ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [30 Безмятежье 1057] Ключи от будущего ищи в прошлом


[30 Безмятежье 1057] Ключи от будущего ищи в прошлом

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

С каждой секундой напряжение нарастало. Если до этого момента кроме мрачной атмосферы смерти и имевшей когда-то здесь место жестокости, никаких реальных угроз не было, то сейчас… Этот "Зверь" запросто мог бы сейчас добавить в коллекцию кургана ещё два трупа - фелидский и человеческий. Другое дело, что, кажется, время (или всё же сородичи Рейша, запечатавшие курган?) его не пощадило и существо уже было не таким опасным, как во времена наведения им ужаса на племена зверолюдов из окружающих племён. Кажется, оно еле передвигалось из-за сильно повреждённых ног, при желании убежать проблемой не будет. Лишь бы их со Скией в угол не зажали.
Рейшаар пытался взять себя в руки и не поддаваться панике. По крайней мере, ему удалось взять под контроль своё дыхание - он старался делать вдохи и выдохи редкими, но глубокими, словно боялся, что чем чаще он дышит, тем быстрее их съедят. Впрочем, вряд ли это действительно как-то влияло на Зверя.
Зверолюд со спутницей постепенно пятились назад, снова приближаясь к столам по периметру зала. Хвост Рея отчётливо выдавал волнение, качаясь из стороны в сторону. А отвратительное чудовище продолжало тянуться к ним… И не только физически. Рейшу казалось, что оно пытается войти в контакт с ним, заговорить. Но ведь это... Невозможно?.. Оно не было живым, это лишь останки его сородичей, которые не нашли покоя после смерти… Его сородичи… Неужели они чувствовали его? Не может же этого быть? Или может?..
Сколько же существ погибло ради этого стыдного эксперимента? Сколько страданий невинным было причинено ради каких-то своих личных целей?
Слезы сами собой накатывали на глаза Рейшаара при мыслях об этом.
- Ския… Оно… Говорит со мной… - с дрожью в голосе проговорил кот, отодвигая в сторону факел, договорив нервно сглотнул.
Страх и жалость к несчастным душам переплелись внутри фелида, отчего ему было сейчас очень паршиво. Он ненавидел это место всей душой, ненавидел Теобальда и всех остальных некромантов заодно тоже. Как можно так издеваться над живыми существами? Как можно причинять столько страданий? Насколько же черны души тех, кто занимается этим тёмным искусством? Кажется, их безумная и беспринципная жажда силы выходила далеко за границы понимания юного шамана.
- Ты… Ты меня понимаешь?.. - Рейш осторожно потянул руку к Зверю, - Тебе… Вам… Больно? Плохо? Страшно? Я хочу помочь.
"Пусть для этого и придётся воспользоваться огнём…"

+3

32

- Оно... что делает? - выдохнула Ския, на мгновение решив, что юный фелид не выдержал потрясения и тронулся рассудком.
Големы не разговаривают. Даже собранные из тел десятков зверолюдов. Даже оживленные могущественным некромантом. Это же абсурд - зачем наделять речью и сознанием инструмент, слугу, главная функция которого - быть послушным и продлевать жизнь?
И почему она не слышит его?
Для нее Зверь издавал лишь шипение и хриплое рычание-полустон, но для Рейшаара...
"Брат... помоги!"
- Что оно говорит? - Ския нервно переводила взгляд с фелида на чудовище и обратно. Застывший на месте зверолюд внезапно качнулся вперед, протягивая к Зверю руку, пустую, без оружия и факела, и некромантка едва удержалась от того, чтобы схватить его и остановить.
Но прежде, чем она успела это сделать, Зверь протянул лапу ему навстречу и, едва дотрагиваясь, коснулся пальцев шамана огромным желтым когтем.
Она замерла, прижимая к себе дневник Теобальда и не отрывая взгляда от диковинного и жутковатого зрелища, открывавшегося глазам.

"Мы ждали... мы так долго ждали..."
Голоса. Десятки голосов в голове. Они не умерли, они были пойманы в ловушки из собственных костей, смяты и слеплены воедино, теряя собственную личность, растворяясь среди таких же страдающих соплеменников. Обреченные на жизнь, бесконечно ожидающие силы, что снова разбудит их.
"Черная магия... она терзает нас! Ее присутствие пробудило... столько боли!"
Короткие обрывки слов. Хриплое дыхание невидимых лиц. Обрывочные образы, клочки воспоминаний - чужих, далеких.
Кровь, которая пролилась здесь. Эксперименты, уничтожающие зверолюдов. Холодная расчетливость старого Некроманта, искавшего в кургане собственной выгоды.
Древние силы, древнее всех некромантов. Силы, которым всегда нужны жертвы.
Кровь, которая пролилась в далеком замке де Энваль. Юная Ския - бок о бок с пугающим колдуном, ее лицо оживлено и поглощено любопытством, быстрый ум жаден до нового.
Смерть и призрачный огонь, наполняющие старый курган.
Смерть и живой огонь, наполняющие древний замок.
Десятки тел, спаянные в призрачном огне воедино - и темная фигура Некроманта, наблюдающая за этим.
Десятки тел, сгоревшие в живом пламени - и темная фигура, обезображенная огнем.
— Рано или поздно, вся наша гордыня сгорает в огне...
Она солгала, когда сказала, что не знает ничего о том видении, о котором поведали Рейшаару духи.
Но его страдающие сородичи, дающие жизнь Зверю, не могли не почувствовать присутствие некромантки. Юный шаман мог убить ее - и тогда Зверь вновь уснет. Или убить их - и навсегда покончить с их страданиями.

+3

33

Рейш сначала просто помотал головой, не зная как объяснить Ские то, что существо пытается с ним связаться. Как это было возможно он и сам не мог вообразить. Он понятия не имел, как работает некромантия, что происходит с душой тех, чьи тела были использованы для тёмных ритуалов. Но с этим Зверем - тут он был уверен, в том что слышит - это унисон страдающих душ, душ заключённых в теле существа. Если, конечно, этот продукт нечестивой магии можно было назвать телом.
- Его сознание тянется ко мне, - Рейшаар выставил немного руку в сторону Скии, словно пытался отодвинуть спутницу от Зверя, - Мне кажется, что оно чувствует родную душу во мне...
Фелиду было страшно. Ему было очень страшно. Он не представлял, чего хочет Зверь. Чего хотят его погибшие сородичи. Не знал, стоит ли ему слушать его мысли - кто знает, может они просто хотят и его душу заполучить? Вот в чём шаман был однозначно уверен - в том, что он не сможет оставить это существо здесь. Не сможет запереть его так же, как сделал его прадед и те, кто были с ним. Он всей своей сущностью сейчас чувствовал страдания тех, кто погиб здесь задолго до его прихода, и он не мог оставить их страдания без внимания.
- Оно... Они... Они просят помощи, - прошептал Рейш. Внутри него всё клокотало, сердце бешено колотилось, дыхание то и дело резко прерывалось. Он вытер последние слёзы с лица, - Мы... Должны помочь...
Зверь принял жест Рейшаара и потянул коготь ему навстречу. Он коснулся огромного холодного пальца чудовища и закрыл глаза. Нет, простых чувств не хватит, чтобы понять мертвецов. Нужно обратиться к дару. Вытянув руку ещё больше, кулак другой руки со сжатым в нём факелом Рейш прижал к груди, проверяя "Проводник".
- Чего... Ждали вы?.. - пробормотал шаман, вновь отводя от себя в сторону факел и не открывая глаз. Он пытался бороться со своим страхом. Они ведь не смогут ему навредить, верно? Пока он сам не пойдёт в атаку... Они хотят, чтобы он им помог. И он хочет того же. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Рей пытался забыть обо всём постороннем. Есть только он и его собеседник, сотканный из десятков душ. Он пытался забыть о кургане, о некроманте, о Ские. Но нет, её образ никак не мог покинуть его голову. Но почему?
- Пробудило? Её присутствие? - кот продолжал бормотать себе под нос, пытаясь разобраться в том, что хотят ему сказать те, кого давно ждут в загробном мире.
Поток образов был беспорядочным и стремительным. Из-за сотни воспоминаний, связанных с бесконечной болью, которая теперь вернулась к существу, сложно было разобрать остальные образы. Набор картин из самых мрачных видений. Смерть. Смерть и огонь. Опять, то же, что он видел вчера. Или же… Нет? Снова что-то было не так, по-другому. Но что… Что же они пытались ему сказать? Эти души не могли найти вечный покой, но уже не один десяток лет их здесь ничего не тревожило. Что же изменилось теперь? Они так отреагировали на его появление - своего сородича, да ещё и шамана? Нет, не он заставил их пробудиться.
- Рано или поздно, вся наша гордыня сгорает в огне...
Рейш зажмурился от боли в голове и сразу резко открыл глаза, повернувшись на спутницу. Он на мгновение посмотрел на неё с испугом, быстро сменившимся равнодушием.
- Чёрная магия, - коротко произнёс кот, глядя словно сквозь спутницу.
Он на секунду скривил лицом, но тут же отвернулся обратно к огромному существу из плоти множества зверолюдов.
- Ты помнишь, помнишь залитые солнцем луга Улл'Парсы? - Рейшаар теперь заговорил на Элтее - именно этот язык был в обиходе у его племени тогда, когда его прадед ещё был полон сил, - Помнишь детский смех в наших лагерях? Стук колёс повозок, бороздящих Галатэю? Ведь раньше было много хорошего, но боль давно осталась единственным чувством. Вы уже настрадались достаточно на сотни, тысячи жизней. Ты же согласен потерпеть ещё немножко боли, чтобы навсегда оставить её позади? Я помогу тебе, а ты поможешь нам, тем кто остался жить. Ваши правнуки будут благодарны вам. И вы обязательно встретитесь в том, лучшем мире, которого вас лишили. И они расскажут вам о том солнце, о смехе, о бесконечных дорогах, что всё ещё остались там, наверху, куда тёмная магия не даст вам добраться.
Рейш крепко вцепился рукой в коготь существа, медленно проводя ладонью по неровной его поверхности.
- Ския, как думаешь, мы сможем прекратить его страдания с помощью огня? - спросил фелид, не отворачиваясь от Зверя, - Боюсь, что нам понадобится много... много огня, и с логовом твоего... учителя придётся тоже попрощаться.

+3

34

Ей доводилось видеть, как впадают в транс заклинатели, общающиеся с сильными духами - в конце концов, один такой проживал в ее собственном доме. В такие моменты сама фигура мага словно бы выцветала, взгляд становился туманным и отрешенным - реальный мир переставал быть для него таковым, и все внимание целиком захватывала сущность, стремившаяся к разговору.
Ския не знала, о чем "говорит" с Рейшааром жуткое существо, слепленное из убитых зверолюдов, но по тому, как подергивался длинный хвост шамана, топорщилась шерсть на загривке и закатывались глаза, по его едва слышному бормотанию понимала, что костяной Зверь пытается что-то ему донести.
Или о чем-то попросить.
— Чёрная магия... - на мгновение фелид повернулся к ней, и взгляд его был холоден.
Ския крепче сжала дневник Теобальда, почти готовая к тому, что Рейшаар атакует ее. Кто знает, что делает с его разумом Зверь?
- Остановись! - она хотела было за плечо оттащить шамана от твари, но вовремя вспомнила, что транс опасно прерывать даже простым прикосновением.
Рейшаар снова заговорил, повернувшись к твари, на языке, которого она почти не знала. Но интонации его были успокаивающими, почти ласковыми, словно он говорил с ребенком, жаждущим утешения.
И гигантский Зверь слушал его. По искаженной оскалом морде было не понять, но вся его изломанная, изуродованная фигура обмякла, расслабилась, перебитые ноги перестали двигаться. Даже яркий огонь в глазах потускнел, словно жажда крови больше не занимала разум твари.
Ския не слышала его, но слышал Рейшаар. Множественный хор голосов, слившийся в одно:
"Сделай... это..."
Когда шаман снова повернулся к ней, Ския напряглась. Но он, раскусивший ее тайну, узнавший от мертвых сородичей о ее темной сущности, сказал другое:
— Ския, как думаешь, мы сможем прекратить его страдания с помощью огня?
Она колебалась несколько мгновений. Затем перевела взгляд на Зверя и медленно кивнула:
- Да. Скорее всего. Недаром же он боялся костров. Но ты уверен, что хочешь подвергнуть такой мучительной смерти... своих соплеменников?
— Боюсь, что нам понадобится много... много огня, и с логовом твоего... учителя придётся тоже попрощаться.
Она обежала глазами покинутую лабораторию. Все внутри нее противилось этой идее: просто так уничтожить все зацепки? Все то, что поможет лучше понять Теобальда и его тайные устремления? Да даже если бы это место не принадлежало Некроманту, Ския не захотела бы так легко избавиться от столь тщательно обустроенной исследовательской.
Или может быть, что-то в этом зале взывало к ее темной стороне, к ее глубинному сходству с Теобальдом?
Некромантка казалась напряженной, как струна, звенящей от натяжения сил. Расширенные зрачки сделали ее зеленые глаза черными, как ночь, бледные пальцы крепко вцепились в дневник, и он словно жег ей кожу.
- Этого я сделать не могу. Здесь слишком много... всего, что мне необходимо.

+3

35

По телу Рейшаара постоянно проходил неприятный холодок. И это точно было не из-за подземной прохлады. Это было от страха, страха и волнения. Сейчас больше всего он боялся того, что разгневает Зверя и им со Скией придёт конец. Даже не смотря на то, что он наконец-то разгадал тёмную тайну чужачки, он всё равно чувствовал ответственность за её жизнь. Но боялся он зря - души сородичей прислушались к его словам, и Зверь покорно опустился на землю. Рейш лишь кивнул и мысленно поблагодарил замученных некогда зверолюдов.
Не смотря ни на что, он всё ещё не ощущал какой-то ярости по отношению к некромантке. Конечно, то что он охладел к ней теперь - это мягко сказано. Он ощущал отвращение к ней, даже некоторую ненависть, что ему удавалось сдерживать. По крайней мере пока что. Но всё же, вопреки этому, она была всё той же гостьей, которой он обещал помочь. И поможет, пусть даже его помощь она принять не захочет.
Рейш мрачно смотрел на Скию, слушая её ответ. С каждым её словом он всё сильнее нахмуривал брови.
- Мучительной смерти? Это я подвергну их мучительной смерти? - Рейш усмехнулся, - Разве это не Теобальд их ей подверг? И их мучительная смерть уже продолжается много десятилетий. Я хочу... Хочу лишь прекратить их страдания. Разве можно эту бесконечную агонию хоть как-то сравнить с жизнью? Это жалкое существование? Надеюсь, Теобальд и подобные ему в своих попытках продлить себе жизнь испытывают хотя бы каплю от того, что приходится чувствовать им.
Рейш посмотрел на огонь факела, посмотрел на ожидающего своей участи Зверя, оглядел тёмное помещение. Он очень сомневался, что у него получится очистить это место от существовавшего здесь веками зла. Но был готов сделать всё, что в его силах.
Ответ Скии что-то задел внутри Рейшаара. Он полностью повернулся к спутнице, резко взмахнув при этом факелом.
- И что же ты будешь делать со всем этим так тебе необходимым? Останешься здесь и станешь новым некромантом из Улл'Парсы? - Рейшаар говорил резко, с вызовом в голосе, - Просто пойми, что у тебя не будет шанса всё здесь изучить. Или мы с тобой по-хорошему всё закончим здесь и сейчас или по моему зову сюда явится вся орочья орда, чтобы разобраться это место по камушку. Не избежать их ярости и тебе, если посмеешь остаться.
Фелид не блефовал - орки некромантов не любили не меньше, чем другие расы. И они поверят ему - и помогут избавиться от затерянного в их землях сосредоточения нечестивой магии. Рейш тяжело вздохнул. Хотелось быстрее со всем покончить и убраться из этого скверного места. И хотелось бы, чтобы они оба выбрались живыми. Фелид слабо представлял, на что способна некромантка, а вот в своих силах очень сомневался. Убежать-то он может быть и сумеет... Но всё же пока ещё надеялся закончить всё миром.
- Пойми, Ския... - Рейш протяжно выдохнул воздух, - У меня нет другого выбора. Ты можешь забрать всё, что сможешь унести в руках, но не более. Ския... Неужели ты не хочешь избавиться от засевшего здесь зла? Неужели не хочешь спасти невинные души от страдания? Ты ведь и сама страдаешь из-за Теобальда...

Отредактировано Рейшаар (03.12.2021 16:46)

+3

36

Стать новым Некромантом из Улл'Парсы?
Ския застыла, прижимая к себе дневник Теобальда. Угроза Рейшаара ее не испугала, поскольку - в этом она не сомневалась - она не дала бы ему уйти, если бы захотела. Если бы она всерьез вознамерилась сделать так, чтобы об этом не узнала ни одна живая душа, юный фелид не вернулся бы домой. И даже Зверь, это несчастное создание, не смог бы противиться воле новой хозяйки...
Но хотела ли она всерьез пойти по стопам Теобальда?
Спрятаться под землей, как червь в норе, не появляясь больше на солнце, похищать зверолюдов ночами, выводить свой собственный секрет бессмертия в кургане, под покровительством древней силы, что была здесь еще до Теобальда?
Навсегда исчезнуть для мира как целительница Ския из Рон-дю-Буша? Навсегда исчезнуть для Элиаса и для Винсента, пока один из них не поймет, что произошло, и не придет сюда, чтобы вместе с орками и зверолюдами положить конец безумной душе, шагнувшей слишком далеко во тьму...
Нет. Она не хотела так.
Но бессмертие, Ския... Учитель не успел и не смог, но ты умна и способна, ты могла бы разобраться в этом...
Чей то был голос на самом краю ее разума? Ее собственного "я"? Или того, что обитало под землей?
Не оно ли некогда свело с ума Теобальда настолько, что он принялся похищать зверолюдов из их стойбищ?
- Ския... - это был уже Рейшаар. Он больше не угрожал и не пытался напасть, хотя имел для этого все возможности. Теперь он почти просил, так, как мог бы просить друга свернуть со слишком опасного пути. И этот его тон подействовал на нее куда сильнее. - Неужели ты не хочешь избавиться от засевшего здесь зла? Неужели не хочешь спасти невинные души от страдания? Ты ведь и сама страдаешь из-за Теобальда...
Неужели она не хочет..?
А чего она вообще хочет?

Ския крепко зажмурилась, чтобы не видеть огромных, прозрачных, как вода, серых глаз фелида. Здесь, в темноте, за закрытыми веками, только она сама могла ответить на вопрос, чего она хочет.
И ответ нашелся.
- Я хочу... убить Теобальда, - медленно проговорила некромантка и открыла глаза. - Хочу заставить его страдать так сильно, как страдала сама, и как страдали эти его жертвы, - она окинула взглядом чудовищного Зверя, все еще тянувшегося к Рейшаару. - Но я не хочу становиться им. И не хочу быть новым Некромантом из Улл'Парсы.
Хотя бы потому, что это бессмысленно. Бессмысленно писать историю по второму кругу теми же словами. На пути к бессмертию у нее будет своя история, не такая, как у Теобальда.
И этот дневник - то, что поможет ей понять, куда он двинулся дальше.
Ския засунула дневник в дорожную сумку и снова выпрямилась. Глаза ее вновь стали зелеными, губы плотно сомкнулись.
- Не грози мне, юный фелид, я тебе не враг. Давай сюда факел...
Она схватила факел из руки Рейшаара и повернулась к столу, на котором покрывались пылью оставленные на десятилетия склянки и колбы с жидкостями. Легким взмахом руки опрокинула их - и разноцветные вязкие вещества залили поверхность каменного стола, смешиваясь друг с другом. Они вспыхнули, стоило только поднести к ним факел - синеватое пламя заплясало по камню, перекидываясь на другие столы.
Но Зверь...
Он все еще стоял перед Рейшааром, и отражение огня плясало в его мутных глазах.
- Давай, - Ския вернула факел фелиду и набросила шарф на нос и рот - У нас мало времени, пока здесь все не загорится. Решайся сейчас...

+3

37

Сложно было судить о том, что движет Скией - она была человеком, из далёкого Рон-дю-Буша, они были знакомы всего два дня и только несколько минут назад Рей узнал, что та была ещё и чёрным магом. Подумать только, его прадед пытался бороться с некромантом, а юный шаман принимает наследницу того злодея прошлого как гостью. Время текло медленно, каждая секунда как маленькая капля. Фелид не знал, как подействуют его слова на собеседницу, воспылает ли она к нему ненавистью, заставит ли он её бояться, смогут ли его слова достичь её сердца. И именно поэтому ожидание было таким тяжёлым.
Рейшаар сглотнул и молча кивнул, выслушав ответ некромантки. Он его более чем удовлетворял. Ския не хотела быть как Теобальд, не хотела повторять его путь. Что до её планов мести - при всём своём миролюбии фелид считал, что некромант, мучавший и сводивший со свету его соплеменников вполне заслуживал мучительной смерти. За зло порой платить можно только злом.
Что до самой Скии - может она и не считала себя врагом Рейшаара, он с ней согласиться не мог. Она (теперь) была его врагом, врагом его племени, врагом всех живущих существ. И, пусть, он всё ещё не видел её темным магом и всё ещё по наивности своей души верил, что она может не быть такой жестокой как другие некроманты, способность здраво мыслить у зверолюда осталась, не смотря ни на что. И разум говорил, что тёмный маг может быть только врагом. Но сейчас их пути неразрывно были связаны, и Ския согласилась идти по их общей дороге именно так, как того хотел Рейш. Она сама взяла в руки факел и приступила к уничтожению наследия учителя. На удивление огонь легко и быстро стал распространяться по залу, охватывая один стол за другим. Едкий дым заполонял воздух, становилось всё труднее дышать. Стоявшая не одно десятилетие нетронутой лаборатория прямо на их глазах обращалась в прах. Оставалось дело за зверем.
- Давай. У нас мало времени, пока здесь все не загорится. Решайся сейчас…
Рейшаар без колебаний принял факел из рук некромантки. Ему не нужно было решаться - он был абсолютно уверен в том, что для себя уже признал - Зверь не должен существовать. Безумная насмешка над самой природой, дерзкая попытка играть в бога - нет, несчастные души зверолюдов заслужили покой. Покой, а не жалкое подобие жизни в виде ошибки одного безумца.
- Прости, - пробормотал кот на языке Эльпиды, - Это единственный выход. Надеюсь, вы обретёте покой и встретитесь там - на другой стороне - со своей роднёй.
Он поднёс факел к шее зверя и потом бросил его возле него. Огонь нехотя, но стал поглощать тело голема. Это был лишь вопрос времени - ещё немного и здесь всё поглотит пламя.
- Идём, - Рейшаар взял Скию за руку, стараясь не смотреть на корчащееся от були чудовище, и потащил к выходу, придавая ей дополнительной скорости. Он закрыл нос рукавом и старался дышать реже, - Нам нужен твой свет, огонь в коридоры за нами вряд ли кинется.

+3

38

Рейшаар не раздумывал ни лишнего мгновения, забирая у нее факел. Его связь со Зверем, со своими погибшими сородичами, настолько крепка? Или он действительно не сомневается в собственных силах? Куда подевался тот скромный, почти робкий юный шаман, к которому она приехала? В те минуты, когда нужно было действовать решительно - он действовал.
Сильна была кровь Рейшаара Мудрого...
И, как бы он ни относился к ней после откровений, поведанных Зверем, Ския вынуждена была действовать с ним заодно.
Огонь по мертвой, иссохшей плоти чудовища распространялся неохотно. Это и вправду будет тяжкая смерть - вторичная смерть в огне.
Нет ничего ужаснее горения в пламени. Нет боли, которая могла бы сравниться с этой мукой. Кому, как не ей, знать об этом?
Она отступила еще на несколько шагов назад, плотнее прижимая к себе сумку с пожитками и дневником Теобальда, и заворачиваясь в плащ - что угодно, лишь бы проложить между собой и пылающим монстром расстояние побольше.
Но Зверь не издавал ни звука. Он корчился и скреб чудовищными когтями каменный пол - но молчал. Возможно, понимал, что голоса сотен гибнущих зверолюдов причинят Рейшаару не меньшую боль, чем горение в огне.
Фелид повернулся к ней, тяжелая лапа обхватила ладонь некромантки. Дышать было уже почти нечем, и они бросились к выходу.
На бегу Ския зажгла магический огонек, который летел впереди них, освещая путь призрачным сиянием. Едкий дым постепенно наполнял весь узкий коридор, за их спинами что-то взрывалось и грохотало - в лаборатории Некроманта не было безопасных жидкостей.
- Ты ошибаешься... - прохрипела Собирающая кости, когда они достигли прохода с нишами и останками зверолюдов. - Этот огонь будет преследовать нас до самого выхода...
И она была права: пламя распространялось с поразительной быстротой. Ския никогда не умела бегать быстро, а искалеченное тело уже через несколько десятков шагов запросило пощады. Но Рейшаар был моложе и сильнее, и тянул ее к выходу даже тогда, когда она окончательно выбилась из сил.
Наружу они вывалились вместе с клубами серого дыма, задыхаясь и кашляя, отбежали на несколько метров. Ския опустилась на мертвую землю, по-прежнему прижимая к себе сумку: сердце ее бешено колотилось, в груди кололо и болело, и она никак не могла вдохнуть достаточно воздуха, чтобы избавиться от этой боли.
Но дневник с плодами экспериментов Теобальда был в ее руках.
Она подняла голову, почувствовав на себе взгляд Рейшаара.
- Я... не убивала твоих... сородичей, шаман, - в три попытки выдохнула Ския, напоминая ему о том, что пришла сюда гостем.
Но сейчас, когда они были на свободе, в степи, в доме фелида, у него было явное преимущество - если он вдруг захочет изменить эти условия.

+3

39

Чем дальше они убегали от подземного зала, тем меньше он думал о Звере и о тех мучениях, которые он возможно ему причинил. Если бы не Ския, он бы не имел никаких сомнений в том, что он делает благое дело. Как ни странно, именно тёмный маг, а не он, беспокоилась о причинении боли и без того страдающему существу. Но всё же в своих действиях Рейшаар был уверен, но понял тот факт, что хоть какое-то чувство сострадания (пусть и весьма странное в его представлении) в некромантке присутствовало.
Но сейчас было совсем не до подобных рассуждений. Нужно было бежать! И бежать как можно скорее - последовавшие за устроенным ими пожаром реакции наполнили подземелье бушующим огнём, который казалось никогда не успокоится.
- Какого… - фелид только и успел выругаться, прибавляя скорости. Он чувствовал, как силы покидают человека и поэтому приходилось приложить дополнительное усилие, чтобы не дать ей свалиться с ног - пусть какая-то его часть и сомневалась в этом, всё же такой смерти его гостья не заслужила. По крайней мере, не от его рук.
Обратный путь показался в разы короче их спуска назад. И вот, эта обитель смерти и зла оказалась позади - последний рывок, и свежий воздух (насколько свежим он может быть в месте, где сама земля выглядела мёртвой) ударил в ноздри.
Ския упала на землю, Рейшаар стоял рядом согнувшись, кашляя и тяжело дыша - хоть он и хорошо бегал, в заполненном дымом коридоре это давалось в разы труднее.
- Я... не убивала твоих... сородичей, шаман, - проговорила Ския, стоило Рейшаару взглянуть на неё.
Рейш тоже пытался отдышаться и пока не мог дать внятного ответа. Некромантка была права - его сородичей она не убивала. Его сородичей. А что до других? Этого зверолюд не знал - какие зверства могли быть совершены человеком в прошлом? Быть может стоит ему взглянуть в прошлое Скии - и его мнение о ней лишится последней тени какой-либо надежды на то, что она лучше Теобальда? Только сил на подобный вопрос к духам сейчас не было. Да и вряд ли Рей готов был сейчас узнать на него ответ.
- Я знаю. Ты пришла к нам за помощью, - кивнул Рейшаар, выпрямившись и смотря сверху вниз на гостью, - И ты её получила. Возможно, больше, чем заслужила.
Держась одной рукой за зытылок, второй он растрепал волосы на голове и провёл ладонью по лицу, вздыхая. Он подошёл ближе к Ские и помог ей подняться на ноги.
- Не думаю, что тебе стоит возвращаться в наш лагерь, - тихо проговорил Рейшаар, - Я покажу тебе дорогу до стоянки, где собираются караваны перед отправкой к Большому Рву. С ними сможешь покинуть Улл'Парсу.
Кот пошёл в сторону, где остались их лошадки, позвав жестом за собой и некромантку.
- Лошадь можешь оставить себе, - Рей остановился, прикрыв глаза, - В благодарность за то, что отвела меня сюда.
Про себя Рейшаар попросил богов о спокойном пути погибших здесь душ в загробный мир, но сомневался, что этого достаточно. Нужно будет верунться к кургану ещё раз - на этот раз вместе с дядей (и парой крепких орков на всякий случай) и провести все полагающиеся в подобных случаях ритуалы.

+3

40

— Я знаю. Ты пришла к нам за помощью, и ты её получила. Возможно, больше, чем заслужила.
Голос фелида был низким и отстраненным. Сам он - теперь, когда она смотрела на него снизу вверх, - казался еще выше ростом, и его силуэт четко выделялся на фоне светлеющего предрассветного неба.
- Не тебе судить, что я заслужила, а что нет, Ведающий, - Ския не отвела глаз, выдержав его взгляд. Сейчас она вовсе не походила на грозную черную колдунью: многослойная одежда в грязи и пыли, волосы спутаны, глаза ярко горят на осунувшемся лице.
Она распустила тесемки на дорожной сумке, спрятала туда дневник, достала флягу, в которой заблаговременно перемешала с вином тоники и зелья, унимавшие боль, сделала несколько глотков.
Шаман подумал еще немного, взъерошил шерсть на затылке и загривке, и, внезапно вновь превратившись в юного фелида, вежливого даже с недругами, протянул ей руку.
Вряд ли она когда-нибудь поймет, что у него в голове. Мысли и поступки Рейшаара оставались для нее загадкой. Сама Ския привыкла относиться к врагам как к врагам, не делая скидок ни на пол, ни на возраст, но зверолюд мыслил иначе. Все ли его сородичи похожи на него?
Что-то подсказывало ей, что нет. Странное благородство молодого шамана - его собственная черта.
Впрочем, он и сам это понимал, не желая возвращать некромантку к своим кострам. Прознай фелиды, что среди них черная волшебница - и никакой авторитет Рейшаара ее не защитит. Да и сам он, по всей видимости, теперь испытывал к ней неприязнь.
Что ж, Ския к нему в друзья не рвалась. В становище зверолюдов она ощущала себя так же неловко, как и сами они в Рон-дю-Буше.
Лошадь и провожатый до караванов - уже что-то. В ее сумке было немного еды и вода, и самое главное - она получила то, о чем не знала еще до приезда в Улл'Парсу - ключ к мыслям и планам Теобальда. Возможно, это прольет свет на то, что он делает, и откуда появился. А возможно, что-то подскажет и Винсенту, не меньше нее заинтересованному в уничтожении Некроманта.
- Спасибо за эту услугу, Рейшаар Справедливый, - тихо и серьезно проговорила Ския, глядя в глаза фелиду. В ее собственных глазах плясали смешливые огоньки. Сейчас зверолюд еще мальчишка мальчишкой, но однажды он вырастет, и если годы не сломают его характер и волю, то станет Справедливым в полном смысле этого слова. Пусть, возможно, и не Мудрым, как его предок: мудрость - вещь, требующая холодного сердца. Мудрость нашептала древнему шаману запечатать вход в курган, оставив все как есть. Кто знает, к чему приведет горячее сердце и поиск справедливости его правнука, когда он вернется сюда, чтобы похоронить своих сородичей? И не обретет ли злобная сила, дремлющая под холмом, нового носителя?

Они попрощались окончательно, когда уже рассвело, и мрачный холод мертвых земель остался позади. Впереди расстилалась цветущая весенняя степь, травы колыхались под ветром, и лошади, воспрянув духом, нетерпеливо переступали с ноги на ногу, готовые бежать с ним наперегонки. Вдали, на горизонте, виднелся слабый дымок от стоянки караванов, собирающихся обратно в Хельдемор.
- Я отправлю лошадь назад вместе с караваном, когда достигнем границы, - пообещала Ския, обернувшись к фелиду. - Прощай, Рейшаар.
Из Улл'Парсы она уезжала нежеланной гостьей, но, как ни странно, ни озлобленности, ни страха от этого прохладного прощания в ней не осталось. Оба они получили, что хотели.
Дневник Некроманта жег ей пальцы даже будучи обернутым в ткань и спрятанным на дне сумки.

Отредактировано Ския (08.12.2021 10:01)

+3

41

Рей не ответил ни на благодарность Скии, ни на данный её волей ему титул. Звучало, конечно приятно, но больше похоже на лесть. Да и по двум дням знакомства давать такие громкие имена было странно. Тем более, что из уст чужеземки эти слова ничего не значили. Вот заслужить признание жителей Улл'Парсы для него было бы приятно. Но какие его годы - он ещё долго будет всего лишь учеником дяди Киаршиса, не больше. Что до справедливости - к ней Рейшаар не стремился, она была для него чем-то вполне естественным, а сам он просто старался поступать так, как считал нужным. Для его народа, для духов, богов, для него самого.
Остаток дороги путники провели в тишине. Рей легко сориентировался на месте, найдя реку, на берегу которой как раз и останавливались караваны перед дорогой через суровые болота, чтобы отдохнуть, напоить коней и пополнить свои запасы воды. Оставалось добраться до пролегавшей здесь дороги и идти вдоль неё.
Сначала фелид продолжал думать о случившемся - о том, правильно ли он поступил, дав покой Зверю и отпустив Скию. Но что сделано, то сделано - такие думы были уже ни к чему. А вот что говорить учителю и соплеменникам? Рейшаар не знал. Про случившееся в кургане он точно поведает всё, как и хотел. А что до тёмной тайны гостьи - это, пожалуй, останется его секретом. Не столько из-за беспокойства о том, как на его снисходительность отреагируют остальные, сколько из желания оставить это решение только на своих плечах, другим даже не стоит беспокоиться об этом.
Стоило дойти до цветущих полей, как настроение кота сразу стало лучше. Он думал о кургане меньше, старался просто наслаждаться моментом и красотой природы - такой живой, готовящейся к тёплому летнему времени. Пожалуй, созерцание совершенства природы больше всего на свете умиротворяло его душу.
Добрались до пункта назначения они вмиг, и пришло время прощаться. Рейш сперва нахмурился, а потом пожал плечами, выслушав пожелание Скии вернуть скакуна.
- Как знаешь, я этого не просил. Прощай, Ския, - ответил он и кивнул, но после небольшой паузы продолжил, - Пусть тебе удастся свершить… Сделать то, что ты хочешь. И спастись от проклятья. Надеюсь, ты найдёшь правильный путь, по которому тебе надо идти.
Рейш развернул коня на месте и проехал несколько минут к большому засохшему дереву, в тени которого спешился, привязал коня, а сам прислонился к стволу. Немножко отдохнёт и отправится в обратный путь к дому. Он сидел и смотрел на дым костра вдали, на копошение крохотных фигурок возле него. Ему тоже хотелось всё бросить и отправиться в путь - куда-нибудь, куда глаза глядят. В тот иногда кажущийся странным мир, гости из которого редко бывают по эту сторону болота. Но нет, он нужен был здесь - нужен своему народу и племени. Но вот-вот вернётся дядя Киаршис, может и стоит тогда отправиться куда-нибудь в дорогу? До того же Рон-дю-Буша (вот будет забавно, если в большом городе он вновь пересечётся с некроманткой). Или наконец он сможет добраться до земель эльфов, с чудесами которых так хотелось познакомиться.
Рейш тихо выругался, вспомнив про дядю. А ведь он до сих пор не продвинулся ни на дюйм в его задании. А прибегать к помощи духов уже совсем не хотелось - после последних дней ему нужен был хороший отдых. Может, он и не вспомнит про своё дурацкое поручение? Тем более, Рейшаару удалось сделать что-то куда более важное. Ага, конечно, чтобы ведающий Киаршис что-то забыл - вспомнит ведь, да ещё и в самый неудобный момент.
Тяжко вздохнув, Рейш поднялся и отвязал коня, пустившись в неспешный путь до родного лагеря и всё думая о своём очень странном знакомстве со Скией из Рон-дю-Буша и тех тайнах, что открылись его очам в эти дни.

+3


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [30 Безмятежье 1057] Ключи от будущего ищи в прошлом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно