ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [45 Буран 1059] Головоломка


[45 Буран 1059] Головоломка

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[html]<link href="https://fonts.googleapis.com/css2?family=Oranienbaum&display=swap" rel="stylesheet">
<style>#ship1 {display: block;
    padding: 50px;
    background: #000;
    background-image: url(http://forumstatic.ru/files/001b/1a/1c/24072.jpg);
    background-size: cover;
    max-width: 500px;
    box-sizing: border-box;} /* shipovnik */

/* БЛОК АВАТАРОК */
.shiprs {
display: block;
    border-top: 1px solid #778725a1;
    text-align: center;
    margin: 35px auto auto;
}

/* АВАТАРКИ КАРТИНКИ */
.shiav {
    display: inline-block;
    width: 100px;
    height: 100px;
    border-radius: 50%;
    background: #000;
    margin: auto 10% auto auto;
    border: 1px solid #878524;
    transform: translate(0%, -50%);
    transition: all 0.3s ease;
    background-position: 50% 50%;
    background-size: cover;
}
.shiav:last-child {margin-right:0px;}
.shiav:hover {transition: all 0.3s ease; transform: scale(1.2) translate(0%, -40%);}

/***   ЗАГОЛОВОК   ***/
#ship1 > em {
    display: block;
    margin: -32px auto 2px auto;
    text-align: center;
    text-transform: lowercase;
    letter-spacing: 2px;
    font-family: viaoda libre !important;
    font-size: 25px;
    color: rgb(242 221 99 / 54%) !important;
    background: -webkit-linear-gradient(top, rgba(255,255,255,1) 0%, rgba(0,0,0,1) 100%) !important;
    -webkit-background-clip: text !important;
    text-shadow: -1px 1px 0 rgb(4 4 4 / 80%) !important;
}

/***   БЛОК ТЕКСТА   ***/
#ship1 > .btext {
    padding: 0 20px 8px;
    font-size: 12px;
    color: #949494;
    font-family: open sans;
    text-align: right;
    background-color: #1d4d0e75;
    backdrop-filter: blur(10px);
}

/***   ПЕРСОНАЖИ   ***/
.btext > p {
  margin:auto !important;
  padding-bottom: 2px !important;
  text-align:center;
  font-style:normal;
  font-size:14px !important;
  color:#bebebe;
    font-family: viaoda libre !important;
}
</style>

        <div id="ship1"><div class="shiprs">
          <!--   ЗДЕСЬ КАРТИНКИ   -->
          <div class="shiav" style="background-image:url(https://i.imgur.com/3X9ZBfv.jpg)"></div>
          <div class="shiav" style="background-image:url(https://i.imgur.com/hfXqnwD.jpg)"></div>
          <div class="shiav" style="background-image:url(https://i.imgur.com/MmGRSDq.jpg)"></div>
          </div>

        <em>Головоломка  </em>

        <div class="btext"><p>

   —   Маар Солнцеликая   —   Цзай ши Нва —

        </p>

Иногда лучший способ решить возникшую проблему - обсудить ее с кем-нибудь.

        </div></div>
[/html]

+2

2

Настроение Цзая скакало туда-сюда словно маятник, с отметки "я злюсь на всех" к "я злюсь на себя". На себя злиться было сложно, поэтому доставалось случайным обывателям, коим не посчастливилось оказаться в "зоне поражения". Его выпустили из лечебницы Культа, заявив, что дальше демоническая природа сделает свое без магов. Наконец-то! Он откровенно устал торчать в четырех стенах, хотя раны все еще болели.

На деле все оказалось не так радостно, потому что место нудящих целителей заняли нудящие друзья и знакомые. Стоило ли говорить, что стоило Цзаю даже приблизиться к кортам, откуда-то обязательно появлялась Вирра и отчитывала его.

Его!
Вирра!

Да кто она вообще такая чтобы отчитывать кого-то выше аколита рангом?! Цзай слушал с кислой мордой ровно до того момента, пока она не съезжала в заученный до автоматизма тон командирши. Особенно приятным был тот факт, что Вирра едва доставала макушкой ему до груди, но это кажется нисколечко ей не мешало. Характер у нее был тяжелый, как и кулаки. Впрочем, с другим складом ума в их притоне, - пардон, божественной обители! - долго не задерживались.

Нынче же за окном башню сотрясал лютый шторм. Цзаю такая погода совершенно не нравилась, пусть внутренние помещения (по крайней мере часть из них) отапливалась. Казалось гром раздается не где-то высоко в небесах, но прямо внутри коридоров, отскакивая от толстых стен и стекла прямиком в его голову.

В комнате для псионических практик было лишь одно окно, украшенное узором чтобы не пропускать лишний свет.
Пожалуй, не самое подходящее время Цзай выбрал для копания в памяти, но отступать он был не намерен. Нет уж, не после того, как он потратил уйму времени чтобы добраться сюда.
И какой весельчак построил Церкви именно башню?! Чтоб его Хэйру сожрал.

Вдох. И выдох. Осторожно, прислушиваясь к собственным ощущениям. Шадд закрыл глаза, пытаясь абстрагироваться от ощущений. Артефакт в руках слабо загудел, откликаясь на магию. Внутри появился молочно-белый дым, в который надлежало всматриваться, пока весь мир за ним не скроется...

Он почти нащупал эту нужную ему ниточку, но дверь вдруг раскрылась, а отключится полностью Цзай еще не успел. Громко, выругавшись и вздрогнув, он выронил из трясущихся рук сосуд и слишком резко дернулся, уставившись снизу вверх на вошедшую Маар.

Артефакт укоризненно звякая укатился под стоящий у дальней стены комод и Цзай запоздало подумал, что согнуться и достать его он скорее всего не сможет.

- Что-то случилось? – Поинтересовался он у женщины.

+3

3

Эта погода… она нравилась Маар, но вместе с тем вызывала у нее антипатию. Мэхъя с детства особенно чутко реагировал на вой ветра, раскаты грома и барабанный перестук дождя. Иной раз он начинал задыхаться, будто этот самый ветер душил его, вырывал дыхание, а, кроме того, гром и вспышки молний вызывали головную боль и усугубляли его желание уйти в свои видения. Маар же любила буйство погоды, дикое и хаотичное, но вместе с тем переживала за брата. Оказываясь с ним в одном помещении в бурю, она начинала ощущать себя глубоко несчастной, пойманной и бессильной, так как была не в состоянии облегчить эмоциональные качели брата. И потому Маар оставляла Мэхъя одного и уходила так далеко, как получалось. Если была возможность подняться повыше — поближе к громовым раскатам и порывам штормового ветра, именно это она и делала.
В этот день ноги снова унесли ее прочь от брата, который тихо погрузился в свои размышления и грёзы. Лицо Мэхъя как всегда стало отстраненным до зубовного скрежета, и Маар не смогла смотреть на эти одухотворенные пустотой любимые черты. Она бродила по переходам, которые считала безопасными, встречала своих подопечных, распугивала их как птиц, ловила их живые эмоции и думала, думала… она добралась до своего положения главы Церкви Девяти. Что дальше? Было бы неплохо заручиться поддержкой, начать разрушать стереотипный образ культиста-врага, чужака, неприятеля и формировать новый. Такой, который будет со временем пользоваться хоть каким-то уважением простого люда. Будет ли?
Ноги вели ее дальше, вверх на башню — без вмешательства разума. Маар хотелось найти какого-то собеседника, но ничего конкретного она не представляла себе, пока брела по ступеням. Возможно, именно из-за этого погружения в свои мысли и отрыва от действительности (и не от этого ли в брате она так убегала?) Маар пришла именно к этой двери, за которой ее встретил знакомый голос: «Что-то случилось?».
Здравствуй, — она не вздрогнула от неожиданности, не выдержала паузу, которая указала бы на замешательство. Маар сразу заговорила тепло и спокойно. — Всего лишь ищу собеседника в эту бурю. Помешала?
В этом: «Помешала?» на самом деле от вопроса было очень мало что. В основном интонация Маар и то, как она закрыла за собой дверь и посмотрела на Цзая — говорили о том, что в этом вопросе подразумевалось примерно следующее: «Я знаю, что не помешала — иначе и быть не может». Разумеется, он вполне мог бы ее выпроводить (этот шадд был одним из немногих, к чьим желаниям Маар бы прислушалась). Но… Цзай. Вот уж кто-кто, а он точно был преисполнен чувств, эмоций и жизни. Большую часть времени, по крайней мере. И Маар, честно говоря, не хотела уходить. Раз уж ноги принесли ее сюда, то, может быть, воспользоваться возможностью и поговорить с Цзаем? Ему можно доверять. Почти.

+2

4

За окном громыхнуло и на мгновение молния высветила начертанный на полу круг фокусировки. Цзай негромко вздохнул и поморщился, устало потерев виски пальцами.
Маар была для него чем-то вроде оплота уверенности. Взбалмошный с детства, шадд легко находил проблемы на свой хвост и когда не мог их решить - шел к ней, пусть и это было не положено. Цзаю правила не интересовали, а Маар была для него чем-то вроде оплота уверенности и спокойствия. Эдакое обещание, раз женщина здесь, то все будет хорошо. Потому что по-другому быть попросту не может.
С годами Цзай поумнел, но это чувство никуда не делось. Но сейчас он отнюдь не был уверен в том, что Маар стоит знать о его небольшой проблеме.
Он доверял ей безоговорочно, но... Цзай не был уверен, как он сам поступил в такой ситуации. Ведь если это не глюки, а на самом деле кто-то из богов решил с ним поговорить это может очень плохо кончится.
Нет, это просто глупости. Ведь на самом деле он изрядно приложился головой, иначе как объяснить провалы в памяти? Никак. Единственный способ, который не требовал от него чужой помощи, укатился под шкаф. И теперь чтобы достать шар ему точно нужен кто-то, кто может согнуться без угрозы развалиться на конструктор из шадд.
- Да. - Досадливо дернув хвостом ответил ши Нва, и тон его был слегка резковатым. - Но кажется это уже не важно. - Он вздохнул и тяжело, медленно поднялся на ноги. Слабость физическая раздражала Цзая сильнее глюков в голове. За всю жизнь он получал великое множество ран, но никогда они не загоняли его в лазарет на такое долгое время. В безопасных стенах Храма было чертовски скучно и уныло.
- Мне надоело что со мной все носятся. Я не кисейная барышня, подумаешь несколько дырок. - Не выдержав ее взгляда, проворчал Цзай.

+1

5

Маар не спешила. Спешка хороша только при ловле блох, а сейчас она собиралась завести разговор, причем предмет разговора как таковой не был ей до конца ясен. Женщина наблюдала, как Цзай морщится, трет виски — слушала его слова. Маар почувствовала резкость в его голосе, но, как и ожидалось, перечить ей он не стал. В ее мироощущении на самом деле не существовало полузапретов: досада, раздражение, завуалированные слова недовольства (то же «кажется… уже не важно») — все это для Маар было согласием. Потому как в тех случаях, когда собеседник предоставляет тебе самой право выбирать — стоит останавливаться на лучшем для тебя варианте. И, даже, к лучшему, если этот вариант поставит собеседника в неприятное, неловкое положение.
Честно говоря, тенденция преуменьшать важность заботы и лечения — это не лучшая из твоих черт, — Маар аккуратным, но исполненным внутренней жесткости жестом поправила выбившуюся из прически прядь и завела ее за острое ухо. Затем она так же точно, выверенно, отвела юбку и шагнула вперед. Женщина стремилась сократить дистанцию: ближе, значит доверительнее. И вовсе не обязательно тут пускать в ход магию. — Иной раз стоит принять чужую заботу о себе с благодарностью и тактом. Все же, в этом проявляется общий интерес сохранить тебя в целости и… целости.
Женщина усмехнулась, одной рукой касаясь Диска, оглаживая его тускло сияющую в неярком свете поверхность. Золото приятно гармонировало по цвету с ее кожей — зеленоватой, с коричневым подтоном, а светлое легкое платье подчеркивало контраст. Оно держалось на плечах, обнажая руки и декольте — совершенно не приличествуя текущему сезону. Впрочем, Маар мерзла крайне редко, и предпочитала прохладную свободу легких тканей тесноте атласа или бархата.
Тем более, не просто так ты тут, в одиночестве… значит, что-то беспокоит. Что-то не дает отрешиться и отдохнуть, — она смотрела очень внимательно, отыскивая в выражении лица, взгляде подтверждение своим словам. Цзай бел немного балбес: в хорошем смысле слова. Его переживания и реакции в большинстве случаев достаточно явно выражались, а Маар могла заметить даже самые маленькие признаки отклика на слова в мимике или интонации собеседника. Да и, справедливости ради, на Цзая она действовала примерно так, как воспитатель действует на ребенка. По крайней мере, ей самой так казалось, и она выстраивала свое поведение и стратегию разговора ровно с этой позиции.

+1

6

- А-а... - Шадд машинально повторил ее жест, видимо решив, что женщина ему на что-то намекает. - ...я думал, я сплошная лучшая своя черта. - Хмуро пошутил Цзай. Будь на его месте кто-нибудь другой, мог бы сообразить, что носятся отнюдь не со всеми. Но инквизитору вряд ли мог до этого дойти вот так, он воспринимал как должное такое отношение к своей персоне. Разве может быть как-то по-другому?!
Обычно его либо любили, либо хотели от него избавиться. Вот, например как родный батя, чтоб Луна над ним ярко светила.
При мысли об отце и без того плохое настроение скисло еще больше. А ведь господин судья пару раз даже приходил. Идти на контакт со своей семьей шадд никогда не стремился, но родственники словно сами нарывались. Сначала причитают по поводу демонической крови, а потом в приходят осведомиться что да и как случилось со старшеньким? Нет, им тоже явно что-то надо. "Небось рассчитывал услышать хвалебные речи. Мол, ваш сын геройски погиб, выполняя свой долг. Вот и хрен."
- Да я уж оботдыхался. - Цзай раздражённо потер шею, нащупав под высоким воротником ткань бинтов. Проницательность Маар порою весьма бесила шадд, но он никогда не смел с ней ругаться по-крупному.
Он встретился с Маар взглядом, не отводя глаз. Когда ей было надо, она умела смотреть так, что даже Цзаю становилось не по себе.
- Я хочу знать, что со мной произошло. - Медленно и явно не охотно произнес он. Всполох дикой магии — это конечно хорошо, но очень странно. Как и оборотень, который этой магии подвергся. Но вишенкой на торте был простой факт: разные люди говорили ему абсолютно разные версии произошедшего.
- Нет, не так. Я имею право это знать. - Собственные мысли озвученные вслух явно придавали шадд уверенности. - Я не могу вспомнить. Мысль постоянно ускользает от меня, а эта зараза Хатта вообще не хочет идти со мной на контакт. О Девять, мне совершенно не хочется играть в детектива. – Вот кого сюда не хватало, так это фанатичную в своем деле ворону. Хатта Цзая раздражала дотошностью и педантичностью. - И выяснять отношения с Хаттой. - Помолчав, неохотно добавил Цзай.

+1

7

Она покачала головой. Нет, все же, Цзай был сущим мальчишкой: наотдыхался, получив серьезную травму и пролечившись всего ничего. Он по-детски просто относился к собственной жизни, и это Маар немного печалило, немного расстраивало и даже совсем малость раздражало. Впрочем, конечно, Цзай был одним из тех немногих, за кем она признавала право с собой спорить и пренебрегать ее заботой. И все же… Маар скрестила руки на груди, закрываясь. Почему-то ее мысли скользнули к брату — скорее всего он сейчас опять теряет связь с реальностью и плывет на грани реальности и видений. Впрочем, нет. Ясно было, почему он вспомнился: в пренебрежении к заботе и жизни Цзая Маар видела что-то общее с равнодушным отрешением брата. Хотя, что было несравнимо лучше в шадде, так это гораздо более яркие реакции. Она вздохнула. Снова.
Конечно, ты имеешь право знать. С этим я не спорю. Но, все же, тебе стоит подумать и о тех, кто тратит свои силы и время на то, чтобы помочь тебе. И, хотя бы, не причинить себе вред во время поисков истины, — из-за воспоминания о брате возникла некоторая дистанция, которую можно было ощутить по чуть более прохладному тону голоса и вежливой, но никак не окрашенной эмоционально полуулыбке. — Скажу так. никто не обязан контактировать. Но в отказе от контакта может таиться подсказка или даже ответ. Обычно мы избегаем то, что вызывает у нас неудобство или неприятие. Интересно, что может быть такое, что заставляет ее избегать контакта, м?
Немного иронии. Маар не слишком любила слушать сплетни, но через них люди (и не только) великолепно открывались. Стоит только закинуть короткую мысль и, если она верная и цепляет как надо, как человек, превращая мысль в слушок или домысел, раскрывает сам себя. Она уже давно поняла, что те люди, которые действительно опасны для нее в силу своей честности и проницательности, сплетни и слухи не поддерживают и не разносят. Но как вспыхивали иной раз глаза, только намекни на какую-то потаенную идею в другом человеке! Покажи на него, скажи, что он загадочно ходит каждую ночь куда-то, и сразу все подавляемые желания слушателя вылезают в виде домыслов. Сплетни, слухи, домыслы были для Маар чем-то вроде игры.
Может быть, тебе нужно не пытаться поймать мысль, воспоминание, а отпустить их? Отвлечься на что-то другое, дать себе волю забыться в каком-то другом занятии. Скорее всего, память вернется ровно тогда, когда ты ее совершенно не будешь ждать. Ну, это мое мнение, — она так выделила это “мое” голосом, что становилось ясно: Маар преподносит эти слова как нечто, что не требует оспаривания. Либо прими на веру, либо откажись. Но не сомневайся.

+2

8

Цзай был попросту не в том состоянии, чтобы думать о ком-то кроме себя. Он всегда был склонен к некоторому эгоизму, но последнее время эти мысли стали навязчивыми. Словно шепоток в самое ухо, от которого никак не получалось отделаться. И если в течение дня шепоток оставался где-то на грани сознания, то среди ночных теней это беспокойство чувствовало себя как дома, и усиливалось. Мешало нормально спать, навевало не свойственны ему думы. Как псионик Цзай знал кучу разных способов для подавления подобных вещей и все они практически не действовали.
Ему хотелось напиться до умопомрачения. Но пить было нельзя. Ему вообще кажется все теперь было нельзя, кроме сидения на диване и перекладывания бумаг в архиве.

Бездействие раздражало жадного до жизни инквизитора.

- Я не собирался причинять себе вред, - Цзай раздражённо дернул хвостом и скосил глаза на шкаф. - Магия очарования не требует нагрузки на тело. - Это было правдой и ложью одновременно и уж Маар это точно знала.
Он каждым своим словом делал свое положение еще хуже. Наступал раз за разом на капкан, не в силах его перешагнуть.

- Мы остались в живых только благодаря нашей крови.
- Медленно произнёс Цзай, после некоторого молчания. Маар как обычно призывала его думать, но в голова словно была набита ватой. Думать совершенно не хотелось. - Терпеть не могу, когда от меня пытаются что-то скрыть. Знаешь, чем дальше запрятывают ту или иную вещь - тем сильнее у меня желание до нее докопаться. Я уверен, что Хатта это прекрасно знает, иначе не стала бы от меня ныкаться. - В его голосе скользила злость, которую шадд не пытался скрыть. Опустив на взгляд на женщину, Цзай прикусил губу, но ничего не сказал. Ему не подобало поднимать голос на главу Церкви, но...
Но злость смешивалась с отчаянием и страхом. И хвост его метался из стороны в сторону, словно у раздраженной кошки.

- Видят боги, такими темпами я скоро свихнусь. - Наконец проворчал он, сжав когти в кулаки. - Кажется, крыша уже поехала. - Цзай попытался улыбнуться, но улыбка вышла кривой и кислой. - Или нет. Я не знаю. Я запутался. - Неохотно признался шадд.

+2


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [45 Буран 1059] Головоломка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно