ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Баллада о борьбе » [56 Безмятежье 1062] Ночь в музее


[56 Безмятежье 1062] Ночь в музее

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Все ещё пребывал в шоке, Карбьер ответит с опозданием:

- Нет... Нет, совсем нет, - Следуя примеру Элоры, он пытается подняться: сначала на локтях, в неверии осматривая обстановку вокруг себя, а уже потом встав на ноги.

И вправду, корабль. Самый что ни на есть настоящий, как и море за его бортом. Или нет? Возможно ли, что все это было настолько изящной иллюзией?

Не успев привыкнуть к покачиванию палубы, Карбьер неловко подходит к самому её краю и опирается на фальшборт. Перед ним только линия горизонта, озаренная лунным серебром, и вода, под толщей которой виднеются косяки сверкающих рыб. Должно быть, на картине был запечатлён момент миграции какого-то редкого вида, ибо прежде ничего подобного вампиру наблюдать не доводилось.

- Это похоже на сон, - Он прижимает ко лбу прохладную ладонь, дабы убедиться, что все это не было горячечным бредом; после - постукивает костяшками пальцев по деревянной поверхности, - Но он кажется таким реальным. Если все дело в магии, то это очень странное колдовство. Странное и древнее, я уверен.

Скрип досок вторит шагам, приближающимся к Элоре.

- Другой вопрос, как отсюда выбраться.

На палубе помимо них нет ни одной живой души: моряки не несут своего ночного дежурства, и даже из кают не слыхать ни единого шороха. Стоило ли заглядывать внутрь?

После небольшой заминки Карбьер все таки решает, что на пустой палубе им все равно ловить нечего. А вот капитанская каюта могла похвастать чем-нибудь интересным. Например, ещё одной волшебной картиной - логично было предположить, что покинуть её пространство можно тем же путем, что и попасть внутрь.

- По крайней мере, здесь не стоит опасаться того, что небо обрушится на наши головы. Не спешу зарекаться, конечно, лучше быть начеку. Для начала осмотримся.

+1

32

Судьба посыл Элоры поняла совершенно не верно: когда она просила отпуск на море, швея уж точно не имела ввиду предшествующие желанному отдыху приключения, незнакомый корабль и отсутствие суши на горизонте. В сотый раз на те же грабли – с желаниями всегда стоит быть осторожнее.

И ведь действительно похоже на сон! В одно мгновение очутиться незнамо где - как возможно? Но дерево под ладонью по-настоящему осязаемое.

Она отойдет от мачты к вампиру ближе, и остановится, когда окажется совсем рядом. Головокружительная смена обстановки на старости лет. Вот черт их дернул двинуться на эту экскурсию: не хватило им обоим ни аномалии, ни маскарада! Что уж говорить о событиях десятилетней давности! Никакого покоя!

Им стоило остаться дома, да, точно, дома. Спокойствие. Вот, что забыла Элора дома – спокойствие. Оставалось лишь уповать на то, что у них обоих не было морской болезни. Мягкое покачивание лишь сейчас не доставляло беспокойства: так, слегка укачивало, но ничего серьезного.

- Или замок Блиттерстепа заражен аномалией, – Элора хмыкнет и поправит накидку поверх плеч и покачает головой.

Во всяком случае, Карбьер единственный, кто догадался шагнуть в неизвестность – в самом что ни на есть буквальном смысле, - и лишь одному ему стоило отдать должно за то, что они целы и невредимы.

Пускай и находятся посреди воды.

А вот если бы остались дома!..

- Ты умеешь различать... не знаю, вибрации магии? - она вскинет руками. Глупый вопрос. Неуместный. Что он ей даст?

Донстебьян раздраженно закроет ладонями нос и поглубже вдохнет морской воздух. Ей стоило вместе с возлюбленным искать выход, а не закипать на обстоятельства, ныне от них независящие. Карбьер ведь точно не желал подобного исхода; отчего же внутри клокочет злость?

- Начнем с кают, - к корме недовольная барышня пройдет слегка покачиваясь, таким шагом, будто бы корабль под ногами был всю жизнь - поразительно удачливая балансировка и твердость шагов. Она поднимется к штурвалу, бегло оглядится, и как только заметит среди «пола» выделяющийся квадрат - люк, ведущий вглубь, подойдет к нему ближе и брезгливо дотронется кончиком туфли до запертой крышки. - Здесь. Сможешь открыть?

Отредактировано Элора Донстебьян (25.11.2022 15:11)

+1

33

Карбьер вдохнул поглубже солёного воздуха. Нет, это не могло быть магией, не могло быть обманом - реальность происходящего вызывала диссонанс с тем, что вампир знал и видел ранее.

- Я сомневаюсь в этом, - Он отметает мрачную догадку Элоры не то и впрямь будучи уверенным в том, что это нет, не то страстно желая в это поверить, - Аномалии не такое уж частое явление, да и замок Блиттерстепа... Он всегда на виду. Его бы внесли в список аномалий, которые присутствуют в Рон-дю-Буше.

К тому же, Ателье никому не успело навредить за все это время, а вот замок был настроен отнюдь не дружелюбно. Или вся эта гадость реагирует подобным образом только на него? Вот же напасть.

Он прекрасно понимает причины раздражения Элоры, но вины за собою не ощущает, беспокоясь лишь о душевном спокойствии любимой. Погорячится и остынет, однако, промежуток этот затягивать не стоило.

- Хоть за борт прыгай, - Совсем тихо пробубнил Карбьер, присаживаясь на корточки возле люка. Выглядит тяжёлым, но, подергав с разных сторон, вампир понимает, как его открыть. Крышка с неприятным скрипом отворяется, - Никакой сложности. Но, пожалуй в этот раз я зайду первым.

Зайдёт - слово громкое, ведь лестницы, которая вела бы на нижнюю палубу, не присутствовало. Это все ещё не доставляет Карбьеру проблем. Он встаёт в полный рост и заносит ногу над пустотой.

- Надеюсь, там невысоко, - Безмятежно произносит он, прежде чем скрыться в темноте.

+1

34

- Мое ателье пока не в списке, Карбьер, - ответит она наспех и махнет рукой. – А сколько еще мест, о которых мы не знаем?

Элора скрестит руки на груди и вздохнет. Узнай клиенты об особенности её дома и места работы, как быстро опустело бы ателье? Или её дотошные покровители умудрились бы урегулировать и этот вопрос?

Ох, Элоре было страшно представить, узнай они правду о том, кто всё это время был в её доме, и кто находится сейчас. Возможно, они уже в курсе и выжидают нужного часа. У них всегда получалось обернуть ситуацию в свою пользу. Во всяком случае, в этом была убеждена швея.

- Ты только… только скажи, как приземлишься, - она оторвёт взгляд от люка и окинет вампира обеспокоенным взглядом. Вместе с тем, как Карбьер шагнет в неизвестность, сердце Элоры ухнет в пятки, но она всё ещё будет способна держать себя в руках.

Сначала она немного подождет; будет ждать и озираться по сторонам до тех пор, пока тревожные мысли об одиночестве и возможной поджидающей внизу их обоих – Карбьера в частности - опасности не захлестнут её с головой.

Элора отбросит подол юбки назад и недовольно усядется на колени перед люком, а затем упрется о край руками.

Ничего не видать. Темно.

- Есть что-нибудь?

По законам жанра в местах, куда попадаешь не по собственной воле, всегда стоит быть гораздо осмотрительнее – швея ощутит, как кто-то или что-то толкает её вперед, следом за возлюбленным, и её тушка с визгом податливо свалится вниз.

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Баллада о борьбе » [56 Безмятежье 1062] Ночь в музее


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно