ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [10 Опочивальни 1048] Не смотри в зеркала


[10 Опочивальни 1048] Не смотри в зеркала

Сообщений 31 страница 51 из 51

1

https://i.ibb.co/7GGjR5b/2.png

https://i.ibb.co/4FwDMRZ/3.png

https://i.ibb.co/y67fpnN/1.png

Тесселе | КарбьерОльдемор, Дивноречье | Близится вечер

❝Insperāta accĭdit magis saepe, quam qua speres❞

Говорят, совместное путешествие сближает. Исключая обстоятельства, приведшие к этому, надо думать, что данное утверждение не лжет.

https://i.ibb.co/ZWbcgGC/2.png

https://i.ibb.co/hyFt6YV/3.png

https://i.ibb.co/3pFJnYF/1.png

+2

31

Лай обозленных псов разносится по всему лесу, отскакивает от деревьев и мокрой земли не эхом, но окликом, затихающим с каждым новым сделанным шагом. Преследователи отстают и отстают сильно, но страх, что гонит Тесселе вперед, не дает ей замедлиться. Что стоит четвероногим борзым нагнать ее по следам, будто подстреленную лань?

Впрочем, они не были охотниками. Охотником был тот, кто шел позади, потерянный в густой тени.

Деверья на пути оказывались преступно высокими, а самые нижние ветви свисали не менее чем в двух метрах над землей. Даже попытавшись вскарабкаться на них, Тесселе бы только ободрала руки о мокрую кору да перепачкала сильнее одежду в грязи. Ей нельзя задерживаться, нельзя тормозить, ведь собачий лай гонит девушку вперед.

Ощущает ли она, как смыкается над нею смертельный капкан?

Погоня длится недолго, хотя по ощущениям – целую вечность, если не больше. Казавшийся густым лес редеет неожиданно, будто кто-то выпилил добрую часть растительности, оставляя за собой только низкие, но раскидистые кустарники. Они мешают обзору, цепляют колючими ветками подол платья и кожу на лодыжках. Эти следы горят огнем, кровоточат, но не останавливают.

Только предостерегают.

Шум дождя не может заглушить шума реки, ревущей где-то впереди. Где именно – рассмотреть толком не удается; приходится только гадать, теряя рассудок от сумасшедшей какофонии звуков. Соло в ней остается за бешеным стуком сердца.

Земля под ногами становится мягче, в ней утопают стопы вместе с обувкой, тяжелой, грязной, скорее всего безнадежно испорченной. Убегая так быстро, насколько хватало сил, Тесселе не успевает понять, что происходит.

Она падает. Земля под ее ногами – высокий берег, нависавший над бурно вздымавшейся рекой.

Чувство полета одномоментное и обманчивое, от него перехватывает дыхание, но прежде, чем произойдет что-то непоправимое, кто-то резко хватает девушку за предплечье, в один рывок возвращая на твердую поверхность. Ледяные руки смыкаются вокруг нее стальными цепями, не давая вырваться – Тесселе падает, но приземляется на чье-то тело, распластавшееся по земле.

- Заставили же вы меня распереживаться, Тесселе, - Надрывно произносит Карбьер. Его грудь тяжело вздымается, как если бы ему не хватало воздуха, но разве это не иллюзия? Мертвецы не дышат. Не чувствуют и, как следствие, бояться не могут.

И все же в его голосе слышатся ноты пережитого страха. За Эвенвуд или за перспективу провалить доверенное ему поручение – бес его знает. Тем не менее, вампир приподнимается на локтях, чтобы получше рассмотреть ее и убедиться, что с ней все в порядке.

- Вы не ранены?

+2

32

Ни одного подходящего деревца, как следствие, ни одной веточки, за которую можно было ухватиться. Тесселе с необъяснимым рвением цеплялась за жизнь, за жалкую попытку спастись; она даже не подозревала, что бежала на не меньшую погибель. В голове её ничего не ёкнуло, когда деревья кончились, а местность сменилась кустарниками. Девушка так была одержима мыслью удрать, что потеряла всякую бдительность. Никакие болячки её не останавливали. И ничто бы не уберегло её от смерти.

Пришлось бы прыгать в реку - прыгнула бы без задней мысли.

Она вдруг почувствовала, что подвернула лодыжку, а вместе с тем скользнула вперёд. Её дух спёрло под непроизвольно выроненный "ах!" и всё, что произошло после, Тесселе поняла не сразу. В ледяных руках вампира девушка вся сжалась, зажмурилась; на момент полёта ей показалось, что это поток ветра её так обволок, но вот то, что предстанет её глазам через несколько тяжелых вздохов, - было вне всяких цензурных слов. Но как же приятно было отдышаться.

Знакомый голос показался наваждением, дурной галлюцинацией. Однако лицо Карбьера практически у самого носа заставит девушку не только внезапно осознать, что она - живая, так ещё и принять факт поражения. Она не сбежала. И теперь неясно, смогла бы. Тесселе завопит:
- Вы?! - она хлопнет Карбьера по груди, попутно умудряясь оттолкнуться, выскользнуть из его мертвой хватки, и центр её тяжести сместится назад. Сколько было горького ужаса в её взгляде! Эвенвуд неуклюже упадёт ещё раз, рефлекторно подставляя руки, но это не поможет ей не удариться копчиком. - Вы!

Она даже не знала с чего начать. Возмущение переполняло её вместе с желанием втащить Карбьеру чем-нибудь тяжелым.

- Да какое Вам вообще есть дело до меня?! Можете не притворяться! - она нащупает рукой камень, но сил её не хватит, чтобы отбиваться. Что уж таить: она и кинуть-то не сможет, испугается. Тесселе с горем наперевес поднимется, и, вся дрожа от непривычной физкультуры, холода, сырости и въевшегося под кожу страха, будет тихонько пятиться назад. - Не подходите! Не вздумайте даже! Я знаю, кто Вы такой на самом деле!

Сквозь шум воды со всех сторон Тесселе слышала, как у неё стучат зубы. Она чувствовала себя жалко.

+2

33

- Я, - Он не удерживает ее, когда Тесселе решает самостоятельно вскочить на ноги, ослабляет хватку. Не было бы растерянности в его действиях, и когтистая ладонь непременно вцепилась в чужую одежду так, что могла быть оторвана только с приличным куском ткани. Но этого не происходит, и Карбьер может лишь снизу вверх наблюдать за попытками девушки отдалиться.

И что это за навык такой, измотать ему столько нервов всего за один треклятый вечер.

Карбьер не думал о том, что девушка решит сбежать, даже если то было самым вероятным развитием событий, и уж тем более не мог предположить, что вместо того, чтобы побежать в город, она ринется прямо в лесную чащу. Ему хотелось ругаться, выражаясь громко и грязно, как не пристало выражаться в присутствии леди, и только шок пережитого держал его негодование в узде.

Крик служанки до сих пор стоит в ушах вампира, как и его собственный обреченный вздох. Не командировка, а сплошные потрясения, до того бестолковые, что становилось совсем не смешно.

Тесселе падает, и впервые Карбьер позволяет себе повысить голос.

- Не подходи к краю, дура! – Рявкает он неожиданно и зло, но, скорбно тряхнув головой, одергивает сам себя. Не так ему надо разговаривать с девушкой, пускай и бестолковой, что пережила большой стресс, тряслась и была напугана отнюдь не наигранно.

Ее реакция была оправдана. И это приводило Карбьера в чувства.

Он поднимается с земли: некогда белоснежная рубаха перепачкана в грязи и плотно прилегает к худощавому телу, на первый взгляд обманчиво хлипкому. Вампир прячет руки за спину, словно показывает, что более не дотронется до Тесселе, и склоняет голову набок. Мокрые волосы неприятно липнут к лицу, но это, кажется, совсем его не беспокоит. Как и холод. Как и мрак, царящий вокруг.

Только Тесселе удостаивается его пристального внимания.

- Давай, скажи. Скажи мне, кто я, и, если не промахнешься, я отвечу тебе, кто ты, - Едко отвечает он на ее заявление, раздраженный, - Расскажи мне, в чем хочешь меня упрекнуть, ведь полуночный лес в разгар ливня – это самая лучшая обстановка для светской беседы. Или скончаться от пневмонии приятнее, чем быть поднятой на вилы тупоголовыми крестьянами? Пожалуйста, как скажешь.

Карбьер не выдерживает – импульсивно взмахивает руками, прежде чем отступить. Шаг. Второй.

- Делай что хочешь, вопреки моим попыткам помочь. Посмотрим, куда это тебя приведет.

Два зеленых огня полыхают сочным коктейлем противоречивых эмоций. Карбьер блефует, создавая видимость того, что готов уйти, уже разворачиваясь на каблуках ту сторону, из которой пришел, хотя знает – деваться Тесселе было некуда. Некуда податься и некому довериться.

Подлый прием. Подлый, но продиктованный отнюдь не рациональным подходом.

+1

34

Резкость со стороны Карбьера заставляет Тесселе моментально оцепенеть. Вот и правда — дура, сама себя к краю загнала! Девушка украдкой повернула голову, чтобы увидеть, что же там, на этом злосчастном краю. Обрыв. Крутой, высокий; чёрный, манящий омут - мечта самоубийцы. Она нервно сглотнула. Не поворачивая головы, Тесселе вновь посмотрела на вампира. Он был полон ярости, а она - полна отчаяния.

Теперь, когда Тесселе стояла лицом к лицу со страхом, она понимала, что её кишка слишком тонка, чтобы спрыгнуть.

Речь Карбьера сбивала девушку с толку. Как можно так искусно переводить стрелки? И почему в этой ситуации она вдруг почувствовала себя виноватой? Она чуть тряхнула головой. Арх'Амарек делает это специально. Специально. Не поддаваться, не поддаваться, не поддаваться...

- Не морочь мне голову! - её ладонь сильнее сжала камень. Он больно кольнул острой гранью, но это даже хорошо - Тесселе могла сосредоточиться на чём-то кроме страха. - Да, Карбьер, я предпочту сдохнуть от пневмонии или на вилах, чем в зубах вампира!

Тесселе не могла продохнуть. Её нервы были натянуты так сильно, что дёрни за струнку ещё раз - и она грохнется от переизбытка чувств без сознания. Она была в шоке. От себя, от обстоятельств, от того, что она сейчас вырывала себе могилу. Да чего уж тут! Не нужно утруждаться: достаточно просто шагнуть назад.

Однако Карбьер отходил. Он отступал, даже развернулся. Это вогнало Эвенвуд в ещё больший ступор. То есть, хотите сказать, стоит всего один раз бзикануть, как вампир уйдет? Она не могла поверить своему счастью. Буквально. Тесселе не верила этой сцене, её нутро всё так же не унималось. Но предоставится ли ей шанс лучше, чем сейчас?

Девушка дёргается с места, отпрянув от края. Всего пару шагов, но вместе с ними становится спокойнее. Она и правда наивно полагала, что гордость вампира настолько высока, что он возьмёт да откажется от всякого взаимодействия с Эвенвуд, а она - уйдёт. Хотя чья тут только гордость буйствовала?

+1

35

Он замирает на месте, пораженный словами Тесселе, будто громом, и оборачивается, так мучительно медленно, что можно было подумать – прямо сейчас вампир согнет ноги в коленях и одним прыжком достанет до нее, совершив злодеяние, в котором его упрекали. Но этого не происходит. Секунды молчания повисают меж ними, чтобы разбиться о мужской хохот. Карбьер смеется искренне, прикрыв веки и запрокинув голову.

- Не много ли чести? – Он зубоскалит, не скрывая острых клыков. Еще недавно их орошала кровь, пускай и не первой свежести, - Или ты хочешь обвинить меня в отсутствии вкуса? Намеревался бы я тебя сожрать, так и не церемонился ни с гостиницей, ни с экипажем. Не вел бы себя с тобой как с кем-то равным, достойным уважения и сопереживания, в конце-то концов. В сотый раз повторяю – я исполняю приказ своего начальства доставить тебя живой и невредимой в Рон-дю-Буш, а там… Не сочти за грубость, но тамошний контингент не тянет в рот что попало, как, может, принято в вашей деревне.

Карбьер был не на шутку раздражен, и даже страх получить выговор от своего сира не был так силен, как желание плюнуть на все, бросив наглую девчонку в этом лесу. Пусть выбирается как хочет, а лучше и не выберется вовсе – он скажет, что оборотень помер вместе со всеми свидетелями его преступлений. Дело будет замято, обратится в бестолковый слух, как и множество историй до этого.

Но, сбрасывая наваждение, вампир рассекает воздух рукой, изящным жестом убирая с лица налипшие пряди. За вспышкой злости пришло умиротворение, и он расслаблено кидает Эвенвуд свои последние слова:

- Не хочешь цепляться за возможность, уготованную тебе… судьбой? Луной? На что там обычно полагаются люди в принятии жизненно важных решений? Пожалуйста. Ближайшая деревенька на севере отсюда – тебя примут, если не посчитают уличной сумасшедшей. Я же возвращаюсь в гостиницу. Наутро ты меня там, к слову, уже не застанешь. Я ведь джентльмен, а желание леди для джентльмена – закон. Прощай, милая, и помни, что смерть - это далеко не самая страшная участь, что может настигнуть тебя в людских руках. Впрочем, не знай ты этого, разве ринулась бы в лес, подальше от города и его обитателей?

И он уверенно шагает вперед, более не оборачиваясь. Как там говорят в селе? Баба с возу – кобыле легче.

+1

36

Мужчина оборачивается медленно, да так грозно, что Эвенвуд уже десять тысяч раз пожалела, что вообще осмелилась что-то ляпнуть.
Но ситуация явно набирала обороты: мужской смех разлился если не на весь лес, то точно смог заглушить журчание воды. Тесселе отвела взгляд в сторону, ища ответы. Что происходит?

Чего? —  то есть всё, что рассказывали об упырях - вымысел? Никто, на самом деле, не готовит жертв к пиршеству? Живые люди не подаются к столу? Да и вообще вампиры, оказывается, очень избирательны в еде? Она не принимает его слова как оскорбление. В её голове только что порвался укоренившийся шаблон - не нужно делать и шлепков по морде, чтобы ощутить внезапную бодрость.   — Мы не...

Она смолкает. Как же Тесселе бесила правота Карбьера! С ним невозможно было не согласиться: любое пророненное слово имело такой вес, противостоять которому было невозможно. Эвенвуд пожалела не только о сказанном, но и об этой дурацкой выходке. То, как он умело манипулировал на её чувствах, - что, самое дебильное, она понимала, - всё так же вызывало восхищение.  И страх. И вообще странный симбиоз противоречивостей. Она смахнула укусившую её мошку с щеки. И выкинула, наконец, камень. Черт бы побрал!

— Стой, я не договорила, - она делает шаг на подвернутую больную ногу, - очередная оплошность, заставляющая Тесселе непроизвольно пригнуться, и, закусив губу, нагоняет мужской силуэт. — Погоди ты! - трясущийся от холода "водяной", на которого Эвенвуд была похоже больше, чем на миниатюрную девушку, перегородил ему дорогу. — Так... если никто не собирается меня есть... я тогда вообще ничего не понимаю. К чему было скрывать факт своего... твоего...  — она не могла подобрать подходящего слова, потому просто обвела жестом грязной руки лицо Карбьера в воздухе. "Вампиризма", наверное.

Она хлопнула уставшими глазами. Голова шла кругом.

— Допустим... ладно, пошло всё козе в трещину. Я могла погорячиться. Ты же понял. Там, в номере, ты же понял, что я тебя раскрыла, ведь так? Почему ты не мог просто объяснить мне? Чего ты испугался, Карбьер?

Ну, всё - предел; она чувствовала, какой ком засел в её горле, отчего закашлялась; чувствовала, с какой силой ей даются слова из-за слёз, подступающих к глазам. Тесселе вымотана. Последние дни декады её просто растаптывали.

Отредактировано Элора Донстебьян (16.11.2021 21:08)

+1

37

На оклик Тесселе не следует закономерной реакции – Карбьер удаляется все так же уверенно, готовый вот-вот исчезнуть из поля зрения, но останавливается, стоит ей, промокшей до нитки, дрожащей всем телом встать перед ним, преграждая путь к гостинице. Он картинно заламывает бровь и складывает руки на груди, мол, чего тебе еще надо, мы все обсудили. Когда же речь заходит о признании, которого не случилось, вампир закатывает малахитовые глаза.

Чудное совпадение – глаза у Тесселе и Карбьера были одного зеленого цвета, но совершенно разных оттенков.

- Как ты себе это представляла? «Ах, милая леди, вижу вас смущает отсутствие в зеркале моего отражения? Что вы, это не достойно ваших волнений! Я – всего лишь существо из легенд, коим темные крестьяне стращают своих детей перед сном, но для вас, всегда и навеки, покорнейший слуга», - Отвесив шутовской поклон, разметает капли воды вокруг, все так же не замечая никаких неудобств, что мог бы доставить ему дождь.

Он не злится. Уже нет. И все же упорство Тесселе не давало ему остаться равнодушным.

Девушка, вымотанная до предела, моргает. Раз – и размытый силуэт Карбьера окончательно растворяется в темноте. Два, и обессиленную Тесселе подхватывают на руки, словно она ничего и не весит.

- Чего я испугался? – Негромко переспрашивает он, шагая вперед. Перед глазами проносятся пятна: кусты и деревья, озаренные первой за эту ночь вспышкой молнии, - Закономерно испугался исхода, которого не смог избежать. Кем я был для тебя до того, как знание о моей сущности оставалось секретом, Тесселе? Аристократом, протянувшим руку помощи. Ты засыпала его словами благодарности, а потом, когда секрет оказался раскрыт, посчитала чудовищем, недостойным твоего доверия. Разве я не прав?

Карбьер говорит и говорит, и речи его действуют как хорошая колыбельная. Наверное, очередные фокусы.

- Я не хотел быть монстром, Тесселе. Вот и весь мой страх, - Последнее, что может она различить в поднявшихся завываниях ветра.

***

Тесселе приходит в себя в теплой постели; стоит ей осмотреться, как знакомым покажется интерьер: занавески, люстра, мебель, ковры. И никого рядом, по крайней мере, на первый взгляд.

Тишь да гладь. Подозрительно.

Сквозь плотно закрытые шторы пробиваются лучи света, намекая, что с часа ночного происшествия прошло уже немало времени. Девушка может попытаться встать, и тут же почувствует, как на глаза ей сползает какая-то мокрая тряпка, лежавшая ранее на лбу в качестве компресса. Конечно же, пробежка под дождем не могла пройти для нее бесследно, и тело наверняка пробивал озноб. На прикроватной тумбочке стоят какие-то медикаменты, а рядом с ними – записка с указаниями врача, когда-то успевшего наведаться сюда.

За стенами комнаты слышны разговоры постояльцев, стук каблуков и маленьких колес телег, но в самом номере царит умиротворяющая тишина. На подлокотнике мягкой софы, стоящей спинкой к кровати, виднеется знакомая темноволосая макушка. Он что там, спит?

+1

38

Пульсирующая боль во лбу заставляет девушку нехотя пробудиться. Её тяжелые веки медленно разомкнулись, а лицо выражало явное несогласие с организмом. Всё ещё хотелось спать.

Ухо не улавливает привычных звуков: никто не храпит за стенкой, не слышится цокот парнокопытных животных и ржания лошадей. Да и общий антураж, мягко говоря, не походит на родной - вокруг слишком чисто и красиво.

Она продирает глаза в пытках "раздуплиться", а затем сладко потягивается, скользя по удивительно мягкой постели. Правая рука моментально покрывается мучительными колючками, плечо - противно ноет. Что такого она ночью делала, что чувствовала себя настолько плохо?  Бег по лесу - всего лишь сон, не так ли? Девушка недовольно оглядела виновницу её страданий и удивилась. На предплечье растянулся синяк - длинный, уродливый, с розово-желтым отливом; напоминание о том, что не стоило с бешеной силой влетать в открытую дверь.

Эвенвуд приподнимается на локтях, и на её нос съезжает влажная тряпка, мешающая обзору. Легким движением руки Тесселе раздраженно смахивает её с глаз, и она, наконец, понимает, что никуда от своего сна не делась: всё тот же номер. В голове постепенно складывается паззл. Осознание собственной дурости пронзает девушку вместе с очередным болезненным импульсом. Её знобит и трусит.

Стыд-то какой. Она этой ночью наговорила Карбьеру всякого... заслуженного, но всякого.

Заспанный взор падает на тумбочку. Какая-то записка с непонятным почерком, таблетки. О Судьба, Тесселе всё проспала: она совершенно не помнит, как оказалась в гостинице снова. Воспоминание обрывается на распалённом диалоге с Карбьером, а потом... а что потом? Он что-то говорил, говорил, говорил... но что?

Девушка перевалилась на левый бок, чтобы более не испытывать мучений, да плотнее закуталась в одеяло - холодно. Знакомая макушка попадает в её поле зрения, но она не придает ей значения и закрывает потускневшие глаза. Она пыталась вспомнить. Что же сказал Арх'Амарек? Там было какое-то признание. Объяснение, которое вампир не удосужился озвучить в подходящий момент. Сначала он злобно съязвил, что задело нежную деревенскую натуру, а потом? Что же было потом? Эвенвуд ведь тогда нашлось, что ответить... Тц!

Она вновь открывает глаза. Картинка становится более отчетливой, и до Тесс доходит, что Карбьер всё это время находился рядом. Вон он, мирно сопит на софе... Вампиры разве спят?

Хриплый кашель вырывается наружу. Тесселе съёживается, утыкаясь носом в одеяло и пытаясь заглушить громкие звуки. Добегалась.

+1

39

Заслышав, как закашлялась Тесселе, лежащий на софе вампир соизволил подняться. Вид у него помятый, будто бы он и впрямь спал, но взгляд не выдает ни утренней рассеянности, ни откликов эмоций, бивших через край этой сумасшедшей ночью.

- Я уж думал, ты не проснешься, - Карбьер приглаживает волосы, убранные в высокий хвост, и кладет на стол какую-то книжку – с кровати обложку толком не рассмотреть. Ну, не дамские же романы он читал все это время.

Преодолев расстояние, разделявшее гостевую зону со спаленной, он пододвигает к кровати Тесселе стул, на который и усаживается, прежде убрав мокрую тряпку в небольшую миску с водой. От нее исходит запах каких-то трав, наверняка прописанных тем самым неизвестным доктором.

- Как ты себя чувствуешь? – Интересуется Карбьер, испытывая легкое ощущение дежавю. Сейчас ему не хочется припоминать девушке их состоявшегося накануне разговора, да и коли б не было ее состояние столь плачевным, наверняка держался бы подальше, чтобы не смущать ни себя, ни Тесселе. У него точно было время обдумать все произошедшее, - Ты проспала часов пятнадцать, не меньше. Время обеда уже давно прошло.

Он кивает в сторону настенных часов, чтобы доказать правдивость своих слов, и когда Эвенвуд еще раз мимолетом осматривает комнату, то может заметить, что зеркала, ставшего катализатором всех вчерашних происшествий, на месте не оказалось. Только пустующая рама.

Не иначе как запоздалые меры предосторожности, принятые в отношении не спящей Тесселе, но гостей, которых она не застала.

Делает ли Карбьер вид, будто ничего не произошло? Лишь отчасти. Игнорировать полученные девушкой раны было сложно, а надеется, что секрет ее спутника будет благополучно забыт – глупо. Но он сдержан так же, как и до приезда в Дивноречье, и все так же участлив, гремит скляночками с лекарствами в поисках чего-то конкретного.

- С отъездом нам придется повременить, - Вампир констатирует очевидное, - В идеале до следующего утра, но там уж как повезет. Долгое путешествие нам все равно не осилить, пока ты в таком состоянии.

+1

40

После долгого кашля, по ощущениям разодравшего все внутренности, Тесселе прохрипела что-то на измученном. Она чувствовала себя старым дедом. В самом деле, прикрой девушку ширмой - никто и не догадается, что подобные звуки принадлежали ей. Тесс шмыгнула носом, смахнула указательным пальцами образовавшиеся от усердия выкашляться слёзки и посмотрела на поднимающегося Карбьера. Выходит, да, он спал. Удивительно. Вампиры умеют спать. Значит, в экипаже он не притворялся.

Тесселе обняла скомканную перед собой часть одеяла покрепче и качнула головой. Пятнадцать часов... она в жизни столько не спала. Могла заснуть в десять и проснуться в восемь; уснуть в два ночи и проснуться в семь утра. Факт - всегда рано; но сегодня она побила все рекорды. 

В нос едва-едва пробиваются нотки каких-то трав, отчаянно напоминавшие Тесселе ромашку, и она выдохнула ртом. Вот бы сейчас кастрюлю с вареной картошкой - помогло бы быстрее избавиться от насморка. Как бы в подтверждение своим мыслям девушка очередной раз шмыгнула.

Фразу "лучше бы я не проснулась" девушка решает проглотить - боялась спровоцировать вчерашние разборки снова.

— Жесть, — сипло отзывается она, нехотя обращая внимание на часы. Потрясающе. Помимо скандальной сцены под дождём, Тесселе умудрилась не только заболеть, но и заставить Карбьера поменять все планы. И это после всего, что вчера произошло? Эвенвуд понадеялась, что возвращаться к щепетильной теме они не будут. Впрочем, в отличие от больной Тесс (возможно даже во всех смыслах), Арх'Амарек не бежал от ответственности, так что рассчитывать на "мирное игнорирование некоторых фактов" не стоило. Но она все же надеялась. — Бывало и хуже, - ночью, например.

Негромкое биение склянок долбит Эвенвуд по ушам и мозгу. Как же болела голова! Ей хотелось спрятаться от посторонних шумов, сунувшись под подушку. На меньше ей желалось поскорее разобраться с неуёмной в душе тревогой. И уж точно не при таких обстоятельствах ей бы хотелось перейти с Карбьером на "ты".

— Как скажешь, — она решает с ним не бороться. Тесс могла включить героиню, мол, да ничего не будет - поехали; не было сил. Как придет в норму - обязательно не раз покажет свой характер, но новость о возможности подольше побыть в постели разбила все её настырные думы. Ну, хоть отлежится. Может, и отоспится. Хотя вряд ли кошмары перестанут её мучать. - Что ты делаешь?

+1

41

Подивившись, при чем здесь железо, Карбьер недовольно качает головой.

- Недопустимо так халатно относиться к собственному здоровью, - В вопросе, чуждому любому мертвецу, он, отчего-то, был невероятно щепетилен, скорее интуитивно, нежели осознанно. Не мог он помнить тех мучениий, которые причиняла ему собственная неизлечимая болезнь, да и о ее наличии когда-то вряд ли мог вспомнить. В наследство от жизни ему досталось только истощенное тело, да липкое ощущение присутствия чего-то темного и страшного, неизбежного.

Смерть ему была предначертана самой судьбой, как бы пошло то не звучало, а от судьбы, как положено верить, не убежишь. Зато подстроиться под условия вышло ловко, и о таком развитии событий Карбьер предпочитал не жалеть, хотя и на то были свои причины.

Пока что он находит способ их нивелировать.

Заметив, как поморщилась Тесселе, вампир возвращает холодную мокрую тряпку ей на лоб, понадеявшись хоть как-то избавить ее от страданий. Желание упрекнуть девушку в инфантилизме и глупой упертости было велико, но все же, вопреки ему, Карбьер о том более не заикается. Еще успеет, а сейчас надо было привести Эвенвуд в чувства.

- Доктор сказал дать тебе лекарство, как только ты очнешься,- В столовую ложку он по капле отмеряет собственноручно намешанное снадобье, немного вязкое, янтарно-желтого цвета. Все по рецепту, но с небольшими доработками во имя получения наилучшего результата в короткие сроки.

Карбьер знал толк в зельеварении. Яды ему доводилось готовить чаще лечебных микстур, но ведь в малых дозах яд – тоже лекарство? По крайней мере так говорили ему безумцы, каждодневно выпивавшие по капле яда за обедом. Что они лечили – не ясно, но утверждение их пришлось вампиру по вкусу.

- Открывай рот, - «И закрывай глаза».

Ложка, не серебряная, но металлическая, зависает у губ Тесселе; ладонью Карбьер придерживает ее так, чтобы ничего не пролилось. Он пользуется небольшой паузой, что подвести к логическому завершению их оборвавшийся диалог.

- По поводу вчерашнего… Просто знай, что я и не думал о том, чтобы причинить тебе вреда, а если секрет мой останется секретом, то не подумаю об этом и впредь.

Имея возможность лишить ее памяти, плотно прочистить мозги, чтобы не осталось и крупицы знания о вампирах, Карбьер предпочел бы этого не делать. Непрактично и наивно, но он хотел, чтобы Тесселе доверяла ему, и уж точно не желал того, чтобы по итогу она осталась куклой, личность которой была стерта магией.

Смерть – это ведь далеко не самый худший искод.

+1

42

Вид ворчливого Карбьера, заботливого опускающего очередную поучающую фразу, вызывает у Тесселе диссонанс. С одной стороны она умилялась его поведению; он чем-то был похож на её отца - не внешне, попытками воспитать. С другой стороны свыкнуться с мыслью, что кто-то, уж тем более вампир, будет проявлять к ней столько бережливого внимания, тяжко. Везёт же ей на нянек в жизни.

Её ответ - тяжелый вздох.

Тряпочка возвращается на лоб, и девушка еле сдерживается, чтобы наигранно не захныкать. Она терпеть не могла компрессы. Их капли растекались в разных стороны - затекали в уши, в волосы, в глаза. Тесселе нервировало постоянно их поправлять и вытираться, сейчас - не исключение. Девушка приподнялась, удерживая на лбу пропитанную травами вещь, положила подушку за спиной таким образом, чтобы было удобнее облокотиться, и села. Полулежа.

— Можно будет водой запить? — взгляд, полный боли раненого оленёнка, устремляется на Карбьера и ложку в его руках. Увы, но всем известно, что хорошее лекарство сладостью не отдаёт. Мужчина страшно приближается, - даже страшнее, чем когда он обернулся в лесном мраке, оскорбленный словом, -  и лицо Тесселе кривится от мучений, как у капризного ребенка. Зеленые глаза смотрят на вампира, затем на ложку, снова на вампира - и Эвенвуд подаётся вперед, смыкая губами железное хлебало, и слегка запрокидывает голову. Горькая жидкость прилипает к нёбу, тяжело проглатывается и неприятно оседает в горле. Через пару секунд девушку встряхивает. И это при том, что она из всех сил старалась подавить всплывающее отвращение к микстуре.

Карбьер задевает вчерашний диалог, и Эвенвуд становится ещё более тошно; потому что её лицо, перекошенное от гадкого вкуса, не могло передать истинных переживаний относительно вскрывшейся тайны. Тесс закрыла нос и рот руками, невпопад кивнув.

— Кха-кой смысл мне раскрывать тебя? — она слышимо занюхнула кожу на своей руке, пытаясь пробить насморк, и ей заметно легчает. Отвратительное послевкусие, но потерпеть можно.  — Ты спас меня. Кем бы ты ни был, ты отвёл вилы от меня. Мой отец не мог совладать с собой, становился чудищем, настоящим, страшным, ты бы видел, как его ломало! Я была с ним до конца. Он оставался мне отцом. Ты так вообще на чудовище не похож. И если уж вампиры, оказывается, не собираются по вечерам за столом и не разделывают людей, если ты мне не соврал, то чем же вы хуже? Дурацкие истории да слухи,  — она занервничала. Её состояние не могло найти отдушину даже в слезах. И морально, и физически, Тесселе была свержена настолько, что поймала себя на нехорошей мысли: возможно, и правда было бы лучше, окажись Карбьер стереотипным упырем. — Если же вы зло, то я не хочу быть частью добра.

За разговором Тесселе поняла, что, в общем-то, ей нечего терять. Её жизнь ничего не стоит. Так, возвращаясь к словам вампира, спрашивается, какой смысл сопротивляться тому, что уготовлено Судьбой? Она вздохнула.

— Но если вдруг ты захочешь меня сожрать, пообещай, что сделаешь это быстро, хорошо?

+1

43

- Не капризничай, - Карбьер щурится, но все же таки ставит поближе стакан чистой воды, чтобы при случае подать его Тесселе, если горечь лекарства будет совсем уж невыносимой.

Своими действиями он наверняка напоминает ей хлопочущего над своим чадом родителя и, что весьма иронично, в возрастные рамки этой модели они вписывались. Сколько этой девушке лет? Восемнадцать-двадцать? Совсем дитя, если судить с колокольни шестидесятилетнего вампира. Впрочем, для своих родичей он точно так же оставался молодым и неопытным птенцом, едва вырвавшегося из под их неустанного контроля. Однако, диссонанс.

На вкус лекарство отдает горьким, действительно горьким вкусом не трав, но какой-то иной неприятной мешанины, от которой немного немел кончик языка. Это чувство очень скоро пройдет, но запомнится как нечто непривычное.

- Вчера ты была немного иного мнения на этот счет, - И это вовсе не подколка. Карбьер действительно не знает, что испытывает Тесселе, а потому считает важным выслушать ее. Уж возымели ли на девушку эффект его грубые, колкие слова или же сама она пришла к озвученным ею выводам, но он удовлетворенно кивает головой, даже смеется под конец, - Разделывают людей? Всякие небылицы я слыхал, но чтобы такое. Вампиры не едят мяса, Тесселе. И есть тебя я не собираюсь, даже надкусывать не стану, честное слово.

Рассказывать едва пришедшей в сознание Тесселе, насколько интимной может быть трапеза для вампира, если дело касалось прямого контакта с человеком, а не так как это было популярно в Рон-дю-Буше – светски, из винного бокала, было бы странно. В лучшем случае она неправильно его поймет, а в худшем вновь начнет придерживаться прежней позиции в отношении Карбьера. Потому он лишь тихонько посмеивается, помогая Эвенвуд поудобнее устроиться на подушках.

- Лучше не забивай себе голову глупостями и хорошенько отдохни. Мы больше не будем делать больших марш-бросков на пути в Рон-дю-Буш, и, пускай это сильно нас замедлит, переносить дорогу станет куда легче.

Заместо тряпки на лбу Тесселе оказывается мужская ладонь, не ледяная и не горячая, но еле теплая. Это тепло волнами расходится от подушечек пальцев, даруя мимолетное облегчение – Карбьер не мог убрать болезнь, но умел создать иллюзию ее отсутствия.

+1

44

— Это не приглашение, — возмущенно отмечает Тесселе. — Вчера я думала, что ты и мокрого места от меня не оставишь, а тут вон оно как получается.

Она смотрит на Карбьера, пытаясь вспомнить, что ещё такого говорили о вампирах абсурдного? Но голова трещала так, что девушка никак не могла зацепиться за нужную мысль.

- Ну, говорили, что вы их разделываете на куски и делите между собой. Не ради мяса. Говорили, что вы боитесь солнца... а некоторые на солнце даже блестят... Я всё и не упомню. Дело в том, что в этих рассказах вы жестокие убийцы. Видите шею, кровь - и всё, пиши-пропало, - она пожимает плечами. Тесселе не во что было более верить. После обнаружения оборотня у себя в доме, она удостоверилась в существовании чего-то потустороннего, мистического - даже утопленники казались реальными. Да и сейчас кажутся.

Стоит стакану с водой попасть в поле зрения (а помещение она оглядела нерасторопно), как он тут же становится перехвачен женскими руками. С каким удовольствием она его осушила! За считанные секунды, честное слово. Горечь разбавилась, да и в целом жить стало проще - после долго сна у девушки был жуткий сушняк.

— Больших? То, что мы ехали - это был большой бросок? Прости, — она запнулась, заметив, как Карбьер наклонился в её сторону. — Я не знаю... Что ты делаешь?

Противный компресс покидает её лоб, заместо неё кладётся едва теплая вампирья рука. Тесселе замирает, как замер бы кот с букашкой на носу, и ждёт, что же такого случится. Каким-то фантастическим образом голова стала проходить. Общее состояние, в самом деле, улучшалось: Тесселе чувствовала, как ломка всего тела стихает. От осознания, что с ней происходит какое-то колдунство, - и это колдунство подвластно Карбьеру, Эвенвуд удивленно распахнет глаза. Она осторожно коснется ладонь Карбьера пальцами обеих рук, оставив стакан на коленях.

- Это... как это? Что это? Волшебство?

+1

45

- Какого же ты неприглядного обо мне мнения, - Карбьер не упускает возможности наигранно возмутиться.

Разумеется, он прекрасно понимал, на стороне Тесселе была своя правда. Попадись ей кто-то из его родичей, и история девушки закончилась куда как печальнее – гуманистов среди членов семьи Арх’Амарек было не так уж и много, что говорить о вампирах-одиночках, вечно голодных и мало осознающих важность сохранения инкогнито. Такие, впрочем, долго не живут. Возможно, знание об этом заставило Карбьера слегка пересмотреть свои взгляды в отношении людей. Сам-то он давно ли стал ценить их жизни?

Сказать откровенно, примерно с того момента, когда опека сира стала контролем, подобным тугому ошейнику. Привитая насильно философия рано или поздно начнет вызывать отвращение. Это, как выяснилось, было неизбежно.

- Солнца боимся, - Согласно кивает Карбьер, прежде чем поперхнуться воздухом, - Что, блестят? Луна защити, надеюсь, пустивший этот слух имел в виду переносное значение слова «блестят». Многие мои родичи весьма… эпатажны. Согласись, есть что-то будоражащее в том, чтобы быть на виду и, вместе с тем, оставаться неразгаданной тайной для всех, чьи взгляды устремлены на тебя. Но все мы ходим по тонкой грани. Не хочешь лишиться головы – держи все под контролем, и себя в первую очередь.

Уж это он успел усвоить на личном опыте, неприятном и болезненном. Карбьер непроизвольно сжимает в кулак руку, еще с три декады назад покрытую вдоль и поперек болезненными ожогами, ведет плечами и негромко выдыхает, возвращаясь к разговору.

- Мы трое суток ехали в экипаже без нормальных остановок, конечно же это был большой бросок, - Вопрос Тесселе вызывает у него ответное удивление. Уж если вампир был утомлен этой поездкой, что говорить о человеке, подобного доселе не пережившего.

Будь Карбьер один, то экипаж ему не потребовался бы вовсе: хорошо насытившись, ночью он мог преодолеть расстояние вдвое больше того, что преодолевала карета днем. Но рядом была Тесселе, к тому же заболевшая, и силы ему придется тратить не на мечты о скором прибытии домой, а на поддержании девушки в жизнеспособном состоянии, от одной гостиницы до другой.

- Просто фокусы, - Он порывается убрать руку, когда чувствует прикосновение Эвенвуд, опасаясь, что действия его были ей неприятны, - Меня обучали магии на дому, так что я знаю парочку. Ну, может, чуть больше, чем парочку.

+1

46

— А сам-то, — она качает головой, пряча за наигранным негодованием улыбку, и намекает Карбьеру на вчерашние колкости. Глупо вышло. Сколько бы всего можно было избежать, прояви Карбьер, может, больше осторожности, или же открывшись сразу. Впрочем, смысл думать о том, что могло бы случится? "Страшное" уже произошло.

Ей хочется задать вопрос, но то, как Карбьер поперхнулся от услышанного, пробивает Тесселе на смешок. Кто бы мог подумать, что слухи окажутся настолько высосаны из пальца? И ведь то, что девушке удалось вспомнить - капля в море. Она кое-как выслушивает своего оппонента. Лицо напротив навсегда отпечатается в её памяти: таким Эвенвуд Карбьера ещё не видела. "Своим", что ли. Простым. Он не терял своей "эпатажной" (чудное слово, надо бы уточнить его значение) манеры красиво изрекаться, но при этом с ним было почему-то проще разговаривать. Миссис Стог такого бы не поняла. Она унимается, пару раз жадно вдохнув воздуха. 

— Эпатажны? Это... — девушка выдерживает небольшую паузу, чтобы внимательно услышать объяснение и вникнуть в его смысл. Будоражащее... ну, да-да. Есть. Но это же невозможно всю жизнь жить... погоди. Сколько тебе лет? — Эвенвуд даже не понимала насколько это нетактичный вопрос. Ей, в принципе, было бы всё равно на возраст, если бы не тот факт, что Арх'Амарек - вампир. Может, ему вообще за тысячу?

Тесселе замечает, как Арх'Амарек напрягается, и ей вновь становится неудобно. Она одаривает вампира понимающим взглядом, полным сострадания, и вздыхает вместе с ним. Жить в страхе быть раскрытым - невыносимо. Ей было знакомо это. Не в той мере, как отцу или Карбьеру, но знакомо. Делать вид, что ты ничего не знаешь, когда твоя голова пухнет от ужасающего секрета, не менее муторно.

С учётом того, что в экипаже Тесселе перекусывала чаще, чем ела у себя дома, трое суток не показались "большим броском". Дни пролетели для неё как по щелчку пальцев. Виной тому и предшествующие поездке обстоятельства, и новое знакомство, знания, бьющие фонтаном эмоции - в общем, у неё не было времени скучать. Эвенвуд выразила своё понимание мычанием и более на теме не зацикливалась. Увидит, узнает и почувствует разницу самостоятельно немногим позже. Ну, а нет - завлит Карбьера вопросами снова.

Сейчас её будоражило другое.

Фокусы, — вторит Тесселе, восторженно переведя зеленые зенки с руки на Карбьера. Она не удержит чужую ладонь, лишь сама опустит свои кисти, подумав, что Карбьеру могут быть неприятны её прикосновения. — Покажешь?

+1

47

- Вызывающие, если будет угодно. Провоцирующие людей на неоднозначные эмоции. Совсем как аристократы, которые придумывают сотню правил, которых должны придерживаться в своем обществе. Поверь, смутить их порою легче, чем иного крестьянина, - Поясняет Карбьер, в очередной раз позабыв, что Тесселе не знает много из того, что было известно ему. В какой деревне дворянина назовут «эпатажным», заместо того чтобы окрестить бесноватым и на голову больным?

Вспоминая взгляды жителей Кинермы, когда вампир только прибыл в деревушку, он готов был поклясться, что именно такие мысли засели в их головах при виде мужчины «в бабьем тряпье», как шептались у него за спиной местные мужики. Ворот высокий, подол длинный, так еще и шляпа с вуалью, точно у вдовы какой – содомит вылитый, иного тут и подумать нельзя. Но, лучше уж быть содомитом, чем оказаться на вилах черни.

Карбьер снова посмеивается, выслушивая новый вопрос Тесселе.

- Какая грубость. Чтобы ты знала, в своих кругах я один из самых молодых, - Он нарочно тянет время, прежде чем сознаться, - Мне неполных шестьдесят пять лет, но я предпочитаю говорить, что навсегда застыл в возрасте двадцати шести. Звучит не так удручающе.

Возраст был для Карбьера щепетильной темой. Во-первых, для вампира шестьдесят лет действительно мало, а из этого уже вытекали все остальные проблемы. Где-то на свете все еще есть люди, которые его помнят. Боже, да у него уже есть племянники и двоюродные внуки, даже правнуки - факт, навевающий непередаваемую тоску.

Он не может быть настолько старым.

Время летело быстро, и вампиру было прискорбно понимать, что проходит оно мимо него. Иногда страх пронизывал все его существо: а вдруг жизнь, за которую он так цеплялся, оборвалась в том грязном переулке, в луже крови, оборвалась. Что если он, как бы не отрицал и не отнекивался, умер окончательно и бесповоротно, оставшись тенью прошлого себя, еще более несчастного, чем был прежде.

Ему становилось не по себе. Разве не от этого чувства убегали его родичи, с головой погружаясь в политические дрязги, склоки, игрища, в поиски все новых и новых ощущений?

Руку, оторванную от лба Тесселе, он поворачивает вверх ладонью.

- Покажу.

Сжимая кулак, будто в попытке ухватить воздух, Карбьер держит в таком положении недолго, до тех пор, пока вспышка света не расчертит щели между пальцами. Он раскрывает их и демонстрирует небольшой шарик энергии, нефритово-зеленый, как глаза Эвенвуд.

- Можешь потрогать, если не боишься, - Радуясь возможности отвлечь Тесселе от неприятного разговора, вампир улыбается ей. Магия очарования была рассчитана на прямое воздействие, но все же, несколько визуально запоминающихся заклинаний было в ее арсенале, - Ты не видела магии раньше, не так ли?

+1

48

— Я заметила, — она подумала про миссис Стог. Бедная женщина остолбенела, когда Тесселе задала безобидный вопрос. Кто из них слабое звено, спрашивается? Девочка из деревушки или мадам, за плечами которой целое имение? Теперь чувство дежавю посетило и Тесс: вчера они точно так же рассуждали о появившихся правилах приличия и рамках.

Замечание о грубости приводит Тесселе в чувство. Она, наверное, слишком увязла в впечатлениях, раз позволила себе как-то обидеть Карбьера.
— О нет, прости, пожалуйста, я уж точно не хотела нагрубить, — в Кинерме подобные вопросы не вызывали удивления или насмешек. Хотя относительно последнего стоило бы призадуматься. Узнай кто-нибудь, что ты младше собеседника, как деревенские особы начинали меряться опытом, а выигрывал тот, чья цифра оказывалась выше. Конечно, старшему куда проще навыдумывать себе несуществующих ситуаций, чтобы оказаться правым. Интрига, которая повисает между слов Карбьера, заставляет Тесселе замереть в ожидании, и какое ей изумление приносит признание! Да он в деды ей годится!

— Ого! — девушка прикрывает рот ладонями. На деле же для того, чтобы не выругаться от чувств. — Ну, ты очень хорошо сохранился. Даже для двадцати шести, — она утвердительно кивает и улыбается, убирая пальцы с губ. По сравнению с Карбьером, мальчишки, которых знала Тесселе, были похожи на леших - горбатые и поросшие бородой. Мерзость. Им смело можно было накинуть те десятки лет, которые пережил Арх'Амарек.

Эвенвуд внимательно проследила за действиями Карбьера. Она ловила взглядом каждое его шевеление, стараясь не упустить ничего из виду, - точно загипнотизированная, настолько ей было интересно. Кулак мужчины засветился, и девушка непроизвольно подалась вперёд, ведомая желанием рассмотреть поближе. Всё, что её волновало до этого, собралось в маленьком шарике на ладони вампира. Нефритовая сфера. Настоящая, существующая здесь и сейчас. Скопление энергии как бы существовало вместе с Карбьером и без него. Или, правильнее сказать, это было отделимой частью? Или его продолжением? Колуднство!

— Охренеть, — шепотом выпаливает Тесселе. Она бросает на Карбьера мимолетный вопросительный взгляд. Теперь понятно, как ему удавалось предугадать мысли Тесс - выслуга лет. Девушка нерешительно вытягивает указательный палец, поджимает губы и, сжавшись от предвкушения, дотронулась за магии. Буквально. Дотронулась. До магии! Судьба, оно осязаемо! Осязаемо! — Нет... нет. Я в шоке, — Эвенвуд разве что не пищит от восторга. Речь её звучит прерывисто, а на лице сияет широченная улыбка. — Как ты это делаешь? Что ты чувствуешь?

+1

49

- Брось, я ведь несерьезно, - Карбьер фыркает.

Какая, собственно говоря, была разница, стар он или молод, если за пределами клана в расчет бралась исключительно высота положения в обществе? Мало кто возьмется перечить пускай молодому, но аристократу, даже самому сумасбродному ввиду той самой молодости. Его приструнят родители, а ежели нет – закон, который не обходил стороной даже сильных мира сего. По крайней мере, на территории Рон-дю-Буша послаблений для знати было значительно меньше, чем в том же Хельдеморе. Церковь не любила подставлять свою репутацию под удар.

Тесселе отмечает, что для своего возраста Карбьер сохранился весьма неплохо, на что он отшучивается:

- Уверен, ты просто мне льстишь. В любом случае, у меня нет возможности это проверить, - В самом деле, вот уже лет сорок, как он не видел в зеркале отражения человека, которым был когда-то. Свое лицо вампир узнавал только на портрете, висевшем в главном холле отчего особняка, да и то не был уверен, что рука художника ни разу не дрогнула при написании той картины. Отчего-то он был убежден, что она вышла до отвратительного неправдоподобной.

Надо будет заказать новую. Чтобы убедиться в своей правоте.

Вампир вновь сжимает ладонь в кулак, обрывая поток магии.

- Тесселе, что за выражения? – Он недовольно качает головой. Как только они прибудут в Рон-дю-Буш, Карбьер точно займется ее лексиконом, а пока берется рассказать девушке немного о колдовстве - Я представляю, что хочу сделать, в уме произношу заклинание и использую артефакт, чтобы направить энергию и сформировать желаемое.

Он указывает на тяжелый перстень, венчающий большой палец.

- А что чувствую… Сложно сказать. Что чувствуешь, когда делаешь вдох или закрываешь глаза? Для мага колдовать так же естественно, как есть и спать, но вместо того чтобы наполнять его силой, магия требует энергетического ресурса. Наверное, это аналогично удару кулаком: ты бьешь, но и сам получаешь отдачу, а за неимением опыта или при неудаче и вовсе можешь схлопотать перелом. Что-то в  этом духе.

Карбьер изъясняется как можно проще, чтобы не забивать Тесселе голову множеством сложных терминов. Если в ней найдется магический потенциал – то выявит шар-определитель, а до тех пор ей хватит и общего представления. Девушке все еще нужен был отдых.

+1

50

Ох уж эти манерные аристократы! Пойми их ещё: где в самом деле обиделся на слово, а где пошутил. Тесселе слегка встряхивает плечами, снимая с себя ответственность за грубость, и благополучно переключается на разговор о внешности вампира. Сложно же им живётся. На себя не взглянешь. Была только одна нестыковка, которую девушке захотелось прояснить.

— Мне есть с кем сравнить, — она обращает, наконец, внимание на пустующую раму на стене. Некогда там висело зеркало. Тесселе отчетливо помнила, как, после открытия окна, Карбьеру удалось продемонстрировать очередной "фокус" и засветить свой силуэт.  — Постой, но ты же смог отразиться вчера? Ты не можешь взглянуть на себя даже при помощи магии?

Самый необычный в жизни Тесс шарик тухнет в бледной ладони вампира. Так просто, как и появился - всего одним незамысловатым движением. Ей бы хотелось, чтобы всё можно было в жизни решить взмахом руки: наколдовать себе денег, решить вопрос с репутацией, исцелить или даже воскресить кого-то; но она догадывалась, - да, именно догадывалась, поскольку понимания как такого в деревенской голове ещё не сформировалось, - что подобные трюки либо невозможны, либо крайне сложны. Эта сфера, на самом деле, тоже кажется Эвенвуд безумно сложной.

Её восторг заглушается уместным замечанием.
— Здесь по-другому нельзя было выразиться, — буркнула девушка, слегка смутившись. С каких только пор ей было стыдно за огородный овощ? Она  чуть склонила голову на бок и посмотрела на здоровенный перстень на пальце мужчины. Выглядело массивно и очень не удобно, но дело ведь не только в наружной составляющей.

Карбьер говорит, говорит, и Тесселе пытается хотя бы частично вообразить передаваемую простоту, естественность процесса. Арх'Амарек умудрился в нескольких простых предложениях уместить объяснение, до которых Эвенвуд бы никогда сама не сообразила, но едва слова вампира принесли ей удовлетворение интереса.  Всё так же непонятно. Всё так же трудно.

— Всему нужно учиться. Я-то думала, что моих знаний хватает, чтобы хотя бы чуть-чуть понимать, как жить эту жизнь, — оно отчасти было верным. Выживать - да, знаний её хватит, а именно жить - тут же придется приложить массу усилий. Самостоятельно Тесселе результата не добьётся. Девушка вздыхает. — Спасибо, Карбьер. Ты, наверное, устал уже со мной возиться?

+1

51

Карбьер смотрит в том же направлении, что и Тесселе. Как бы ответить на ее вопрос так, чтобы было понятно?

- Я не видел того, что видела ты. И никто другой не увидел бы, - Ведь его отражение в зеркале – всего лишь проекция образа, запомнившегося девушке. Магией очарования Карбьер легко мог проворачивать такие фокусы, если кто-то начинал сомневаться в нем, но для этого требовалось соблюсти так много условий. В случае с Тесселе это не стало гарантом его успеха, - Я не могу воздействовать сам на себя. Обращаться же к магам подобного толка… сама посуди, было бы странно.

Не единожды Карбьер намеревался сделать это, но каждый раз его останавливала одна мысль, не дававшая покоя: а вдруг в отражении он не узнает себя? Этот странный и бестолковый страх бьет по разуму вопреки самолюбию, страх обнаружить себя самозванцем, занявшим чужое место, тогда как свое осталось под слоем холодной кладбищенской земли.

Стоила ли единовременная возможность увидеть себя стольких душевных терзаний? Уж лучше остаться в сладком неведении, пока не начал дышать в спину экзистенциальный кризис и вопрос о бренности бытия.

- Магия вообще полна тонкостей и условностей, а правильность исполнения команд всегда зависит от четкости их формулировки. Я не могу воспроизвести образ, которого не видел, но могу показать тебе то, что видела ты и видеть его впоследствии будешь только ты. Кажется, это называется галлюцинациями?

Подтрунивать над девушкой было забавно столь же, сколь и лестно видеть ее ничем не прикрытый интерес. Такие люди часто подавали большие надежды в будущем, только подтолкни их в верном направлении. Этим Карбьеру импонировала политика Солгарда, где многие талантливые люди, даже самого низкого статуса, смогли построить впечатляющую карьеру. Плоды их трудов – огромная железная дорога – вот-вот пересечет весь континент.

- Ну, можно предположить, что к твоему возрасту у тебя достаточно знаний, необходимых для деревенской жизни, - Он пытается ее приободрить, - В своем развитии человек тем и прекрасен, что, набравшись этих знаний, он видит новые возможности и хватается за них. Ты на пути к чему-то новому, Тесселе, и в твоих силах его преодолеть. С моей помощью.

Театрально указав ладонью на себя, Карбьер впервые улыбается широко; заостренные клыки слегка выпирают из-под верхней губы. Кажется, он знает, о чем говорит – определенный план уже вызревает в его голове, и не будь он членом семьи Арх’Морвет, чтобы не суметь обернуть все происходящее себе на пользу.

- Готов поспорить, что я – совсем не тот человек, который утомлен нашим разговором, - Вампир немного отдаляется, и Эвенвуд может ощутить, как слабнет его колдовство: на тело накатывает усталость, ломота и сонливость, - С тобой не соскучишься, Тесселе. И мне, надо признать, это нравится. Отдыхай.

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [10 Опочивальни 1048] Не смотри в зеркала


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно