Элли & Тальса & Кто-то еще
Луарра , претишье 1053
❝ В театр ходят не представление смотреть, а на людей.
В день Чернолуния полагается завесить все зеркала и ни в коем случае не смотреть на собственное отражение.
Лучше всегда носить при себе зеркальце чтобы защититься от нечистой силы и проклятий.
Некоторые порождения дикой магии могут свободно проходить сквозь стены.
В Солгарде все желающие могут оформить заявку на тур по тавернам, включающий в себя 10 уникальных заведений со всех уголков мира, и посещение их всех в один день!
Дикая роза на крышке гроба запрет вампира внутри.
В центре опустевшей деревушки подле Фортуны стоит колодец, на бортиках которого грубо нацарапана фраза на эльфийском: «Цена должна быть уплачена».
Старый лес в окрестностях Ольдемора изменился. Звери изменились вместе с ним. Теперь их нужно убивать дважды.
В провинции Хельдемора не стихает молва о страшной угрозе, поджидающей путников на болоте, однако... всякий раз, когда туда прибывали нанятые охотники, они попадали в вполне себе мирную деревеньку.
Беда! Склеп мэра одного небольшого города возле Рон-дю-Буша едва ли не полностью ушел под землю после землятресения. Лежавшие там мирно тела... пропали.
В окрестностях Рон-дю-Буша есть примечательный город, главная особенность которого — кладбище. Поговорите с настоятелем местной церкви и он непременно отыщет для вас могилу... с вашим именем.
Известный мастер ищет бравого героя, дабы увековечить его благородный лик в камне.
Тролль, которого видели недалеко от деревни на болотах, говорит на общем языке и дает разумные советы напуганным путешественникам, встречающих его на пути.
Книги в большой библиотеке при ольдеморской консерватории начали разговаривать, и болтают они преимущественно друг с другом.
В Керноа кто-то повадился убивать горожан. Обнаруживший неизменно замечает, что из тел убитых растут... зеленые кусты.
В Эльмондо обрел популярность торговец, раз в период заглядывающий в столицу и предлагающий всем желающим приобрести удивительно умных зверей. Правда все чаще звучат голоса тех покупателей, которые утверждают, будто иной раз животные ведут себя странно.
Если в Новолуние поставить зажженную свечу на перекресток - можно привлечь Мертвого Феникса, который исполнит любое желание.
Некоторые представители расы шадд странным образом не нуждаются во сне - они вполне могут заболтать вас до смерти!
Эльфы просто обожают декорировать свое жилье и неравнодушны к драгоценностям.
Дворфы никогда не бывают пьяны, что говорится, «в зюзю». А вот гномы напиваются с полкружки пива.
Бросьте ночью 12 Расцвета в воду синие анемоны, подвязанные алой лентой, и в чьих руках они окажутся, с тем вас навек свяжет судьба.
Оборотни не выносят запах ладана и воска.
В Сонном море существуют целые пиратские города! Ничего удивительного, что торговые корабли никогда не ходят в этом направлении.
Хельдемор не отличается сильным флотом: портовые города в гигантском королевстве ничтожно малы!
Положите аркану Луна под подушку в полнолуние чтобы увидеть сон о будущем!
Благословение Луны, которым владеют представители Фэй-Ул, способно исцелить от любого проклятия в течении трех дней после его наложения.
Джинны огня дарят пламя, закованное в магический кристалл, в качестве признания в любви.
В Маяке Скорби обитает призрак водного джинна, который вот уже пятьдесят лет ждет свою возлюбленную и топит каждого, чья нога ступит в воды озера, окружающего маяк.
Фэй-Ул пьянеют от молока, а их дети не нуждаются в пище первые годы жизни - главное, чтобы ребенок находился под Луной.
Самой вкусной для вампиров является кровь их родственников.
Свадьбы в Аркануме проводятся ночью, похороны - днем. Исключение: день Чернолуния, когда ночью можно только хоронить.
В лесу Слез часто пропадают дети, а взрослый путник легко может заблудиться. Очевидцы рассказывают, что призрачный музыкант в праздничной ливрее играет всем заблудшим на флейте, и звук доносится со стороны тропы. А некоторым он предлагает поучаствовать в полуночном балу.
Не соглашайтесь на предложение сократить дорогу от незнакомых путников.
На острове Чайки стоит роскошный особняк, в котором никогда нет людей. Иногда оттуда виден свет, а чей-то голос эхом отдается в коридорах. Говорят что каждый, кто переступит порог, будет всеми забыт.
Озеро Лунная Купель в Лосс'Истэль полностью состоит не из воды, а из лучшего вина, которое опьяняет сладким вкусом!
Утеха стала приютом целым двум ковенам ведьм: неужто им здесь медом намазано?
В языке эльфов нет слова, обозначающего развод.
По ночам кто-то ошивается у кладбищ подле Руин Иллюзий.
В Фортуне дают три телеги золота в придачу тому, кто согласен жениться на дочери маркиза.
В Белфанте очень не любят культистов.
Не стоит покупать оружие у златоперого зверолюда, коли жизнь дорога.
Кто-то оставил лошадь умирать в лесу Ласточки, а та взяла и на второй день заговорила.
Храм Калтэя называют проклятым, потому что в статую древнего божества вселился злой дух и не дает покоя ныне живущим. Благо, живут подле статуи только культисты.
В Озофе то и дело, вот уже десять лет, слышится звон колоколов в день Полнолуния.
Жители утверждают, будто бы портрет леди Марлеам в их городке Вилмор разговаривает и даже дает им указания.
Чем зеленее орк, тем он сильнее и выносливее.
У водопада Дорн-Блю в Ольдеморе живут джинны воды и все, до единого - дивной красоты.
На Ивлире ежегодно в период Претишья происходит турнир воинов. В этом году поучаствует сам сэр Александер Локхард - личный охранник ее Величества королевы Маргарет!
Все аристократы отличаются бледностью кожи, да вот только в Рон-Дю-Буше эти господы будто бы и вовсе солнца не знают.
В мире до сих пор существуют настоящие фэйри, да вот только отличить их от любого другого существа - невозможно!
Фэй-Ул настолько редки, что являются настоящей диковинкой для всего Аркануме. А на диковинки большой спрос. Особенно на черном рынке...
18 Бурана дверь королевского дворца Хельдемора распахивается всем желающим, бал в ночь Первой Луны.
В 15-20 числах в Лосс'Истэле происходит Великая Ярмарка Искусств - это единственный день, когда эльфы позволяют пройти через стену всем.
10 Безмятежья отмечается один из главных праздников - самая длинная ночь года. в Рон-дю-Буше проводится Большой Маскарад.
42 Расцвет - день Солнцестояния, неофициальный праздник Пылающих Маков в Ольдеморе, когда молодые люди ищут цветок папоротника и гадают.
22 Разгара отмечается Урожайный Вал в Фортуне.
Каждую ночь спящие жители Кортелий подле Утехи выбираются из своих постелей, спускаются к неестественно синему озеру и ходят по его песчаному дну. Поутру их тела всплывают, а селяне всерьез боятся спать.
Арканум. Тени Луны |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Рукописи о былом » [Претишье 1053] Не обманись
Элли & Тальса & Кто-то еще
Луарра , претишье 1053
❝ В театр ходят не представление смотреть, а на людей.
На взгляд темного эльфа театры были весьма странной забавой. Особенно когда это были дорогие заведения, билеты в которые могли позволить себе отнюдь не все обитатели Луарры. В такие порою водили студентов из академий, когда особо ретивые учителя вспоминали о важности разностороннего образования для юных дарований. Слава Шаару, нынче подобных груп в Золотом Лебеде не наблюдалось. Детишки Нхилврае никогда не нравились, а уж многие ивлирские детишки обладали повышенном любопытством ко всему.
- Когда-нибудь я научусь правильно выговаривать твое имя. - Не отрываясь от зеркала, тянет Корра.
- Непременно. - Согласно кивает эльф, едва заметно улыбаясь. Почему-то коверкать имена эльфов — это нормально, а когда он путался между "лебедем" и "блядью" мать заставила его самого дикцию репетировать, словно это его на сцене будут показывать.
Нхилл поднес к губам бокал с вином, пробуя насколько хорош местный букет. Ну конечно, в честь представления подобного масштаба и визита нескольких уважаемых академиков подали эльфийские вина Лосс'Истэля. Ему подобные нравились больше той дряни, которую гнали воздушные джинны Эонии.
- Кстати, пока я сюда шел слышал, там тот забавный гном искал леди Баретт.
- Свенн? - Девица отложила баночку с румянами, развернувшись к нему. Нхилл развел руками - он не помнил имен всех участников этого шоу. Он бы вообще не пошел сюда, если бы мать не велела. Хотя бы посмотрит, чем так Корра восхищается. Еще бы вспомнить кого она там играет, уж не Мираль облаченную в закат? Платье такого характерного цвета и фасоном напоминает те, которые на картинах рисуют. - Баретт любит устроить прямо перед началом представления сцену, скандалистка.
- Я слышал, человеческие дамы такое практикуют. - Серьезно закивал головой Нхилврае, за что Корра запустила в него подушкой на которой сидела. Мужчина едва успел увернуться от траектории полета, фыркнув.
- Вот это доказывает! Ты же тоже в какой-то мере человеческая дама! - Радостно заявил эльф, на всякий случай ретировавшись за диванчик.
- Так, - Шадд резко себя одернула, надув губы и сложив ручки на груди. - Ты мне тут начинаешь мешать, иди лучше в зал уже. Потом увидимся.
- Ты меня выгоняешь?! - Корра задумчиво потерла подбородок, возведя очи к потолку.
- Именно! Потом увидимся. И если ты уснешь, я все расскажу твоей матери - где это видано чтобы дипломаты на подобных мероприятиях засыпали?!
- О Ша-а-а-ар, - Застонал он, спешно ретируясь из гримерки.
Впрочем, до выхода из зала Нхилврае не дошел. Его внимание привлекла какая-то парочка девиц, показавшимся ему несколько подозрительными.
- Дамы, вам не кажется, что подсматривать весьма некрасиво?
[nick]Нхилврае Зерзал[/nick][status]starlight[/status][icon]https://i.postimg.cc/6pXJk5LW/image.png[/icon]
Вообще-то Тальсин предпочитала больше мужской облик, когда редкие случаи жизни преподносили ей возможность оказаться в театре. Еще бы! Подмигнуть какой-нибудь актрисе, ловя восхищенные взгляды полные томного обожания - это Таль любил. Ему вообще нравилось привлекать к себе дамское внимание, обманывая их слишком шаадовским обликом и вовлекая в ничего не значащий флирт, который заканчивался разбитым сердечком и целым ящиком плаксивых писем и приглашений на встречу тет-а-тет, всегда отклоняемую. Флирт и забава - одно. А вот обязательства, которые следовали после развития отношений фэй-ул не нравились. Было. Помнила. Знала, как потом мерзко поступают друг с другом расы, когда вся их пламенная любовь тухнет.
Но Элли, чтоб ее, портила все планы Тальсин. Начиная с самого своего рождения, когда господин радостно объявил, что отныне его личному камердинеру придется служить девчонке. Дев-чон-ке! Да Тальсин сроду не служила бабам. С тех пор, как ее еще ребенком представили новой семье как часть приданого. Три поколения мужиков! И тут - на тебе счастье. Вспоминай, Таль, какого это в платья наряжаться и косы заплетать. А должность? Должность! Как приятно на слух звучало "личный камердинер господина Эльфабре". И как мерзко и унизительно "личная горничная юной леди". Горничная, чтоб ее...
Впрочем, признаться стоило, что в служении Юнавиэль были и свои плюсы. Девчонка могла фору дать и отцу, и дядюшкам, и даже деду в молодые его годы. Истинная пацанка в юбке, да еще и крайне несерьезная. Это Тальсин давно подметила, и использовала, точно советник из сказки, что сидит на правом плече и подбивает на проказы. Хорошо подбивает, грамотно. Фэй-ул быстро смекнула, что девочка и без советов рада в очередную неприятность с головой кинуться. А потому с ней как-то веселее пошло.
И все же...
- Но я могла бы заставить ревновать вашего этого... как там его? - имена - отдельная проблема Таль. Когда надо запомнить - она вечно из головы выкидывает, хоть десять раз портори. А когда не надо - имя с языка не сходит. - И угораздило же вам вообще в него втюриться. Нашли бы парня попроще, да без окружения всех этих стерв. У него ж биография подвигами амурными полнее моей будет. А ему, на секундочку, восемнадцати нет!
Ворчание горничной прекратилось только тогда, когда они оказались наконец-то за кулисами. И не потому, что аргументы закончились. Нет! Со всей своей любовью и заботой о госпоже, она готова была хоть целую лекцию об отношениях прочитать. И закончить еще одной - об их ненужности. Но сейчас им требовалась тишина. А то быстро поймают, и горел тогда их план синим пламенем. Или красным, хозяйским, если госпожа вдруг занервничает. А тогда проказа в беду мигом обернется. И что? Как ей господину бывшему объяснять, что театр они сожгли ненамеренно?
"Коридоры тут - запутаться можно и пропасть" - недовольно думалось фэй-ул, оглядывавшейся в поисках нужной двери гримерной. Картишки бы разложить. Да не к месту.
— Дамы, вам не кажется, что подсматривать весьма некрасиво?
Фэй-ул вздрогнула от незнакомого голоса, тут же прикрывая Элли, будто от угрозы какой. Вот и облом всему плану. Сейчас их быстро выкинут взашей. И фамилия гордая аристократичная не спасет.
- Весьма, - печально соглашается она, кивая совестливо. И тут же нравом иным окатывает. - Вот и не подсматривайте за нами. И идите, куда шли, господин хороший.
Главное, чтоб вопросы задавать не стал. А то Таль врать не умела. Как на духу способна была выложить все коварство, подготовленное девичьими умами.
Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Рукописи о былом » [Претишье 1053] Не обманись