ходят слухи, что...

Кристиан заставил себя еще раз заглянуть в лицо девочке. Ее бледные глаза казались бездонными; было трудно разобрать, где кончаются радужные оболочки и начинаются белки, они как бы перетекали друг в друга. Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Кристиан уловил кислый коричневый запах смерти. От крысы. Слабый запах засохшей крови.

Администрация проекта: имя, имя, имя.
нужные персонажи
22.03 На обочине, у самой дороги, стояла девочка лет семи-восьми, но худенькая и сморщенная, как старушка, в синей рубашке, которая была ей сильно велика. Один рукав уныло болтался, наполовину оторванный. Девочка что-то вертела в руках. Поравнявшись с ней, Кристиан притормозил и опустил стекло. Девочка уставилась на него. Ее серые глаза были такими же пасмурными и выцветшими, как сегодняшнее небо.

Арканум. Тени Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [46 Разгар 1055 года] Нам есть, что рассказать


[46 Разгар 1055 года] Нам есть, что рассказать

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нам есть, что рассказать

https://i.imgur.com/mb1UFDr.png

Окраины Улл’Парсы | БудниРейшаар х Альзирр

Улл'Парса - неизменная часть континента, но наиболее обособленная из всех. Там свои законы, свои традиции и чужим тут не рады. Особенно тем, что суют свой любопытный нос везде и всюду. Но что если найдется тот, кто будет готов обменять свои знания, на другие?
Случайная встреча может обернуться большой удачей.
Эта история берет свое начало на привале...

Закрутить колесо Аркан?
да

0

2

Рейшаар ещё раз проверил все крепления на повозке, посмотрел все тюки и мешки, чтобы были на месте, похлопал по плечу лошадь и со вздохом облегчения сделал пару шагов. Больше не успел, потому что вздрогнул от оклика сзади.
- Рейчик! Ты точно всё посмотрел? Мы уже скоро должны выехать.
- Дааа, мам… - фелид сделал глубокий вдох и шумно выдохнул, - Всё на месте, всё надёжно привязано.
Лицо матери Рея едва показалось из-за повозки на секунду.
- Ну хорошо. Ты далеко не уходи, а то придётся самому домой добираться.
Кот развернулся и с недовольной мордой сложил руки на груди.
- Мам, когда ты перестанешь со мной как с ребёнком разговаривать? Я даже живу уже отдельно от вас с папой. Я уже взрооослый, - Рейш хмуро смотрел в ту сторону, где только что была видна его родительница. Никакого ответа от неё не последовало, как он и ожидал, - Понял, понял. Не сегодня.
Фелид повернулся и побрёл прочь от повозок и вьючных животных их клана. Подходило к концу их долгое путешествие через Галатею и сейчас была последняя крупная остановка на границе Улл'Парсы в месте, где всегда устраивали стоянку почти все возвращающиеся караваны, зверолюдские и не только. Багаж ломился от всевозможных товаров из Рон-дю-Буша, Хельдемора и Лосс'Истэля. Немало и фиоров удалось выручить в эту поездку. Наконец, все отдохнули, лошади были покормлены, кое-какими товарами удалось обменяться с другим вставшим рядом караваном - а значит пора было отправляться в путь к родным степям. Погода стояла тёплая, поэтому Рей был одет легко - в белую немного посеревшую от времени рубашку, под которой скрывался Проводник и короткие коричневые штаны, совсем не закрывавшие голени над босыми стопами.
Рейшаар, конечно, успел соскучиться по родному дому, но возвращаться к обыденной рутине пока ещё не очень хотелось. Дома хорошо, безусловно, но душа просила ещё чего-нибудь интересного и необычного. И если нарваться на приключения шансов уже не осталось, то вот пообщаться с народом из другого каравана могло быть увлекательно.
Разговор с любимой (правда любимой, хоть и зачастую надоедливой) мамулей, конечно настроение успел подпортить.
"Надо было хватать Агату и рвануть куда-нибудь вдвоём. Но нет, надо же семье помогать. А вдруг кому-то резко нужно будет свадьбу сыграть в дороге? Или получить бесполезные предсказания. Как тут без шамана-то? Кажется, я начинаю понимать, почему дядя любит оставаться дома, а не шляться по миру с нашим "балаганом". Ну ничего, один напутешествуюсь ещё. А семье всё же надо помогать. Иногда."
С такими размышлениями Рейш и дошёл до крупного костра, вокруг которого разбили лагерь их соседи. Огонь сейчас не горел, лишь немного тлеющие с ночи угли приятно для уха потрескивали где-то внизу. Однако, всё равно вокруг костра было несколько караванщиков, которые сразу же бросили взгляды на фелида. Рей молча поднял руку в приветствии, кто-то ответил ему тем же, кто-то просто кивнул, но все вновь вернулись к своим делам и разговорам. Кот прошёл к хаунду-проводнику, с которым успел пообщаться ещё вчера вечером.
- Привет, Линс, - фелид расположился рядом с ним, сев на большое бревно, - Мы скоро уже выезжаем. А вы? Вечером, как и планировали?
- Привет, Рей. Да, думаю, что так, - утвердительно кивнул зрелого возраста волк, - Хотелось бы до обеда успеть. Ха-ха, как бы не так. Если не прособираемся до глубокой ночи, то уже повезёт.
- Ооо, понимаю, - Рей улыбнулся, - Тоже много времени порой теряем из-за долгих сборов. Что ж, остаётся пожелать вам лёгкой дороги и ветра в спину.
- Спасибо… Шаман, - последнее слово его собеседник произнёс с доброй улыбкой. Он вдруг спохватился и отломил кусок булки от той, что была сейчас в руках, - Угощайся! Моя женушка испекла.
Рейшаар хотел было отказаться - есть он сейчас не хотел совершенно. Но из вежливости пришлось принять из рук мужчины выпечку. Тем более вчера кот сам угощал Линса маминой стряпнёй.
- Спасибо большое, - Рей широко улыбнулся, чуть дёрнул ухом, - От вкусной булочки трудно отказаться.
Кот упёрся взглядом в догорающее кострище, приянвшись за уминание булки за обе щёки. Где-то в отдалении послышалось ржание коней, топот копыт и какие-то крики. Рейшаар сразу повернулся туда, но пока ничего не было видно из-за стоявших между ним и источником звука повозок. Фелида тут же охватило нервозное напряжение, хвост стал колыхаться из стороны в сторону.
- О, кажется ещё один караван приближается, как раз ваше место займёт, - Линс, напротив, выглядел совершенно спокойным.
- Думаешь? - Рей вопросительно изогнул брови, - - Больно уж шумные какие-то.
Кот поднялся с места и попытался рассмотреть, что же там приближается. Шума становилось больше, но всё ещё ничего не было видно.
- Пойду-ка я ко своим… - толком не распрощавшись, Рейш поднялся и двинул обратно спешным шагом поближе к родительской повозке, попутно вглядываясь в сторону топота.

Отредактировано Рейшаар (14.12.2021 14:26)

+1

3

К путешествию в Улл’Парсу жрец готовился долго и обстоятельно. Опасный край манил своими нераскрытыми тайнами и легендами. Кочевой и племенной образ жизни тамошних обитателей способствовал тому, чтобы многие давние поверья оставались известны и по сей день. Это ли не настоящий кладезь для любопытного эльфа? Вот только так просто взять и укатить путешествовать по этой стране, было нельзя. Вернее, можно, но вероятность расстаться с жизнью на первой же стоянке - была слишком велика. Это место не любило чужаков. Да, у Альзирра был небольшой бонус в виду своего происхождение, все же граница с Лосс’Истэль способствовали более терпимому отношению к эльфийской братии, но лишь некоторых близ живущих племен. А он еще не торговать ехал, а любопытствовать. Все это, в совокупности, приводило к тому, что Бетельгейзе нужны были доверенные лица, которые его проведут, представят, выдав тем самым кредит доверия.

И вот длительная подготовка, информация, сборы, выбор подходящего каравана (чтоб без всяких Лосс’Истэль) и так чтобы сильно загодя к нему присоединиться, дабы свою полезность показать: там помочь, тут подсобить и вот уже не чужой. Своей конечной цели Альзирр не скрывал, просто не вдавался в подробности. Да исследователь, да хочет пообщаться с коренными жителями, не первый и не последний такой.

Спустя почти два месяца неспешного путешествия, их караван, наконец-то, дошел до крупнейшей остановки перед Улл’Парсой. Поприветствовали соседей, споро разгрузились, расцветая шатрами и палатками. Каждый точно знал, что именно должен делать, эльф вот, к примеру, должен был не мешать. Так что он направился к центральному костру, ведомый любопытством и желание посмотреть на других гостящих. Их карван, очевидно, был не единственным на этой стоянке. 
Тут и там сновали люди, слышался смех и разговоры на самых разнообразных наречиях. Альзирр присел на ближайшее к костру свободное место, оглядываясь и не спеша скидывать накидку с головы. Не желая привлекать к себе лишнее внимание острыми ушами, но и не скрывая лицо в тени капюшона.
Кажется, одним из караванов было целое семейство фелидов, что деловито сновали туда-сюда, помахивая пушистыми хвостами. Эльф находил их немного забавными, пряча улыбку, не желая, чтобы его внимание восприняли насмешкой. 

Его своеобразное одиночество не продлилось долго, в руки ему ткнули глиняную плошку с супом и бухнулись рядом. Бетелгейзе благодарно кивнул и выжидательно посмотрел на соседа. Наемник, орк, присоединился к ним на предпоследней стоянке – держал путь домой, и его имя Альзирр так и не удосужился запомнить, больно уж резало слух непривычным языком. - Эй, жрец, слыхал ты можешь в будущее смотреть? - Он еле заметно передергивает плечами. “Жрец”, вот уж забавно, стало его своеобразным прозвищем. Сначала его пытались окрестить шаманом, узнав, что он обладает даром подходящим, но тут уж он был непреклонен. Какой из него шаман? Зато и уважение сразу подскочило, особенно, после того как Альзирр пару раз отводил от каравана опасность, своевременными предупреждениями. Да и по мелким просьбам помочь не отказывал, пусть и не любил смотреть в будущее, но мог, хоть давалось это хуже, чем о свершениях прошлого разведывать. - Так я чего это, просить хотел, посмотришь, что меня дальше ждет? Недалече, на недельку. Вот к племени ворочусь, дары предкам принесу да остепениться надо бы, авось подскажешь на кого внимание то обратить. - Эльф как раз уже расправившийся с супом, косит взгляд на орка, взвешивая все за и против, по итогу решая, что от него не убудет. - Авось и подскажу, коли ведение мне пошлют. Руку давай. - Альзирр стягивает перчатку со своей руки и укладывает ее поверх чужой ладони, прикрывает глаза, отрешаясь от реальности в попытках увидеть возможное будущее.
Ведение приходит не сразу, словно нехотя, отдаваясь холодом и неизбежностью. Бетелгейзе опытный ясновидец, он сразу чувствует, что это не один из возможных вариантов, слишком близко, разветвлений уже нет. Он резко отстраняется, вскакивая, голову простреливает боль, и он массирует виски. Орк молчаливо ждет. - Береги спину, все, что я могу сказать. - Криво улыбается Альзирр, оглядываясь в попытках высмотреть кого-то.

Но жрец не успевает, в тот момент, когда он торопливым шагом подходит к главе каравана, вдалеке уже раздается ржание лошадей, быстро приближающееся к стоянке.
Они быстро переглядываются. На серьезный взгляд, Альзирр отвечает кивком, и громкий крик, не усомнившегося в эльфе главы, громогласно разноситься по стоянке - Нападение! Боевая готовность! – И поляна напоминающая до этого упорядоченный муравейник, забурлила.

Альзирра, планирующего вернуться к знакомым наемникам, оттеснило назад волной заторопившихся людей, прямиком к чужим шатрам и повозкам. Он выругался, оглядываясь в поисках подходящего места для того чтобы можно было и переждать и обороняться в случае чего. Не был эльф воином и не планировал им становиться, а от его огненной магии в рамках лагеря больше вреда будет, чем пользы. Выбор его упал на ящики, стоящие рядом с одной из повозок, больно удачно они расположились, так что со спины незаметно подойти будет нереально.
На периферии раздавались крики и звук разгорающегося боя. Тут и там сновали вооруженные люди, орки, зверолюды, не торопясь стекаться в одном месте. Стоянка располагалась так, что к ней можно было подобраться с нескольких сторон.
И предосторожности были не зря. Вот уже с еще одной стороны пытаются пробраться разбойники. Альзирр чудом проскальзывает мимо еще одного очага сражения, попутно полоснув одного из нападавших по рукам кинжалом, который дальновидно вытащил загодя. За ящики он буквально закатывается, не ожидая обнаружить там еще кого-то.

+1

4

Топот становился всё громче, и крики уже отчётливо раздавались поблизости. Рейш перешёл с шага на бег и побежал к своим.
- Нападение! Боевая готовность! - вопль откуда-то из середины лагеря подтвердил худшие опасения фелида. Только этого ещё не хватало - вот и нарвались на приключения. Шуточка от богов с исполненным желанием была та ещё.
За каких-то пару минут Рейшаар успел домчаться до места, где расположился караван во главе с его семейством.
- Папа! Хватай маму и драпайте отсюда! - крикнул кот ещё на подходе. Он даже успел запыхаться - так быстро он, кажется, ещё никогда не бегал.
- Мы уже готовы, полезай к нам, - Тиэрн как раз закончил с приготовлением к отбытию и заскочил на козлы их повозки. Рейна встревоженно поглядела на мужа и сына, хотела что-то возразить, но под решительным взглядом главы семейства оставалось только согласно кивнуть, - Ну же, Рей.
- Нет, я должен помочь остальным! - юный шаман решительно замотал головой - пусть он великим воином и не был, уберечься от шайки бандитов он должен суметь, - Постарайтесь взять с собой кого сможете и увезти на безопасное расстояние!
- А ты? Давай с нами, не время геройствовать, - отец фелида его идею остаться совершенно не оценил.
- Не беспокойся, пап, я вас скоро догоню, - Рейшаар махнул рукой и побежал в обратную сторону - к большому костру и центру лагеря - туда, где уже раздавались звуки боя.
Рейш и сам-то не понимал, что на него нашло. Вспомнил детские мечты о том, чтобы стать великим воином? Внезапный прилив храбрости с лёгкостью сметал разгоравшийся в нём страх, не давая ему воспылать в полную силу. Зверолюд присел, чтобы не сильно выделяться своим ростом и притаился на минуту около стоявшей рядом с ним палатки. Он не глядя вытащил из висевшего на поясе мешка пару мелких листиков какой-то травы, перетёр её указательным пальцем над когтем большого и поднёс к морде, занюхав искрошенную траву.
Нужно было посмотреть - не нужна ли кому его помощь. Может быть раненых увести? Или кому в неравном бою подсобить. Он достал из ножен кинжал и крепко сжал его в руке.
Пока что караванщикам удавалось не подпускать к центральному кострищу внезапно появившегося врага, но бандиты едва ли не превосходили числом защищающихся. Рей приблизился к месту одной из самых ожесточённых схваток и увидел лежащую рядом знакомую фигуру.
- Линс! - вскрикнул было ясновидец, но тут же спохватился и перешёл на шёпот по мере того, как приблизился к хаунду, - Линс...
Постанывая от боли хаунд лежал на спине, но повернулся в сторону раздавшегося рядом голоса и широко улыбнулся, продолжая стискивать зубы от боли.
- А, это ты, шаман?.. А ты был прав, это не караван, - горько усмехнулся зрелый зверолюд. По его морде тонкой струйкой текла кровь от содранной на лбу шерсти. Но больше его явно беспокоила рана на ноге - грубая, от топора или чего-то вроде этого, от которой оставшаяся часть штанины стала насквозь красной, - Ты за меня не беспокойся. С твоими всё в порядке?
Кот молча кивнул в ответ, приближаясь к знакомому, чтобы лучше осмотреть его раны.
- Ну и славно. А за меня не переживай, старый волк и не с таким сталкивался. Всё будет в порядке.
- Ага, как же... Брошу тебя прямо здесь. Лежи смирно, я приведу подмогу.
Рейш оттащил волка чуть ближе к костру. Он оторвал остатки его штанины и скрутил её, чтобы обвязать вокруг бедра.
- Вот теперь может и будет. Ты главное в бой обратно не лезь, ладно? - всё так же шёпотом проговорил Рей, в ответ на что получил согласный кивок. Фелид тоже удовлетворённо кивнул, отворачиваясь чтобы оценить обстановку в царящем вокруг хаосе.
Казалось, что звуки нападения теперь были повсюду. Не может же быть, чтобы...
"Шадд вас всех побери! Эти скоты решили напасть со всех сторон сразу! Вот же я дурак... Зачем я сюда побежал?!"
Вновь пригнувшись, стараясь прятаться за телегами и палатками, повозками и шатрами, Рейш побежал обратно в ту часть, где был его караван. Это ж надо так... Бросил родителей в беде. Оставалось успокаивать себя тем, что хотя бы Линсу он смог помочь - в гуще боя может его так бы никто и не заметил, приняв за очередного мертвеца, и проводник истёк бы кровью, лишившись даже шанса на жизнь.
Уехать каравану фелидов не удалось - бандиты преградили им путь и напали на них с окраины стоянки, окружив их теперь со всех сторон. Остатки страха и разочарования в себе в душе Рейшаара окончательно переросли в гнев и злость по отношению к тем, кто посмел тронуть его семью. Ярость заливала его глаза, он с трудом давал оценку происходящему.
Он не мог. Просто не мог допустить, чтобы его родителям кто-то причинил бой. Пускай ценой своей жизни, но он должен их спасти!
Рейш выпрямился во весь рост. Он тяжело дышал, жадно захватывая воздух ртом. Нужно. Было. Действовать.
- Да чтоб вас всех бездна поглотила, демоновы отродья! - прокричал Рейшаар на орочьем, вскинув руку с кинжалом и готовый броситься на превосходящего числом противника.

Отредактировано Рейшаар (10.04.2022 13:30)

+1


Вы здесь » Арканум. Тени Луны » Архив у озера » Сокровищница » [46 Разгар 1055 года] Нам есть, что рассказать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно