ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [Разгар 1059] XVII: Звезда


[Разгар 1059] XVII: Звезда

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Йонет & И другие

Хельдемор, Разгар 1059

https://i.imgur.com/JSoDWyZ.jpg

Звезда в прямом положении означает оптимизм,
благоприятное положение дел, наступление рассвета.
Эта карта указывает на благоприятные перемены, советует воспользоваться предстающим шансом.
Звезда предсказывает улучшение ситуации. Иногда - раскрытие тайного, влияние высших сил.

В перевернутом положение может означать утраченные шансы, упрямство. В отношении конкретного человека Звезда указывает что полагаться на него бесполезно, глупо и небезопасно. Она предупреждает о невыполнимых желаниях, отсутствие веры в собственные силы. Может означать духовную слепоту, которая не позволяет заметить и использовать новые возможности.

+1

2

...здесь было тихо. Но тишина эта была не абсолютной: в кронах высоких деревьев шелестели ветки, перекрикивались невидимые птицы, чьи тени изредка скользили по огромным камням. Когда-то здесь была дорога, ведущая к покинутой ныне крепости. Но сейчас - камни, кое-где поросшие мхом и травой. Они были восхитительно теплыми, обласканные летним солнцем, хотя смотреть на него было больно. Но ведь все знают, что смотреть можно лишь на Луну и звезды...

- Здравствуй, - Звучит чей-то голос в тысячелетней тишине. Руины Счастья - какое глупое название, какое счастье может быть среди древних камней. Камней, среди которых когда-то давным-давно жили разумные существа. Они смеялись и радовались; они ненавидели, и плакали; они убивали, и любили… а потом покинули крепость за ненадобностью, оставив и ее одну на попечение Живого Леса. Природа же, как известно, редко когда бывает добра к чудесам цивилизации. Впрочем, здесь белые камни среди зеленых деревьев выглядели удивительно живописно. Камни принесенные сюда из далеких гор прибывали в полной гармонии с лесом и его обитателями.

Счастьем крепость назвали исследователи, которые впервые наткнулись на руины. Потому что здесь нашедшим множество интересных исторических находок, тем самым руины принесли своему первооткрывателю богатство и счастье. Руины были рады вновь служить своим создателям, камни вспоминали свои былые времена. Но вскоре исследователи нашли новые камни и новые руины, погрузив крепость обратно в забвение.
…и крепость была совсем не против.
- Ты потерялся? - На камне сидит девушка. А может и не девушка, по голосу не понятно, а мешковатая одежда скрывает фигуру. Но черты лица слишком тонкие, а движения слишком легкие. Ее присутствие кажется удивительно... Органичным среди руин.

- Знаешь, тебя здесь не должно было быть. Но ты здесь. - Эльфийка спрыгивает с булыжника, подходит ближе. Несколько долгих мгновений она всматривается в лицо, и серые ее глаза становятся хмурыми. – А может и не здесь… - Она недовольно поджимает губы, по птичьи склоняет голову на бок. - Это плохо, вернись сюда. - Она протягивает тонкую руку, ладонью вверх. - Как тебя зовут? - Мерещится шорох крыльев и перьев - где-то в ветки на ветку перепорхнула большая птица. - Что ты здесь делаешь?

[nick]Инсолитем[/nick][status]fear not[/status][icon]https://i.imgur.com/ifjW53f.jpg[/icon]

+1

3

Всё началось с ощущений. Это были приятные ощущения — тепло, голоса птиц и шорох листьев под ниспадающими мягкими лучами света. По непонятной причине Йонет ощущал умиротворение, хотя солнечный свет и делал больно глазам при попытке взглянуть наверх, а не в сторону отбрасываемых густой листвой и полуразрушенными стенами теней. Он принюхался, воздух пах свежей сыростью, должно быть, так пахли листья окружающих деревьев и земля у их корней. И возможно, солнечный свет, он не был уверен.
Йонет понял, что стоит посреди лесной дороги, сквозь серо-коричневую землю и зелёно-солнечную траву проглядывали камни, он присел, дотрагиваясь до них и ощущая тепло солнечных лучей, нагревших древнюю мостовую. Пройдя чуть дальше, он почувствовал то же тепло и на белых камнях полуосыпавшихся стен, только теперь приседать на корточки, чтобы дотронуться, не приходилось.
Чужой голос заставил Йонета вздрогнуть, и несколько секунд он молча искал взглядом источник этого звука. Это оказалось ещё одно существо, похожее на то, что Йонет привык видеть в зеркалах.
— Здравствуй, — отозвался он эхом, невольно копируя интонацию. Так действовать ему подсказывали интуиция и нечто вроде страха. На всякий случай отвечать зеркальным отражением, чтобы не совершить ошибку.  Йонет ещё некоторое время поосматривался вокруг, а потом кивнул, глядя в сторону от собеседницы. Он не был уверен точно, он ещё никогда не видел живых женщин одного с собой возраста. Точнее, не помнил, что видел.
Потерялся ли он?
— Я пока не знаю. Что это за место?
Йонет обернулся через плечо в надежде увидеть подсказку, в надежде, что заплечье откроет ему события недавнего прошлого. Но там тоже были просто дорога и лес, быстро поглощающий кронами деревьев её повороты.
— Да, я понимаю, — он переводит взгляд на протянутую руку девушки, зачарованно рассматривает чужие узоры на серой ладони, одновременно такие же, как на его, и совершенно другие. — Я часто бываю там, где меня не должно быть. Я не специально. Йонет.
Неожиданный шорох и промелькнувшая тень чего-то большого заставляют Йонета поднять голову вверх. Он всматривается в подрагивающие ветви и листву в вышине.
На вопрос, что он здесь делает, Йонет думает очень долго, останавливается, когда его посещает внезапная мысль, что это может быть уже неприлично, и от волнения забывает, что успел надумать.
— Я не знаю. Наверное, я сплю. Обычно я всегда оказываюсь там, где не помню, как оказался, когда сплю. И когда помню — тоже… — он растерянно опускает голову, краснея от того, что не может правильно ответить на вопрос.
— Простите, — и через пару мгновений задаёт встречный вопрос: — А кто вы?

+1

4

- А это, ну... - Задумчиво оглядев округу, она почесала макушку и слегка подумав, произнесла:

- Это - руины. - Серьёзно, словно теоретик к Ивлирской академии который объясняет непутевым ученикам прописанные истинны. Проследив за взглядом Йонета, она поднялась на пальцы и посмотрела за его плечо туда же. - Да, абсолютно точно - это руины посреди Живого Леса. - Ее лицо оставалось серьезным, но в светлых глазах была откровенная насмешка. - Я - Инсолитем. Хотя, возможно, это я - Йонет, а ты - Инсолитем. Мне кажется, это не очень важно. - Эльфийка пожала плечами. Йонет ее явно не напрягал, как и руины вокруг. Словно они были старыми знакомыми, встретившимися в одной из многочисленных кофеин Акации.

На вопрос про сон она задумалась - на этот раз на самом деле. Впрочем, думала она не долго, потому что в какой-то момент Инсолитем протянула руку и решительно потыкала пальцем в щеку темного эльфа.

- Вроде бы ты не спишь. - Потом еще и ущипнула - не больно, но чувствительно. - Может быть это ты мне снишься? О Луна, ты выглядишь так словно я какой-то призрак! Знаешь, я думаю это потому, что нельзя спать у старых камней. – Перестав тянуть эльфа за щеку, она покровительно похлопала того по плечу. - Они шепчут сказки на ухо, а потом ночью приходят не нужные воспоминания. Нам ведь не нужны чужие воспоминания, в них так легко потеряться... Нет-нет, нам нужны свои! - Уверенно заявила эльфийка, повысив голос и приняв пафосную позу. Не хватало только палец в небо направить. - Ты помнишь почему ты здесь? Только не говори что ты тоже хочешь найти тропы по котором ходят божества – у них уже есть хранитель, и еще один им не нужен. А больше тут и искать нечего… Или ты не знаешь, да? Если ты не знаешь – то мы можем спросить у него. – Задавать странные вопросы самой себе и тут же на них отвечать явно входило в привычку Инсолитем. – Ой, что-то я как-то не так говорю, прости пожалуйста. Я постараюсь следить за собой, но не уверена если у меня получится!

[nick]Инсолитем[/nick][status]fear not[/status][icon]https://i.imgur.com/ifjW53f.jpg[/icon]

+1

5

Существо перед ним вытянулось вверх, Йонет чувствовал тепло присутствия другого эльфа, и его это непонятным образом волновало. Пока непонятным, но он собирался разобраться в собственных ощущениях.
— Да, не так уж и важно, кто из нас кто, если я не помню, как здесь оказался.
Он покладисто кивнул.
— Инсолитем, — Йонет снова поспешил повторить звук в звук произнесённое незнакомкой имя. Точнее, теперь уже знакомкой, если её имя у Йонета было. — В любом случае, я думаю, что это хорошее место…
Он осёкся, ощущая, как девушка касается пальцами его щеки. Невольно заулыбался от щекотки, потом поморщился, когда она его щепнула.
— Ммм, во сне можно чувствовать и боль. И не просыпаться, — Йонет снова задумался, взгляд его стал туманный, замерев где-то не плече эльфийки. — Или это были не сны?
Он тряхнул головой.
— Нет, я не сплю. А раз я не сплю…
Он снова перехватил озабоченный взгляд Инсолитем.
— А так может быть, что я не сплю, а ты спишь? Ведь может же быть такое? Или не может?

Он слушал предположения девушки, то вскидывая брови в удивлении, то хмурясь. Ему было любопытно взглянуть на божественные тропы, но не хотелось занимать чьё-то место. Как он здесь оказался, Йонет силился вспомнить, и всё ещё не был уверен, что помнит правильно. Ему хотелось отыскать и вернуть собственные воспоминания… Инсолитем была права. Собственные воспоминания о том, как он сюда попал.
— Мы можем спросить у Него? У кого? — Йонет немного поёжился, отчего-то представляя, что сейчас из-за деревьев появится Маг и в очередной раз примется отчитывать его за то, что Йонет опять забрался куда-то не туда и потерялся. И что он его уже второй день ищет. И что в следующий раз больше не станет этого делать, и пусть Йонет теряется дальше сам, сколько хочет.
Йонет зажмурился и потёр виски.
— Думаю, я помню. Я в очередной раз ушёл из Замка. И возможно, в очередной раз это неправда, и я на самом деле не ушёл… Скажи, здесь есть где-нибудь поблизости настоящий замок? Не руины.
Он сделал шаг назад, чтобы девушка снова не схватила его за щёку, чтобы разбудить. Ну и чтобы не задеть её, когда Йонет в очередной раз повернулся вокруг своей оси, осматриваясь.
— Руины Счастья, — вдруг произнёс он. — Я вспомнил… название этого места. А может, не вспомнил, а узнал, когда дотронулся до стены. Я так умею. У меня часто так получается.
Он вдруг взглянул на девушку с подозрением, чуть щурясь.
— А ты… ты ведь тоже тёмный эльф. Но в здешних краях не живут тёмные эльфы. Мы должны быть под землёй и на другом материке. Кто-то из нас совершенно определённо другому снится.
И тут Йонет улыбнулся. Он бы рассмеялся, но не знал, как это сделать. Ему уже очень давно не доводилось смеяться, поэтому он просто растянул губы в улыбке и поспешно закрыл рот. Радовался он посетившей его догадке. Но не был уверен, что Инсолитем разделит с ним эту радость.
— Мы можем найти здесь Его? — спросил он снова притихшим голосом.

+1

6

Инсолитем тоже улыбалась, как если бы Йонет смотрел в слегка искаженное зеркало.
- Конечно может быть. Если ты видишь во сне меня, то почему бы мне не видеть тебя? - Склонила голову на бок эльфийка, фыркнув. Впрочем, она явно была заинтересована появлением Йонета, даже больше, чем окружающими руинами. Вопрос "почему он здесь" вылетел из головы эльфийки. Если здесь — значит так надо, значит так правильно.
Это же правильно?
Она моргнула. Маг. Он всплыл в памяти и разом вызвал столько ненависти, что Инсолитем сама удивилась. А потом вспомнила - и ей еще больше захотелось вцепиться в красивое лицо, которое она никогда не видела.

- Нет, он добр. Он - Жрец, а не Маг. - Разжав ладони, она потерла глаза и зло выдохнула. - Я не знаю если здесь есть замок. Но если в даже где-то замок есть, нам туда нельзя идти. - Инсолитем откровенно злилась. - Мы же не хотим оказаться в клетке. - Был бы у нее хвост, то наверняка бы метался из стороны в сторону, как у злой кошки.

- Почему? - Вопрос застал ее врасплох. Зато она перестала выглядеть так, словно собиралась кого-нибудь убить. - Но ведь в подземельях душно, темно и совсем не видно небесных светил! - Пожаловалась она. - Если кто-то из нас там, то нам точно лучше грезить и лесе. Хоть какая-то Радость... - Йонета нужно обязательно показать Жрецу. Если же попутно они встретят Мага (что, положа руку на сердце, Инсолитем казалось мало реальным) - пусть пинает на себя.

- Да, конечно. - Инсолитем развернулась и махнув рукой юноше, направилась к виднеющимся впереди воротам. Такие же белые камни и белые стены, кое-где покрытые плющом. Деревья и кусты, и даже сидящие на карнизах птицы выглядели так, словно их специально вписала в общую композицию кисть весьма умелого художника.
Они прошли через широкую площадь, украшенную причудливыми статуями, Инсолитем вдруг остановилась перед одной из них. Кошка-фелид из белого камня вскидывала руки, изгибая тело в танце. Или может в каком-то неизвестном Инсолитем ритуале. 

- Твой Маг... - Немного помолчав, произнесла эльфийка. - Высокий, и кажется с кольцом здесь? - Она коснулась носа. - Я знаю кто это. Я видела его сквозь зеркало. Там бы зал, на потолке которого свернулась черная змея. И змею я тоже видела, она ест звезды и сны. Лучше бы она съела его самого. Тогда бы он больше не вредил! – Инсолитем вдруг развернулась на пятках, взяв руку Йонета. – Давай его убьем? – Стиснув пальцы и подняв глаза к юноше, спросила она. – Это будет правильно, он сделал слишком много плохого! Он никогда не был добр к тебе!

[nick]Инсолитем[/nick][status]fear not[/status][icon]https://i.imgur.com/ifjW53f.jpg[/icon]

+1

7

Когда собеседница разозлилась, Йонет не на шутку испугался сам. Он принялся в панике спешно придумывать способы её успокоить, искать вину за это в себе, сетовать, что вообще упомянул Мага. Вот, новое подтверждение, что от этого эльфа одно лишь зло! Но Инсолитем быстро успокоилась и без помощи Йонета, что тоже привело его в невероятное удивление.
— Мне нравится это место. Я хотел бы здесь остаться, — Йонет пошёл следом за девушкой, входя в арку с птицами и проходя через площадь со статуями. Большая каменная фелида, что возвысилась над ними, когда эльфы остановились у её ног, тянулась руками к нему, Йонет зачарованно рассматривал её, воспринимая скорее как строение, нежеле чем художественное изображение живого существа.

— Да, это он. Кто?.. — Йонет перехватил взгляд девушки, когда она стала описывать мага. — …он?
Чёрная змея? Йонет сглотнул. Чудовище, свернувшееся на потолке, показалось ему ещё более страшным, чем обычная гигантская ядовитая тварь. Чёрная змея на потолке в зеркале над Магом определённо должна была быть гигантской, хотя Инсолитем не упомянула её размеров. Ведь не упомянула же?

Йонет часто закивал, ему стало одновременно не по себе от предложения девушки, и в то же время охватило чувство невероятной правильности задуманного.
— Только я не уверен… что это возможно. Убить Мага. Это же Маг, он владетель Замка, того мира, в котором я живу. Что если убить его, то мой мир разрушится?
Вцелом, ход мыслей Йонета был верным, но не точным. Гибель Мага не приведёт к его собственной гибели. Но проблем доставит. И это Йонет интуитивно понимал. А ещё… как бы то ни было, Йонет любил Мага, хотя и только за то, что он был единственным Живым в его жизни.
Он шёл следом за девушкой, осторожно сжимая в своих пальцах её тёплую сухую ладонь. Йонету было приятно переплетать свои пальцы с её, будто он обрёл свою копию и мог наконец-то с ней подружиться. Будто он обрёл ещё одного Живого друга, на которого и можно было променять раздражающего Мага.
— Я бы хотел убить его. Но не до конца. А только чтобы можно было спастись от его влияния. А кто этот Жрец? Какого бога?
Последняя фраза случайно сорвалась с губ эльфа. Воспитателями его уже давно были одни только книги. Редкие посещения Мага он в учёт не брал. И в книгах конечно же рассказывалось и о Луне, и о богах, о том, что боги были злыми и несли боль и смерть, в отличие от Луны. И Йонет всё же решил исправиться:
— Жрец Луны? Он поможет?

+1

8

Йонет говорил умные вещи, до которых она сама не додумалась. Эльфийка нахмурилась. Убить тварь казалось ей делом весьма простым - достаточно взять длинный нож и вогнать его в податливое тело... Кровь, о крови было бы много! Или не очень, это ведь совсем не важно.

Она задумалась, уперев тяжелый взгляд на Йонета и прикидывая варианты.
- Но тогда мы так и будем пить его яды и не знать где мы и кто мы. Замок - тоже подземелье, только поменьше. А магию надо творить под светом. - Вновь проворчала она, но уже не так уверенно.
Как убит кого-то не до конца?
- Жрец - дитя Луны, а они никого не убивают. - Так ли это? Инсолитем знала, что нет. Ведь ходят под Луной святые рыцари, закованные в ее свет, а с ними рядом охотники и проклятые...
Но кто их проклял?
Разве Луна не добрая?...
- Он нашёл нас сам. - Негромко шепнула эльфийка, ткнув пальцем в бредущего вдоль берега фэй-ул. Тот остановился и развернулся, уставившись на них и Инсолитем вдруг поняла, что Жрец вряд ли одобрит ее желания. Но ведь ему можно попробовать объяснить!
- Пойдём, - Она потянула Йонета на собой. - Он наверняка знает и про змею, и про зеркала...

- Что это? - Жрец - он абсолютно точно был созданием Луны, хотя Инсолитем не помнила, чтобы когда-то их видела, - развернул рогатую голову. - Кто из вас Живой? - Несколько мгновений он задумчиво переводил взгляд одного эльфа на другую.
- что ты здесь делаешь? -
- Мы...
- Ты - молчи. - Жрец махнул рукой, Инсолитем сложила руки на груди и нахмурилась. - Юноша, тебе не объясняли, что прежде чем искать проводников на тонких тропах, нужно научиться хотя бы чётко отличать их от реальности? Я уже не говорю о том, чтобы уверенно по ним ходить. - Он вздохнул. - И уж лучше не слушать их вот так вот.
- Этого хочет он, он просто не знает! - Не выдержала эльфийка.
- Молчи, он сам будет решать! - Раздраженно огрызнулся Жрец. – Не обращай на нее внимания.

[nick]Инсолитем[/nick][status]fear not[/status][icon]https://i.imgur.com/ifjW53f.jpg[/icon]

+1

9

— Творить магию нужно под светом, — прошептал эхом слов Инсолитем вслед за ней Йонет. Ему понравилось это утверждение. Хотя солнце и правда немного слепило и делало больно глазам. Но он думал, что это лишь вопрос времени и привычки. Тем более, Луну под землёй и за стенами Замка тоже не видно. Особенно под землёй. Можно же творить магию в свете Луны, так? Йонет с наслаждением представил себе эту картину, даже прикрыв на секунду глаза. Как он читает прошлое деревьев на поляне в лесу, камней, образующих старинный тракт, могильных плит… Он тут же пришёл в себя, распахивая глаза и тревожно озираясь. Могильные плиты одновременно пугали его и таили в себе огромное количество воспоминаний. Как тех, кто под ними похоронен, так и тех, кто воздвиг их и потом приходил предаваться печали по утерянному общению. Это было до безумия интересно и вместе с тем страшно. Почему Йонета так влекли эти атрибуты смерти? Ведь это неправильно, люди боятся смерти и тёмных эльфов…
С чего он это взял? Откуда эта мысль возникла в его голове?!

Рассматривая и слушая новое существо, появившееся в его внимании, Йонет не стал с ходу путаться понять, что оно говорит. Хотя слова были на всеобщем, он хорошо понимал их. А может, и не на всеобщем, а на языке его мыслей, который был доступен одному лишь Йонету и его снам. Наконец, эльф осознал смысл вопросов, задаваемых таким отличным от него самого существом. Но оно явно было разумно. И поразумнее самого Йонета однозначно.
— Я… — Йонет растерянно оглянулся на Инсолитем, которой велели молчать. — Я вообще не понимаю, где я, и как сюда попал. Я не искал… По крайней мере не думал, что ищу кого-то конкретного. Я просто… путешествую здесь?
Последнюю фразу он закончил неловким вопросом, не зная, сможет ли получить на него ответ вместо того, чтобы удовлетворить нового собеседника ответом на его вопросы.
“Какой же я жалкий. Маг всегда прав, когда говорит мне об этом.”
— Простите, — он склонил голову, извиняясь сразу и перед фэй-ул и перед Инсолитем. А потом резко вскинул голову. — Разве она не настоящая?! Инсолитем?

— Кто я? Где я? Как я сюда попал? И как вы сможете мне помочь? Вы точно можете. Просто я не знаю, о чём именно вас спрашивать.
Йонет почувствовал, как у него от волнения холодеют руки и загривок. Ему было не по себе, но пути назад не было, Инсолитем была права, нужно было найти Жреца и поговорить с ним. Ведь это он был владетелем этого места, ведь так?

Отредактировано Йонет (17.04.2022 22:09)

+1

10

Мужчина склонил голову в другую сторону, изогнув бровь.

— Ну это как посмотреть. Давай для начала ты не будешь паниковать. Я помогу тебе, я обещаю. - Он задумчиво потер подбородок и вздохнул. - Ты спишь и видишь сон. Но сны зачастую соприкасаются с тонким миром - именно из-за этого некоторые существа становятся сноходцами. Здесь ты можешь увидеть то, что уже случилось и то, что должно случиться. Ты можешь встретить память о существах давно почивших, а можешь попробовать найти тех кто только должен родиться. Главное - знать где искать и куда смотреть. - Выслушав вопросы Йонета, Жрец нахмурился и помрачнел. - Поэтому нельзя ходить по снам без подготовки. - Буркнул он не столько эльфу, сколько сам себе.

- В тонком мире "настоящее" несколько искажено. И даже может подчиняться твоим желаниям. Например, можно сделать вот так. - Небрежный взмах руки и руины вокруг обратились в воду. Теперь они стояли на небольшом каменистом островке посреди теплого моря. Инсолитем сильно, до боли вцепилась в руку, едва не свалившись с камней. - У меня нет проводников. Я просто сноходец. - На всякий случай пояснил он. Где-то далеко вскрикнула чайка и море исчезло - за спиной Жреца опять была река.

- Существа которые здесь живут настоящие для этого мира, но не для мира нашего... Да-да, я сейчас тоже сплю в своем доме в Эльмондо. - Хмыкнул мужчина. - Но вот, например она, - Жрец махнул длинным, украшенным кисточкой хвостом на эльфийку. - Что-то вроде твоего отражения. Так проявляется аркана влюбленных, если рожденный во время этой фазы Луны достаточно искусен, чтобы достичь тонкого мира. Это говорит о больших способностях, которые доступны отнюдь не каждому. Даже не каждому фэй-ул. Но тонкий мир может быть опасен, если ты не знаешь основ. А ты их не знаешь, раз не понимаешь, где ты. Но я тебе расскажу! Смотри, если проводник отражает тебя, то это место отражает твой дом. - Охотно пояснил он. - Возможно ты сейчас не понимаешь. Тебе нужно найти учителя, юноша. Иначе ты рискуешь провалиться в мир снов. Или вообще здесь застрять между нормальным миром и этим.

[nick]Инсолитем[/nick][status]fear not[/status][icon]https://i.imgur.com/ifjW53f.jpg[/icon]

+1

11

— Понятно, — Йонет склонил голову, слушая Жреца и рассматривая при этом собственные ноги в мягких ботинках, в которых обычно ходил по Замку и не знал, выдержат ли они путешествие по мощённой дороге. Сейчас у него был шанс узнать, ведь так? Но он не чувствовал особой разницы, будто подошва из толстой кожи не давала его ступням ни малейшего представления о дорожных камнях. Или они просто были такими гладкими и ровными, что он не чувствовал разницы между ними и плитами в Замке.
— Но я и когда не сплю, могу видеть… Воспоминания вещей. Хотя я не всегда уверен, что понимаю, когда я сплю, а когда нет.

Йонет ахнул, почувствовав, как рука Инсолитем резко напряглась и стиснула его запястье. Он даже попытался перехватить её за локоть, чтобы не дать упасть. Но всё быстро вернулось на круги своя, точнее, море вновь стало сушей, и девушке больше не нужно было опасаться соскользнуть в воду с древних камней.

Йонет вспомнил, что Маг рассказывал ему, как тот родился под знаком Влюблённых, а Йонет читал про арканы в книгах. Но полноценно ещё не осознавал, что всё это значит в реальности. Поэтому он кивал на слова Жреца до тех пор, пока появившиеся у него вопросы не переполнили чашу его наивного терпения.
— Тогда, кто такие — Проводники? А ещё я не умею предсказывать будущее. Совсем, — слова Мага поставили в сознании Йонета жирную точку в вопросе предсказаний, Йонет и сам поверил в их истинность, поверил, что не способен видеть дальше Настоящего.
— Мне кажется, — он снова опустил голову, на этот раз ещё ниже, чем когда рассматривал ботинки. — Я уже потерялся где-то между сном и реальностью. И никто не станет меня учить, потому что я бестолковый…
Йонет вспомнил, что только что говорил Жрец о его аркане и предполагаемых способностях. Выходило, что Йонет спорил с собеседником и подвергал сомнению его слова. А он не хотел этого делать, ведь Жрец был определённо старше и мудрее. Йонету показалось, что все эти мысли отвлекают его от чего-то более важного, и он тряхнул головой, прогоняя их. Руины счастья… Это место отражало его дом? Выходит, оно отражало Замок и было его перевёрнутой копией, как Инсолитем — перевёрнутой копией Йонета?
— То есть, я хотел сказать, что меня уже отказался учить один учитель. И я не знаю, где найти другого.
Нет, Маг не совсем отверг его. Всё же он объяснял ему что-то. Но скорее всего не умел этого делать детям, начинать с самых азов. И упустил это в воспитании Йонета. А тот в свою очередь сам не понимал таких нюансов и бестолково барахтался, выброшенный в океан академических знаний среди книг библиотеки Мага.
— Вы можете мне подсказать, где я ещё смогу попытаться найти наставника?

+1

12

За несколько часов до...

- Миран я все еще считаю, что притаскивать сюда бродягу было не самой хорошей твоей идеей. И ещё знаешь, обычного бродягу еще - свет луны давно выжег тебе остатки мозга, но это же цельный тёмный эльф! Еще и больной! Как тебя вообще разрешили его здесь оставить?
- Раф - мой давний друг. И я ему заплатила. Лунная лихорадка, это не заразно. - Две женщины, одна что-то методично давила в ступке, другая периодически капала в нее из маленького стеклянного флакона.
- Так, ещё две капли сюда...
- О, Луна, ты меня вообще слушаешь?
- Я же тебе отвечаю! Кажется, год назад ты пускала слюни на Баэри и тебе совсем не мешало что он темный эльф. - В ступке что-то зашипело. Миран удовлетворённо фыркнула, бросив быстрый взгляд на Тию. Та вся вспыхнула, не то от злости, не то от смущения.
- Тебе точно Луна мозги выжгла.
- Поверь, я совсем не собиралась тратить свой внеплановый отгул на выхаживание незнакомых эльфов! Но что, что, Хэйру тебя раздери, мне было делать? - Миран перевела взгляд на закутанного в плед эльфа. - Я не могу бросать потерянных, это противоречит путям Луны. Я честно думала что проведу его до деревни и дальше мы мило разойдемся. Потом смотрю - стоит и смотрит в дерево. Я ему "Йонет, Йонет" - ноль реакции, парень все, выключился. Я даже не успела толком расспросить что он делает на тракте. Он свалился через полтора часа дороги! Хорошо хоть Гуппи дю-бушской породы, они на паладинов выводились, и он нас обоих до Опят легко дотащил.
- Может он потерялся? Он выглядит больно опрятным для бродяги.
- Не знаю, может быть. Ты просто не слышала как он разговаривает и смотрит. Лань ланью! - Мрачно усмехнулась целительница. –
- Какая еще лань?...
- Трепетная, Тия, трепетная! Там явно что-то не то. - Отставив от себя ступку, Миран поднялась и потянулась за полотенцем. - Тия, ты посидишь с ним несколько часов? Я схожу в Храм и к травнику, мне нужно обновить свой запас эликсиров. Заодно может у них есть рассветные камни, но что-то я сомневаюсь... Вдруг тут все-таки нарисуются любители друзей с Эльпиды.
Тия склонила голову на бок. Какое-то время она молчала, исподлобья смотря на подругу.
- Да что с тобой делать! - Женщина фыркнула, сдув выбившуюся из прически прядь. - Только вернись до вечера, а то у меня дела…

- Я ошиблась. - Прошептала Инсолитем. - Нам нельзя было его искать. Давай уйдем отсюда! - Эльфийка попыталась сделать несколько шагов, попутно потянув Йонета за собой, но не смогла. Ее ноги стали неподъемными, словно тоже сделаны из белого камня. Инсолитем вскинулась и оскалилась, глядя на Жреца с беспомощной яростью.
- Оставь его в покое. Будешь много болтать - еще и язык окаменеет. - Предупредил Жрец, впрочем все тем же ровным тоном. Но в его темных глазах вспыхнули далекие и совсем не добрые огоньки.
- Тот, кто тебя учил не знал, что он делает. Сила подходит для магии стихий - они уважают мощь и волю того, кто их призывает. Но тонкий мир не подчиняется. Чтобы научиться взаимодействовать с тонким миром, тебе для начала нужно понимать мир реальный. - Ему было жаль Йонета. Магия не должна была приносить страдания, а эльфу она явно не доставляла ничего хорошего. Впрочем, сострадание было свойственно всем фэй-ул, но кушать Жрецу хотелось, а особо напрягаться для незнакомого парня - нет.
- Так и есть. - Мужчина улыбнулся, продемонстрировав крупные белые зубы. - Но то, что ты осознаешь себя потерянным - это уже хорошо. Это первый шаг к различению миров.
- Не подходи, не подходи! - Зарычала Инсолитем. Силуэт ее неуловимо смазывался, приобретая слегка неправильные формы. Жрец проигнорировал ее - сдвинуться с места она все еще не могла.
Тяжелая рука легла на плечо Йонета.
- Нет, этого я тебе не скажу. Право, для этого тебе нужно не ясновидение, но просто посмотреть в округе. Поспрашивать тех, кто вокруг тебя. Тот учитель, который от тебя отказался - дурак. Мало разглядеть самоцвет в горной породе, надо еще знать, как правильно его обработать. А теперь, - Хватка его вдруг стала твердой. - Возвращайся обратно.
Он легко, словно эльф ничего не весил, толкнул его в воду. Инсолитем что-то завопила на фоне, но слова ее остались на берегу.


- Йонет, Йонет! - Миран сильно зажала эльфа за плечи и руки, не позволяя дергаться. Тия держала за ноги. - Тш-тише-тише, все хорошо. Спокойно, дыши. - Поняв что эльф больше не пытается свалиться с кровати, попутно отбив себе руку или ногу о стену, женщина перестала его зажимать.
- Фу, ну ты и даешь! А на вид такой худющий, я прямо не...
- Т И Я!! - Возмущенно рявкнула целительница.
- Да ладно-ладно, - Тия подмигнула Йонету и примирительно подняла ладони перед собой.
- Ты помнишь меня? - С некоторым сомнением в голосе поинтересовалась Миран, украдкой показав Тие кулак.

+1

13

Глядя на то, что происходило с девушкой, Йонет испугался, но не сильно. Принятие идеи, что он находится где-то по ту сторону реальности, и что на самом деле никто не испытывает боли, и никому не причиняют вред, позволяло сохранять сознание более менее ясным. Хотя Жрец ведь говорил, что живущие в Этой реальности в ней и реальны.
А потом, когда тяжёлая рука фей-ул легла ему на плечо, Йонет снова обернулся к существу, внимательно вглядываясь в его лицо и вслушиваясь в слова и интонацию.
— Хорошо, — проговорил он очень тихо. — Я постараюсь найти... Кого-нибудь в Обратно.

“Наверное… ещё увидимся?” — успел подумать тёмный эльф, провожая расплывающийся образ Инсолитем и одновременно с тем падая в воду. Её гладь обратилась в зеркало, сквозь поверхность которого Йонет пролетел, будто бестелесный дух. И вынырнул с другой стороны.


Его всё ещё держали, но уже не только за плечи, а и за руки. Эльф возмущённо замычал, а потом почувствовал, что может шевелить губами и говорить. Он открыл глаза и почти сел. Чужие руки не дали ему этого сделать, и он расслабился, осознавая, кто и где пытается его утихомирить и зовёт по имени.
Пару секунду он всматривался в лица женщин напротив, да, он помнил одну из них. Совершенно точно видел её недавно. Постепенно к нему вернулись образ лесного тракта, большого коня и человеческой женщины.
— Да, — Йонет коротко кивнул. — Кажется, вас зовут Миран, вы обещали проводить меня до деревни. Со мной что-то произошло?
Он коротко наморщил нос, сетуя на собственное бессилие. Кроме в раз ослабшего давления двух пар тонких ладоней Йонет почувствовал, что закутан в тёплый плед. И все эти трое вместе были очень реальны. Йонет чувствовал совершенно незнакомые новые запахи. Он хотел уже попытаться “увидеть память” пледа, но вдруг осадил сам себя. Йонет решил, что после его сна ему не стоит этого делать. Могло не хватить сил, он мог увидеть что-то не то, вновь провалиться в Руины Счастья, а ведь там уже никого не было, Инсолитем исчезла. Йонет был в этом отчего-то уверен, хотя и думал, что рано или поздно они снова встретятся.
— Я сделал что-то не то? Я напугал вас? Где я? Что это за место? — он всё же решил использовать просто слова, а не магию. И на всякий случай заговорил на рон-дю-бушском. Хотя при прошлом общении с беловолосой женщиной говорил на всеобщем. Да и предыдущие вопросы задавал на нём же.

+1

14

Тия вскочила, одернув многочисленные юбки, в два шага нависнув над Миран. Скептичность быстро сдалась под налетом любопытства. О, а разве эльфы могут быть не любопытными?! Не то чтобы Тия встречала многих эльфов... а темных так вообще в количестве ровно одного (по крайней мере остальных она не помнила), но зато какой!

- Отлично, - Миран улыбнулась, но взгляд ее все равно оставался настороженным. - Это...
- Ты упал в обморок. - Доверительно сообщила Тия, упираясь локтями в плечи Миран. Та мужественно терпела, пока что. - Это лунная болезнь! Хотя не зна-аю, может быть, она как-то по-другому называется... - Задумчиво протянула ведьма.
- Ей обычно подвержены маги, но иногда и не-маги тоже от нее страдают, - Все-таки сбросив с себя руки Тии, Миран немного отодвинулась от Йонета. Читать ему лекцию про лихорадку она не хотела - вдруг эльф испугается? Она ведь совершенно не знала как он может отреагировать, а испуганный пациент на котакт не пойдет. Особенно если он на самом деле тогда пытался с деревом поговорить.

- Ничего страшного, через несколько дней ты будешь в порядке! - Не рассказывать же ему что он мог проспать не половину суток, а скажем половину года? Лунная лихорадка обычно проходила быстро, если дать заболевшему спокойно выспаться в первый же приступ. Иначе чем дольше будят - тем дольше больной спит. И спать можно ой как долго...
То, что она засунула Йонета в седло вместо того чтобы сложить где-нибудь под кустик уже было довольно сомнительным решением, но оставлять эльфа практически на тракте, да еще и перед грозой?!
Это точно было против пути церкви и совести. И если на указание церкви можно было закрыть глаза, то на свою совесть - нет.

- Ого, ты говоришь на дю-бушском?! - Ведьме этот факт показался весьма странным. Миран тоже, но она попыталась сохранить лицо. Получалось у нее не слишком хорошо.
- Ты из Церкви Девяти? - На воина он походил так же, как Тия на паладина. И если на ведьму еще можно было напялить боевую броню (особенно такую, минималистичную) и выдать за великого бойца, то Йонет...
Миран склонила голову на бок, всматриваясь в фиолетовые глаза. Нет, мир, конечно, полон необъяснимых вещей, но разглядеть в нем инквизитора Миран не могла. А вот за какого-нибудь оракула он сошел бы - те тоже отличались дерганностью и желанием разговаривать со всякими неподходящими для бесед предметами.

- Ты не помнишь? Мы встретились на тракте между дю-Рионной и Опятами и решили дойти до деревни вместе. Но потом тебе стало плохо, и ты отключился.
- Тебе повезло что там рядом была Миран! - Ведьма решительно хлопнула подругу по плечу. - Что ты там кстати делал? - Спросила она, проигнорировав очередной злой взгляд беловолосой. Миран тоже было интересно, но такт не позволял.

+1

15

— Маги? — Йонет на всякий случай выпростал из-под пледа свои руки и проверил, не покрылся ли он какими волдырями или струпьями, или что ещё могло быть признаком неизвестной болезни. Он же вроде как ещё никогда ничем не болел. Да и как на самом деле выглядят струпья, тоже толком не знал. — А это очень опасно? Я могу выздороветь?
Тут же последовал ответ на его вопрос, и Йонет действительно не успел испугаться.
— Все будет в порядке. Ты уже проснулся — значит сонливость тебя выпустила. Дальше… слабость несколько дней, но мы за тобой присмотрим. — Миран переглянулась с Тией.
— Что? Церкви Девяти? Ах, нет, я почитаю Луну и Арканы, — Йонет растерянно помотал головой. То, что звучало для тёмного эльфа странно, лично для Йонета, уже совсем не помнящего свои первые годы на Эльпиде, было самым обычным делом.
— Я не не помню, — Йонет начал краснеть. — Я не знаю названий мест, где путешествую. Потому что обычно я… путешествую во сне и всегда возвращаюсь домой, — и он всё же решил перейти обратно на всеобщий. — Уж не знаю, может меня Маг возвращает. Но на этот раз я вот, — он развёл руками, что оказались вполне обычными, разве что немного бледнее и тоньше обычного. — Здесь с вами. Ага, мне повезло.
Всё ещё красный от смущения, что возможно не знает элементарных вещей, о которых было известно двум этим женщинам, Йонет поочерёдно смотрел то на одну, то на вторую. Они обе выглядели весьма дружелюбными и симпатичными, ему показалось, что он может им доверять.
— Ты — ясновидец, Йонет? — Вопрос был скорее риторическим, но Миран хотелось видеть хоть какие-то рамки, в которое подходило это существо. Когда знаешь с кем имеешь дело всегда легче... Может это у нее профессиональная деформация.

Йонет кивнул, в его взгляде засветилось искреннее удовольствие, что его признали.

Нет, ей надо выяснить если с ним все в порядке. Если он не различает реальность от снов, Миран вряд-ли сможет ему помочь. Она училась лечить тела, но не душу и разум.
— Какой маг? Кеварис что-ли? — Моргнула непонимающе Тия. Маг в Опятах был, но Кеварис чаще выпивал чем что-то делал. Поэтому жители обращались к кому придется.
А еще у Кевариса не было в питомцах молодых эльфов.
— Нет, у Мага нет имени, — Йонет на мгновение прикусил губу, хмурясь. — Или это я его не знаю. А чтобы как-то его называть, я зову его Маг.
— Думаю если Маг тебя ищет, то тебе лучше остаться на одном месте. Так тебя будет проще найти, — Миран взяла руку Йонета в свои, осторожно сжав пальцы. Попутно отметив что пусть и по-эльфийски изящные, у него не было ни мозолей, ни шрамов. Эльфы эльфами, но от плуга как и от меча следы остаются. А у него кожа как у знатной леди, которая держала разве что какой-нибудь фарфоровый чайничек.
Йонет тоже опустил голову, проследив взгляд Миран и снова уставившись на свои руки, будто видел их впервые.
Ему вдруг привиделось нечто. Странное природное явление, которое сложнее было заметить, чем солнечное. Но Йонет видел его именно так. Однако в голове звучало имя "Лунное затмение". Йонету стало не по себе, его замутило, хотя он толком ещё не знал названия этому ощущению. Когда кружится голова и смутно тошнит.
Йонет хватил ртом воздух, словно рыбина.
— Нет уж, я лучше уйду куда подальше, чтобы Маг меня не нашел. А то вернёт и снова запрёт в Замке. А там скучно, и только мертвые и прошлое.

Миран слушала Йонета с непроницаемым лицом, но взгляд ее становился все мрачнее и мрачнее.
— Тебе нельзя сейчас уходить, потому что на тебя все еще может напасть сон! — Сказала ведьма. Она хорошо знала целительницу. Слишком хорошо, чтобы не заметить изменение ее настроение. Миран всегда злилась, когда у нее не получалось в чем-то разобраться самой и приходилось призывать силу Луны.
— Я буду здесь до конца декады. Я жду, когда сюда придет Посланник, я должна сопровождать его в окрестных деревнях. — Не столько Йонету, сколько Тие сказала Миран. — Так что пока ты все равно останешься со мной, потому что я хочу знать что лихорадка отпустила. А там посмотрим, что это за Маг такой…
— Напасть сон, — в самом начале фразы, которую Йонет повторил за Миран, ещё звучали нотки зарождающегося вопроса, но закончил он её, произнося медленно, уже утвердительно. Да, пожалуй так с ним это и происходило. Сон на него нападал, окутывал и не отпускал.
Тёмный эльф вздохнул. Он не привык, а вернее, давно отвык спорить, и не видел причин упираться. А ещё, Йонет никогда не нуждался в пище, тепле и крове, они всегда были у него и довольно богатые. Поэтому ему и в голову не пришло извиняться за обременение собой.
— Ладно, как скажите. Но если Маг придёт, не выдавайте меня ему, пожалуйста.

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [Разгар 1059] XVII: Звезда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно