05.06. Доступ к гостевой для гостей вновь открыт. 14.05. Временно закрыта возможность гостям писать в гостевой. Писать сообщения можно через профиль рекламы (Ворон), либо зарегистрировавшись. 14.04. Регистрация на форуме и подача анкет возобновлены. 07.04. Можно ознакомиться с итогами обновления, некоторые мелкие детали будут доработаны.

В день Чернолуния полагается завесить все зеркала и ни в коем случае не смотреть на собственное отражение.

Лучше всегда носить при себе зеркальце чтобы защититься от нечистой силы и проклятий.

Некоторые порождения дикой магии могут свободно проходить сквозь стены.

В Солгарде все желающие могут оформить заявку на тур по тавернам, включающий в себя 10 уникальных заведений со всех уголков мира, и посещение их всех в один день!

Дикая роза на крышке гроба запрет вампира внутри.

В центре опустевшей деревушки подле Фортуны стоит колодец, на бортиках которого грубо нацарапана фраза на эльфийском: «Цена должна быть уплачена».

Старый лес в окрестностях Ольдемора изменился. Звери изменились вместе с ним. Теперь их нужно убивать дважды.

В провинции Хельдемора не стихает молва о страшной угрозе, поджидающей путников на болоте, однако... всякий раз, когда туда прибывали нанятые охотники, они попадали в вполне себе мирную деревеньку.

Беда! Склеп мэра одного небольшого города возле Рон-дю-Буша едва ли не полностью ушел под землю после землятресения. Лежавшие там мирно тела... пропали.

В окрестностях Рон-дю-Буша есть примечательный город, главная особенность которого — кладбище. Поговорите с настоятелем местной церкви и он непременно отыщет для вас могилу... с вашим именем.

Известный мастер ищет бравого героя, дабы увековечить его благородный лик в камне.

Тролль, которого видели недалеко от деревни на болотах, говорит на общем языке и дает разумные советы напуганным путешественникам, встречающих его на пути.

Книги в большой библиотеке при ольдеморской консерватории начали разговаривать, и болтают они преимущественно друг с другом.

В Керноа кто-то повадился убивать горожан. Обнаруживший неизменно замечает, что из тел убитых растут... зеленые кусты.

В Эльмондо обрел популярность торговец, раз в период заглядывающий в столицу и предлагающий всем желающим приобрести удивительно умных зверей. Правда все чаще звучат голоса тех покупателей, которые утверждают, будто иной раз животные ведут себя странно.

Если в Новолуние поставить зажженную свечу на перекресток - можно привлечь Мертвого Феникса, который исполнит любое желание.

Некоторые представители расы шадд странным образом не нуждаются во сне - они вполне могут заболтать вас до смерти!

Эльфы просто обожают декорировать свое жилье и неравнодушны к драгоценностям.

Дворфы никогда не бывают пьяны, что говорится, «в зюзю». А вот гномы напиваются с полкружки пива.

Бросьте ночью 12 Расцвета в воду синие анемоны, подвязанные алой лентой, и в чьих руках они окажутся, с тем вас навек свяжет судьба.

Оборотни не выносят запах ладана и воска.

В Сонном море существуют целые пиратские города! Ничего удивительного, что торговые корабли никогда не ходят в этом направлении.

Хельдемор не отличается сильным флотом: портовые города в гигантском королевстве ничтожно малы!

Положите аркану Луна под подушку в полнолуние чтобы увидеть сон о будущем!

Благословение Луны, которым владеют представители Фэй-Ул, способно исцелить от любого проклятия в течении трех дней после его наложения.

Джинны огня дарят пламя, закованное в магический кристалл, в качестве признания в любви.

В Маяке Скорби обитает призрак водного джинна, который вот уже пятьдесят лет ждет свою возлюбленную и топит каждого, чья нога ступит в воды озера, окружающего маяк.

Фэй-Ул пьянеют от молока, а их дети не нуждаются в пище первые годы жизни - главное, чтобы ребенок находился под Луной.

Самой вкусной для вампиров является кровь их родственников.

Свадьбы в Аркануме проводятся ночью, похороны - днем. Исключение: день Чернолуния, когда ночью можно только хоронить.

В лесу Слез часто пропадают дети, а взрослый путник легко может заблудиться. Очевидцы рассказывают, что призрачный музыкант в праздничной ливрее играет всем заблудшим на флейте, и звук доносится со стороны тропы. А некоторым он предлагает поучаствовать в полуночном балу.

Не соглашайтесь на предложение сократить дорогу от незнакомых путников.

На острове Чайки стоит роскошный особняк, в котором никогда нет людей. Иногда оттуда виден свет, а чей-то голос эхом отдается в коридорах. Говорят что каждый, кто переступит порог, будет всеми забыт.

Озеро Лунная Купель в Лосс'Истэль полностью состоит не из воды, а из лучшего вина, которое опьяняет сладким вкусом!

Утеха стала приютом целым двум ковенам ведьм: неужто им здесь медом намазано?

В языке эльфов нет слова, обозначающего развод.

По ночам кто-то ошивается у кладбищ подле Руин Иллюзий.

В Фортуне дают три телеги золота в придачу тому, кто согласен жениться на дочери маркиза.

В Белфанте очень не любят культистов.

Не стоит покупать оружие у златоперого зверолюда, коли жизнь дорога.

Кто-то оставил лошадь умирать в лесу Ласточки, а та взяла и на второй день заговорила.

Храм Калтэя называют проклятым, потому что в статую древнего божества вселился злой дух и не дает покоя ныне живущим. Благо, живут подле статуи только культисты.

В Озофе то и дело, вот уже десять лет, слышится звон колоколов в день Полнолуния.

Жители утверждают, будто бы портрет леди Марлеам в их городке Вилмор разговаривает и даже дает им указания.

Чем зеленее орк, тем он сильнее и выносливее.

У водопада Дорн-Блю в Ольдеморе живут джинны воды и все, до единого - дивной красоты.

На Ивлире ежегодно в период Претишья происходит турнир воинов. В этом году поучаствует сам сэр Александер Локхард - личный охранник ее Величества королевы Маргарет!

Все аристократы отличаются бледностью кожи, да вот только в Рон-Дю-Буше эти господы будто бы и вовсе солнца не знают.

В мире до сих пор существуют настоящие фэйри, да вот только отличить их от любого другого существа - невозможно!

Фэй-Ул настолько редки, что являются настоящей диковинкой для всего Аркануме. А на диковинки большой спрос. Особенно на черном рынке...

18 Бурана дверь королевского дворца Хельдемора распахивается всем желающим, бал в ночь Первой Луны.

В 15-20 числах в Лосс'Истэле происходит Великая Ярмарка Искусств - это единственный день, когда эльфы позволяют пройти через стену всем.

10 Безмятежья отмечается один из главных праздников - самая длинная ночь года. в Рон-дю-Буше проводится Большой Маскарад.

42 Расцвет - день Солнцестояния, неофициальный праздник Пылающих Маков в Ольдеморе, когда молодые люди ищут цветок папоротника и гадают.

22 Разгара отмечается Урожайный Вал в Фортуне.

Каждую ночь спящие жители Кортелий подле Утехи выбираются из своих постелей, спускаются к неестественно синему озеру и ходят по его песчаному дну. Поутру их тела всплывают, а селяне всерьез боятся спать.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Рукописи о былом » [1053-1055 годы] О чем говорят цветы?

[1053-1055 годы] О чем говорят цветы?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

О чем говорят цветы?

https://i.ibb.co/pd5y372/3a5006c3f50c7ca95f2d0c6f68bcd097.png

https://i.ibb.co/VCyZNzx/d87ba20965e1844c02eb0ac90f999113.jpg

https://i.ibb.co/W32ndtM/a863010f69b0b7c2753098c971ea4868.png

М. | Г.  частная переписка двух леди

❝ Цветы в приемной многое говорят о настроении хозяина

Солгардский литературный салон предлагает новую услугу: запишитесь и получите случайного партнера для анонимной переписки о книгах!
Главное правило переписки: никаких настоящих имен и титулов.

https://i.ibb.co/58FdtVb/6d7a567e11b18eac056d7bb6dac32430.jpg

https://i.ibb.co/98m3JPF/6b635093c23b53ef2467a4a540c7a653.jpg

https://i.ibb.co/fSqBk7L/dec2d08c08fa20a3f0f7295b2b7d30f4.jpg

Закрутить колесо Аркан?
нет

[nick]Камелия[/nick][icon]https://i.ibb.co/KWZgTcM/ca365514658a91286f3ea1b891b4f33b.png[/icon][status]цветок без запаха[/status]

+2

2

«Чайная роза»

15 Расцвет 1053 года

Письмо прибывает в дорогом конверте, пахнущем жасмином и скрепленном алой лентой. Первым, что встречает читательницу внутри, становится аккуратно засушенная чайная роза, помещенная внутрь прозрачной закладки с очаровательной кисточкой на конце.
Содержимое письма написано нарочито разборчиво и каллиграфично, на качественной бумаге для письма с изящным узором. Каждая буква выведена с очевидным старанием, подтверждая искренние чувства отправительницы. Внутри сложенного письма несколько марок для обратного послания.
Письмо сопровождает посылка, внутри которой - книга из салона.

Примите мое скромное приветствие, уважаемая Незнакомка!

Выражаю искреннюю надежду на то, что письмо мое попало в нужные руки и не миновало почтового ящика, указанного в Солгардском литературном салоне, а если оно вдруг пришло не по адресу - прошу завершить прочтение здесь. 

Не скрою своей радости от того факта, что из Солгардского литературного клуба поступил долгожданный ответ на мой запрос о переписке - послания из Солгарда идут довольно долго в эти края, и я надеюсь, что мое промедление не разочаровало Вас. Примите мой скромный подарок в качестве моих искренних извинений и честного заверения отвечать тотчас, как мною будет получена любая весточка от Вас.

Признаться, мне никогда доселе не доводилось вести анонимную переписку, посему прошу простить мою неопытность и снисходительно отнестись к моим недостаткам. Выражаю искреннюю надежду на то, что мое письмо не расстроит Ваши чувства его неловким содержанием.

По правилам Солгардского салона нельзя использовать наши настоящие имена, и я вынуждена представиться Вам вымышленным. Прошу, обращайтесь ко мне "Камелия". Как я могу называть Вас?

Пусть имя и выдуманное, я очень тщательно подошла к его выбору: видите ли, в настоящее время я изрядно увлечена флористикой, помимо литературы, а камелии - мои самые любимые цветы. Впрочем, я не хочу в этот дивный момент первого знакомства грузить Вас деталями о себе - прошу лишь о Вашем дружеском расположении в отношении моей скромной персоны и в ответном письме отметить те скромные детали, которыми мне стоило бы поделиться для его завоевания перед началом нашего литературного общения.

Признаю мою очевидную слабость: я визуальный человек, и для меня намного проще видеть собеседника чтобы понимать тонкости его настроения. Будет ли для вас комфортно вести небольшую неформальную переписку (конечно же, анонимную) под каждым литературным разбором?

Солгардский литературный салон рекомендовал нам начать с "Тайны седьмой улицы", и я ознакомилась с ней, а теперь с волнением передаю Вам, в надежде, что Вы будете не меньше моего восхищены мрачной атмосферой данного детективного произведения. Или хотя бы не найдете его слишком мрачным на Ваш вкус.

«Держи друзей близко, а врагов - еще ближе»

Я нахожу эту цитату прекрасно раскрывающей смысл "Тайны седьмой улицы", для меня лично, конечно. Ведь сколько бы ни было у человека друзей, враги всегда наносят удар из-за их спины, не так ли? Меня ужаснуло волевое, но трагическое решение главного героя - бросить слугу, служившего ему верой и правдой, ради предавшего его в прошлом отца лишь затем, чтобы узнать личность преступника. Фигура слуги вызвала у меня сильнейшее чувство одиночества, я искренне сочувствую ему, но у меня сложилось впечатление, будто сама Судьба подготовила нависающий над ним злой рок.

Избыточная преданность - губительна, как и избыточное доверие, вера слуги в его хозяина. Неужели сам он не мог избавить себя от трагической участи, оставив господина? Что руководит такой слепой любовью, и как, вероятно, невыносимо и тяжело быть ее объектом.

Надеюсь, Вас не утомило мое письмо и Вы порадуете меня ответной весточкой, дорогая Незнакомка.
Да благословит Вас Луна,
С уважением, Ваша К.

[nick]Камелия[/nick][status]цветок без запаха[/status][icon]https://i.ibb.co/KWZgTcM/ca365514658a91286f3ea1b891b4f33b.png[/icon]

+2

3

30 Расцвет 1053 года

Пропитанный запахом сладкой выпечки конверт приходит ровно через полторы декады, внешне не имея ничего примечательного окромя оттиска на розовом воске, коим он и скреплен. Внутри прячется открытка с изображением целого поля алых маков, с нею рядом — конвертик, наполненный семенами того же растения. Само письмо не умещается на одном листе узорчатой бумаги, настолько крупный почерк у его отправительницы; тут и там виднеются пятна белоснежной сахарной пудры, которую неуклюже пытались смахнуть.

И пусть Луна озаряет Ваш день, и будут светлы Ваши ночи, любезнейшая моя Камелия!

Как радостно было мне получить от Вас весточку! Не имея прежде никакого опыта в подобного рода эпистолярной связи [точно так же, как и Вы, вот так совпадение!], я хочу Вас заверить — даже пришедшее с опозданием, письмо Ваше мною ожидаемо с трепетом и смирением.
Не будьте строги к себе, дорогая Камелия, ведь есть так много охочих воспользоваться этой честью.

Я не могу знать точно, когда придет в Ваши края мой ответ, но со стыдом признаю, что отправляю его с задержкой. В близкие ко дню торжества декады время мое нещадно забито работой, но я, надо признать, нахожусь в приподнятом состоянии духа. С наступающим праздником Пылающих Маков!
[Семена этих прекрасных цветов нынче часто у меня на виду; они приятно пахнут, но коли Вас, дорогая Камелия, мучает бессонница, замочите их в теплом молоке и выпейте перед тем, как лечь в постель. Говорят, маку свойственно дарить людям спокойные, яркие сны]

Выражаю свое восхищение Вашей смелостью — о, мне было бы так неловко писать первой! — и прошу обращаться ко мне скромным прозвищем Таралли. Клятвенно обещаю рассказать Вам об истории его происхождения, но прежде, окажите мне честь, поведав чуть больше о своем увлечении флористикой. Это же так интересно!

Буду рада оставить формальности, коих не должно быть в личной беседе между двумя леди. В невозможности сиюсекундно заслужить Вашего милостивого доверия, я лелею надежду о том, чтобы в  скором времени назвать Вас подругой.
Но, осадите меня, если я забегаю вперед. Мне приписывают дурную привычку быть излишне эмоциональной; и не смотря на то, что эту часть своего письма я дописываю несколько позже прошлых, уверяю, волнительная дрожь касается моих пальцев в тот миг, когда я беру в руки перо. У Вас никогда не было ничего подобного?

Иногда я искренне сожалею о восторженности своей натуры! Не в последнюю очередь из-за этого я доверяю рекомендациям салона, позволившего нам познакомиться. Ответ пришлось бы ждать в разы дольше, если бы муки выбора упали на мои плечи.
[Но и кругозор мой, какая неловкость, узок. Книги по богословию, алхимии и кулинарии, вот так сочетание интересов. Я изо всех сил постараюсь Вам не наскучить!]

Итак, «Тайны седьмой улицы».

Спустя ночь, отпущенную мне мною самой на то, чтобы усвоить прочитанное, я желаю развеять Ваши опасения, Камелия. История оказалась достаточно интересной, чтобы запала хватило осилить ее за целый вечер, и недостаточно мрачной, чтобы желанный после долгого дня на ногах сон так меня и не навестил.
Вы любите детективы? Я — да, но, надо признать, мне никогда не хватало наблюдательности, чтобы разгадать тайны раньше главных героев.

Могу понять, почему Вы выделили именно слугу; персонаж с глубоко трагичной судьбой, которому не повезло встать на пути героя и его врага. Чем ближе оказывались эти двое, тем более четко ощущалось — ничем хорошим для слуги это не кончится.
Горькая участь второстепенного персонажа? Я бы не сказала. Скорее трагедия человека, оказавшегося меж двух огней. Это не может не вызывать сопереживания, Вы так не думаете?

Однако, преданность есть добродетель. Нет ничего постыдного в том, что мы с Вами не можем осознать мотивов слуги; в конце концов, не каждый смог бы вырвать из груди собственное сердце, чтобы озарить путь другим.

До сих пор я пребываю в сомнениях — что же получил главный герой, пожертвовав своим слугой? Доволен ли он этим результатом? Стоило ли оно того? Это поступок, мотивы которого не близки мне по духу, и я могу лишь рассуждать, не зная наверняка.
Не в моих силах оставить друга, чтобы остаться один на один с врагом.

Желаю вам всего самого доброго, дорогая Камелия, и с нетерпением ожидаю нового вашего письма.
Хорошо кушайте и внимательно следите за своим здоровьем.
С наилучшими пожеланиями, Т.

P. S. Камелии — чудесные цветы, но их печальный символизм вызывает у меня беспокойство. Верую в то, что Вы все еще проявляете к себе излишнюю строгость, и горячо обнимаю.https://i.ibb.co/7Gdjkhf/image.png

[nick]Таралли[/nick][status]Булочка[/status][icon]https://i.ibb.co/4JKpVJY/image.png[/icon]

+2

4

50 Расцвет 1053 года

«Пионы»

На этот раз в посылке к письму обнаруживается коробочка с ароматным чаем, новая книга и закладка с сухим цветком пиона. Само же письмо оказывается довольно длинным, написанным все в той же аккуратной манере, но с куда большим спектром эмоций, что заметно по наклону некоторых предложений - рассказ про хобби отправительницы заметно быстрее написан.

Дорогая Таралли, светлой Луны Вашему дому!

Весточка от Вас стала моей самой большой радостью этой декады! Прошу меня простить за поздний ответ - этой весной мне тяжело совмещать все приятное с количеством заданий от моих преподавателей, но письмо для Вас - не только часы блаженного отдыха, но и моего большого счастья. Я с удовольствием приму Ваше предложение дружбы и надеюсь, что стану для Вас достойной приятельницей. С прошедшим праздником Пылающих Маков!

Мне отрадно получить от Вас такой ценный подарок - я действительно плохо сплю, благодарю. А что касается Ваших хобби - они для меня прекрасны, я хотела бы непременно узнать больше о том, как Вы заинтересовались алхимией? И какое Ваше любимое блюдо? Прошу, примите мои ответные наилучшие пожелания вместе с Эонийским чаем - он довольно крепок, но идеален под любую выпечку, на мой скромный вкус.

Я убеждена, что все, что юная леди избирает по своей воле, а не по наставлению скучных учителей - есть наибольшее для нее благо. Я даже немного Вам завидую в этом вопросе, ведь мне приходится сидеть за скучнейшими учебниками заместо того, чтобы рисовать замечательные пионы из сада. Садовые цветы дивно ложатся на холст, Вы знали? Нарисовать живой цветок всегда проще, чем готовую композицию в вазе, даже несмотря на то, что первые всегда пребывают в своем странном движении: их колышет ветер, они запутывают свои стебли и склоняют или поднимают бутоны. А срезанные обездвижены и лишены естественности. Мое увлечение флористикой тесно связано с рисованием - рисовать цветы мне нравится больше всего. Но я люблю разбирать свои увлечения досконально и основательно, этого внимания к деталям мне явно недостает в учебе.

Со временем я изучила все цветы в саду, и начала перемещать свой интерес к более высоким материям, с ними связанным. Например, язык цветов – он увлек меня на многие периоды и оказался полезным дополнением к моему образованию, вопреки убеждению наставника в бессмысленности всех моих увлечений. Знали ли Вы, дорогая Таралли, что цветы в доме всегда говорят многое о настроении хозяина? Если я захожу в приемную и вижу розы – я сразу понимаю: сегодня не самый лучший день для дружеского визита, ибо розы раскрывают страстную сторону человека и контакт с ним в дни их царствования ведет к неизбежной ссоре. А если я вижу ромашки – что за прекрасная и легкая беседа меня ждет!

У нас преимущественно розовый сад –  сильный аромат этих цветов вызывает у меня стойкую мигрень, но белоснежные бутоны так любимы моей матушкой, что я не могу противостоять ее улыбке при взгляде на них.

Чужие же сады – это целая жизнь отдельного творца, который умеет тонко чувствовать жизнь в доме, практически никогда в него не входя. Работа иного садовника достойна королевского двора, но остается незамеченной теми, кто совсем не понимает цветы… прошу меня простить, кажется, я начинаю утомлять Вас своими пространными рассуждениями. Должна признать, мне так редко выдается шанс обсуждать мои хобби, что я готова рассказывать о них бесконечно. Какие цветы Вы предпочитаете, дорогая Таралли?

Я так же не особо сильна в художественной литературе, но рекомендации Салона с лихвой компенсируют наше неведение и я склонна им доверять. Владелец его человек простой, но подкованный в теме и не скованный предубеждениями, благодаря чему, я уверена, мы сможем заглянуть в немалое число удивительных миров, недоступных барышням из-за чрезмерной заботы их родителей.

«Тайны седьмой улицы» оставили в моей душе горький осадок, но наша неспособность раскрыть загадку, опередив автора, схожа. Мне кажется, в этом и заключается хороший детектив: читателя кормят по чуть-чуть, отвлекая взгляд от правды в сторону сети заблуждений, подготовленных автором.

По моему скромному мнению, слуга, выросший с главным героем, был очарован не столько им и его самоотверженностью, сколько образом, который родился в его сознании благодаря доброму отношению и заботе. Люди склонны придумывать окружающим другие лица для собственного удобства. Но больше всего я опасаюсь, что причиной его самопожертвования стало желание отплатить семье за заботу о нем… но жизнь не стала ли слишком большой платой?

Солгардский салон прислал мне следующую книгу, с которой я имела честь ознакомиться: «Тишина ручьев».

«Одиночество легче, когда не любишь

Какая грустная история! Как близка она многим из нас: мальчик и девочка растут вместе, разделяя все счастье и невзгоды провинциального поместья, и в их жизни, казалось бы, все предопределено. Каждому из них суждено стать счастливым по-своему. Но что, если один из них видит счастье в другом, игнорируя весь окружающий мир? Если его любовь так сильна, что он готов уничтожить все вокруг ее объекта?

«Тишина ручьев» совсем не такой страшный роман, как прошлый, и все же что-то в жестокости Мартье меня пугает. На что готов пойти юноша ради завоевания девушки, которая никогда не подарит своего сердца одержимому ею? Он хладнокровно убивает ее жениха, пусть даже того избрали родители, лишает ее связей и даже собственной воли. Что может развенчать эту одержимость? И может ли быть хороший финал у такой истории в принципе?

Боюсь, от прочтения у меня больше вопросов, чем ответов. Этот роман встревожил меня, но я набралась мужества дочитать до конца… и конец меня растрогал своим трагизмом.

Можно ли быть одиноким, если любишь того, кто любит тебя? Мне кажется, что да.

С самыми теплыми пожеланиями к Вам, дорогая приятельница,
Будьте здоровы и берегите себя,
Ваша К.

P. S.: Ваша забота согревает мое сердце. Будьте спокойны за Вашу подругу, дорогая Таралли, ибо ее любовь к камелиям имеет одно важное, но абсолютно бесполезное с точки символизма свойство - цветы без запаха не вызывают мигрени.

[nick]Камелия[/nick][status]цветок без запаха[/status][icon]https://i.ibb.co/KWZgTcM/ca365514658a91286f3ea1b891b4f33b.png[/icon]

+2

5

[nick]Таралли[/nick][status]Булочка[/status][icon]https://i.ibb.co/4JKpVJY/image.png[/icon]

03 Разгар 1053 года

Новый конверт кажется плотнее и тяжелее прошлого; в нем прячется небольшой холщовый мешочек, плотно набитый сладко пахнущими травами: гвоздика, чабрец, душица и... и что-то еще, едва уловимое, но совершенно неразборчивое. Понять что это удается только раскрыв мешок — два плоских, прохладных на ощупь камушка, размером чуть больше ноготка на большом пальце. Они красиво переливаются на свету и отдают запахом сандалового дерева. Рядом с письмом лежит открытка, на этот раз с изображением подсолнухов, а с обратной ее стороны написан рецепт сладости под названием таралли.

Самых ясных ночей Вам, дорогая Камелия!

Никак не могу пожурить Вас, ведь учеба — сложное и нужное дело, требующее прилежания. Сама я не так уж и давно покинула стены Школы Мастеров, хотя, готова поспорить, это совсем не одно и то же, что работа с личными учителями. Но, век живи — век учись, ха-ха! Наверное, достопочтенные господа эльфы не покидают границ своих земель, потому как от такого объема знаний голова их становится слишком тяжела, чтобы поднять ее с пуховых подушек.

Это всего лишь шутка. Поверьте, уж мне доводилось знавать парочку эльфов.

Чай, который Вы прислали мне оказался и вправду крепким, но молоко живо раскрыло в нем новые, яркие грани. Обычно я не имею привычки пить чай без сахара, но в этот раз решила попробовать что-то новенькое. Не жалею, честное слово! Обещаю, наведавшись как-нибудь в Альделуну, я пришлю вам немного чайных листьев, коих там подают гостям — уверена, Вам они непременно понравятся.

А пока, посылаю Вам мешочек трав-специй и маленький сувенир, оставшийся у меня с времен студенчества. Прикладывайте его к вискам, когда будете чувствовать себя утомленной или уставшей, а я буду молиться Луне, чтобы поводов для его использования у Вас было как можно меньше.
Когда я только-только взялась изучать алхимию, мне довелось повидать множество подобных диковинок, но все это — не более чем баловство нерадивых учеников. Ну-с, желание человека облегчить себе жизнь преследовало его на протяжении сотен лет. Можно ли его за это осуждать?

Вы рисуете? Красками на холсте? О, как это здорово! Мой верный друг — грубый чертежный карандаш, он никогда не мог передать всю живость и яркость окружающей меня картинки; мне же редко хватает волевого усилия опустить кисточку в акварель. Я снова выражаю Вам свое восхищение: так ловко чувствовать тончайшие материи в моем окружении удается совсем не каждому. Мечтаю однажды полюбоваться на ваши работы, ведь усердие и любовь, вложенные в них, уже многое способны сказать о качестве результата.
Какие материалы Вы предпочитаете использовать? Я обязательно возьму на заметку.

Подле моего дома тоже обустроен небольшой сад. Он достался мне в наследство от прошлого хозяина и походил больше на лекарский огород — столько растений, за которыми аптекарь регулярно наведывался ко мне, не желая, однако, остаться на чашечку чая. На благодатной почве хорошо прижились гиацинты и астры, а еще в этом году пышным цветом цветут яблони. Славно, когда сад не только радует глаз, но и приносит пользу!

Однажды я видела, как цветами украшают дорогие кушанья в некоторых заведениях Солгарда. Ха! будто бы это может спрятать то, как мало на тарелке еды.

Спасибо, что делитесь со мною тем, чем так горит ваше сердце! Рассказ увлеченного человека — музыка для ушей благодарного слушателя, а я скромно предпочитаю считать себя таковой. Ах, мои любимые цветы?.. Пожалуй, это подсолнухи. Их пышный букет стоит у меня на столе и радует каждый день; будто держишь в руках маленькое солнышко. Я правда не знаю [пока что не знаю!], как толковать их значение на языке цветов, но мне они шепчут ласковые слова о тепле и свете. Не то чтобы их не хватало в наших краях, совсем нет. Тут дело скорее в духовной стороне вопроса.

Есть вещи, которые не восполнить чем-то материальным, если Вы понимаете, о чем я [а я уверена, что Вы понимаете как никто другой].

И припомнилось же мне совсем не к слову мое обещание! Таралли. Таралли — это угощение, которое подают на Ивлире в качестве полдника. Слоеное тесто с самой разнообразной начинкой, формой своей оно напоминает бараний рог. Если выпадет нам шанс повидаться, я думаю, Вы легко поймете, почему это прозвище до сих пор следует за мной.

Кажется, я забалтываюсь. Упомяну лишь одно — алхимия меня увлекла с тех пор, как наскучила кулинария, а сочетание двух этих обширных сфер породило дело, которому я готова посвятить всю свою жизнь! Быть первооткрывателем так волнительно.

Не могу не согласиться! Загадка тем интереснее, чем ловче ее подача. Уж давно вышли из моды романы, где с первых страниц станет ясно, что убийца — садовник. Впрочем, не всегда это дает повод назвать книгу плохой или неинтересной.

«Тайны седьмой улицы» оказались увлекательной историей с хорошо прописанными героями, которым сложно не сопереживать; их мотивы понятны интуитивно, сколь не были бы противны сознанию. Я хочу сказать, что любой человек создает те маски, которые демонстрирует обществу, самостоятельно, и вопрос лишь в том, кто готов заглянуть чуть дальше. Возможно, смелость совершить этот поступок обрекла слугу на трагичный конец? Как просто нам отпустить кого-то знакомого лишь поверхностно, и как сложно того, кого знаешь едва ли не лучше себя самого?

И снова я соглашусь. Жизнь — слишком высокая цена, будь трижды она обязана своей сохранностью другим людям.

Новая книга и новая очаровательная закладка. Они такие прелестные, я не могу перестать их рассматривать.

Как оказалось, сердечные метания задевают меня куда сильнее мрачного повествования, и до сих пор сердце мое не на месте. Приученная верить в любовь как в самое прекрасное, способное подарить жизнь чувство, я наивно забываю о том, с какой легкостью это чувство способно жизни лишить. Зацикленность на чем-то одном всегда оканчивается плохо, уж тем более если речь идет о человеке, таком непостоянном, своевольном, своенравном. Отними у него эти качества, и останется ли он человеком? Тем прекрасным существом, которого так горячо полюбил Мартье? Не верю.

Запертая в золотой клетке птица очень скоро начинает чахнуть. И тогда, не слыша более дивного голоса, от нее избавляются.

Эта история об одиночестве в толпе и единственной соломинке, которая с нею связывает. С таким жестоким напором, ей рано или поздно придется сломаться. Все таки всякое чувство хорошо в меру, вот что я думаю на этот счет.

Будьте осторожны, дорогая Камелия, ведь приход тепла Разгара
никак не убережет Вас от вечерних сквозняков.
Нежно обнимаю, Т.
https://i.ibb.co/9v6BL9G/image.png

+2

6

15 Разгар 1053 года

«Подсолнух»

Внутри конверта обнаруживается закладка с лепестками подсолнуха, украшенная золотой нитью. На ее обратной стороне надпись: "Дружба, надежда, успех", которая, очевидно, отсылает к увлечению ее создательницы языком цветов. В посылке, к которой он приложен, - новая книга с яркой обложкой, изображающей поле подсолнухов, и небольшая акварель, на которой нарисованы пионы. Цветы на картине настолько реалистично изображены, что кажутся живыми. Если смотреть издалека, они будто колышутся на ветру? Под всем этим добром - набор высококачественной акварели от известного солгардского мастера.

Светлой Луны, дорогая Таралли!

Я выражаю искреннюю надежду на то, что мой ответный подарок поможет Вам так же, как и Ваш помог мне. Мне намного легче, и это облегчение невозможно выразить словами - все стало проще и обрело прежние краски. Даже мои успехи в учебе немного улучшились, на радость моей матушки, хотя интереснее она от этого, конечно, не стала.

Я бывала на Ивлире, но ни разу не пробовала сладости с таким названием. Благодарю за рецепт, я уже успела отведать его в исполнении нашего повара (сама я, должна признать, в готовке просто ужасна, полно и пытаться). Вкус дивный, а с лимонадом и сидя дома во время грозы - так и вовсе то, что необходимо каждому в преддверии Разгара! Мой брат тоже восхищен Вашим вкусом и попросил передать Вам высшие похвалы, что я с радостью привожу в исполнение. Давно я не испытывала от еды такой радости.

Ваша затея звучит интригующе и я уверена, что с Вашим упорством и самоотдачей все получится: жду не дождусь узнать больше о том, какие кулинарные изыски с алхимической "начинкой" Вы будете подавать в Вашем будущем заведении. Все же не зря говорят: чтобы мечты сбывались, мы должны непрестанно из рисовать мысленно, как сбывшиеся. Я верю в это.

Ваш опыт и знания столь разнообразны, что чем больше я узнаю о Вас, дорогая Таралли, тем больше историй хочу услышать! Мой мир, даром что велик, довольно ограничен, и потому истории других вызывают во мне трепет. Это словно глоток свежего воздуха - коснуться другой жизни, так непохожей на мою. Но не подумайте, дорогая приятельница, я ни в коем случае не жалуюсь, это скорее причитания праздного человека, на судьбу которого выпадает слишком мало житейских неприятностей - мы имеем обычай в такие моменты искать их самостоятельно.

В рисовании я больше всего люблю акварель и масло. В Претишье, Расцвет и Разгар, акварель - мой фаворит, она передает полупрозрачность и легкость, наполняет цвета нежными оттенками, свойственными перемене природы. А в другие периоды картины оживляет более тяжелое, но также более плотное масло. Я хотела бы преподнести Вам скромный подарок в виде моей любимой акварели - очень рекомендую попробовать, ее оттенки не только не оставят Вас равнодушной, но и заставят браться за кисть в два раза чаще, ибо их хочется использовать снова и снова. Буду ждать Вашего отзыва! Мечтаю узнать, что Вы изобразите в первую очередь, за что зацепится Ваш взор?

Плодовые сады - это особый вид удовольствия, в них природа будто затеяла с нами игру в прятки: никогда не знаешь, что обнаружится в двух шагах, и все это настолько приятные сердцу находки, что их невозможно не полюбить всей душой. В нашем саду только цветы и небольшие кусты, и как же мне не хватает раскидистых ветвей старого дуба, который матушка приказала выкорчевать полгода назад. Сколько дивных моментов уединения и покоя мы с ним разделили!

Возвращаясь к предмету нашего увлеченного чтения, должна с Вами полностью согласиться - мне кажется, что распад личности неизбежен там, где есть одержимость. Но что если эта одержимость - не по воле Мартье? Ведь на протяжении всей истории мы видим и второстепенных персонажей, среди которых выделяется его бедная, болезненная матушка. Ее хрупкая натура нас очаровывает, но о чем она постоянно вещает сыну? Лишь о том, что Хлоя - его судьба, им суждено быть вместе.

Словно дурман, эта мысль захватывает его, становится самой сутью чужой жизни - принадлежать ей. Меня пугает такая готовность захватить объект своей любви, несмотря ни на что. И, тем не менее, я в какой-то степени понимаю: это было неизбежно с того самого дня, как матушка Мартье приняла для себя твердое решение заполучить графство при помощи сына. Сердечные муки и метания становятся лишь запутанней, когда к искренности подмешивается чужая жадность.

Удивительное совпадение, будто сама Судьба вторит Вашей любви к подсолнухам, дорогая приятельница. Новая книга от салона - тоже с ними, и даже содержание этого романа не такое мрачное, скорее напротив - жизнеутверждающее. То, что надо для теплых дней Разгара, я считаю.

"Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя."

Моя матушка часто повторяет нечто подобное, и в этой истории я многое для себя открыла. Девушка из низов общества притворяется аристократкой и, разъезжая по приемам и особнякам, собирает круг знакомых и даже небольшой капитал, который в итоге позволяет ей вырваться из нищеты и порочного круга, под названием "дочь прачки". Мы создаем себя для других, и мир меняется вокруг нас в зависимости от выбранного образа. Моя матушка говорит, что я слишком мягка и податлива для того круга, в котором мне необходимо держать себя особняком. Я прилагаю старания, но этого часто недостаточно - высшее общество всегда попытается вдавить тебя как можно глубже в грязь, стоит лишь один раз оступиться, особенно когда по происхождению ты не аристократ. Мне, в отличии от брата (он мой сводный брат, дорогая Таралли, я пытаюсь Вас не запутать), многое доводится слышать, но он прикрывает мои слабости от чужих глаз.

Я бы сказала, что моя матушка, вероятно, лучше моего понимает эту историю, ведь для нее в этом романе описан целый жизненный путь, полный шипов и упреков, но не могу добавить ее рецензию, времени катастрофически нет и она не успела ознакомиться.

Заканчиваю это письмо поздно ночью, немного тороплюсь перед отъездом на юг, не теряйте меня, дорогая Таралли - две декады спустя я снова буду с Вами.

Благодарю за теплые слова, они согревают мои ночи,
С наилучшими пожеланиями,
Ваша К.

+2

Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Рукописи о былом » [1053-1055 годы] О чем говорят цветы?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно