ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [25 Безмятежье/50 Опочивальня 1043] В жизни всякое бывает


[25 Безмятежье/50 Опочивальня 1043] В жизни всякое бывает

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В жизни всякое бывает

https://i.imgur.com/Ezq19e8.jpg

Улл’Парса | 25 Безмятежье/50 Опочивальня 1043Рейшаар

Друзья бывают всякие - большие и маленькие, зелёные и пернатые. Порой даже самое крохотное и милое существо может стать отличным другом для ребёнка.

Отредактировано Рейшаар (13.09.2021 19:23)

0

2

- Вон-вон! Смотрите! Вон он летит! - десятилетний котёнок вскочил с камня, где он сидел вместе с орочьими мальчиком и девочкой, указывая куда-то в сторону близлежащего скопления деревьев.
Сначала кроме Рейшаара никто ничего рассмотреть не мог. Потом, наконец, и остальные смогли увидеть птичку, летевшую в их сторону. Не очень большая, но с относительно крупной головой, с пёстрым полосатым хвостом. На фоне основных перьев коричневого, черного и белого цветов, ярко выделялись голубые на крыльях. Она подлетала всё ближе и ближе и, наконец, приземлилась на выставленную ладонь Рея.
- Знакомьтесь, ребята, это Зирт, - Рейш осторожно погладил одним пальцем свободной руки птичку по макушке, в ответ на что та начала издавать странные звуки, очень похожие на настоящий смех. Глядя на это, Рей и сам расхохотался, - Правда он смешной, да? Мне его папа на день рождения подарил! У нас такие не водятся, он купил его у какого-то джина с Эльпиды. Мы понятия не имеем, как называется птичка, но папа обещал найти книжки про птиц. Он самостоятельно летает на охоту, но всегда возвращается ко мне обратно, представляете?
Фелид смотрел в глаза Зирта, тот тоже смотрел на Рейша, иногда забавно вращая головой по сторонам.
- И правда смешной, - улыбаясь согласился орк, его младшая сестра сидела молча и с интересом разглядывала нового питомца их друга, потянула к нему руку, но коснулась головы Зирта только после одобрительного кивка Рейшаара. В ответ на это Зирт вновь загоготал, - А кормить его нужно?
- Нууу, вообще, он сам себя кормит, но от угощений моих тоже никогда не отказывается. Ой, да, точно, - Рейш спохватился и вытащил из висевшего на поясе хорошенько завязанного плотного мешочка несколько жучков и червячков (глядя на последних он чуть поморщился и скривил лицо на мгновение, после чего тут же взял себя в руки, вернув уверенную улыбку), - Хотите тоже попробовать? Да не угощения! А покормить...

***

Рейш сидел неподвижно уже не первую минуту. Слёзы то и дело подкатывали к глазам. Но плакать ведь нельзя. Нужно быть сильным. Так ведь все говорят?
Он вздохнул и протяжно выдохнул воздух. Фелидского ребёнка переполняли отчаяние, обида и злоба на самого себя и на весь мир. Всё было хорошо, кот и птица были неразлучными друзьями, всегда вместе ходили (ну частично летали, ладно) гулять, Зирт никому не мешал, ночью спокойно спал на жёрдочке в их палатке или улетал в лес, лишь утром своим смехом начинал всех будить (не сразу, но потом все к этому звуку привыкли и даже перестали обращать внимание). Но наступили холода и Зирт… Зирт их пережить не смог. А ведь Рейшаар так до сих пор и не узнал, как назывался его вид, чем его надо кормить, в каких условиях нужно содержать - книжка про птиц отцу так и не попалась.
"Ну почему, почему жизнь всегда забирает лучших?" - не то чтобы Рейшу были знакомы подобные потери в прошлом, но кто-то из взрослых такое когда-то говорил. А взрослым надо верить, так?
Насупившийся Рей смотрел вперёд, и в его глазах отражался огонёк небольшого костра - фелид решил похоронить Зирта с воинскими почестями. Орки вряд ли бы обрадовались факту такого использования их обычаев. Так мама с папой сказали, Рейшаар их мнения не разделял - с чего бы это? Как по его мнению, так Зирт по характеру был настоящий орк! Прибыл откуда-то из-за моря, постоянно совершал набеги на кого-то, весь из себя боевой и куда-то рвётся без конца. Ну нет, значит нет. Пришлось отойти подальше от лагеря и сделать всё по-тихому. Рейш тот ещё упрямец и от идеи отказываться не хотел. Так что сейчас небольшие огненные языки от крохотного костра поглощали маленькое тельце птички.
"Прощай, друг, мне тебя будет очень не хватать. Спасибо за то время, что мы успели быть знакомы."

Рей вздрогнул, когда на его плече вдруг оказалась рука.
- Ну что, ты закончил? - поинтересовалась мама, в ответ получив лишь молчаливый кивок, - Пойдём домой?
- А… А-га… Пойдём... - в горле всё пересохло и пришлось сперва прокашляться, прежде чем получилось ответить.
Рейшаар поднялся с бревна, на котором сидел, и Рейна помогла ему убрать остатки костра. От Зирта остался лишь пепел.

Они шли к лагерю неспеша. Рей держался за руку матери, а она всё пыталась его разговорить и приободрить.
- Может найдём какую-нибудь местную птицу? Они должны лучше выживать в наших краях.
- Нет, - отрезал насупившийся Рейшаар, - Они… Серые и скучные. Не такие они все...
- Может кого-то ещё заведём? Или поищем такую же...
- Нет, мам! Такой же не будет! Зирт… Он один такой был друг у меня! - Рей остановился и смотрел снизу вверх из-под нахмуренного лба несколько секунд. Потом успокоился и прижался к матери, пустив слезу. Простоял так немного и утёр морду лапой, - Не надо никого. Вырасту и заведу кого-нибудь.
- Это ты правильно решил, - Рейна погладила сына по голове, - Ты у нас всегда всё быстро понимаешь, ты молодец. И твоей вины в том… Что случилось с Зиртом нет. В жизни всякое бывает, и не всегда в наших силах что-то изменить. Потери будут преследовать тебя всю жизнь. Когда-нибудь и... - зверолюдка оборвалась на полуслове, явно решив не завершать свою мысль до конца, - Главное, Рейшаар, всегда помнить, что жизнь продолжается и нам всегда есть ради кого жить.
Какое-то время они ещё простояли молча. Рей всё обдумывал услышанное и пытался понять, чего же мама хотела сказать и не сказала. Догадки у него были. Но такие, о каких и думать не хотелось бы.
- Хорошо, мам. Ну, мы пойдём? Мы должны ещё успеть к ужину.
- Пошли, успеем обязательно. А я пока тебе какую-нибудь историю из своего детства расскажу, идёт?
- Идёт! - Рейш кивнул и они вновь пустились в путь по едва занесенной снегом равнине, оставляя едва заметную цепочку из следов.

0


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [25 Безмятежье/50 Опочивальня 1043] В жизни всякое бывает


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно