ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [12 Претишье 1059] Чудесный зверь


[12 Претишье 1059] Чудесный зверь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Чудесный зверь

https://i.imgur.com/Ga8r3jb.png

Где-то в лесу на Галатее | Ския

Даже понятные предсказания Луны порою могут иметь подвох. Однажды надев белое платье, можно привлечь к себе нежелательное внимание... или желательное?

0

2

— Дитя.
Ты открываешь глаза. Перед глазами диск Луны, огромной точно столовая тарелка. Огромный и близкий, кажется, если протянуть руку ее можно будет коснуться. Но это обман, и дураку понятно, что Луна где-то вне этого мира.
Гораздо легче поймать отражение Луны в черной, ночной воде. Проще и доступнее.
— Волшебница-а...
Как тебя вообще сюда занесло?
Ты вздыхаешь ледяной ночной воздух и поднимаешься с подстилки: тело твое легкое, словно тебе опять пятнадцать и не было никогда гибельного пожара. Костер уже прогорел до углей, твой непутевый ученик куда-то пропал, словно его здесь и не было. Но это не страшно — горе тому, кто посмеет сунуться к некроманту. К некроманту под Луной Мага. Люди обычно боятся новолуния, когда светило уходит с ночного неба, но Маг может быть еще опаснее. Маг пророчит изменения.
— Целительница! — Громыхает в висках и лес вздрагивает. Вздох и крик ночной птицы. Нечто из темноты тянет к тебе темные лапы; у этого нечто тысячи когтей и горящих, точно болотные гнилушки глаз. Нечто смотрит на тебя, раскрывает сотни пастей и облизывается.
Разум не успевает осознать, как руки подхватывают юбки дорожного платья и ноги сами несут тебя вперед. Вперед сквозь темноту, вперед туда где светит Луна!
Куда-нибудь, тысяча шадд тебя раздери, только чтобы оно осталось сзади!
Что ты вообще забыла в этом лесу?
Дыхания не хватает, мышцы болят - все-таки тебе давно не пятнадцать. А Луна... Луна вдруг оказывается совсем рядом. Она скачет перед тобой, словно указывая дорогу.
- Дитя, - Говорит тебе Луна. Голос ее какой-то совсем не такой, какой должен быть у Луны. - Дитя иди, я помогу тебе! - На секунду вспышка белого света озаряет все, словно за высокими кустами оказалась сама Луна. Но нет, здесь было лишь огромное озеро. Дорожка из света вела к отражению ночного светила, и по ней к тебе шел высокий и стройный силуэт.
Чем ближе он подходил, тем четче он становился: изящная голова на гибкой шее, лоснящаяся белая шерсть, раздвоенные копыта даром что не цокают по лунному свету.
Видела ли ты когда-то единорогов?
Он остановился метрах в пяти от берега и склонил голову на бок, раздув точеные ноздри.
- Лес ополчился против тебя, бедное создание? - Поинтересовался конь, не открывая рта. - Я помогу тебе, если ты того захочешь. – Тьма за спиной хмуро вздохнула. Единорог повел длинным хвостом.

+2

3

Это был сон?..
Ския не помнила, как дошла до этого леса, не помнила, как развела костер, и куда делся Элиас - значит, сон. Но странный.
Во сне ей нередко приходилось бежать - бежать, спасаясь от огня, рушащихся перекрытий и разъяренной толпы за спиной. Бежать, забыв о собственной устрашающей силе, потому что даже этой силы оказалось недостаточно. Бежать, не зная, куда именно, потому что просвета впереди не было, но и оставаться на месте было попросту невозможно...
Но прежде она никогда не бежала по лесу в попытках скрыться от неведомого ужаса за спиной. Не бежала навстречу Луне и неведомому, зовущему голосу.
Когда вообще Луна хоть раз говорила с ней? Черная Баронесса верила в Луну, но, скорее, по привычке - будучи воспитанной в традициях старой аристократии, с таким же по привычке верующим отцом, она не задумывалась, о чем на самом деле говорит, призывая Луну в свидетели или осеняя себя лунным знаком. Бессознательный жест. Бессознательные слова. Так себе была из Скии прихожанка.
Но в сравнении с тем, что мчалось сейчас за спиной, Луна была чудом и спасением.
В груди ныло, растрепавшиеся волосы прилипли к лицу, но остановиться она не могла - пока не выбежала к озеру, залитому лунным светом, столь ярким, что Собирающая кости невольно замерла на месте.
- Помоги мне!.. - прошептала она в ответ на лунный зов.
Фаза Мага. Она никогда не проводила черные ритуалы под этой луной - некромантия требовала темноты и безмолвия, пустого, как бездонный колодец, ночного неба.
И когда по лунному лучу медленно, величественно спустился единорог, Ския нервно засмеялась, окончательно понимая, что это сон.
Все-таки ей было далеко не пятнадцать, чтобы ждать единорогов и верить в них...
Все юные девушки, едва переступая порог взросления, волей-неволей желают этого чуда и этого света. В свои двенадцать или тринадцать Саския де Энваль также была зачарована легендами - до того, как начала в полной мере постигать секреты черного ремесла некромантии. А в пятнадцать не верила уже давно. Ее магическое искусство требовало прагматичности и расчета, а не слепой веры в чудеса.
Но сейчас он предлагал помощь.
Ужас за ее спиной остановился, ожидая ее ответа. Удивительное создание впереди также ждало.
- Согласна...
Она протянула руку - неосознанно, вряд ли отдавая себе отчет в том, что действительно хотела коснуться живого чуда.

+2

4

Единорог наблюдает круглым глазом, в нем отражается звездное небо. Кивает, согласно. Длинные ноги ступают по лунному свету, словно по дорожке из тонкого стекла.
Нет, не стекла. Мрамор, настолько тонкой работы, что даже лучшие эльфийские мастера заплакали кровавыми слезами и удушили друг друга.
- Я слышу твой зов. - Шепчет конь, приближаясь. Лес за спиной колыхается и возмущается, ему не хочется отпускать свою добычу.
...ему не хочется уступать свою добычу.
И он предпринимает последнюю попытку заполучить некромантку: бросаются под ноги корни, разверзаются овраги и шелестят ветви, явно желая упасть на голову чародейки.
Но овраги и коряги не страшны тому, кому под ноги льется лунный свет. А живая, текущая вода - нерушимая преграда для любой нечисти, - станет надежным барьером от той жути, которая смотрит из темноты.
- Я откликаюсь на твою просьбу. - Он останавливается в нескольких метрах от берега, там где заканчивается лунная дорожка. Подгибает передние ноги, ложась широкой грудью на воду. Выбора нет - приходится идти к единорогу, но лучше к нему чем оставаться еще мгновение там.
Идти по илистому дну тяжело. За спиной булькает тьма, тянет корни. Водоросли и те пытаются обхватить за ноги, пытаются пробраться сквозь ткань платья. Шагать тяжело, но воля некроманта сильна. А конь смотрит, замерев точно статуя, и глаза его равнодушны.
Нет, это просто игра света!
- Я рядом, я здесь.
Еще шаг - и спина единорога словно сама прыгает под ноги. Он поднимается, а из леса доносится жуткий и страшный вой. Но вой не страшен, потому что руки чувствуют тепло, сильную шею и жесткую гриву.
Он прыжком срывается с места, идет плавной иноходью.
- Я помог тебе, а ты выслушаешь меня. Большего я не попрошу, лишь быть мне собеседником. - Говорит конь после некоторого молчания. А дорожка ведет все дальше вглубь озера, пока лунный свет не обрисовывает силуэт заросшего елками берега.
В глубине берега горят теплые огни - такие иногда оставляют крестьяне в своих домах, потому что Луне нравится, когда люди помогают друг-другу. А может не Луне, но ее служителям.


Наблюдение
Единорог какой-то... не такой, каким ты ожидала увидеть волшебного зверя. Он абсолютно точно живой, но его жизнь словно не совсем правильная. Хотя возможно это нормально - в некоторых книгах единорогов ставят на одну ступеньку с элементарными порождениями духов стихий, которые в свою очередь не являются живыми в привычном понимании этого слова. Ты не располагаешь достоверной информацией чтобы точно знать, нормально это или нет.

+2

5

То, что было за ее спиной, не имело ни имени, ни лица, ни статуса. Безымянный ужас, концентрированный и чистый, как алхимическая кислота, сплавленный из всех страхов и тревог Черной Баронессы, цепкий, словно колючки.
То, что было перед ней, не могло быть выражено в словах. Воплощение Луны, сгусток живого света, обещание и надежда.
Зверь ли он?
В тот момент, когда Ския бросилась в воду, это не слишком ее заботило. Кем бы оно ни было, оно не собиралось оставлять ее на поживу безымянному ужасу в лесу, оно сулило спокойствие и отдохновение.
Чего еще ей было желать сейчас?
Холодная вода обожгла бедра, поднялась почти до пояса. Мало что Ския ненавидела так, как холодную непроглядную воду - разве что огонь...
Она не оглядывалась. Почему-то знала, что если обернется - будет хуже. Тогда ее не спасет уже ни единорог, ни собственное упрямство и воля к жизни. Оставалось только продираться через холодную водную гладь и цепкие корни, пытавшиеся обвить ноги.
Собирающая кости тяжело оперлась о гладкую, мерцающую спину, широкую и плотно-надежную, не призрачную, не морочную. С трудом подтянула себя выше - с насквозь промокшего подола стекал водопад. Он был теплым, но совершенно не тяжелым - под его мощным прыжком поверхность озера даже не расплескалась. Тонкие раздвоенные копыта, мягкий свет, разгоняющий ночную темноту - оживший детский сон.
Что-то в нем было не то.
Эта мысль пришла в голову неожиданно, заставила открыть глаза и чуть выпрямиться. Он ощущался живым, но был ли им на самом деле?
Некроманты чувствуют жизнь и смерть - грань между этими состояниями тоньше, чем может показаться. Но создание, летевшее над озерными просторами под лунным светом, не было ни мертвым, ни живым.
Тогда кем оно было?
— Я помог тебе, а ты выслушаешь меня. Большего я не попрошу, лишь быть мне собеседником.
Она никогда не была хорошей всадницей, и даже в седле не могла бы удержаться долго, но поступь сотворенного из света коня была столь ровной и плавной, что Ския могла не опасаться упасть.
- Хорошо, - только и ответила она, вплетая пальцы в шелковистую, сотканную из лунных лучей гриву.
Это было то, чего и ей самой хотелось, пусть даже она никогда в жизни не призналась бы в этом никому.
- Кто ты?
Вопрос слетел с ее губ, когда вдали показался темный, усеянный далекими огнями берег.

+1

6

Единорог идет мягко и плавно, стелется над водой. Копыта его не поднимают брызг. Твои пальцы скользят по мощной шее, ощупывают гриву и ты вдруг понимаешь что в нем было странного.
Этот зверь не дышал.
- Скоро узнаешь, - Конь слегка развернул голову, в равнодушных глазах отражалась далекая Луна. Кажется, он немного прибавил шагу.
Лунная дорожка заканчивалась, а огни на берегу становились все ближе. Когда единорог сошел с нее, сначала его ноги, а затем и тело стало все более темным. Кое-где сквозь спину явственно просвечивалась вода. Не то он отражал лунный свет, не то подстраивался под свою среду - единственное что было абсолютно точным, несмотря на легкую "прозрачность" он оставался вполне материальным. Вблизи же огней и дома по темной шкуре пошли огненный всполохи, отвечая огням на стенах и в окнах.
Копыта зацокали по каменистому берегу, двери распахнулись и впустили единорога со всадницей в большую прихожую явно богатого дома. Ее мерил шагами какой-то незнакомый парень. Шаги его были откровенно нервными и размашистыми, но когда конь вошел в дом он остановился и уставился на пришельцев.
Единорог, пройдя за порог весьма красноречиво повел плечами и опустил корпус, позволяя слезть.
- Здравствуй! Меня, меня зовут Илу. А тебя... тебя Ския? - Он покосился на единорога. - И... я надеюсь Дьюти тебя не напугал, он иногда бывает слишком... слишком другим. - Сконфуженно произнес Илу, теребя длинные темные пряди. - Но я рад что ты здесь! Мне... мне очень нужна твоя помощь. А я смогу помочь тебе.

[icon]https://i.imgur.com/ZLfjwNs.png[/icon][nick]Илу[/nick][status]единорог[/status]

+2

7

Почему-то она ожидала, что на берегу, куда вышел ее величественный скакун, окажется поселение - но все было иначе. Лишь один дом, к которому единорог направился так уверенно, что не оставалось сомнений: именно туда он и стремился.
К этому времени Ския уже бросила гадать, живое ли он существо или порождение магии. Даже то, что он не дышал - а значит, очевидно, был не вполне живым, не делало его менее настоящим. Она ощущала коленями его гладкие бока, видела слабый рассеянный свет от его морды, чувствовала под пальцами шелковистые пряди.
Если это иллюзия - то чертовски реальная. Если сон - то и пусть будет сном.
Когда еще, в конце концов, ей приснится единорог, а не кровавое теобальдово пиршество?

Двери дома отворились так, будто их и ждали. А, ну да - сон же. Ския как должное восприняла и самодвижущиеся двери, и огромный холл, в котором без труда поместился громадный конь, и даже темноволосого молодого человека, представившегося Илу.
Был ли он человеком?
Собирающая кости посмотрела на него с интересом исследователя, но заговорил он первым.
- Откуда тебе известно мое имя? - она оглянулась на единорога, странно названного Дьюти. - Даже во сне должна быть причина... Впрочем, ладно. Это твой дом? И твое... создание?
Некромантка снова покосилась на невозмутимого скакуна.
- И чего же ты хочешь, Илу? - она повернулась к загадочному хозяину всем телом. - И чем можешь помочь мне? По всем легендарным законам тут, вроде как, должно быть три желания, а не одно...
Ския вела себя, пожалуй, гораздо более расслабленно и спокойно, чем следовало бы: страхи остались позади, на том берегу, а уверенность в том, что это сон, и она может в любую минуту проснуться, только придавала сил.

+2

8

- А... Что? - Он стал совсем сконфуженным, уставившись на Скию круглыми глазами. Потом перевел взгляд на коня. И опять на некромантку. И опять на коня. Илу опять было собрался ходить, но сделав шаг остановился и стукнул себя по лбу. - Ах да, точно! Я могу исполнить больше трех желаний... Ну конечно, в зависимости от желаний. Но для этого тебе нужно сначала выполнить мою просьбу... - Илу моргнул, как-то странно склонив голову. - Мне кажется, как-то такое с места в карьер неправильно ронять. Нет, я конечно могу... - Он замолчал. Единорог всхрапнул.
- Дьюти видел тебя. Он видел, как твой друг покупал белое платье - а единороги падки на женщин в белом, - Дьюти все еще изображал памятник, игнорируя все взгляды Илу. - А потом выяснилось, что ты целитель. И некромант. Я... мы следили за тобой. – В голосе нет никакой вины, только легкая растерянность. - Да, я знаю что это не очень хорошо, но поверь у меня не было выбора! - Чем дольше он говорил, тем больше появлялось впечатление что Илу говорит не столько чтобы донести до Скии информацию, сколько из желания говорить.
- Что до желания... Например, я могу тебя вылечить. - Дьюти слегка опустил голову, коснувшись носом плеча Скии. Острый рог завис совсем рядом: захоти единорог пробить им человека, пожалуй латы бы помогли. Но никак не корсет.
- И телесные повреждения, и проклятье. Я думаю, это хорошая цена. Или ты хочешь что-то еще? – Уточнил он.

[nick]Илу[/nick][status]единорог[/status][icon]https://i.imgur.com/ZLfjwNs.png[/icon]

+2

9

Вот теперь этот сон переставал ей нравиться.
Этот странный тип и его неживой единорог знали о ней слишком многое. Более того - Илу сам признавался, что следил за ней. Такое ни одному человеку не придется по душе, особенно если есть, что скрывать.
А Ские было, что скрывать.
- Что ты от меня хочешь? - Черная Баронесса мгновенно напряглась, скрестила руки на груди. Блестящие зеленые глаза, из которых разом ушла вся расслабленность и любопытство, обежали полутемное помещение в поисках скрытых ловушек. - И для чего ты за мной следил?
Единорог угрожающе навис над плечом. Вот всегда знала, что этим тварям доверять нельзя, какими бы они ни были прекрасными!
Обещание исцеления. Обещание снять проклятье. Слишком много обещаний - сладких обещаний. Сыр, которым заманивают в мышеловку. Ския давно уже усвоила, что когда тебе предлагают единым мигом решить все твои проблемы, тебя либо держат за идиотку, либо собираются использовать. А скорее всего, и то, и другое.
- Так ты у нас исполнитель желаний? - она с вызовом вскинула подбородок. Нет, это был не просто сон, иначе она бы уже проснулась. Этот Илу куда-то затащил ее, и вряд ли отступится, пока не услышит от нее ответ. - Снять проклятье, вернуть мне прежний облик... сладко поешь. Мне многие сладко пели в уши, и этот мотив я уже знаю. Чего ты хочешь? - повторила Собирающая кости, пристально глядя ему в глаза. - И почему я должна тебе верить?

+2

10

Илу вздрогнул, но постарался замаскировать движение под разминку плеч. В светлых глазах что-то мелькнуло и погасло - блики от свечей. Горевшие в лампах, они наполняли помещение каким-то слишком уж приятным теплом. Как тяжелое одеяло, которое не дает из-под себя выбраться зимнем утром, хотя это может быть чревато...
- Давай хотя бы перейдем отсюда внутрь, да? - Он не стал ждать согласия Скии. Развернулся и все тем же беспокойным шагом скользнул внутрь дома. Дьюти навязчиво всхрапнул сзади. Единорог не угрожал и не торопил, но он просто напоминал, что он еще здесь. По (сквозь?) его потемневшей шкуре скользили все те же огоньки.
Коридор вел в просторную приемную, богато отделанную приемную. Правда в углах комнаты, под высокими потолками куда не доставал свет свечей клубился мрачный, тяжелый туман.
- В какой-то мере, - Рассеянно кивнул Илу, взмахом руки приглашая Скию располагаться на одном из кресел. - Я могу не только вернуть облик, я могу тебя излечить. Полностью, ага... И как я уже говорил, моя просьба вряд ли тебя затруднит. - Подойдя к креслу напротив, он прислонился бедром к подлокотнику и склонил голову на бок.
- Понимаешь, я... заперт. Здесь, - Опять взмах рукой и пламя в лампах вздрагивает, а Дьюти садится на некотором расстоянии от беседующих. Теперь его шкура выглядит больше красной, чем черной. - И мне очень надо выйти. Я... я не могу быть взаперти, больше не могу. Мир скоро изменится, я чувствую это! Ткань мира... кто-то может ее видеть, кто-то может касаться, а другие даже изменять, разрезая старые плетения и создавая новые. Я не могу. Но я знаю: что-то происходит, и мне нельзя оставаться здесь! - Илу говорил быстро и сбивчиво, явно не замечая этого. Он то теребил волосы, то начинал крутить кольцо на пальцах.
- Помоги мне. Это будет не так сложно для столь талантливого мага, как ты. Тебе нужно всего-лишь найти того, кто займет мое место... Нет-нет-нет, я не имею в виду тебя или кого-то из твоих друзей! Это может быть абсолютно случайный прохожий, единственное условие: он или она должны сделать это добровольно.

[nick]Илу[/nick][status]единорог[/status][icon]https://i.imgur.com/ZLfjwNs.png[/icon]

+1

11

С каждым новым шагом и с каждой новой минутой подозрения Скии все росли и укреплялись - и ни доброжелательность Илу, ни тем более настойчивое присутствие неживого единорога за ее спиной не способствовало их развеиванию.
Впрочем, одно она поняла с кристальной ясностью: так просто он ее отсюда не выпустит, раз уж завел.
Поэтому Черная Баронесса безропотно прошла следом за своим странным собеседником, медленно, с подчеркнутым достоинством опустилась в предложенное кресло. Ладно, в конце концов, в роли просителя сегодня выступает не она. А значит - не время суетиться или пугаться. Пока не время.
- Заперт здесь? - Ския повернула голову оглядывая уютную, богато убранную комнату. Было в этом уюте нечто неестественное - будто смотришь на красивую картину, видишь мерцание огней, но не чувствуешь ни тепла, ни запаха горящего дерева; берешь яблоко с драгоценного блюда - и понимаешь, что оно сделано из воска, и не имеет ни аромата, ни вкуса. - Но где это - здесь? Или - когда? Что это за место?
Оно определенно находилось не в знакомой ей реальности. Не было оно и чистым сном - сны выглядят иначе. Оно существовало где-то, но где? В каком измерении между явью и иллюзией?
С некоторых пор Собирающая кости терпеть не могла иллюзии.
- Я бы и сама не хотела быть здесь, - честно призналась она, оплетая пальцами подлокотники мягкого кресла. - И за что ты здесь заперт?
Вся загадка крылась не в месте и даже не в странном единороге. Ключом к ней был этот странный парень, с виду - рассеянный и безобидный. Но кому, как не ей, знать, насколько обманчивой может быть внешняя оболочка?
Вот загвоздка - она не чувствовала в нем магии, хотя магия определенно была. Но какого рода? Ския всегда считала себя достаточно искушенной в определении магических потоков и нитей, но аура Илу не походила ни на что известное ей.
- Так значит, тебе нужна своеобразная... жертва, - вот теперь разговор был ей знаком. Некромантия не обходится без жертв - пожалуй, это единственная магическая дисциплина, столь сильно в них нуждающаяся. - Кто-то, кто будет заперт здесь. А что с ним будет? И что будешь делать ты, получив свободу? Ну, помимо того, что исполнишь обещание и исцелишь меня?
Последнее она произнесла небрежным, легким тоном, хотя из всего, что сказал ей Илу, именно этот крючок был самым цепким. Самым сильным.

+2

12

- Здесь - это здесь, - Кажется он удивился. - Разве ты не видела? - Быстрый взгляд на Дьюти, недовольный. - Рябиновое Озеро. Ну, раньше здесь не было озера. А потом оно сотворилось - он хотел отрезать меня от мира. Но этот дом всегда был верен нам... - Илу коснулся рукой стены, коснулся так словно дом на самом деле был живым.
Ничего не произошло.
- Жаль что из-за этого всего он пришел в запустение... ах да. - Юноша перестал любоваться шелковыми обоями и вновь повернулся к волшебнице, сделав несколько шагов в ее сторону. Внимательно выслушав ее вопрос, Илу грустно усмехнулся и сел на подлокотник кресла.
- Один маг желал бессмертия. Он искал способы его достичь, но для людей это проблематично. Даже если тело и разум бессмертны, психика младших рас не заточена под это... ты никогда не замечала, как страдают некоторые дети Шаара, рожденные среди людей? Их восприятие выстроено родителями, а их тела и разум - божественным наследием. Некоторых это сводит с ума. - Илу пожал плечами. - Так вот, тот маг решил использовать мою силу, чтобы жить... ну, насколько меня хватит. Это очень мерзкая история - мерзкая даже для некроманта. Прошел десяток лет и в отсутствии Солнца мои силы начали иссякать - и его тоже. Но к тому времени он нашел для себя альтернативные источники жизни, только вот он все больше и больше становился слегка поехавшим. Если бы я говорил с тобой год назад - я бы сказал тебе что хочу его убить. Но сейчас... я чувствую, что мир меняется. Прямо сейчас, где-то на грани моего восприятия - словно ткань мироздания создает какой-то новый узор. Я хочу знать, что это. Я хочу найти того, кто это знает, а это довольно сложно сделать, сидя взаперти. – Его тон не изменился, но он стал говорить немного медленнее. 

[nick]Илу[/nick][status]единорог[/status][icon]https://i.imgur.com/ZLfjwNs.png[/icon]

+2

13

Рябиновое Озеро. Еще одно название, ни о чем конкретном ей не говорящее. Впрочем, вполне возможно, где-то на картах подобное место и было - но обычное озеро не могло остановить мага, пусть даже заточенного. Тот же единорог, явно ему подчинявшийся, переправлялся через озеро легко, да и домом он, как говорил, мог повелевать - значит, было что-то еще.
Он сел совсем близко - подвижный, юный, с глазами древнего старика. От него, как и от его странного единорога, не ощущалось той энергии, что свойственна действительно юным созданиям. Ну или Ския ее не ощущала.
Кто он на самом деле?
Мысли его сбивались, рассказ прыгал, и он явно утаивал больше, чем говорил. И все же одна-единственная фраза в его повествовании заставила ее полностью обратиться в слух.
Маг, возжелавший бессмертия?
- Как его звали? - резче, чем собиралась изначально, спросила Ския, выпрямляясь и почти касаясь его плечом. - Того мага. Кто он был?
Слишком уж много сходств. Слишком много совпадений. Маг, тянущий жизнь из бьющихся сердец...
Все прочее, что говорил Илу, казалось ей не столь важным. Солнце, в котором он зачем-то черпает силу, заточение, даже то, что он больше не собирался мстить, а собирался распутывать ткань мироздания - все отходило на второй план в сравнении с тем вопросом, ответ на который она пыталась из него вытянуть.
Кто был тот маг?
- Жертва займет твое место и станет питать его силы, чтобы он ничего не заметил... - глухо проговорила Собирающая кости. - А ты, значит, решил забыть о мести ради... спасения мира?
Последние слова прозвучали насмешливо. В подобное она не верила уже очень давно.

+2

14

- Нет-нет, жертва тут уже не для него. Понимаешь... Я привязан к камню, от которого нельзя уйти. Никак. Считай, что это такой же закон как... - Илу запнулся, вновь задумавшись и начал теребить волосы. В черных прядях мелькали нити из какого-то светлого металла. - Не знаю как что, у меня нет примеров. Знаешь, некоторые "невозможные" вещи оказываются вполне возможными... Особенно если кого-то на них проклясть. Но не это. От камня нельзя уйти. А как его звали - хороший вопрос. Тогда его звали Беттар ши Нира. Сейчас - наверное ты сама должна знать? Имена такое дело, сегодня есть - завтра нет. - Все-таки он не выдержал и вновь начал ходить по комнате, то и дело что-то трогая. То стены, то рожки магических ламп. Дьюти развернул тяжелую голову, следя за хозяином равнодушным взглядом. Очертания единорога иногда словно... слегка смазывались, как будто вокруг него был горячий воздух, преломляющий картинку.
— А ты, значит, решил забыть о мести ради... спасения мира? - Услышав вопрос волшебницы Илу замер на месте. Несколько секунд он смотрел куда-то в стену, явно видя там что-то свое.
- Зачем мне месть если не будет мира? - Негромко спросил он, по-птичьи развернув голову к Ские. Серые глаза показались прозрачными и мертвыми, как те лужи по весне. Но наваждение исчезло, когда Илу моргнул. - Я не говорил что его надо спасать! Изменения — это не всегда плохо. Но я хочу знать, что будет дальше. Но если ты хочешь - я убью его, как только верну себе достаточно сил. Все-таки он так долго питался чужой силой, раскинул столько поводков... но солнечный огонь может их сжечь... Так что, это достаточная плата для тебя, Ския?

[nick]Илу[/nick][status]единорог[/status][icon]https://i.imgur.com/ZLfjwNs.png[/icon]

+2

15

Беттар ши Нира...
Да, кажется, она знала, кому принадлежит это имя. Илу, возможно, каким-то немыслимым образом знал о ее связи с носителем этого имени, но вряд ли отдавал себе отчет о том, насколько она была им одержима.
Беттар ши Нира. Ферандор Ивлирский. Теобальд из Дю-Латур. Некромант...
Если это и в самом деле был один и тот же человек, то иных причин ей не требовалось.

- Хорошо.
Ския отчеканила это слово жестко и твердо, не сводя глаз с лица Илу. Тот ни мгновения не мог усидеть на месте - возможно, движения постоянно требовала его деятельная, запертая здесь на столетия сущность. И пусть она по-прежнему не знала, чего именно он хочет от мира - слишком туманными были его намерения.
- Я приведу сюда добровольную жертву и отдам ее тебе. Не могу обещать, что это будет быстро, но сделаю, что смогу. А взамен...
Она поднялась, неотрывно глядя в глаза этому странному созданию.
- Ты скажешь мне, где искать информацию о Беттаре ши Нира. А еще - убьешь его и вернешь мне мою поглощенную им жизнь. Но, - некромантка подняла длинный палец. - Только если я не смогу сделать это сама. Я хочу убить его самостоятельно. До тех пор ты не тронешь его сосуды, но уничтожишь их, если я потерплю поражение.
Слишком высокая магия - эти крючки к жизни.
Сначала она хотела разобраться в ней сама. О нет, она вовсе не собиралась использовать филактерии Некроманта или, тем более, создавать свои.
Ведь не собиралась же?..
Ведь у нее никогда не возникнет такого желания?..

Отредактировано Ския (08.04.2022 09:16)

+2

16

- Ну вот и славно, вот и замечательно! - хлопнул в ладони Илу, вновь возвращаясь в радостно-летящее состояние. Впрочем, может он из него и не выходил... - Ох, Ския, я столько лет здесь сижу, мне месяц больше - месяц меньше, без разницы. - Илу пожал плечами. Учитывая что даже сидеть в одном и том же положении у него плохо получалось, слова звучали не слишком достоверно.
- Эм… - Он как-то странно на нее посмотрел. - Я здесь несколько столетий заперт, я не имею малейшего понятия где он сейчас!  За это время он наверняка сменил много имен, а может и сущностей. Поводок который я чувствовал, стал слишком слабый, но если ты хочешь - можешь попробовать нащупать его сама. Но... - Он мрачно усмехнулся. - Это надо делать непосредственно у камня, а зрелище малоприятное даже для некроманта. Даже для такого как ты. - Илу перевел взгляд на Дьюти и вздохнул.
- Я опасаюсь что поводок все-таки сможет поддержать в нем жизнь. Но если у камня будет любое другое... существо. Желательно не связанное с теми или иными высшими силами: орки, эльфы, люди. Даже дворфы и гномы, если ты сможешь кого-то из них в чем-то убедить. Остальные... если не хочешь навлечь на себя гнев первородных стихий, Луны или бога - избегай.
- Где камень-то? - Ския, взъерошенная, взволнованная всем тем количеством информации, что он вывалил на нее, в упор уставилась на Илу. - В моей, нормальной реальности, не в твоей... куда мне вести тех, кто займет твое место?
Плевать на жертву - некромантку они никогда не интересовали. Но если с помощью нее можно будет нащупать "поводок", о котором говорил пленник камня, понять, как добраться до Некроманта - большего ей и не нужно было.
А это и есть - реальность. - Вновь вздохнул Илу. Ему явно не особенно хотелось, но другого выбора не было. Он махнул рукой и опрятная гостиная переменилась в разруху. Скрипели расшатанные дверцы, дорогие обои давным-давно облезли, где-то пищали крысы. Это было дело не рук тварей, разумных или нет, но времени. Лишь Дьюти остался таким же, каким был - только стал темнее и пыльнее, подстать окружению.
Единорог неспешно поднялся и переступая через то, что когда-то было роскошью и богатством направился вглубь дома.
Мне эта твоя реальность ни о чем не говорит, - Ския начинала терять терпение.  - Где это находится?
Это даже был не подвал, но огромная пустая комната, когда-то бывшая оружейной: причудливого вида клинки, копья, луки бросались под ноги, цепляясь за юбки. У угла и вправду стоял камень - достаточно большой и абсолютно не зловещий, если не считать того что из камня, слово когти выходили крючья.
-Я же говорил - мерзкое зрелище. - Прохрипел Илу - один из крюков входил ему в горло. Остальные протыкали голую грудь. Где-то, видимо, не до конца - там где крюки не выходили из кожи, виднелись гнойные раны. Длинные волосы закрывали половину лица, но кажется глаза у него слегка светились.
- Эта не моя реальность, Ския. Это наш мир. - Он поднял трясущуюся руку, указав длинным когтем куда-то за ее спину. Говорил он медленно, явно через силу. - Два дня пути от Белфанта… - Тощая рука повернулась ладонью вверх. Илу, кажется, усмехнулся и сцепил пальцы в кулак. - Достаточно лишь согласия… Дьюти поможет тебе, если будет надо.
Она не сводила глаз с пленника, пронзенного крючьями, как бабочка в коллекции неумелого ребенка, но в ее лице не было отвращения. За свою жизнь Ския видела (да и сама творила тоже) немало мерзостей. Первое, к чему приучается любой некромант - небрезгливость. К тому обязывает само искусство, которым он занят.
Это было настоящее лицо Илу, настоящая его "шкура". Черная Баронесса подошла совсем близко, глубоко вдохнула - тонкие ноздри раздулись.
Она чуяла магию Теобальда. Магию господина Ферандора. Магию человека по имени Беттар ши Нира. Какое бы имя он ни носил, сущность его оставалась неизменной.
Освободить это создание, Илу - чтобы его место занял другой? Кажется, теперь она понимала, в чем подвох: никто в здравом уме не захочет добровольно повиснуть на крючьях.
Но сейчас она готова была согласиться и не на такое - тем более, что ощутить, как впиваются в плоть железные когти, предстояло не ей...
- Согласна, - твердо сказала Ския, не сводя глаз с искаженного, наполовину скрытого волосами лица Илу.
- Я буду тебя ждать. - Прошипел он.
На бледном лице пленника снова мелькнула усмешка - и мир вокруг внезапно погас.

Она проснулась, вырванная из этого странного, необычного, ничего не объясняющего сна слишком громким треском поленьев в костре. Вздрогнула и села, оглядываясь.
Всего лишь сон... они с Элиасом идут на поиски алхимика Халфина Галуа. Она просто задремала.
Очень реалистичный сон.
Ския потянулась поправить растрепавшиеся во сне волосы - и застыла, не в силах поверить собственным глазам. На ее правой руке, плотно обхватывая тонкое запястье, обнаружился браслет - скрепленные между собой пластинки-солнца, по которым, словно по каменистой тропе, шла фигурка единорога. Платье было местами влажным, и подол в одном месте порван - как если бы она пробиралась через реку.
Верхом на единороге, который не был единорогом.
Ския устало опустила плечи, запрокинула голову и нервно засмеялась.

[nick]Илу[/nick][status]единорог[/status][icon]https://i.imgur.com/ZLfjwNs.png[/icon]

+2


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [12 Претишье 1059] Чудесный зверь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно