ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [4 Разгар 1057 года] Нежданная встреча


[4 Разгар 1057 года] Нежданная встреча

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Нежданная встреча

https://holsta.net/photos/picfull2_555cc29ef064d.jpg

море Туманов | раннее утро Пантегинет Винлорд V | Газгкулл Бадрукк

В предрассветной густой дымке орочье судно движется по своим делам. С противоположных сторон к нему подбираются корабли злобных пиратов, не подозревающих друг о друге из-за плохой видимости.

Закрутить колесо Аркан?
да | нет

+3

2

Я расстегнул свой камзол, позволив ледяному ветру хоть немного остудить мой пыл. Всю ночь мы шли по пятам за кормовым огнём орочьего судна, замеченного накануне. Несмотря на разыгравшийся азарт, мне удалось принять разумное решение отложить приз на утро. В ночном бою у этих тварей было слишком много шансов ускользнуть от нас.
Похлопывание себя по карманам привело к закономерному результату в виде отсутствия спичек.
- Бровук, угостите огнём, - обратился я к рулевому, - Благодарю.
Тщательно раскурив трубку и сделав несколько крепких затяжек, мне захотелось ещё раз убедиться в готовности экипажа.
- Старпом, доклад.
Он стоял на мостике, в паре шагов от меня.
- Все по местам, кэп. Ждём команды. - в очередной раз повторил он.
Совсем скоро рассветное солнце даст нам силуэт преследуемого корабля в дымке. Близость момента будоражила моё тело.
- Пусть заряжают.
Несколько раз по палубе пронеслось негромкое "заряжай", передающее команду от мостика до каждого канонира. Обычно, разумеется, крик стоит оглушительный, но ведь мы стараемся остаться незамеченными, верно?
Зашуршал брезент, затем послышалось вжиканье пыжей. Металлический лязг закладываемых ядер и снова пыжи. Опять стихло.
А в ближайшие минуты станет потрясающе громко. Я всегда наслаждался этим предвкушением.
Мне показалось, что табак в моей трубке прогорел одновременно с восходом солнца.
Следом стали видны очертания орочьего судна. Я похвалил себя за то, что верно поставил борт Вдоводела на параллельный курс. Осталось подойти немного ближе и дать хороший залп.
- Брамсели. - старпом немедленно передал мою команду дальше.
Как только подняли больше парусов, Вдоводел начал добавлять ход.
В этот момент канонада выстрелов повергла меня в шок. Сначала я решил, что орки нас обнаружили и решили бить на упреждение. Весь экипаж замер, ожидая моего слова, а я в свою очередь ждал услышать свист ядер. Этого не произошло.
Зато несколькими попаданиями осветилась палуба моей добычи.
Кто стрелял? Куда попал?
Я не провидец, а простой пират. Разбираться будем, когда всех убьём.
- Огонь! - раскатисто рявкнул я.
Уши заложило, а левый борт Вдоводела окрасился дымами.

+2

3

Педантично отряхивает рукав поношенного кителя от невидимой грязи, дует губы и ворчит, как старый дед - у капитана плохое настроение, сегодня он не капитан. Засидевшийся за бумагами, бесконечными докладами и решением бытовых конфликтов внутри пиратской семьи, он слегка затупил свои когти и нос по ветру не ставит как прежде. Не так Пантегинет представлял себе роль главы, тем более когда об этом знает только секретарь. Всего декаду назад экипаж, с ним во главе, вернулся с Эльпиды, даже загар не сошел до конца, а Панти уже чахнет от скуки.
- Суету навести охота...
Ри'Аран не дурак, недаром в старпомах ходит, по одному лишь капитанскому вздоху понимает, что пора снимать с верфи "Мола-Мола", да пускаться во все тяжкие подальше от берега, пока не пришлось вызволять капитана из всяких передряг просто потому что ему стало скучно.
"Мола-Мола" давно уже не малыш-бриг, а расчудесный галеон, по всем меркам молодой, лишь единожды царапанный в бою, оснащенный по последнему писку морской моды. На её борту у любого в глазах зажжется огонь и пробудится адская жажда приключений. Экипаж почти что сотня разнорасовых голодных до резни и добытой кровью наживы, но как и капитан, им больше хотелось навести шума и отсеять слабаков, забывших как держать саблю в руках.
- Курс на Сонное?
- Нет, Кот, погнали орков кошмарить, они веселые ребята. - наконец лицо капитана искажает кривая улыбка, сверкнувший золотой зуб быстро скрылся, всё же нельзя так сильно радоваться возможности отлынивать от основной работы.
На выслеживание кораблей не требовалось излишнего усердия, некоторые отчаянные зеленые человечки пытались преградить путь торговым эонийским судам, в надежде найти на борту захваченных в рабство сородичей. Линии морских дорог каждый раз всплывали перед глазами, но стоило встать на один из путей, как торгаши раз в сутки проходить начали. Для них "Мола-Мола" большой брат, следящий за порядком, не грех подсказать откуда чаще всего появляются орочьи шхуны. Даже без подсказок они всё равно взяли бы след, но Панти хотел случайности. Постоянное везение приедается, жизнь и так слишком предсказуема, чтобы продолжать идти на поводу амулета.
По расчетам навигатора они должны были выскочить перед носом орочьей шхуны, если повезет, а им стопроцентно повезет. Имеющиеся зверолюди вели корабль во тьме ночи, полагаясь на свои органы чувств.
- Я слышу, капитан, они в двух милях. - первым подал голос хаунд на носу, ему стали тихо поддакивать, стараясь в тумане передать точное местоположение по едва уловимым голосам и волнам, бьющиеся о борт.
- Всем приготовиться, пушки зарядить, мушкеты, сабли бла-бла-бла...Кот, ты знаешь что делать, я пошел за своими пукалками, - Панти отмахнулся от старпома и на ощупь поплелся в капитанскую каюту вешать ремни с самодельной взрывчаткой. Он возьмет немного, штуки четыре хватит, может быть они не пригодятся, но интуиция говорила взять мало и скрыть одеждой. Что-то неприятное должно произойти, под языком свербило, а это означало две вещи: получить в морду или много болтать придется. Может быть всё сразу.
Выйдя на главную палубу, пряча саблю в ножнах, Пан оказался возле старпома. Лев оскалился, демонстрируя длинные клыки, набирая воздуха пастью, но вдруг замялся.
- Так с какого борта подходить? - низкое утробное рычание вместе со вздохом касается уха капитана. Он улыбается и даже не глядит на Ри'Арана, устремив свой взгляд на занявшийся огненный восход солнца.
- С левого, - кэп похлопал зверолюда по плечу, переходя ближе к носу, пока тот отдавал команды.
Заняв позицию, они ещё не видели орочье судно, только его очертания через призму подзорной трубы. Однако, пушки выкачены, ядра заряжены, мушкетеры наготове, как и арбалетчики. Не хотелось бы с пары залпов закончить встречу с зелеными, так что Винлорд скомандовал стрелять только четырем пушкам, не отнимая от глаза трубы.
Оглушительный шум будто разбудил его спящее "я", заставив сердце потерять ровный ритм, а кровь разогнать по венам магму. Они хорошенько поцарапали обшивку, как следует встряхнув зеленых. С рассветным солнцем туман оседал, давая увидеть чуть больше, но уже который раз для себя кэп отмечает, что звук быстрее всего на свете. Ещё один шквал выстрелов, но не со стороны орков и не от "Мола-Мола"
- Это не зеленые! С другой стороны ещё корабль! - закричал юнга с вороньего гнезда.
- Кто там?! - вмиг развеселившийся капитан отошел подальше от края, дергая за собой мага воздуха. Его дело помешать орочьим стрелам достигнуть цели воздушным потоком - очень полезное приобретение на корабле.
- "Вдоводел"! - ответили с гнезда.
Винлорд нахмурился, не хотелось делить орков с ещё одним пиратом, тем более с таким.
- Заряжай двенадцать! - командовал капитан, пряча трубу в подвязке на грудной портупее. Старпом и боцман подхватили команду, голос льва вообще был громче самих пушек, с рыком вторя приказу. Ещё двенадцать одновременных выстрелов качнули галеон, пока капитан спускался на палубу. Поймав первого матроса, попавшего под руку, он дал команду.
- Готовиться к абордажу.
- Готовиться к абордажу! Приказ капитана! На абордаж! - ему вторили радостные крики соратников и улюлюканья, даже старпом продрал глотку по-львиному. Панти надеялся, что сосед "Вдоводел" его слышал, надо же встретиться спросить что Бадрукку надо от чужих орков.

Отредактировано Пантегинет Винлорд V (10.05.2021 04:08)

+1

4

Когда дым начал рассеиваться, стало видно, что нас увело несколько в сторону от добычи.
- Лево руля! Марсели!
Издалека послышался воинственный клич. Он был явно не орочьим, с такими вещами я никогда не ошибался.
Моряки регулярного флота кричать не будут, у них там дисциплина. А это значит, что там наши коллеги. Только вот в конкретном случае - конкуренты.
Дело принимало дурно пахнущий оборот. Будь другим нападающим корабль чьего-нибудь регулярного флота, я предпочёл бы уступить и уйти.
Но отдавать свою добычу каким-то бандитам, возомнившим себя моряками, это уже перебор.
- WAAAGH! - от перевозбуждения вырвалось у меня.
Экипаж с радостью подхватил.
Ну вот и поздоровались.
- Заряжено! - дождавшись, когда я перестану орать, доложил старпом.
- Квартирмейстера ко мне.
Старпом повернулся в сторону палубы и начал репетовать мои команды.
Понятное дело, что вся заварушка начнётся на абордаже. Весь вопрос в том, кого мы там встретим, после убийства орков. Что ещё важнее, чтобы встречали мы, а не нас.
- Кэп. - квартирмейстер не заставил себя долго ждать.
- Кадан, подготовьте абордажников убивать только орков. Я лично пойду с вами, поэтому следите внимательно за моими командами, ясно? Держаться вместе, спины не открывать. Когда выясним кто атакует вместе с нами, тогда и решим что дальше. Идите.
- Кэп. - кивнул квартирмейстер в знак согласия и немедленно удалился.
К тому времени Вдоводел почти стал бортом к атакуемому кораблю. Важно было поймать момент, чтобы удачно исполнить стрельбу не прерывая таранного маневра.
- Огонь!
К несчастью, я рассчитал плохо. Много ядер пролетело мимо, лишь пара влетело в корму, не нанеся существенного урона.
- Четыреждыпиздаблядская грязная стерва! Все паруса! На таран!
По вантам засновали матросы, активно орудуя бегучим такелажем.
Вдоводел вальяжно разворачивал нос на борт орочьего корабля, понемногу добавляя ход. Удар не будет сильным, он нужен больше для хорошей сцепки. Опасность спутывания и поломки рангоута меня никогда не волновала, конструкционные особенности Вдоводела почти полностью исключали получение каких-либо серьёзных повреждений.
Орки дали очень вялый ответный залп, я сумел заметить лишь два попавших в наш корпус ядра, всё остальное прошло мимо.
Надо полагать, в нас они сейчас видят меньшую из своих проблем. Зря.
Наконец мне показалось, что угол сближения достаточен.
- Руль прямо, так держать!
- Есть так держать. - ответил рулевой, исполняя команду.
- Паруса долой! - одна из сложнейших и филигранных операций абордажа. Я потратил очень много времени и сил, тренируя своих такелажников до седьмого пота. Зато теперь они справлялись с исполнением команды идеально, успевая закончить и спуститься с вант почти за минуту до таранного удара. Конечно, всё зависит от ситуации, но я никогда не требую невозможного. - Товсь к тарану!
Вцепившись в фальшборт как можно крепче, я внимательно следил за успехами матросов, убирающих паруса. Постепенно всё было свёрнуто и креплено, за исключением кливера, с которым принялись возиться.
- Руби и спускайся! Живо! - заорал я, понимая, что замешкавшийся матрос не успевает и рискует слететь с вант при ударе.
Ближе к баку голос боцмана на отборном жаргоне объяснил необходимость скорейшего сохранения собственной шкуры бедолаге, и тот в два счёта срезал заевший фал и спустился на палубу.
Весь левый борт верхней палубы заняли абордажники с крюками и кошками. Ближе к мостику расположился квартирмейстер.
- По местам, кэп. - отрапортовал он, поймав мой взгляд.
- Все крепись!
Громкий глухой стук оборвал разговоры. Послышался треск дерева, затем скрежет трущихся друг о друга бортов. Перекладина, за которую я держался, попыталась вырваться из рук, а затем, видимо осознав неудачу, потянула меня к себе, желая перекинуть за борт. Едва восстановив равновесие, я принялся оценивать обстановку на Вдоводеле.
Абордажники, громко бранясь, цепляли борт абордируемого корабля и сноровисто крепили тросы кошек к кнехтам. Некоторые стреляли из арбалетов, не давая оркам высунуть головы за фальшборт. На моих шканцах распластались два матроса, по всей видимости, державшихся недостаточно крепко. К ним уже спешили на помощь, поэтому я полностью отдал своё внимание призу.
Крепить борта уже закончили и наконец стали бросать трапы. Поспешив спуститься с мостика, на ходу я выхватил из ножен шпагу.
- WAAAGH! - издала моя глотка и, оттолкнувшись от фальшборта, длинным прыжком я достиг палубы моей добычи.
В нос тут же ударил омерзительный запах потных орочьих тел.

Отредактировано Газгкулл Бадрукк (10.05.2021 17:53)

0

5

- "Вдоводел" идет на таран! - закричал матрос с гнезда.
Пытаясь смягчить возможный удар носа о корму "Мола-Мола", Панти с матросами ринулся выбрасывать кранцы, оставив остальное командование на старпома и квартирмейстеров. Закончив, капитан выхватил одного из офицеров, взяв того под локоть.
- Абордажная команда готова? Стрелки на местах? - несмотря на гвалт взъерепенных матросов, капитан сохранял ровный тон, спрашивая квартирмейстера о готовности экипажа вступить в ближний бой.
- Всё готово, кэп, арбалетчики метят орочьих стрелков, воздушник мешает вести стрельбу по нам, они переключились на "Вдоводела". Прикажите пушкам-с? - коренастый мужичок от нетерпения переминался с ноги на ногу, с его языка так и хочет слететь фраза "это легкая добыча", но его глаза по ходу замылились от спокойной жизни в гавани. Пантегинет, видя его туповатое выражение, небрежно оттолкнул офицера.
- Анару арбэ! - скомандовал капитан на кривом диалекте Элтэи. Подобно эху, приказ отскакивал от матросов, доходя до тех, кто ждал у портов.
Они заняли достаточно выгодное положение для выстрелов, оставляя небольшое пространство для маневра, коим хотел ещё успеть воспользоваться Панти. Поочередно четыре пушечных залпа на столь близком расстоянии, пробивали нижнюю палубу орочьего корабля.
- Корма к корме! - раз коллеги зашли с переда, то им остается подойти сзади. Опять же очень удачно складывается, такая сцепка гарантирует минимальные повреждения собственному кораблю.
Абордажные крючья пошли в ход, накрепко сцепляя оба судна, пока снизу решали вопрос со снастями, с мачт полетели самые нетерпеливые обезьяны, словно спелые фрукты, падая на головы орков. Вот они первые смертники, истинный лик пиратов, плюющие даже на собственные жизни.
- Кидайте карлика! - со смехом приказал капитан перед тем, как самому ступить на трап и ринуться в бой. Глупая традиция Винлорда кидать низкорослого человека или дворфа вперед себя ради смеха. Под общее улюлюканье двое крепких матросов вынесли вперед коротышку, кричащего о подаренной ему капитанской удаче. Подобно жертвенному агнцу, жизнерадостный бородач полетел прямо в зеленого берсерка, яростно нашпиговывая плечи и шею резвыми ударами кортика в обеих руках.
Стрелки оставались на позициях, не позволяя оркам шагу ступить в сторону "Мола-Мола", им было приказано прикрывать тылы и не мешать рукопашному бою.
- Вперед, ублюдки! Оставьте пару зеленых для продажи! Коллег не трогать! - последний приказ, который услышат пираты от капитана, прежде чем отдаться битве, старпом, будучи уже на чужом борту, повторит его слова. Их противник собаку съел в военном деле, было бы разумным ходом потопить пушками, но когда это пираты считались разумными?
Спрыгнув на палубу орочьего корыта, Панти успел оценить обстановку, ближайших орков заняли матросы, вступив в схватку. Он хотел продвинуться ближе к носу, куда высадились коллеги, рано или поздно они с ними пересекутся, спешить смысла нет. Пока его люди оттеснили орков от бизань-мачты к грот-мачте, заливая палубу кровью и телами. Панти снял одну бомбу с пояса и зажав лезвие сабли подмышкой, зажег зажигалкой фитиль. Искрящийся огонек весело затрещал, особо не думая, он швырнул подарок предположительно за спины первого ряда зеленых берсерков, надеясь нарушить их круговой строй. Взрыв прогремел неожиданно для всех трех сторон, особо наблюдательные заметили, что двое получили серьезные раны, а остальных слегка оглушило и поцарапало осколками, что позволило пиратам разбить строй и вырвать противников один на один.
Крепко сжав рукоять сабли, капитан подбодрил своих ребят грязными ругательствами, наконец присоединяясь к общему веселью.

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [4 Разгар 1057 года] Нежданная встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно