Сегодня в мире 1062 год

Эпоха испытаний

В начале 1062-го года мир все еще погружен в хаос после катаклизма, а болезнь Морфо с большой скоростью распространяется по континентам, делая магов опасными представителями общества и лишая многих из них работы. Вся общественная и экономическая жизнь государств сместилась в крупные города, сконцентрировалась вокруг деятельности фракций, в то время как общество по ту сторону стен остается верным своим лордам - и те, в большинстве своем, отвечают взаимностью.

Катаклизм изменил сам миропорядок, установленный за мирные 1059-1061 года, подчеркнул проблемы, которые назревали еще с первых предпосылок к грядущей беде.

1061 год

  • 40 Опочивальня - Белый Меч берет под свою протекцию Орден Камелии: их объединение названо "Союз Магии и Меча".

  • 35 Опочивальня - дата заражения нулевого пациента; мир узнал об еще одной опасности Тьмы - загадочной болезни, которую сегодня называют болезнью Морфо.

  • 45 Разгар - объединение трех фракций: Трансконтинентальная Торговая Гильдия Фиор, Солгардский Орден и Калейдоскоп Гармонического Созвучия. Молодой Фирский Орден активно борется с кризисом в городах.

  • 40 Разгар - в крупных городах по всему континенту начинается продовольственный кризис, что разрешится лишь к началу 1062 года; Лосс'Истэль в этот день накрывает тотальная Тьма.

  • 30 Разгар - Тьма впервые окутывает Борвенею и округу Солгарда, а также остров Ивлир, жители Галатеи узнают о существовании в ней особых чудовищ - Темных.

  • 11 Безмятежье - после самой длинной ночи в году утро в трех деревушках подле Альдемеры не наступило: темный туман накрыл целый город и окрестности на три дня и три ночи, а после рассеялся. С этого времени официально отсчитываются дни катаклизма.

  • 5 Безмятежье - капитализация Торговой Гильдии на фоне ряда успешных сделок с Ольдемором стала едва ли не больше государственной казны иного государства, а повышенное влияние торговцев негативно воспринято слабеющей хельдеморской короной.

  • 12 Буран - темноэльфийская принцесса прямо при аристократах в день свадьбы прокляла короля Лосс'Истэля, и словами ее проклятия были: «Вечная тьма на его землю и вечный сон его народу».

1060 год

  • 5 Опочивальня - Церковь Девяти на фоне скандала с вампирами и их причастностью к Церкви Луны, переживает второе рождение - многие с готовностью отправляются в Храм Калтэя, отдавая себя служению Богам... и культистам.

  • 44 Расцвет - темные эльфы угрожают Лосс'Истэлю полным разрывом отношений, если королевство высших эльфов не вернет Эф'Ша'Тэхии темноэльфийскую принцессу; король Лосс'Истэля отвечает отказом, но просит короля Эф'Ша'Тэхии выдать за него принцессу - королевство темных эльфов соглашается.

  • 33 Претишье - после нападения на хельдеморских аристократов, о существовании вампиров становится доподлинно известно общественности, что сильно подрывает авторитет Церкви Луны. Клан Арх'Амарек, не желая раскрытия, покидает территорию Рон-дю-Буша с целью дискредитировать своих оппонентов и перемещается в Солгард.

  • 2 Буран - королевство Хельдемор разрывает торговые отношения с Эльпидой на фоне общественного резонанса истории с работорговлей, многие орки-рабы освобождены и переправлены к границе Улл'Парсы.

1059 год

  • 23 Опочивальня - Бдящий Мор начал активно поражать магов. Болезнь выходит за пределы карантинной зоны, и люди придают огласке то, что скрывал от них Хельдемор. Доверие к короне подорвано.

  • 18 Разгар - Громкий скандал с историей о работорговле в Хельдеморе: выяснилось, что королевские служащие переправляли на Галатею плененных на Эльпиде рабов.

  • 47 Претишье - заявления ольдеморского аристократа Винсента III Арабэтта, о его якобы принадлежности к вампирам, привели к его публичному высмеиванию в прессе и скептическому отношению в массах, но почти сразу после этого резонансного события он таинственным образом исчез.

  • 20 Претишье - день, когда утро не наступило. Произошло не предсказанное солнечное затмение, продлившееся целый день - астрологи сочли это дурным знаком.

  • 12 Буран - король эльфов в начале 1059 года похитил темноэльфийскую принцессу с судна, потерпевшего крушение у берегов Рон-дю-Буша из-за предсказания, гласившего, что ее присутствие сможет исцелить его от бессонницы, одолевавшей молодого монарха.

Эпоха историй

Закончено масштабное строительство железной дороги от Рон-дю-Буша до Ольдемора. В отстроенных Утехе и Фортуне начались новые вспышки Бдящего мора, названного Сонным мором, о которых Хельдемор умалчивает. В отличии от Бдящего, Сонный мор поражает все расы и характеризуется спонтанным погружением существ в длительный сон. Политическая обстановка застыла в хрупком балансе.

1058 год

1057 год

Король Аврон Волморен IV Альдемерский был отравлен. Два года его неэффективной политики и праздности оставили множество конфликтов с дворфами и эльфами, рабство на территории Хельдемора и осуждение короны со стороны Церкви. Трон занимает его супруга, королева Маргарет Альдемерская, так же магократ и известная выпускница Ивлирской Академии. Правительница берет курс на политику старого короля Волморена III.

Завершается сорокалетний период дворцовых интриг Хельдемора. Сменилось около семи правителей, последний король-магократ Волморен III Альдемерский правил 25 лет, но так и не достиг согласия с технократами, хотя сумел объединить аристократов и начать подавление орочьего города на востоке. Король умирает, на престол восходит его сын. Запущен первый мана-поезд, проезд по территории от Вилмора до Дивноречья охраняется.

1055 год

1054 год

Темные эльфы объявлены язычниками за изучение Некромантии, их учение находится под запретом Церкви, а посещение темными других земель контролируется.

Избранный на правление султан из числа огненных джиннов командует началом полномасштабного вторжения в земли Эф'Ша'Тэхии. За три года армия вторжения теряет 70% состава и отступает. Темные эльфы закрепляют за собой территории от Туманного кряжа.

1050-1053 годы

1020 год

Открыты внушительные залежи мана-кристаллов на Ивлире. Из них начинается добыча чистой маны для механизмов. В Солгарде открываются первые мануфактуры и начинается промышленная революция.

В Улл'Парсе орки захватывают землю и создают свой город. Набеги на земли Хельдемора учащаются, города Фортуна и Утеха разрушаются. Хельдемор подавляет Вторжение.

993 год

979 год

В Гарменаре открыты мана-батареи. Отныне мана может служить источником энергии для механизмов. В Солгарде создан первый дирижабль.

Хельдемор основал Солгард, передовой город, в котором дворфы и люди работают над инновациями. Джинны основывают Большой Торговый Тракт и налаживают трансконтинентальную торговлю.

915 год

911 год

Изобретатель вакцины от Бдящего Мора основывает Академию Магических Искусств на острове Ивлир. Вокруг нее зарождается город, вскоре туда приходят дворфы. Дворфы создали Академию Боевых и Ремесленных Искусств.

Смена климата принесла в Галатею засухи и болезни. Большой Бдящий мор, при котором люди умирали от бессонницы, унес сотню тысяч жизней. Старшие расы не подвержены болезни. Эльфийские ученые изобретают вакцину в обмен на неприкосновенность их территорий.

825-835 годы

821 год

Нападения орков переходят в Галатею. Вторжения приходятся на Улл'Парсу. Ольдемор и Лосс'Истэль отказывают Хельдемору в военном сотрудничестве. Вторжения повторяются каждые 10 лет.

Левиафан сражен эльфийским воином Олмиэлем при помощи меча, выкованного мастером Ардбердом в Гарменаре. Олмиэль погибает в битве. Континенты настигает Большой Потоп. Мана стабилизируется, но более не наполняет тела магов. Изобретен первый артефакт - механизм с магическими свойствами, способный накапливать и направлять магию колдунов.

779 год

778 год

Фэй-Ул полностью исчезли. В мир призван первый эспер - воплощение бога морей Илл'Мрэна - Левиафан. Великий потоп и Второй Магический Катаклизм, впоследствии которого маги почти год не могли колдовать. Контроль культов устрожается, цензура удаляет большую часть богов из пантеона, оставляя только девятерых.

Великий Магический Катаклизм, после которого мана на две недели утратила стабильность. Ученые открывают дикую магию и ее порождения. Фэй-Ул покидают привычные места обитания, их начинают считать исчезающим видом.

706 год

632 год

Орки впервые нападают на Эльпиду, джинны отражают нападение и начинают продавать пленных. Появилась работорговля. Набеги с востока повторяются раз в пять лет.

Рон-дю-Буш становится автономным регионом, принадлежащим Церкви Луны. Церковь признает Стихийный Мандат джиннов соответствующим общей вере.

550 год

522 год

Дворфы заключают союз с Хельдемором в обмен на автономию. Эльфы оградили свое королевство непреодолимым магическим барьером и оборвали дипломатические связи с людьми. Обитатели Хельдемора зовут себя технократами.

На востоке континента, впоследствии гражданской войны, основан Ольдемор - королевство магократов.

521 год

510-520 годы

Люди захватывают большую часть Галатеи, общество разделилось на два лагеря. Гражданская война.

Стихийная эпидемия на Эльпиде, завершившаяся огромными потерями. Первые упоминания Фэй-Ул, потомков фэйри. Люди, которых стало слишком много, начинают войну со старшими расами за территории.

450-470 годы

420 год

После веков междоусобных войн джинны привязывают себя и свою магию к Четырём Стихийным Духам Эльпиды,  возникает Стихийный Мандат и основывается Эония, объединенное государство джиннов.

Растущие царства джиннов нападают на драконов, отряды эльфов прибывают для защиты драконидов. В результате Цивилизация драконидов терпит крах, эльфы бегут далеко на запад континента и становятся тёмными эльфами. Основана Эф'Ша'Тэхия. Драконы исчезают.

200-210 годы

180 год

На юг Галатеи прибывают эльфы, называющие себя Высшими. Эйстель погружен под воду, эльфы основывают свое государство - Лосс'Истэль.

Великий Холод вынуждает малые народцы сойти с гор на равнину, заложен Гарменар. Церковь начинает применять арканы, появляются первые астрологи.

120 год

55-75 годы

Годы нормализации отношений между расами, прежде разделенными религией. Путем дискуссий большинство достигает согласия в установлении единой религии - веры Луны. Создан Орден камелии, занимающийся сбором древних реликвий прошлого и изучением магии.

Люди в Галатее объединяются в единое королевство - Хельдемор. Создан Орден Белого меча, призванный следить за порядком и нести справедливость. Заложены основополагающие государственные институты и нормы этикета.

50 год

25 год

Эльфы, не согласные с приходом новой веры, спасаются от Церкви и отправляются на остров Эйстель по морю Туманов. Церковь раскалывается надвое, епископ Айфэль видит второе откровение. Гонения на язычников прекращены, основан Орден Греха, в котором культисты получают шанс сохранить свою веру.

После полувековой войны язычники повержены, пророк Айфэль получает первое откровение и первое благословение Луны, после чего основывает единую Церковь. Начинаются гонения богопоклонников. Введен новый календарь.

0-5 год

Эпоха древних

~50 лет до н.э.

Начало великой Лунной войны за воцарение Луны вместо всех богов. С ее окончанием начинается новая, просвещенная эпоха. Впервые упоминаются шадд и люди.

Первое упоминание Луны в духовном ключе. Первая война за религию и множество стычек богопоклонников с теми, кто считает Луну - высшим божеством, заслуживающим поклонения. Вера в богов остается главной, впервые упоминаются демоны.

~2 000 год до н.э.

~3 000 лет до н.э.

Появляются первые государства из объединенных племен одной расы. Из стихий рождаются джинны. Последние упоминания о Богах относятся к этому времени. "... и ушли они, подняв головы, в священный Эйстель, и уснули сном вечным у корней Древа Жизни" .

Зарождение государственности. Создан первый полноценный город, заложены институты и науки. Предположительно, город существовал на юге сегодняшней Эльпиды и был затоплен. Появилась письменность.

~4 000 лет до н.э.

Эпоха легенд

Появляются первые свидетельства существования эльфов и малого народца.

~5 000 лет до н.э.

~7 000 лет до н.э.

Самая древняя наскальная живопись свидетельствует о том, что разумная жизнь появилась приблизительно в это время. Из стихий вышла первая из старших рас - фэйри. Драконы бороздят небеса.

Реальная дата начала мира неизвестна. В юном мире появились боги, блуждающие в своей физической оболочке и стихии, заполонившие все вокруг.

~10 000 лет до н.э.