали из него отличного работника, ответственного и рукастого. Одной из тех, кто был потрясен неожиданной развязкой настолько, что не способен был пошевелиться, стала сжавшаяся от испуга Тесселе; она знала его, пускай они и толком не общались, и от кошмара происходящего с каждым ударом сердце норовило выпрыгнуть из груди.

Представленное зрелище сопровождалось премерзким звуком ломающейся шеи, а следом, растворяясь в пронзительных криках и воплях, и вовсе рухнет люстра; сорвется, разобьется и разобьет головы тех, кому совершенно не посчастливилось приобрести билеты в партер.

Красные сиденья впитают кровь своих жертв. Господи! Помилуй!

- Мадемуазель Эвенвуд! Мадемуазель Эвенвуд! Нам надо уходить!

Она не могла дёрнуться; не могла и пальцем пошевелить, не говоря уже о тщетности попыток разобрать чужой голос. Мечущиеся туда-сюда люди, плач, массовая истерия и полная паника, сопровождающаяся леденящими душу звуками органа; органа, коего не было в оперном театре - ассортимент инструментов не предполагал его наличия!

Последнее, что она почувствует перед тем, как потеряет сознание, как чужие руки подхватывают её ватное тело. Рауль?

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Дорога сна » [AU] Призрак оперы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно