ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [60 Разгар 1059] Как создаются легенды


[60 Разгар 1059] Как создаются легенды

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Как создаются легенды

https://i.imgur.com/48rILGr.gif

Рон-дю-Буш, церковь Луны | Начало осени 1059 Лакс Монтаг | Катарина

Маэстро решает открыть миру информацию о драконах и постепенно подводить общество к их скорому пробуждению. Но его соперники не дремлют...

Закрутить колесо Аркан?
нет

+2

2

В детстве Рон-дю-Бушский собор казался Катарине самым величественным и прекрасным строением на свете. Его высокие стрельчатые окна, украшенные витражными лунами и звездами, сводчатый потолок, расписанные стены, притаившиеся в нишах статуи, настолько искусные, что, казалось, вот-вот оживут...
С тех пор многое изменилось. Не в Соборе - в ней самой.
Она видела Консерваторию Певчего Соловья - целый город, посвященный искусству и красоте. Видела эльфийские земли - живое, дышащее воплощение красоты и природной изменчивости. Видела древний драконий храм - рядом с ним великий Собор казался не более, чем песочным замком у подножия крепостной стены.
И все-таки даже сейчас, когда она вошла в него рядом с Лаксом - не рука об руку, но чуть поодаль, как подобает смиренной ученице, - старые детские воспоминания ожили в ней, разбудили уснувшее было чувство восхищения. Воспитанники Луны бывали здесь разве что на молитвах, но величие и красота каждый раз возносили душу к небесам, и казалось, что Луна слышит. Что Она непременно ответит.
Интересно, что Она сказала бы Своей дочери сегодня?

- Обождите здесь, Маэстро, - послушник в скромных одеждах почтительно, но без подобострастия поклонился Лаксу Монтагу, коротко взглянул на Катарину и вышел через неприметную боковую дверь. Она не знала его в лицо: будучи послушницей, Катарина оставалась крохотным кусочком огромной лунной мозаики, маленьким завитком в сложном церковном узоре. Этот человек был незнаком ей, да и многие из тех, кто знал ее, не сразу узнали бы теперь тихую мышку в ученице Маэстро - элегантное платье, распущенные по плечам вьющиеся локоны, подведенные глаза. Поначалу она хотела надеть свои прежние серые одежды, но отказалась от этой задумки. Теперь она - бард, пусть и сердцем по-прежнему верна Луне. Ее задача - подготовить мир к чему-то большему, нежели простая размеренная жизнь. Она не может, - и не должна! - быть прежней.
Лютня за ее спиной тихо звякнула, когда Катарина осторожно пристроила футляр на скамье и размяла плечи. Вдохнула полной грудью, вбирая в себя запахи благовоний, масла, горящего в светильниках, едва уловимого - пыли. Обернулась к задумчивому, с легкой улыбкой, Лаксу.
- Когда мы закончим, мне бы хотелось навестить приют, - негромко проговорила она, опускаясь на молитвенную скамеечку. В приюте ее помнили. Возможно - любили. И ей хотелось рассказать своим бывшим товарищам, а заодно и еще не выросшим детям о том, насколько велик и удивителен мир, который она повидала. Хотелось спеть им о драконах и об эльфах, о величественных храмах, сокрытых среди песков, и о созданиях, спящих в потаенных, скрытых от глаз местах.
И о безымянных жертвах, которые приносят простые скромные жрецы Луны, несущие страждущим исцеление, просвещение и надежду.
Музыка все чаще рождалась в ее голове и лилась из-под пальцев. После посещения драконьего святилища и эльфийского праздника новые образы теснились в мыслях, не давали спать, разрывали надвое. Одна ее половина оставалась прежней Катариной - стержнем, заложенным в ней церковными устоями, воспитанием послушницы, характером, закаленным в пути и на дорогах между безымянными деревушками. Другая... другая стремилась быть с драконом.
Всему виной Нирма, сейчас оставленная на постоялом дворе. Ее видения и мысли, ее яркие, короткие, как вспышки, чувства.
Или все же - не Нирма? А она сама?..

Отредактировано Катарина (22.07.2022 00:23)

+2

3

[indent]Церковь Луны представлял из себя величественное здание, располагавшееся в самом сердце Рон-дю-Буш, являясь одной из основ, стержнем этого города, символизируя власть церкви, которая, несомненно, была очень велика. Религия всегда играла важную роль в жизни цивилизаций. Сколько Лакс себя помнил, это было верно для любой из эпох. Где-то власть культов занимала определённую нишу, органично вписываясь в общую структуру, а где-то охватывала своими корнями даже самые глубокие и незначительные группы людей. Что же до церкви Луны в нынешнем её состоянии, бард считал, что она близка к тому, чтобы подчинить своей воле весь известный ныне мир. Хорошо это или плохо, каждый решит для себя сам. Но, видя более полную картину и имея память веков, Лакс предпочёл бы, чтобы до этого не дошло. Это была одна из причин, по которой он явился сюда сегодня.
[indent]- Прекрасная идея. Возможно, мы встретим не только твоих друзей, - Монтаг загадочно улыбнулся, подмигнув Катарине. - В его стенах взращивают настоящие бриллианты. Стоит только им попасть в правильные руки.
[indent]Маэстро никогда не любил общаться с высшими чинами любой церкви. А церкви Луны и подавно. Те, кто достиг определённых высот в концессионной иерархии, как правило, становились надменными и высокомерными, оправдывая это тем, что Божество, каким бы оно ни было, выбрал именно его, чтобы вещать свою волю. Что Покровитель сам возвысил своего последователя над остальными, выделил его значимость в своих глазах. А ещё эти люди слишком проницательны и хитры. Лакс не хотел раскрывать свою маскировку перед лицом церкви, ведь это может повлечь за собой множество неприятностей. Особенно учитывая высокое положение главы фракции.
[indent]К ним вышел невысокий мужчина средних лет с уже пробивающейся проседью в коротких каштановых волосах. Он не был худым и явно не выглядел как человек, который испытывает свою веру тяжкими испытаниями. Его ряса была гладкой и в чём-то даже нарядной, что выделяло его среди простых послушников церкви. Острые черты лица и светлые глаза выражали явное неудовольствие при виде гостя, который потревожил его покой.
[indent]- Брат Евпафий, - негромко произнёс бард, обращаясь к Катарине. - Уверен, что этот псевдоним он сам выбрал. Даже не младший епископ. А ведь я не такая уж и мелкая сошка, - менестрель вздохнул с театральной разочарованностью, но тут же широко улыбнулся, приветствуя послушника церкви. - Вот уж не думал, что ты снова выйдешь приветствовать меня.
[indent]- Господин Монтаг, - сухо произнёс послушник, не меняясь в лице. - Что Вас сюда привело?
[indent]- Сэр Монтаг, - тут же поправил бард, погрозив длинным пальцем. - Или маэстро. Можно также Монтаг Несравненный, Великолепный, Неподражаемый или как ещё будет угодно.
[indent]- Невыносимый, - съязвил брат Евпафий, едва заметно искривив уголки губ.
[indent]- Я надеялся поговорить хотя бы с епископом, - Лакс пропустил остроту мимо ушей, не поведя и бровью.
[indent]- Они все слишком заняты, чтобы...
[indent]- А ты, значит, тут прохлаждаешься? Неплохо устроился, - усмехнулся бард, заставив глаз послушника дрогнуть. - Но ты ведь тут кто-то вроде смотрителя? Значит, мне подойдёт и твоя помощь.
[indent]- Что тебя привело? - Евпафий нахмурил брови и бросил короткий взгляд на ученицу барда. - У меня много работы.
[indent]- О, уверен, ты не пожалеешь о том, что вышел поприветствовать меня, - менестрель широко улыбнулся и выудил из внутреннего кармана своего пёстрого камзола небольшой флакон с алой жидкостью.
[indent]От флакона исходил жар, который могли почувствовать даже Катарина с Евпафием, что стояли рядом с маэстро. Жар и исходящая из него магия, которая казалась какой-то чуждой. Другой. Непривычной.
[indent]- Что это... - начал послушник, отступив на шаг назад и широко раскрыв глаза в изумлении.
[indent]- Кровь дракона, - беззаботно пожал плечами бард. - Ты, должно быть, слышал, что не так давно я преуспел в одной авантюре и отыскал живого дракона.
[indent]- Но это просто ручные питомцы. В древних писаниях они упоминались. Это не настоящие драконы и их нашёл не только ты, - Евпафий попытался сохранить невозмутимость лица. - Не такое уж большое открытие.
[indent]- Не скажи. Но ты прав. Это не те драконы, о которых сложено столько песен. Только вот эта кровь не фамильяров. Возьми, не бойся. И сам всё поймёшь, - Лакс протянул флакон послушнику, который осторожно принял столь ценную вещь.
[indent]- Что ты хочешь взамен? - глаза жреца сощурились.
[indent]- Сущий пустяк. Расскажи мне, что собирается делать церковь с этой информацией. Не подумай ничего дурного. Я, как творец, собираюсь написать не одну балладу о драконах. Скажу откровенно, я вдохновлён. Я собираюсь перерыть все библиотеки и ввести новую моду. Будет неловко, если церковь начнёт донимать меня своей цензурой и все усилия пропадут напрасно.
[indent]Брат Евпафий долго смотрел на менестреля молча, иногда переводя взгляд на Катарину. Несомненно, он знал, кто перед ним находится и в его взгляде читалось некоторое презрение к той, что предпочла общество этого щеголеватого балабола служению Луны, но вслух он ничего не сказал.
[indent]- Мне это было не интересно. До сего момента. Если я принесу настоящую драконью кровь, то смогу неплохо возвыситься. Ты пытаешься меня подкупить, Монтаг. И дело явно не только в страхе перед цензурой. Раньше тебя это никогда не останавливало. Я разузнаю то, что тебя интересует. Приходи через два дня. Но взамен ты расскажешь мне, где раздобыл эту кровь.
[indent]- Идёт, - бард продолжал широко улыбаться, пока Евпафий не скрылся из виду. - Он славный парень. Жаль только, что такой серьёзный. И совсем не пьёт. Я считаю, что это должно считаться официальным грехом. Ну что, теперь идём в приют?

[icon]https://i.imgur.com/O1WmCGk.png[/icon]

+2

4

Церковь всегда недооценивала Калейдоскоп. Недооценивала силу искусства, хотя испокон веков пользовалась им: роскошные орнаменты и утонченные статуи, захватывающие дух мозаичные сюжеты, музыка, от которой хотелось плакать - все это было в распоряжении Луны, но никогда еще Калейдоскоп не просил Церковь о чем-то взамен. Искусство было подчинено религии - и в том был некий мировой порядок.
Именно поэтому встречать Лакса вышел не кто-то из епископов, а старший послушник. Катарина этого человека не знала - но Маэстро он, по всей видимости, был знаком.
И все же - не слишком ли невысокого полета он птица, чтобы сыграть свою роль в представлении главы Калейдоскопа?
Катарине очень хотелось спросить наставника об этом, но ее роль была иной - молчать и слушать. Она заметила высокомерный взгляд, которым одарил ее брат Евпафий - и ее неприятно поразило то, насколько больно было его поймать.
В Церкви многие несомненно считали ее предательницей. Пустоголовой девицей, которую сбил с пути истинного и совратил распутный менестрель, и теперь она, в пух и прах разнаряженная, поет и пляшет под его дудку, забыв о смирении и кротости. Уж наверняка слухи о том, что Маэстро всюду таскает с собой свою новую ученицу, давно уже вышли за пределы Консерватории и обросли невероятными подробностями...
Что ж, единственное, что ей оставалось - не опускать голову и продолжать улыбаться. Но комок где-то в желудке все же остался.

Она знала, что задумал Лакс - запустить слухи о возвращении драконов в самое сердце Луны, сделать Церковь своей союзницей, а не надсмотрщиком, - и всецело поддерживала этот план, который сама же поневоле и предложила изначально. Но она не знала, что именно предоставит Тенн в качестве доказательства существования драконов - и потому на пузырек с горячей, пышущей жаром и магией кровью уставилась почти так же изумленно, как и брат Евпафий.
Неужели Теннебраселакс взял для этого свою собственную кровь? Он с ума сошел?!
Глаза жреца сразу вспыхнули, будто пузырек содержал в себе обещание власти и золота, а не кровь, и Катарина едва сдержалась. Эта алчность, - которой не должно быть в Церкви Луны! - станет главной преградой на пути к миру между драконами и людьми.

- Ты же не отдал ему свою кровь? - хмурясь, обратилась она к Лаксу, когда Евпафий скрылся из виду, и подобрала свой футляр с лютней. - Ты же знаешь, что могут сделать маги с чужой кровью, сам говорил, что на тебя охотились некроманты...
Собственные слова заставили ее задуматься и об ином. Неужели она настолько утратила веру, что всерьез подозревает, что жрецы Луны используют кровь дракона во вред ее хозяину? Или - что под сводами Луны затаились последователи смерти?
Ей бы хотелось верить в святость и дальше. Но за последние месяцы она слишком много видела и порядком повзрослела. Теперь она не доверяла даже тому, что прежде казалось незыблемым.

***
Приют, в котором росла Катарина, разительно отличался от Великого Собора.
Простое двухэтажное здание из серого камня - ни лепнин, ни статуй, ни архитектурных красот. Строгость, аскетизм, рациональная практичность во всем. Глаз мог остановиться разве что на клумбе с сине-фиолетовыми крокусами, словно кусочками ясного осеннего неба. Катарина знала, чьи руки высаживали эти цветы и заботились о них, и поневоле ускорила шаг.
С того момента, как она покинула приют, прошло четыре года - но здесь все было по-прежнему. Это был дом ее детства - не всегда радостный и беззаботный, но по-своему горячо любимый. Она уже чуяла запах простой перловой каши на обед, слышала гимн Луне, нестройно распеваемый множеством детских голосов, а когда увидела немолодую, дородную женщину, пропалывавшую маленький огород на заднем дворе, и вовсе перешла на бег:
- Матильда!
Женщина разогнулась, подслеповато прищурилась на двоих посетителей - и, радостно охнув, распахнула юной жрице объятия.
- Катарина! - девушка влетела ей в руки, взметнув юбками, и Матильда без промедления обняла ее, гладя по длинным рыжим волосам. - Красавица какая... Хвала Ей, сохранила тебя в целости!.. Хвала Ей...
Еще почти минуту она причитала и бормотала что-то, пока Катарина боролась со слезами. Затем бессменная наставница приюта, госпожа Матильда Карен, наконец-то отпустила бывшую воспитанницу и неглубоко склонила голову перед Лаксом.
- Добро пожаловать, Маэстро, - заметила удивленный взгляд Катарины и тепло улыбнулась. - Мы наслышаны, что Маэстро взял тебя под свое крыло. Многие из нас были этим огорчены - даже посчитали, что ты оскорбила память брата Перифана.
- Оскорбила? - Катарина отступила на шаг. - Матильда, брат Перифан был убит. И я...
- Не здесь, дитя, - Матильда прижала палец ей к губам, как всегда делала это, когда хотела заставить Катарину умолкнуть.
Но прошло слишком много лет, чтобы кто-то мог заставить ее молчать.
- Тут могут услышать дети, а им незачем слышать о всяком... страшном. Идем в дом. Идемте, Маэстро, мы очень вам рады...

Отредактировано Катарина (24.07.2022 22:37)

+2

5

[indent]Кровь огненной саламандры. Существа, которое едва ли можно встретить при обычных обстоятельствах. Лаксу помнилось, что эти забавные зверьки частенько крутились у гнёзд драконов, буквально питаясь жаром их дыхания и исходящей от них магии. Поэтому едва ли сейчас кто-то заметит существенную разницу, не имея шансов сравнить образец с настоящей кровью дракона. К тому же, той крови, которую предоставил своему старому знакомому бард было далеко не одно столетие. С тех пор, как не осталось насиженных драконьих гнёзд, он не встречал огненных саламандр. Может, они крутятся вокруг джиннов, но о таком менестрель не слышал.
[indent]- Моя кровь в нынешнем состоянии не столь горяча и пропитана магией. Вспомни, ты ведь прижимала руками рану у меня на шее, - лукаво улыбнулся маэстро, решив не посвящать свою верную ученицу во все нюансы своего замысла. По крайней мере, пока.
[indent]Лакс сомневался, что найдёт союзника в лице церкви Луны даже если драконы прямо сейчас обрушатся с небес, погружая весь мир в пламя и обращая всё живое в пепел. Церковь, сколько бы ни говорило о благодетелях, нуждалась во власти и влиянии. Они не станут делиться ни тем, ни другим даже с ним - единственным, кто может предотвратить невиданную ранее беду, если ей суждено случиться. Маэстро собирался использовать церковь, заронив слух, который обязательно пойдёт дальше, вырвется за стены и разнесётся по всем приходам на всём континенте. Евпафий не имел хоть сколько-нибудь значимого влияния, но этот человек был готов идти по головам, чтобы добиться хоть чуточку больше власти, а значит, что Лакс выбрал нужного человека, придя сюда именно в тот час, когда старшим был именно этот смотрящий.

[indent]Всю дорогу до приюта сэр Монтаг сохранял мечтательную улыбку на лице. Те, кто хорошо его знали, могли точно сказать, что маэстро явно что-то задумал или даже уже привёл в действие один из своих замыслов и теперь гадает, как всё обернётся дальше.
[indent]Прежде он уже бывал в этом месте. И далеко не раз. В разных обличиях, под разными именами. Даже под тем, которое носил и ныне, но до того, как стал всемирно известным. Едва ли кто-то из местных вспомнит того музыканта-доходягу, что появился на пороге далёкой осенью. И уж тем более признает в нём теперешнего главу Калейдоскопа.
[indent]У них было ещё немало дел, но Лакс не смел подгонять свою ученицу и дал ей в полной мере почувствовать и радость, и лёгкую печаль от возвращения в место, которое когда-то было ей домом. Наверное, примерно эти чувства испытывал он сам, вступая под свод древнего заброшенного храма.
[indent]- Уверен, что досточтимый брат Перифан был бы горд, узнай то, какой стала Катарина. Плохой человек не смог бы воспитать столь прекрасную девушку, - бархатным голосом произнёс менестрель, мягко улыбаясь. - А злые языки... К сожалению, это порок, от которого не могут избавится даже самые достойные из людей. Я давно научился не обращать на них внимания. Лучше поблагодарить тех, кто искренне радуется твоим успехам, чем пытаться переубедить тех, кто сгорает от зависти.
[indent]Бард последовал за Матильдой, с интересом осматриваясь. Поразительно, насколько богато убранство в церковных приходах и насколько просты и даже невзрачны места, где церковь присматривает за теми, кто когда-то остался наедине со своим горем.
[indent]- Стало быть, все пожертвования уходят на наряды епископов? - тяжело вздохнув, произнёс бард. - Калейдоскоп регулярно отправляет немалые отчисления на благотворительность в адрес Церкви Луны. Печально видеть, что эти деньги оседают, так и не добираясь до приютов. Готов поклясться, что моя лютня стоит дороже, чем... Хотя, может это часть обучения? Смирение и довольство малым? Звучит столь же неприглядно, как и выглядит, - маэстро встретил взгляд женщины и смущённо посмеялся. - Прошу прощения, видимо, роскошь меня совсем разбаловала. Но, мне ведь нужно соответствовать статусу.

[icon]https://i.imgur.com/O1WmCGk.png[/icon]

+2

6

Лакс пришел ей на выручку, когда Катарина, выбитая из колеи неожиданной вспышкой эмоций, даже не ожидала этого. Госпожа Матильда смутилась, впервые сообразив, что рыжая девчонка, какой она помнила Катарину, уже выросла, повзрослела и не является ребенком, которого нужно отчитывать. Какие бы слухи ни ходили о ней среди младшего церковного жречества, а высказывать их вслух - не только признак дурного воспитания, но и прямое неуважение к главе фракции, что, улыбаясь, стоял рядом с девушкой, за ее плечом.
Катарина благодарно взглянула на наставника, но ничего не сказала - проглотила комок в горле, вспомнив брата Перифана, и прошла следом за ними двумя под своды старого приюта.

Здесь все было, как в детстве - те же скрипучие полы, просторные комнаты с большими окнами, невыразительные серые стены, которые дети украшали собственными рисунками и плетеными салфетками, чтобы сделать свою обитель хоть немного уютнее. Она видела так много красоты - но почему-то только сейчас поняла, насколько хороши эти неумелые, но с любовью сделанные немудреные украшения. Возможно, где-то здесь все еще висели и ее рисунки.
- Госпожа?..
Она обернулась, отстав от Лакса и Матильды. Несколько юных воспитанников Луны в одинаковых серых платьях и рубашках, с нескрываемым восхищением наблюдали за ней. Здесь, где так мало было ярких красок, ее рыжие волосы, голубое платье и раскрашенная лютня привлекали внимание, как костер посреди ночи.
И, конечно, этим детям, лет на пять-семь младше нее самой, не представить было, что эта странная, красивая, чужеродная в приюте посетительница вышла из этих же стен.
- Вы потерялись?
Катарина улыбнулась, снимая с плеча футляр с лютней:
- Вовсе нет, - оглядела их растерянные лица, и улыбка стала еще шире. - Вовсе нет...

***
- Да, мы здесь живем не слишком богато, сэр Монтаг, - Матильда привела барда на кухню, где дышала жаром печь и вился запах свежего хлеба и каши, который так хорошо помнила ученица менестреля. - Но и не голодаем, хвала Луне... и вашим благородным пожертвованиям, конечно.
Госпожа Матильда Карен была тем редким случаем, когда пост наставницы занимала действительно достойная персона. Все полученные деньги она честно тратила на своих подопечных, но и себя, и их держала в строгости, и действительно обучала довольствоваться малым - добротной, не безыскусной едой, прочной и чистой, но не обязательно новой и красивой одеждой. Из этого вышло и воспитание самой Катарины, которой так сложно было привыкнуть иметь и тратить деньги не на что-то важное, а на безделицы, делающие жизнь чуть приятнее, лучше и слаще.
- Чаю? - дождавшись кивка важного гостя, Матильда налила чаю со смородиновым листом в простую глиняную кружку, расписанную вручную детскими руками. - Мы очень волновались за нашу Катарину, хотя она уже несколько лет как покинула нас. Но вы... я вижу, что вы о ней заботитесь. С вами она буквально расцвела, - улыбка госпожи Карен прорезала ее лицо сеточкой мелких морщинок. - Не могу выразить, как я вам благодарна...
И все же она понимала, что Лакс Монтаг вряд ли явился в скромный церковный приют просто ради того, чтобы его ученица увидела дом своего детства - это она вполне могла сделать и одна. Матильда немного поерзала, подождав, пока Лакс изложит настоящую цель своего визита, но, наконец, все же спросила:
- Мы ведь можем быть чем-то полезными вам, Маэстро? Я буду очень рада оказать вам любую посильную помощь...

+2

7

[indent]Гость явно не спешил сообщать о своих намерениях и планах и это заставляло женщину, присматривающую за приютом заметно нервничать. Лакс не хотел этого. Просто-напросто, он не имел никаких скрытых мотивов. Ему было действительно любопытно увидеть, в каких условиях воспитывалась Катарина, какие отношения остались между ней и другими церковниками и, естественно, как к ней относятся теперь, когда ни у кого уже не осталось сомнения, что первый бард крепко взялся за девчонку и не собирается отпускать её.
[indent]Маэстро получил все ответы на интересующие его вопросы. Это объясняло многое в поведении его талантливой ученицы, равно как и давало понять отношения последователей Луны к Калейдоскопу. Стоило одной из жриц переметнуться на другую сторону, как открывались истинные мысли жрецов и послушников. Предательство, оскорбление, презрение. Глава фракции творцов всей Галатэи не мог оставить подобное без внимания и теперь ему следует серьёзно задуматься над дальнейшими действиями, ведь если церковь начнёт высказывать свои недовольства во всеуслышание, дело может принять серьёзные обороты. Только этого Лаксу сейчас и не хватало.
[indent]- О, конечно, можете. Я настолько восхитился своей новой воспитанницей, что решил забрать под своё крыло всех бедных детей из этого приюта, - с обезоруживающей улыбкой на лице произнёс маэстро. Однако, увидев, как изменилось лицо Матильды, не смог выдержать смех. - Простите. Это просто неудачная шутка. Сюда меня привело любопытство, не более. Я хотел посмотреть, сильно ли поменялся приют с тех пор, как я последний раз здесь был. О нет, не подумайте и не напрягайте свою память, меня воспитали не здесь. Просто однажды, очень давно, мне пришлось побывать вашим гостем. Пускай и ненадолго. Учитывая, скольким заблудшим душам вы даёте кров, я не могу удивляться тому, что меня не помнят. К тому же, тогда я был обычным бродягой. Может быть в знак благодарности я смогу осчастливить ваших детей, исполнив им несколько баллад? Уверен, Катарина с удовольствием мне в этом поможет.

[icon]https://i.imgur.com/O1WmCGk.png[/icon]

+2

8

Катарина вряд ли задумывалась о том, в какую политическую игру вступила, открыто поддерживая главу Калейдоскопа, его идеи и действия. Многие могли усмотреть в этом участие Церкви, несмотря на то, что речь шла всего-навсего об одной из жриц, капле в море, винтике в механизме - решить, что в лице Катарины жрецы высказывают Монтагу свое одобрение. Это заставило бы озадачиться некоторых противников древнего дракона - и в первую очередь, убийц из Левиафана. Кроме того, постоянное демонстративное появление Маэстро на публике вместе со своей новой ученицей привлекало к нему еще больше внимания аудитории именно из-за пикантности и скандальности: ушлый бард, ни дать ни взять, увел овечку из священного стада.
А она-то просто хотела, как лучше...

Возможно, эти мысли бродили и в голове госпожи Матильды - она была куда более умной женщиной, чем могло показаться на первый взгляд. И, задавая Лаксу наводящие вопросы, пыталась выяснить, какую роль во всем этом будет играть ее приют. Самые простые, человеческие, направленные на благотворительность действия разглядывались со всех сторон на предмет скрытых мотивов и интриг.
И госпоже Матильде в голову не приходило, что Катарина - не единственная ее бывшая воспитанница, нашедшая свое место рядом с сэром Монтагом.
Но отказать ему в такой малости она, само собой разумеется, не могла.

- ...а здесь была моя кровать, - Катарина, окруженная толпой разновозрастных воспитанников, по-девчоночьи плюхнулась на кровать, приподняв ноги над полом, и старые пружинки знакомо, привычно скрипнули.
- А теперь моя, - с удовольствием сообщила светловолосая девчонка лет десяти, тут же удостоившись завистливых взглядов своих товарок. Катарина почти не сомневалась, что еще до конца дня популярность обладательницы "счастливой" кровати взлетит до небес.
- Не верится, что вы тут жили... леди, - ее все еще подозревали. Слишком уж выбивались из приютской серости ее яркие краски и звонкий голос.
- Да? - бывшая жрица с вызовом прищурилась и указала подбородком в сторону дальнего угла. - Вон там, если приподнять край обоев в углу, одна доска выломана. И тайник устроен.
Недоверчивые потрясенно замолчали, а угрюмый маленький мальчишка тут же кинулся к тайнику, проверять свои сокровища.
Ей нравилось общаться с ними. Будто на несколько минут она снова очутилась в собственном детстве - о детстве всегда запоминаются самые лучшие моменты, память милосердно сглаживает все несправедливое, грубое и злое. И сейчас Катарина снова ощущала себя воспитанницей приюта куда больше, чем будущим менестрелем.
- А ваш учитель правда сэр Монтаг? - полушепотом спросила воспитанница постарше, лет тринадцати. По глазам заметно было, что, несмотря на юный возраст, она уже стала преданной почитательницей таланта Маэстро и прикидывала теперь, не нужна ли ему еще одна ученица.
- Правда. Он потом обязательно сюда заглянет, - уверенно пообещала Катарина. Она-то знала, что Лакс не упустит возможности спеть, даже если публика - всего лишь дети из церковного приюта.
Точнее, особенно если это всего лишь дети из церковного приюта. В конце концов, популярность зарабатывалась и такими методами, хотя она куда больше верила в то, что дракону доставит удовольствие сыграть и спеть для кого-то, кто искренне будет им восхищен.
- А вот и он...

Лакс и госпожа Матильда и вправду вошли в спальню, и воспитанники, под многозначительным взглядом наставницы, все, как один, вскочили на ноги, кланяясь Маэстро.
Катарина с улыбкой наблюдала за ними, за тем, как Лакс шутит с детьми, как уходит напряжение перед высоким гостем, как восторженно они разглядывают самого барда и его чудесную лютню, как постепенно глубокая морщинка на лбу госпожи Матильды разглаживается - пение главы Калейдоскопа камень могло растопить, не только такую, в сущности, добрую женщину, как она.
Но вот появление еще одной посетительницы Катарина пропустила, и заметила ее не сразу - лишь когда незнакомка оказалась практически рядом с ней.
Это была стройная молодая женщина, большеглазая, с длинными светлыми волосами - почти пепельными. Двигалась она так тихо, что Катарина вздрогнула, случайно обнаружив ее за своим плечом.
- Простите?.. - полувопросительно обратилась она к женщине, оглянувшись на нее, на Лакса и снова на нее.

Отредактировано Катарина (02.08.2022 18:18)

+2

9

[indent]Глава любой фракции всегда получал то, чего хотел. Так или иначе. И дело было не в алчности или стремлении получить всё желаемое. Всё было куда проще. Существующие и разросшиеся фракции имели колоссальное влияние, с которым невозможно было не считаться. Так глава Торговой Гильдии попросту не сможет отказать главе фракции магов или же сам сэр Монтаг постарается выполнить все просьбы той же главы Церкви Девяти. Просто потому что иначе было нельзя. Глава фракции олицетворяет могущество всех, кто с ней связан так или иначе. Чиновники, аристократия, торговцы, ремесленники - большинство из них зависят от благоволения глав самых могущественных организаций. Чего уж говорить о простой женщине из приюта Церкви Луны. Особенно после того, как маэстро прозрачно намекнул на пожертвования, которые поступают и в руки смотрителей приюта.
[indent]С тех пор, как Лакс стал главой Калейдоскопа, никто и никогда не отказывал ему в просьбе выступить для публики. Какой бы эта публика ни была. В какой-то степени, это даже огорчало первого барда, ведь пропал азарт и даже стараться не нужно было, чтобы попасть за закрытую дверь. Они сами раскрывались перед ним с целой свитой слуг, склонившихся в приветственном поклоне. Пожалуй, он смог бы встретиться и с архиепископом, если бы это было ему нужно. Власть творчества простирается повсюду, где умеют слушать и смотреть. Искусство западает в души и находит свой отклик у каждого. А с этим нельзя не считаться. Так чего же стоит простая просьба спеть детишкам, у которых в жизни не так уж много радостей?
[indent]Лакс встретил настороженную публику впервые за много лет. Эти дети, словно не верили в то, что кто-то станет петь специально для них. А уж тем более сам глава Калейдоскопа и первый бард, на выступления которого может попасть не каждый вельможа или богатей. Но менестрель умел находить общий язык даже с детьми. Приветливая добродушная улыбка не сходила с его лица. Он шутил и озарничал, точно взрослый ребёнок, подмигивая детишкам и прикладывая палец к губам, украдкой посматривая на Матильду.
[indent]Бард спел много песен, аккомпанируя себе лютней. Это были сказочные истории, в которых неизменно рассказывалось про драконов. В которых драконы если и не были главными героями, то уж точно помогали рыцарям или королям. Детям нравилось представление, они смеялись и хлопали в ладоши. Некоторые подпевали, повторяя въедливые припевы, которые ещё долго останутся в их юных головах.
[indent]На это и был расчёт. Лакс не мог сказать точно, когда придётся пожинать плоды, а среди детей приюта обязательно найдётся кто-нибудь, кто в будущем займёт высокое место. Может быть сегодня ему рукоплескал будущий архиепископ, который теперь уверен в том, что драконы - это герои и спасители. Для Лакса подобный ход мысли был чем-то естественным. Он не задумывался о ходе времени - в этом у него точно не было недостатка. Через десять, пятьдесят, сто лет, но он подготовит этот мир к возвращению соплеменников. Но за этим всем древний разум, повидавший столетия, совсем не задумывался о том, что его ученица вполне вероятно может не дождаться тех плодов, которые они заронили сегодня. Всё шло по плану и он был доволен. Чего стоит подождать ещё несколько десятков лет?

[indent]Заметив фигуру другой бывшей послушницы, что некогда росла в стенах этого же приюта, Лакс сообщил детям, что вынужден отлучиться. В ответ на разочарованные вздохи, он вручил самому проворному мальчишке свою лютню и заявил, что он за ней обязательно вернётся, а после отошёл в сторону, где уже ожидали две его последовательницы.
[indent]- Обязательно нужно было приходить сюда? - недовольным тоном спросила женщина, облачённая в одежды послушницы.
[indent]- Думал, ты будешь не против встретиться со старыми друзьями, - пожал плечами Лакс, сохраняя улыбку на лице.
[indent]- Только не в этом...
[indent]- Осторожнее. Не всем в этих стенах было также плохо, как тебе, - бард шутливо пригрозил пальцем, посмотрев на Катарину. Женщина проследила за его взглядом, но лишь закатила глаза.
[indent]- Знакомься, Катарина, это Гаэхель. Когда-то она жила в этом приюте. Быть может даже занимала твою кровать, - хихикнул Лакс, подняв ладонь в успокоительном жесте, заметив, как убийца была возмущена тем, что бард так легко раскрыл её имя. - Не бойся, я ей доверяю как себе. В общем, наша подруга убийца Левиафана и, вероятно, пришла, чтобы рассказать что-то очень важное.
[indent]Гаэхель на несколько мгновений потеряла дар речи, вылупившись большими глазами на маэстро. Очевидно, что она была не в восторге от подобной разговорчивости главного барда, но сделать с этим ничего не могла.
[indent]- Место, где вы остановились, - вернув былую невозмутимость, произнесла убийца. - Агенты Змея получили приказ отправиться туда. Видимо, вы оставили что-то, что их очень заинтересовало. Привлечены даже маги.
[indent]- А ты... - протянул Монтаг.
[indent]- Я не у дел после того случая, - бровь Гаэхель дёрнулась, но добавлять она ничего не стала. - К счастью, на меня никто и внимания не обращает. Не этого ли добивался господин первый бард?
[indent]- Всё вышло случайно, - беззаботно отмахнулся Лакс. - Это всё?
[indent]- Если кто-то увидит нас вместе, то у меня будут проблемы. А если поползут слухи... - убийца опасно стрельнула глазами в сторону жрицы.
[indent]- Вам нужно подружиться. Сделаем так. Отправляйтесь за Нирмой, а я приду, как только решу кое-какие дела, - судя по довольному лицу барда, он считал свою идею очень удачной. - Все вопросы потом.
[indent]И прежде чем кто-нибудь успел возразить, менестрель растаял в воздухе, применив свой амулет.
[indent]- Ненавижу, когда он так делает... - прошипела убийца.

[icon]https://i.imgur.com/O1WmCGk.png[/icon]

+2

10

Песни о драконах...
Лакс сделал правильную ставку - такие истории люди любят. В них есть, кому сопереживать, есть развитие и сюжет, а добро (в лице драконов, разумеется) непременно побеждает. И воспитанники приюта - всего лишь капля в море тех, кто заинтересуется сказками Маэстро.
Главное, чтобы никто из них не разочаровался, когда сказка воплотится в реальность - а это непременно произойдет рано или поздно...

Незнакомка, подошедшая к Катарине, по всей видимости, неплохо была знакома с Маэстро. Говорила она без всякого восторженного почтения - значит, поклонницей его таланта не являлась. В окружении Лакса это было, пожалуй, редкостью.
- Ты тоже росла в этом приюте? - легко переходя на "ты", спросила Катарина, сразу проникаясь к женщине чуть большей симпатией. Возможно, раньше этого бы не произошло, но сейчас она все еще находилась под влиянием светлых воспоминаний и ностальгических чувств.
Лакс тут же подтвердил это - к вящему недовольству женщины по имени Гаэхель. Интересно, что вызвало ее большее неудовольствие - это представление их друг другу или слова о том, что она была послушницей Луны?
Впрочем, это тут же перестало интересовать Катарину, как только Маэстро небрежно, невзначай упомянул, что женщина работала на Левиафан. И не просто работала - убивала во имя Дома Змея.
- Она... что? - переспросила Катарина, не веря своим ушам. Может, он оговорился?
Нет, судя по ошарашенному лицу Гаэхель, сказал именно то, что сказал. Бард вообще не так много значения уделял подобным чужим тайнам, старательно оберегая при этом собственные.

- Агенты Змея получили приказ отправиться туда. Видимо, вы оставили что-то, что их очень заинтересовало. Привлечены даже маги.
- Нирма! - ахнула Катарина, вспомнив, что маленькая красная драконица осталась спать в гостинице под прикрытием иллюзий. - Они пришли за Нирмой?!
Казалось, ни Лакса, ни Гаэхель это не волновало. Катарина перевела взгляд с одного на другую - они продолжали говорить так мирно и спокойно, будто ничего особенного не происходило, и удивительное, разумное, преданное существо не пытались похитить убийцы. Катарина до сих пор не сталкивалась с агентами Левиафана, но слышала о них столько, что ее подсознание поневоле расчеловечило их, придало им черты почти мифических чудовищ.
Правда, та же Гаэхель, если бы Катарина встретила ее вне приюта, не вызвала бы у нее никаких подозрений.
— Вам нужно подружиться. Сделаем так. Отправляйтесь за Нирмой, а я приду, как только решу кое-какие дела.
- Что?.. Стой! - Катарина попыталась удержать его за рукав, не веря в то, что он так спокойно оставляет ее с почти незнакомой женщиной из Дома Змея решать важнейший вопрос.
Но тот уже исчез, широко улыбаясь, будто лесной кот из эльфийских сказок.

— Ненавижу, когда он так делает...
Катарина плотно сжала губы, посмотрела на нее.
- Нам срочно надо в гостиницу, - она схватила свой футляр с лютней, закидывая себе за плечи, порывисто направилась к дверям. - Спасать Нирму.
С Матильдой и воспитанниками попрощались скомкано и торопливо, пообещав вернуться при первой же возможности и принеся извинения за исчезнувшего без прощания Лакса. В другой ситуации Катарина попыталась бы сгладить впечатление, но сейчас все ее мысли были в маленькой комнатке гостиницы, где осталась спать ее драконица.
- Что произошло? - спросила она Гаэхель, когда они поспешным шагом шли по улице. - Почему он не помог, а оставил тебя? Откуда ты вообще с ним познакомилась? Левиафан же...
"Враги Лакса", - мысленно закончила она.
Но отношения между фракциями всегда были гораздо сложнее простой любви-ненависти.

+2

11

[indent]Главный бард порой так беззаботно и легко вводил всех окружающих в ступор, что порой можно было подумать, что маэстро получает какое-то извращённое удовольствие от этого. Или же просто настолько беспечный, что не следит ни за ходом своих мыслей, ни за языком, ни за реакцией собеседников. И, пожалуй, в некотором смысле всё это было отчасти правдой. Но лишь отчасти.
[indent]Маэстро оставил свою дорогую ученицу наедине с убийцей Левиафана, которая, пускай и показала свою верность, но легко могла переметнуться на другую сторону снова, если бы это сулило ей большую выгоду. С другой же стороны была та самая убийца, которой стоит показаться в обществе протеже главы Калейдоскопа, как все глаза и уши Змея обратятся на неё, суля проблемы, граничащие со смертью. А Левиафан жестоко карает предателей и шпионов, которые затесались в их рядах. И всё же, какой выбор оставил им Монтаг? Никакого. На это и был расчёт.
[indent]Лакс появился в таверне неподалёку от места, где они с Катариной оставили Нирму. Приняв облик шадд и сменив наряд на более простой и неброский, бард отправился туда, куда уже стремились агенты Дома Змея. Незамеченный никем, он занял место в первом ряду, прежде чем начнётся представление. И, кто знает, может ему придётся исполнить главную роль в этом спектакле, но ему очень хотелось верить в то, что сегодня заблистают его маленькие звёздочки, раз уж Левиафан предоставил такую чудесную возможность сделать ещё один шаг к моменту воплощения своего плана в жизнь.

***
[indent]- Кто такая Нирма? - спросила убийца, следуя за Катариной. Она прекрасно знала, где остановились маэстро со своей ученицей, но вот наличие кого-то третьего было для неё неожиданностью. А неожиданности Гаэхель не любила.
[indent]Но, выяснять подробности, похоже, придётся по ходу дела, ведь не было времени, чтобы любезно поболтать с маленькой пташкой и разузнать всю полезную информацию. Была ли Нирма каким-то влиятельным союзником Монтага, которого Левиафану потребовалось убрать с игровой доски, или же вообще это имя принадлежало любимой лютне маэстро - было не важно. Важно то, что за этим охотится Левиафан и в этот раз, похоже, он намерен одолеть легкомысленного барда. Слишком уж долго он уходил из крепких объятий Змея невредимым.
[indent]Убийца даже задумалась о том, какую сторону следует принять. Стоит ли предоставить Левиафану жрицу, а вместе с ней и "Нирму", показав преданность Дому Змея и, возможно, вернуть своё положение в иерархии убийц? Но, стоило лишь вспомнить те ощущения, которые она испытала в тот момент, когда рушила, что наконец-то прикончила надоедливого менестреля, как подобные мысли тут же пропали, а лицо побелело от жутких воспоминаний.
[indent]- Проще узнать, почему солнце встаёт на востоке, а вода в море солёная, чем то, что творится в голове у Монтага, - фыркнула Гаэхель, ускоряя шаг. - Как познакомилась? Мне поручили его убить. Как видишь, я не смогла. А ведь, поверь, я в этом деле очень хороша. За это Левиафан меня и держит до сих пор. Несмотря на мой провал с нашим бардом. Он получил шпиона в стане врага, а я до сих пор могу дышать. По-моему, сделка неплохая. Но что важнее, так это как ты планируешь противостоять агентам Змея? Если меня заметят, то тут же убьют, раскусив моё предательство. Поэтому, на меня особо не рассчитывай. Я сохраню тебя в целости. Даже если мне придётся связать тебя и затолкать в ящик. Гнева Монтага я боюсь больше, чем Левиафана. Но и умирать не спешу. Поняла? Никаких дурацких идей. Если что-то возникло в твоей святой головушке - говори сейчас же. А лучше просто забудь. Мы разведаем ситуацию и если будет уже слишком поздно, то не сунемся в таверну ни под каким предлогом. Чем бы ни была эта "Нирма".

+2

12

О том, что Лакс мог устроить ей, - и в большей степени все же Гаэхель, - такую проверку, Катарина не задумывалась. Просто потому, что она, связанная с Нирмой, не стала бы рисковать юной драконицей, в отличие от взрослого дракона в облике шадд, прекрасно осознающего реальную степени опасности. Для нее Нирма была в опасности. Для Лакса это вполне была ситуация, которую можно было отдать на откуп своей подопечной и бывшей убийце.
Возможно, будь у нее больше времени, Катарина поразилась бы тому, что учитель оставил ее в такой важный момент - прежде он этого никогда не делал и был крайне внимателен к тому, что делает, и главное, о чем думает его ученица.
Но времени у нее как раз и не было.

— Кто такая Нирма?
Катарина покосилась на убийцу, решая, стоит ли отвечать. Если сам Лакс не посвятил Гаэхель в детали, то и ей не обязательно было. К тому же жрица по-прежнему была к ней сильно предвзята: в конце концов, эта женщина пыталась убить ее учителя, и то, что она работает сейчас на него, дела в глазах Катарины не меняло. Мало ли, это уловка, и на самом деле Гаэхель по-прежнему работает на обе стороны - как оно, в общем-то, и было. И неизвестно еще, где она притворяется, а где нет.
- Моя подруга, - наконец, коротко ответила она, даже не солгав при этом. Нирма и вправду была ее подругой.
Словно уловив направление ее мыслей, Гаэхель и сама принялась рассказывать о том, как провалила покушение на Лакса, чем заработала еще один недоверчивый взгляд от Катарины.
- Левиафан уже убил одного его ученика, пытаясь добраться до него. Это была ты? - Гаэхель же не уточняла, в какой именно момент нападала на Лакса, а в свою бытность его воспитанницей Катарина никаких нападений не помнила. - Он любит рисковать и держать врагов к себе близко.
Она вспомнила всех многочисленных недоброжелателей Монтага, с которыми тот, несмотря ни на что, продолжал общаться. Преподавателей Консерватории, ставивших ему палки в колеса, эльфов, смотревших на него как на того, кто каждый год вторгается на их земли, вороша память о некогда любимой принцессе. Кто-то сказал бы, что бард слишком беспечен - Катарина знала, что это не так, но его замыслы, как и сказала Гаэхель, понять не могла.
И еще - хвастаться тем, что ты очень хороша в убийстве? Ничего более отталкивающего Гаэхель и измыслить не могла.
- Поэтому, на меня особо не рассчитывай. Я сохраню тебя в целости. Даже если мне придётся связать тебя и затолкать в ящик.
- Ты вообще можешь со мной не идти. Я на тебя не рассчитываю, - отрезала Катарина, окончательно утвердившись в своем негативном отношении к убийце. - И ты правильно делаешь, что боишься его. Возможно, если б вас боялось больше, и ему, и другим людям, которых вы убиваете, спалось бы куда спокойнее.
Впрочем, в одном Гаэхель была права: соваться в таверну, предварительно не разузнав, что к чему, было глупо. И Катарина притормозила у дверей, размышляя.

Постоялый двор, на котором они остановились, носил название "Бездонный кубок" и был одним из самых роскошных заведений Рон-дю-Буша. Именно туда при помощи своего артефакта телепортировал их Лакс - там Маэстро прекрасно знали, и даже комнату для них двоих отвели замечательную. Нирме, помнится, страшно понравились флоксы на окне - когда менестрель и его ученица уходили, драконица как раз догрызала уже четвертый цветок, одновременно увлеченная этим процессом и раздосадованная тем, что в этот раз ее с собой не взяли.
- Сюда же нельзя просто пробраться незамеченным, - недоумевала Катарина, разглядывая широкий двор через кованную металлическую ограду. - Со стороны не войдешь. Значит, им нужно было, как минимум, прикинуться постояльцами, - она оглянулась на Гаэхель. - Сколько их там? Ты сказала, что даже маги есть?

Отредактировано Катарина (14.08.2022 12:13)

+2

13

[indent]Нирма была в безопасности, но явно чувствовала что-то неладное. Лакс мог ощущать беспокойство маленькой алой драконицы даже сидя за одним из столиков и беззаботно попивая эль, оплаченный одним из постояльцев, с которым ушлый бард успел познакомиться. У шадд не было при себе ни лютни, ни арфы, ни флейты, но они ему были и не нужны. Рассказывая увлекательные и захватывающие истории умелый бард может удержать внимание и сердца публики даже без чарующих звуков музыки.
[indent]- Да ну, скажешь тоже, - отмахнулся высокий худощавый человек, который, насколько успел понять Тэнн, работал у одного из не самых последних в городе купцов учётчиком и сейчас наслаждался заслуженным выходным. - Драконы это детские сказки.
[indent]- Сказки или нет, но я слышал, как об этом шептались не где-нибудь, а в самой Цервки Луны! - бард поднял палец вверх, придавая своим словам больше значения.
[indent]- Если уж церковники об этом заговорили... - замялся более тучный и невысокий мужчина, который и оплатил выпивку шадд. - Сестра моя, которая живёт восточнее Храма Калтэя, говаривала, будто видела одного дракона. Размерами не больше пса или откормленной кошки, но точно видела.
[indent]- Да виверну она видела, - не унимался тощий.
[indent]- А как быть с тем, что говорят о маэстро? - хитро улыбнулся Лакс. - Вы же уже слышали?
[indent]- Точно, сэр Монтаг, говорят, нашёл одного дракона и ходит теперь с ним всюду, - тут же поддержал тучный постоялец.
[indent]- Вы сами это видели, сударь? - худощавый мужчина вопросительно вскинул бровь.
[indent]- Я видел, - беззатейно встрял бард, широко улыбаясь. - Серьёзно. Да прямо здесь.
[indent]Обсуждения разгорелись с новой силой, привлекая всё больше новых участников. Мало-помалу к столу с шадд стягивались посетители и завсегдатаи изысканного заведения. Все они были людьми занятыми и уважаемыми, но каждый посчитал своим долгом высказать своё мнение, поделиться личными наблюдениями и сообщить какие-то новые слухи. А за их спинами притаился один неприметный гость. Невысокая женщина, одетая слишком неприметно для подобного заведения. Не знай Лакс, что с минуты на минуту в "Бездонный Кубок" должны были заявиться агенты Левиафана, то и он бы не обратил на эту женщину никакого внимания. Но он знал. И внимательно следил за ней, позволяя разговору протекать своим ходом. Проследив за взглядом, шадд заметил ещё двух, а потом и третьего агента, один из которых подошёл к их столику и попытался разобраться, о чём идёт речь. На широко улыбающегося шадд он не обратил никакого внимания.

***

[indent]Убийца одарила Катарину пронзительным холодным взглядом. Вероятно, этот взгляд испытало на себе немало людей прямо перед тем, как отправиться прямиком к праотцам. Гаэхель не нанималась в няньки и уж тем более не собиралась оправдываться перед очередной, как ей казалось, игрушкой богатого и влиятельного барда. Всем было известно, как быстро и часто маэстро меняет свои увлечения. Кто знает, насколько его хватит в его новой игре в ответственного наставника. Учитывая, что он бросил их вот так одних, не слишком долго.
[indent]- Даже если и я, - ровным голосом ответила Хэль. - Это уже никто не изменит. Твой учитель понимает, что нужно идти вперёд, а не оглядываться в прошлое на каждом шагу. Уверена, что и по твоей вине кто-то, да отправился на тот свет. Знаешь ты об этом или нет. Хотя, скорее знаешь. О тебе многое известно. В том числе и Левиафану. Когда рядом с таким человеком, как глава фракции, появляется кто-то, первое, что ты начнёшь делать - узнавать о нём всё. Хотя, честно говоря, думала, что история с приютом не более, чем красивая легенда. Кто же знал, что в этой дыре найдётся девица, заинтересовавшая самого первого барда. Всё ли ты знаешь о его планах, касательно тебя?
[indent]Дойдя до таверны, убийца притихла. Пускай она и скрыла свою фигуру, чтобы остаться незамеченной по крайней мере, при беглом осмотре, голос её вполне могут узнать и агенты Дома Змея. Сколько их и где расположены смотрящие, Гаэхель не знала. Ей давно уже не доверяют такую информацию и то, что она сумела разузнать даже столь мало, было огромной удачей. Или неудачей, если из-за импульсивности маэстро ей придётся пойти на конфликт с Левиафаном.
[indent]- Я видела пятерых. Двух я знаю лично. Одного видела на задании, но кто ещё двое - понятия не имею, - она понизила голос, незаметно оглядываясь, чтобы убедиться, что за ними не следят. - Высокий мужчина с тонкими усами и короткой бородкой - маг очарования. Не слишком талантливый, но недооценивать его не стоит. Из тех, кого я не узнала, как минимум один маг. Я заметила амулет. Его специализацию и уровень навыков сказать не смогу. Но наверняка они привлекли боевого мага.

+2

14

Пронзительный, насмешливый взгляд Гаэхель Катарина выдержала спокойно. Но вот ее слова всколыхнули в душе волну протеста.
- Уверена, что и по твоей вине кто-то, да отправился на тот свет. Знаешь ты об этом или нет. Хотя, скорее знаешь...
- Никто не... - с возмущением начала было Катарина, но осеклась.
Брат Перифан, растерзанный вампиром. Была ли эта смерть на ее совести? Произошла ли она только из-за нее, из-за того, что Моренда привлекла юная жрица Луны, а ее наставник оказался помехой на пути? Можно ли было этого избежать?
В этом нет ее вины и не было...
Катарина говорила это себе сама. Слышала это от Лакса в те моменты, когда овладевавшие ею сомнения прорывались наружу. И все равно порой, ночами, когда сознание теряло контроль над ее сном, она видела смерть брата Перифана снова и снова. Раз за разом. И ничего не могла сделать.
Может, это действительно была ее вина?..
- Моя совесть чиста, - отрезала она, но уже без прежней решимости в голосе. Убийце удалось задеть ее за живое, и она не собиралась на этом останавливаться.
- Всё ли ты знаешь о его планах, касательно тебя?
- Я знаю все, что мне нужно знать, - пробормотала Катарина, ощущая, как в душе шевельнулась неуверенность и пытаясь заглушить этот робкий, стыдливый, предательский голосок внутри. Или она действительно усомнилась в Лаксе и его целях? - И в отличие от тебя, доверяю своему учителю. А ты можешь сказать так же про своих хозяев?
И могла ли она сама сказать, что ядовитые слова убийцы не посеяли в ней ответные сомнения?

Боевые маги, очарование, шпионы... Дом Змея очень серьезно воспринял угрозу в виде маленькой красной драконицы. Это было бы смешно, если бы не было в самом деле так важно.
Катарина оглянулась на Гаэхель, заметно замедлившую шаг на подходе к таверне. Та явно не хотела, чтобы ее узнали собственные подельники, и вот тут можно было бы уколоть ее страхом перед Левиафаном и страхом перед Монтагом, но Катарина не стала.
- Жди снаружи. Со двора, третье окно слева на втором этаже, - коротко бросила она убийце и, не оглянувшись, поднялась на крыльцо и потянула на себя гладкую литую ручку тяжелой двери.
Что она будет делать, и как выкручиваться, Катарина еще не знала. Знала только одно - Нирма еще там, наверху, а не в лапах агентов Левиафана, беспокоится, ждет ее и мысленно готовится обороняться. Маленькая драконица не могла знать, что на нее охотятся, но долгое сидение взаперти в одиночестве ее нервировало. Придется придумывать по ходу и подключать к этому все то, чему она научилась в Консерватории, и в еще большей степени - от самого Лакса и его гибкой, мгновенно перевоплощавшейся сущности.

Человека с тонкими усами и бородкой она заметила почти сразу - тот сидел чуть в стороне, но так, чтобы с его места открывался хороший обзор на дверь и на всех, кто входит. Катарина почувствовала, что взгляд темных, блестящих, как оливки, глаз сразу остановился на ней, обежал ее с головы до ног, но она не подняла на него глаза в ответ. Знала, что зрительный контакт с магом очарования грозит провалом всего.
Никого еще подозрительного она не увидела, но и куда смотреть - не знала.
Придется отвлекать этого.
Варианты устроить пожар или солгать об опасном отравлении Катарина отмела через несколько мгновений. Паника, толкучка, кто-то пострадает - суматоха ей, конечно, на руку, но не такими средствами. Не так. Это претило самой ее природе, всему, чему ее учили. К тому же заведения такого уровня и для таких посетителей вполне могут быть защищены магией.
Маг с усиками не сводил с нее глаз, и Катарина тронула за рукав проходившего мимо слугу. В "Кубке" работали вышколенные, учтивые, в высшей степени вежливые и профессиональные люди, и безопасность клиентов была для них выше всего прочего. Это Катарине рассказывал Лакс, и в памяти всплыло как раз вовремя.
- Простите... мне очень нужна ваша помощь, - тихо выдохнула Катарина. На лице само собой возникло выражение растерянности, легкого испуга, неуверенности.
Слуга остановился, узнав ее - память на лица у них у всех была отличная, и девушку, сопровождавшую Лакса Монтага, одетую в яркое платье и с рыжими волосами, не запомнить было невозможно.
- К вашим услугам, госпожа Тельбрен, - он даже имя вспомнил.
- Мой учитель просил меня вернуться в гостиницу и ждать наверху, но вон тот человек... - она не показывала пальцем, но скосила глаза в сторону мага, и слуга посмотрел туда же, - ...следил за мной всю дорогу и не отставал. Мне страшно, - она судорожно вздохнула, как могла бы вздохнуть совсем юная девушка, впервые столкнувшись с открытым преследованием. - Прошу, отведите меня в комнату, чтобы он не пошел следом.
Она не могла просить слугу выдворить мага из таверны - не хотела подставлять под воздействие чар, пусть даже обвораживающих. Но этот человек возле ее дверей может дать ей некоторое время, чтобы открыть окно для Нирмы и выбраться следом самой.

+2

15

[indent]Бард, смешавшийся с окружением посетителей, которые вели оживлённую дискуссию, заприметил свою ученицу, стоило ей лишь пересечь порог таверны. К счастью, сам он остался незамеченным. Наверняка у Катарины были заботы поважнее, чем всматривание в лиц незнакомцев. Только вот вторую свою подопечную Лакс так и не увидел. Наверняка, найдёт способ пробраться в комнату незамеченной. И это было не удивительно. Вряд ли Гаэхель захочет оказаться раскрытой перед своими бывшими товарищами, если членов Дома Змея можно было так называть. Только вот именно этого Монтаг и добивался. Ему не был нужен шпион в рядах Левиафана. По крайней мере, не такой многообещающий. К тому же, после своего провала, Хэль не представляла особой ценности в Доме Змея и едва ли смогла бы вновь завоевать доверие к себе.
[indent]Маэстро пробежался глазами по залу таверны. Одного из агентов Катарина приметила сразу и даже попросила работника заведения о помощи. Лакс точно не ошибся в ней и эта мысль заставила его широко улыбнуться. Эта суета заставила и других последователей Змея выдать себя. Несколько людей переглянулись, молча обсуждая дальнейший план действий. Ученицы Монтага не должно было оказаться здесь. Не так скоро. И она уж точно не должна была заметить врага. В Левиафане работали не глупцы и они сразу сообразили, что информация просочилась и кто-то предупредил юную жрицу.
[indent]Замеченный Катариной маг поднялся со своего места и неспешно направился в сторону выхода. Вместе с ним вышло ещё двое агентов. Человек, присоединившийся к беседе, начатой бардом, направился следом за Катариной, но успел сделать не более пары шагов, прежде чем его окликнул Лакс.
[indent]- Уже уходите? Но наша беседа только-только сделала интересный виток. Не Вы ли говорили, что все эти разговоры о драконах - сплошь сплетни? Так вот, сейчас Вы узнаете, что глубоко ошибались, - менестрель умело перевёл всё внимание собравшихся завсегдатаев на этого мужчину и он просто не мог отмахнуться и уйти. Это было бы дурным тоном в таком месте, каким был "Бездонный кубок".

***
[indent]Гаэхель ужа начала нервничать. Она могла бы и сама взобраться в нужное окно, но оно было заперто изнутри. Проще было дождаться ученицу Монтага, чем пытаться вскрыть замок. Поэтому убийце оставалось только ждать, пытаясь сохранить спокойствие. Но одно дело, когда ты выходишь на задание, точно зная, кто твой враг и на что он способен, но совсем другое, когда этим врагом оказывается Левиафан, а ты не можешь быть уверена в том, принимают они тебя за предателя или нет.
[indent]Дверь таверны хлопнула и убийца услышала спешные шаги. Она спряталась в тени и не зря. Трое агентов дома Змея выскочили на улицу, явно недовольные положением дел. Они осматривались, проверяли крыши и окна соседних домов. Искали врагов, не иначе. Значит, Катарина дала им понять, что она была предупреждена и теперь Левиафан будет искать, откуда просочилась информация. Они будут искать её.
[indent]Хуже всего было то, что всех трёх вышедших агентов Гаэхель узнала. А это означало лишь то, что остались те двое, про которых убийца не знала ничего.
[indent]Наконец она услышала щелчок замка и едва заметный скрип открывшегося окна. Ей понадобилось лишь несколько мгновений, чтобы преодолеть высоту второго этажа и грациозно соскочить с подоконника на пол внутри таверны. Гаэхель поспешно закрыла окно и закрыла его занавесками и лишь потом, уже расслабившись, услышала чьё-то шипение. Оглянувшись она увидела существо размером с крупную кошку, всю покрытую чешуёй и раскинувшее в стороны кожистые крылья. Глаза убийцы выражали не то недоумение, не то страх. Она неосторожно отступила назад и едва не рухнула на пол, споткнувшись о край задравшегося ковра. Сохранив равновесие, она тут же потянулась за оружием.
[indent]- Что это за чёрт?! - выпалила она, глядя на Катарину.

+2

16

Она была готова ко всему - вплоть до того, что слуги попытаются выдворить мага Левиафана прочь из таверны, и это приведет к конфликту. Правда, вероятность этого была невелика: шпионы Дома Змея не зря ели свой хлеб, и привлекать к себе излишнее внимание потасовкой или нарочитой навязчивостью не стали бы.
Но вместо этого маг Змея лениво-небрежно, словно бы и вовсе не был заинтересован в слежке за ученицей барда, направился к дверям. Катарина поймала на себе лишь один-единственный взгляд, оценивающий, насмешливый - он не верил, что девчонке удастся перехитрить его таким наивным, немудреным способом.
Ведь из таверны, которую окружили люди Левиафана, ей все равно некуда было деться вместе с драконицей.
- Все в порядке, госпожа? - слуга, которого Катарина просила о помощи, глянул вслед странному посетителю с усиками и вновь повернулся к девушке.
- Да. Более чем, - жрица благодарно кивнула. - Но прошу, доведите меня до комнаты...

Она закрыла за собой дверь, прислонившись к створке, выдохнула было - и почти сразу же ей на грудь, на плечи взлетел ярко-алый, сердито пискнувший вихрь. Нирма, растревоженная одиночеством, упрекала за долгое отсутствие и одновременно была рада видеть человека, которого уже считала своим.
- Ну тише, тише... - Катарина подхватила драконицу, придержав ее ладонями и морщась от острых коготков, цепляющихся за волосы и впивающихся в кожу сквозь тонкую ткань платья. - Я же здесь... Ничего не случилось! И не случится, если не будешь шуметь.
Нирма горячо фыркнула ей в ухо, но сердито пищать прекратила.
- Нам только сейчас надо выбраться, - девушка, не ссаживая драконицу с плеча, быстро заскользила по комнате, подхватывая драгоценную лютню, подарок Лакса, которую она попросту не могла оставить. Перебросила ремень через свободное плечо, прищемив непослушную прядь волос, выглянула в окно.
Гаэхель она не увидела - убийца пряталась мастерски, - но стоило дотянуться до задвижки и распахнуть створки, как та в несколько ударов сердца взлетела вверх и уже сидела на подоконнике. Нирма тут же спрыгнула с плеча жрицы, свернулась на полу в настороженный, ощетинившийся клубок.
- Не закрывай... - только и охнула Катарина, собиравшаяся сбежать именно через окно, но убийца закрыла окно, задернула шторы. Повернулась лицом к комнате, услышав грозное шипение Нирмы - и глаза расширились.
- Тише! - опасливо выдохнула Катарина, почти готовая к тому, что Гаэхель выразит свое изумление слишком громко, но убийца хорошо держала себя в руках. - Это... Нирма.
Не секретное оружие Монтага, не уникальная лютня - маленькое живое существо, уникальное в своем роде. Предвестник будущего, которое так или иначе, но неизбежно нагрянет.
- Нет времени объяснять, она дракон. Только маленький, - Катарина успокаивающе протянула руку, и Нирма, еще немного поскалившись для острастки, вскарабкалась обратно ей на плечо, уцепившись за ремень лютни. - Как там, снаружи? Я думала выбраться через окно...
По трубам и стенам юная жрица лазила далеко не так ловко, как тренированная Гаэхель, но ни слабой, ни неуклюжей не была, и со второго этажа намеревалась как-то да спуститься.

+2

17

[indent]Это был и вправду дракон. Настоящий, мать его, дракон! На лице Гаэхель читались все эмоции, которые она испытывала в этот момент. Крайнее удивление, немного страха и изрядная доля злости. Как это она не знала о подобной "мелочи"?! Почему этот напыщенный музыкантишка не соизволил рассказать ей о том, что у него при себе имеется живой дракон? Эта легкомысленность барда снова и снова ставит её в неудобное положение.
[indent]Теперь убийца знала, зачем сюда явились агенты Левиафана. Теперь понимала, зачем им нужен был боевой маг. Также она могла предположить, что это был маг огня или воды. В зависимости от того, что намеревался делать Дом Змея. Убить ящерицу-переростка или же захватить. В любом случае, положение дел было не завидным. Но больше всего Хэль бесило то, что даже несмотря на свою многолетнюю выдержку, она не смогла скрыть свои истинные эмоции, которые проступили на лице при виде этого... Дракона.
[indent]- Они этого ожидают, - прошипела убийца, отметая напрочь идею выбраться через окно. - Увидев тебя в таверне, они поняли, что кто-то слил информацию. И теперь будут действовать по-другому. Наверняка за окном уже следят. Наверняка увидели, как я пробираюсь внутрь. Теперь самое безопасное для нас место - там, где есть много свидетелей. Стоит нам оказаться в безлюдном месте и поверь, это будет последнее, что мы сможем сделать в этой жизни.
[indent]Гаэхель подошла к двери и приоткрыла её, осторожно выглянув наружу. Никого не было ни видно, ни слышно. Видимо, ещё не успели перестроить планы. Значит, время было, но его оставалось совсем немного.
[indent]- Быстро, бери свою зверушку и прячься в соседней комнате. Даже если там кто-нибудь будет, не высовывайся оттуда, - скомандовала убийца, доставая острый кинжал и осторожно ступая в коридор. Она заняла неприметное место немного в стороне от лестницы и с прекрасным обзором на комнату, которую снимал маэстро со своей ученицей.

***
[indent]- Боюсь, у меня нет на это времени, - виновато улыбнувшись, ответил мужчина, которого окликнул Лакс.
[indent]Он был среднего роста, довольно молодой. Бард дал бы ему чуть больше тридцати. Мужчина был строен и статен, его плечи были широко расправлены, а осанка была практически безупречной. Читалась завидная выправка в каждом движении. А вот в глазах холодного серого цвета не отражалась ни одна эмоция из тех, которые он так умело изображал на гладко выбритом лице. Этот человек был одет не бедно. В чистом и гладком пальто, начищенных туфлях и с элегантным головным убором. Монтаг предположил бы, что он, если не принадлежит к числу мелкой аристократии, то, по крайней мере, занимает не самое последнее место в какой-нибудь управленческой организации. Но то лишь на первый взгляд. Лакс ощущал исходящую от незнакомца магию. Магию огня.
[indent]- Право слово, Вы же сами пытались разбить в пух и прах его доводы, - возмутился тучный посетитель. - А теперь ретируетесь, стоило только запахнуть жаренным? Это дурной тон, скажу я Вам.
[indent]- Я же извинился, - спокойно произнёс маг и в его голосе проскользнули опасные нотки. - Я очень спешу.
[indent]- Пусть идёт, - коротко сказал Лакс, беззаботно улыбнувшись и положив ладонь на плечо своему полному заступнику. - Сам потом жалеть будет, что не выслушал меня до конца.
[indent]Провожая взглядом агента Левиафана, который направился прямиком в покои сэра Монтага, шадд продолжал беззаботно улыбаться.

+1

18

Буря эмоций, промелькнувшая на лице Гаэхель, яснее ясного давала понять - убийца абсолютно не в курсе происходящего, и ни о драконах, ни о фамильярах ничего не знает.
- Только не пытайся ее потрогать, - зачем-то сказала Катарина, хотя вряд ли женщина собиралась это делать. Нирма еще раз оскалилась с ее плеча, подтверждая ее слова, но жрица уже отошла от окна, из которого планировала выбраться. - Наружу нельзя? Тогда как..?
Гаэхель быстро приходила в себя и, вопреки собственным словам о нежелании светиться в этом деле, быстро обрисовывала ситуацию.
- Хочешь выбраться наружу, к людям? С Нирмой? - Катарина крепче стиснула ремень лютни, за чехол которой цеплялась драконица. - Если дойдем до Церкви... нет, лучше в приют.
В таком неожиданном положении память подсказывала единственное место, где прежде было безопасно и спокойно. Во всем Рон-дю-Буше других таких мест Катарина не знала. Даже в Соборе слишком много алчных ушей и глаз.
И сейчас убийца говорила так уверенно и четко, что ей волей-неволей верилось.
- Ладно, - на мгновение замерев, кивнула Катарина, остановив взгляд на остром, блестящем кинжале в руках Гаэхель.
Неужели она собиралась пустить его в ход против своих же? Против людей Левиафана?
Кому верить? Лакс почему-то доверял этой женщине, но древний дракон бывал до странного наивен, когда дело касалось людей. За свои неисчислимые прожитые года все еще верил в лучшее в них...
Катарина быстро выскользнула из комнаты. Вламываться в соседние номера она не была приучена, но сейчас тело действовало само: она распахнула соседнюю створку и под изумленный возглас некой пожилой дамы, подводившей глаза у большого зеркала, оказалась внутри.
- Что происхо... - глаза у дамы округлились. Та тоже вряд ли ожидала, что к ней внезапно ворвется рыжая девушка с крупной крылатой ящерицей на плече.
- Прошу, леди! - понизив голос, прошептала Катарина, надеясь, что выглядит такой же испуганной и растерянной, какой себя и ощущала. - Позвольте мне укрыться всего на несколько минут! Меня ищут.
- Да вы... - снова начала леди, привставая, но Катарина, округлив глаза, приложила палец к губам, Нирма распахнула крылья, и хозяйка комнаты замерла, растерянная и шокированная. Больше, конечно, драконицей, нежели самой Катариной.
Что именно делала убийца, Катарина не знала, но затаила дыхание - как раз вовремя, чтобы услышать осторожные, тихие шаги в коридоре. Остановившиеся возле самой двери ее комнаты.

Вообще он был в достаточной степени профессионалом, но сегодняшнее задание даже его, стихийного мага высшей категории, повергало в легкое недоумение. Все шло наперекосяк. Сначала девчонка откуда-то знала о засаде. Потом этот настырный шадд внизу. Складывалось впечатление, что кто-то заранее предупредил ученицу Монтага. А это значило две вещи.
Во-первых - в рядах Левиафана завелась "крыса".
Во-вторых - сам глава Калейдоскопа тоже мог в любой момент заявиться.
Следовало поспешить, и захватить цель. А если девчонка подвернется на пути - то и ее тоже...
С этими мыслями он сначала тихо и быстро, не привлекая внимания, как тот усатый олух-Линго внизу, поднялся на второй этаж, нашел нужную комнату. И выучено и ловко, в пару мгновений, открыл запертую дверь отмычкой.

Катарина и рада была бы следовать совету Гаэхель полностью и не высовываться, но леди начинала обретать голос. И чувство возмущения заодно.
- Я прошу вас немедленно уйти, иначе...
- Тихо! - жрица припала глазом к замочной скважине.
Увидела темную тень, скользнувшую к ее комнате. Дверь за агентом притворилась, и Катарина, не дожидаясь, пока пожилая дама начнет по-настоящему кричать, шмыгнула наружу, придерживая Нирму на своем плече.
Пока шпион внутри, она успеет добежать до лестницы и спуститься вниз, к людям. А там что-нибудь придумает...
Но дверь распахнулась вновь - прямо за ее спиной.

+1

19

[indent]От предложения Катарины спрятаться в церкви или приюте хотелось только рассмеяться в голос. Наивная девочка ещё не знала всей подноготной церковных служителей. Только вот сейчас было не самое подходящее время для этого. Гаэхель успеет рассказать ей всё во всех красках позже, когда они будут в безопасности.
[indent]Единственное безопасное место для них сейчас было рядом с Монтагом. После всех провальных попыток убийств Левиафан осознавал всю серьёзность прямого противостояния с маэстро. Кем бы тот ни был на самом деле, агенты не станут рисковать и действовать в его присутствии. Так почему же он просто исчез? Будь он сейчас здесь, не пришлось бы сталкиваться с какими-либо сложностями.
[indent]Гаэхель затаила дыхание. Маг прошёл мимо её убежища прямиком в комнату Монтага. Она нападёт на него со спины, когда агент Дома Змея будет проверять другие комнаты. Перехватывая кинжал поудобнее, убийца прижалась к стене, чтобы оказаться ещё более незаметной в тот момент, когда противник будет выходить из пустой комнаты.
[indent]Звук открывшейся двери служил призывом к действию, но Хэль сразу же сообразила, что это была не та дверь, в которую зашёл маг. Стал слышен возмущённый голос какой-то женщины. Голос, на который агент Левиафана не обратил никакого внимания, когда жрица вторглась в чужую комнату. Поняв, что открылась та самая дверь, за которой скрылась Катарина, убийца выругалась и выглянула из своего убежища.
[indent]Следом открылась другая дверь и показался сам маг. Как и положено последователю Дома Змея, скорость его реакции была на высоте. Он не растерялся, увидев убегающую девчонку с драконом на плече и уже готовил заклинание, чтобы остановить их, но его концентрации помешала боль от вонзившегося в плечо метательного ножа, пропитанного ядом.

+1

20

Девчонки в комнате не было. Это он понял с первого же взгляда, которым окинул помещение, но все равно потерял несколько драгоценных секунд, осмотревшись более внимательно - вдруг спряталась куда-нибудь.
Окно заперто. Постели убраны. Но вещи - одежда, нотные листы, дорожные сумки - в беспорядке валяются на кровати, будто владелица поспешно перебирала их, решая, взять ли что-то с собой.
Она все еще где-то здесь...
Маг сообразил, что его провели, в одно мгновение - в то самое, в которое он распахнул дверь обратно в коридор. И почти сразу увидел копну рыжих волос и вцепившуюся в ремень лютни красную драконицу.
Вот маленькая стерва!
Он не тратил время на то, чтобы окликнуть ее и остановить - заклятье, призванное сковать ей холодом ноги и задержать, уже было подвешено на пальцах. Но еще прежде плечо внезапно пронзила острая боль.
Он вскрикнул, обернувшись. И зло горевшие глаза на миг недоуменно расширились:
- Гаэхель!
Как-то раз ему - Крису де Ганну, элементалисту воды, - довелось поработать с убийцей в паре. Всего раз, но он запомнил ее змеиную юркость и расчетливое коварство. Но чтобы крысой оказалась она?
Промораживающие до паралича чары уже почти сорвались с его пальцев - этому не помешал бы даже маленький нож, застрявший в плече. Но помешал яд.
Рука внезапно отнялась от плеча до локтя, и заклятье грохнуло о гладко отполированный деревянный пол, растекшись по нему причудливым морозным узором.
Белобрысая сучка! Чем Монтаг ее купил?

Катарина оглянулась всего раз, и затормозила всего на миг - тот миг, который потребовался ей, чтобы решить, как именно помочь Гаэхель. Но ситуация все решила за нее сама: ей, целительнице, не справиться с магом. И убийца говорила не путаться под ногами...
Девушка с грохотом скатилась по ступенькам вниз, в заполненный народом зал - и только сейчас отчего-то с ходу увидела того, кого сразу и не заметила. Монтага в его облике шадд.
Он все это время был здесь?!
- На помощь! - звонко крикнула Катарина, навалившись на перила животом. - Там, наверху, убийца!

+1

21

[indent] Выскочившая на лестничный пролет девица привлекла всеобщее внимание. В подобных заведениях являлось дурным тоном вести себя столь невоспитанно и громко. Между прочим, люди приходят в "Бездонный Кубок" отдохнуть или обсудить важные дела. Но в этот раз вместо негодования все присутствующие обратились в изумление, когда рассмотрели на плече возмутительницы спокойствия дракона.
[indent] Казалось, никому не было никакого дела до выкриков юной жрицы и убийцы, который находился на верхнем этаже. Даже работники таверны изумлённо хлопали глазами, не зная что и сказать.
[indent]- Видите! Я же говорил, что здесь настоящий дракон, - торжественно заявил бард, нарушая всеобщую тишину.
[indent]Наверху были слышны звуки возни и грохот. Это Гаэхель опрокинула ящики на мага, чтобы выиграть несколько мгновений и перейти в атаку. Ей было жизненно необходимо убить агента Левиафана, который раскрыл её. Единственный свидетель.
[indent]Лакс ожидал, что явление дракона не вызовет всеобщего восторга. Недоумение было единственной реакцией, которая не удивила бы барда. Но это было лишь прелюдией перед настоящим представлением. Он взглянул на Нирму, которая смотрела на ошарашенных постояльцев и нервно оглядывалась назад, все ещё чувствуя опасность. Но вдруг, получив мысленный приказ от Тэнна, драконица оскалилась и расправила крылья, зависнув в воздухе и обратив острую мордочку наверх, где шла схватка двух убийц.
[indent]Дождавшись момента, когда маг откроется, алая драконица разинула пасть и из неё вырвалась тонкая струя пламени, устремившись прямиком в мага. Зрители были просто в ужасе. Кто-то завопил от страха, кто-то тут же помчался к выходу. Все понимали, что сейчас все здание объяст пламя, но некоторые всё же застыли в ступоре, обречённые оказаться в огненной ловушке.
[indent]Нирма взмыла вверх по лестнице, не прекращая поливать огнём мага, чье тело медленно пожирал яд. У него не было ни единого шанса и все попытки противостоять волшебному пламени дракону быстро расстаяли, как и его заклинания.
[indent]Все произошло быстро. Зал опустел, снаружи слышались крики паники. Звали стражу. И только бард неспешно поднялся по лестнице, заклинаниями заставляя погаснуть один очаг пламени за другим, пока на почерневшие полу не осталась лишь черная бесформенная масса, что когда-то была магом Дома Змея.
[indent]- Да... Такое точно ещё нескоро получится забыть, - вздохнул Лакс. - Все целы?

0

22

Дурной это был тон или нет - Катарина не задумывалась. Ей нужно было привлечь всеобщее внимание, и неважно как - неподобающей беготней по лестницам, громким криком или даже помощью Нирмы.
Входило ли в план Монтага и это?
Она поняла, что входило, когда Тэнн громко, во всеуслышание сообщил о драконе. И Нирма, словно поддерживая это его начинание, распахнула крылья, грозно, пусть и негромко из-за своих размеров, зашипела и взлетела с ее плеча.
Растерянный взгляд юной жрицы остановился на наставнике. Что он задумал?
"Всё ли ты знаешь о его планах касательно тебя?"
В следующий миг коридор, из которого только что выбежала Катарина, осветился яростным драконьим огнем.

Впервые в жизни Катарина видела, чтобы Нирма - ее крошечная драконица, которую она всегда считала кем-то вроде несмышленого дитя, - так расчетливо и жестоко убивала человека. Ее пламя не было таким же смертоносным, как пламя настоящего взрослого дракона, какое выдыхал Тэннебраселакс, но нехватка жара с лихвой компенсировалась злостью.
Почти как тот огонь, в котором сгорел Моренд - тогда, несколько месяцев назад.
Огонь, вырвавшийся из пасти барда, поглотил силуэт вампира, охватил его волосы и одежду, ворвался в раскрытый в крике рот. Вой, шипение, запах паленой плоти, вызывающий приступы тошноты...
Катарина закрыла глаза, чувствуя, понимая, что сейчас происходят то же самое. Но тогда смерть вампира принесла ей странное, глубинное удовлетворение - тот, кто жестоко убил брата Перифана, изнасиловал ее и издевался над ней, получил по заслугам. Но к последователям Левиафана она не успела испытать настоящей ненависти, и жуткая гибель человека в огне не доставляла ничего, кроме отторжения.
Нужно ли было делать это именно так - или у них не было иного выхода?

Она качнулась назад - и натолкнулась спиной на Лакса, спокойно и уверенно поднимавшегося по лестнице. Внизу кто-то кричал, кто-то бежал в панике - этот день для "Бездонного кубка" явно станет черным. Вонь паленой плоти густой волной изливалась на лестницу.
Но дракон в облике шадд казался невозмутимым.
- Лакс... - выдохнула Катарина, забывшись и произнеся не то имя, каким именовал себя Тэнн. Прислонилась к стене, заторможено наблюдая, как ее наставник гасит огни, всматривается в обугленный человеческий силуэт.
В горле встал тошнотный комок, но глаз она не закрыла. Она была причастна к этому - так или иначе.
- Так ты... все это время был здесь?
Нирма, усталая и горячая, словно печка, вскарабкалась обратно ей на плечо, свернулась калачиком, свесила крылья вниз. Катарина рассеянно прижала ее ладонью.
Была ли она по-настоящему шокирована? И если была - то чем именно? Жестокостью этой смерти? Тем, что все это оказалось спланированной партией Лакса против Левиафана?
Она подняла взгляд на напряженную, как лук, настороженную Гаэхель. Убийца избавилась от того, кто видел ее в компании Монтага и его ученицы, но ведь маг работал не один.
- Они сейчас придут сюда, - Катарина тронула Лакса за рукав. - Они же недалеко ушли. Надо уходить, особенно Гаэхель...
Снизу и вправду кто-то шел сюда - она узнала слугу, который довел ее до комнаты.
- Что случилось... госпожа? - он тоже узнал девушку и был намерен предложить помощь.
Не нужно было ему сюда соваться.
Выучка Монтага сыграла прежде, чем Катарина дала себе в этом отчет. Она сделала шаг навстречу и обессиленно повисла на руке работника "Кубка".
- Мне... нужно немного воды, - пробормотала она, и ей даже не пришлось делать вид, будто ей в самом деле плохо. Но это отвлечет внимание от Лакса и Гаэхель, заставит еще немного задержаться любопытных.

+1

23

[indent]Пускай Нирма и не была драконом в той степени, в которой был Лакс и его дремлющие сородичи, но отношение к жизни и смерти у них было схожее. Драконам было чужда человечность в том понимании, которое живёт в умах простых смертных. Те, кто наблюдал как рождаются и гибнут империи, не могут в полной мере осознать ценность каждой человеческой жизни. Нет, Лакс не был жестоким хладнокровным убийцей, но он искренне не мог бы понять, почему его ученица так шокирована смертью того, кто собирался отнять её жизнь, даже если бы обдумывал этот вопрос последующее тысячелетие. Поэтому проще было сослаться на то, что Катарина просто не выносит вида насилия и ей стало дурно от запаха палёной плоти, который для самого маэстро ощущался слаще самого изысканного блюда.
[indent]- Ты с ума сошёл?! - скрипела Гаэхель, но тут же нырнула обратно в тень, когда появился работник таверны.
[indent]Катарина умело его отвлекла, пока Лакс принимал привычный для всех облик главы Калейдоскопа. Он жестом подозвал Гаэхель и убийца не смогла не подчиниться. Осторожно, будто загнанная людьми кошка, она вышла к Монтагу, опасливо оглядываясь по сторонам и вместе они спустились к юной ученице и работнику таверны.
[indent]- Приношу извинения за случившееся. Я не думал, что на моё маленькое сокровище начнется такая ожесточенная охота, - огорчённо вздохнул Лакс. - Калейдоскоп возместит все затраты.
[indent]Их отвели к столику и принесли кувшин с водой. У входа толпились зеваки, в первом ряду которых Гаэхель заметила и агентов Змея. По её лицу было видно, что женщина уже прощалась с собственной жизнью, но Лакс, заметив это, лишь спокойно улыбнулся легонько похлопав убийцу по плечу.
[indent]- Я не рассчитывал, что Левиафан поступит так опрометчиво. Но, если бы не наша дорогая подруга, думаю, им удалось бы захватить Нирму, - начал Лакс, когда их оставили одних. - Я сегодня же объявлю Гаэхель своим личным телохранителем. Учитывая её навыки, ни у кого не возникнет вопросов, - бард поднял руку, не давая убийце возразить. - Что важнее, теперь, после этого происшествия, никто не сможет игнорировать возвращение драконов. По всему Рон-дю-Буш пройдет молва о том, что кто-то покусился на жизнь Лакса Монтага и его ближайшей ученицы только ради заполучения дракона. Это будет во всех газетах, это дойдёт и до архиепископа, и до главы Левиафана. Церковь Девяти тоже заинтересуется. А это значит, что совсем скоро мы сможем сделать следующий шаг. Левиафан сослужил нам хорошую службу.
[indent]Лакс выглядел так невозмутимо, будто заключил выгодную сделку, а не пережил покушение самого опасного сборища убийц на Галатэе. И Гаэхель едва сдерживала себя, чтобы не начать справедливо возмущаться. Но она прекрасно понимала свое шаткое положение и потому посматривала на Катарину, готовая поддержать негодование ученицы маэстро. Если она начнёт возмущаться.

[icon]https://i.imgur.com/O1WmCGk.png[/icon]

+1

24

Убийца не смогла не подчиниться. Нирма не смогла не подчиниться. Сотрудники заведения не смогли не поверить. Посетители не смогли не отреагировать так, как это задумал Лакс Монтаг.
Партия с множеством разветвленных ходов или спонтанная, и потому эффектная импровизация?
Зная Лакса, Катарина поставила бы на второе, но все же это был план. План, в соответствии с которым Маэстро не вмешивался до последней секунды, позволив агентам Левиафана почти схватить Катарину и маленькую драконицу, вынудив Гаэхель вступить в бой и тем самым оборвать ее связи с Домом Змея.
Катарина маленькими глотками пила воду и смотрела на своего наставника так, словно видела его впервые. По мнению большинства мастеров Соловья, легкомысленный шадд не был способен на такие действия.
Как же они ошибались...

И она была бы рада наброситься на Лакса с обвинениями, когда он неторопливо, обстоятельно, словно по нотам играл, расписал ситуацию для собравшихся - именно теми словами, которыми завтра будут пестреть газетные заголовки. И хотела бы возмутиться тому, как он легко поставил на кон ее, Нирму и Гаэхель, да не получалось.
Потому что - с каких пор, действительно, она решила, что ей известны планы Монтага? Почему вдруг посчитала, что понимает разум существа, прожившего сотни лет и повидавшего в своей жизни десятки таких вот наивных, всецело доверявших ему Катарин?
Почему она решила, что он не разменяет ее, как ценную монету, если ситуация того потребует?
И может ли она вообще рассчитывать на что-то иное? Хотя бы на то, что его почти отеческое, покровительственное отношение к ней все это время было искренним?

Катарина молчала и смотрела на Гаэхель, внезапно впервые ощутив в убийце душу, в чем-то родственную ей самой. Та смотрела в ответ - в темных карих глазах вспыхивали и гасли искры гнева. Вызов, который она отчаянно хотела бросить барду, но не решалась.
Личный телохранитель... как быстро он отрезал ей пути к отступлению назад, в Левиафан.
- Ловко, - наконец, подала голос Катарина. Она не набрасывалась с обвинениями, ее интонации были бесцветными, прозрачные серые глаза, не отрываясь, смотрели перед собой в пустоту. - Так ты действительно все это знал заранее. Что ж...
Она допила воду и чуть сжала губы, ощущая себя глупой девчонкой. А что ей оставалось?
Только следовать его планам и дальше.
- Если спросят, именно так мне отвечать церковникам и журналистам? - на этот раз в голосе прозвучал вежливый, отстраненный интерес, столь несвойственный обычному живому поведению Катарины.

+1

25

[indent]Не нужно было обладать способностью читать мысли или же улавливать эмоции, которые Нирма перенимала от своей хозяйки, чтобы понять, о чём думала Катарина. Она не разделяла торжествующего воодушевления, не была рада тому, что враг потерпел сокрушительное поражение, а они смогли извлечь из него небывалую пользу. И всё ради их общей цели. Цели, которую дала Лаксу именно его юная ученица.
[indent]Маэстро взглянул на убийцу, чтобы найти в ней поддержку, но и она сидела, полностью разделяя настроения Катарины. Это выбивало Лакса из колеи. Разве не этого они все хотели? Освободиться от оков Дома Змея, сделать шаг к тому, чтобы подготовить этот мир к возвращению драконов. Без жертв, без потерь. По крайней мере, среди невиновных.
[indent]- Я сделал то, что должен был, - брови барда сошлись на переносице, а в его голосе звучала сталь. - Если бы мы просто убежали, то не добились бы ничего. Левиафан узнал бы, что среди них предатель и ты, Гаэхель, была бы в опасности. А в следующий раз они бы придумали более изощрённый способ добраться до Нирмы. И ты, Катарина, не смогла бы им помешать. Я до сих пор не знаю, что было им приказано - поймать или убить, но я знаю то, что я сделал всё, чтобы вы трое оказались в безопасности. И более того, теперь весь мир узнает о том, что драконы существуют, что они вернулись. А раз какая-то третья сторона решилась на такой отчаянный шаг, то даже столь маленькие драконы не просто игрушка для капризных богатеньких детей, а серьёзная сила, раз ради неё готовы идти на такой риск!
[indent]Пальцы Лакса вцепились в край стола. Его злило недоверие тех, кому он сам всецело доверял. И эта злость отражалась в глазах, играя языками пламени. Столешница жалобно завыла, когда когти барда пустили трещины из-за сильной хватки. Гаэхель тут же изменилась в лице, выражая крайнее беспокойство, граничащее с зарождавшимся страхом. Подняв руки к груди, она попыталась успокоить своего нового работодателя.
[indent]- Я понимаю. Не нужно думать, что мы не осознаём всего, что Вам удалось сделать сегодня. Просто... Мы всерьёз думали, что остались одни и уже готовы были попрощаться с жизнью. Если бы мы знали, что к нам в любой момент могла подоспеть помощь... - убийца старательно подбирала слова, говоря максимально спокойно.
[indent]- У меня всё было под контролем! - заверил её Лакс. Откинувшись на спинку стула, он тяжело вздохнул и протёр глаза, будто смертельно устал. - Тебя не спросят. Никого из вас не спросят. И церковников, и журналистов я возьму на себя. У студентки консерватории не будет достаточно времени, чтобы отвечать на вопросы журналистов. А у личных телохранителей обычно интервью не берут. Ведь они всегда следят за своим языком, - бард бросил короткий взгляд на убийцу и та стала ещё бледнее. - Возможно, не стоит подвергать тебя опасности, Катарина. На территории Певчего Соловья ты будешь в полной безопасности. А когда мне понадобится твоя помощь, я дам знать.

[icon]https://i.imgur.com/O1WmCGk.png[/icon]

+1

26

Она не разделяла его воодушевления и торжества.
Да, возможно, сегодня это была победа - победа, оплаченная лишь одной-единственной жизнью, пусть и жизнью врага. Победа, для достижения которой Монтаг рискнул тремя не слишком значительными фигурами, чтобы шагнуть на клетку-другую вперед.
Возможно, он думал, что Катарина порадуется, но почему-то она не могла.
На что она надеялась, глупая девчонка, отправляясь с ним? На то, что вместе они смогут сделать мир лучше, открыть его для нового, более светлого и прекрасного, на то, что смогут кого-то спасти. Этого хотела юная жрица, ради этого делала все то, что делала.
Вместо этого - интриги и козни, политика и грязь, речи, в которых каждое слово будет записано и подвергнуто тщательному изучению, и песни, созданные не по велению души и сердца, но по политической надобности, выхолощенные и несущие в себе определенный посыл.
Этого ли ты хотел Тэннебраселакс, становясь таким же, как люди?

Жесткую, на грани ярости, отповедь Лакса Катарина встретила прямым взглядом расширенных серых глаз. Не перебивала, не пыталась оправдаться, не отводила взгляда. Когда-то она пообещала себе, что больше не будет бояться, и если она начнет бояться Монтага - это будет конец всему тому, к чему она стремилась.
Но она не боялась его. Знала, кто он такой, прекрасно представляла, что он может сделать, и на что готов пойти - но страха не было. Возможно, потому, что в глубине души понимала, чего он хотел добиться. Цель, к которой он шел, превыше Нирмы и Гаэхель, превыше нее самой, и как бы не было ей сейчас больно, это придется принять.
Возможно, точно так же думала и Натиэль долгие столетия назад, смирившись с тем, что она ничто рядом с тем, что он сам себе поставил.
Нет ли закономерности в том, как ты поступаешь с теми, кто искренне любит тебя, древний дракон?

Гаэхель что-то говорила, пыталась найти слова оправдания, но Катарина по-прежнему смотрела на Лакса. Он выглядел разочарованным и уставшим.
Он отсылал ее прочь от себя - ученицу, в которой оказался разочарован. Недостаточно преданную, чтобы без сомнений и с улыбкой на губах воспринять его план. Да, он мог говорить, что все это ради ее же безопасности, но отнюдь не этим он руководствовался прежде, в их путешествиях из города в город. Он просто не хотел видеть ее рядом с собой, и Катарина это понимала.
Что ж... а у нее был выбор?
Она медленно проглотила застрявший в горле комок и впервые опустила глаза:
- Да, учитель.
Нирма, выпрямившаяся на столе, как сидящая кошка, не сводила с Лакса пристального, внимательного, немигающего взгляда.

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [60 Разгар 1059] Как создаются легенды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно